Ваш город: Не выбрано

Капчагайские заливы.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагайские заливы., Мы с Ерланом на Капчагае.
 
Всем привет!

В воскресенье был с Ерланом на одном из Капчагайских заливов.
Цель у нас была одна-рыбалка, но видовой состав разный. Меня интересовала змейбашка на спин, а Ерлана ловля разнорыбицы на фидер. Представьте себе, это удалось, совместить и то, и другое.
Приехали мы на Капчагай до 6 утра, пока колесили, осматривались, прошло ещё немного времени, и уже к 6-20 , я определился с местом.



Ветер достаёт...


Но Ерлан доволен.






Дав Ерлану ц/у сам ушёл на поиски перспективных мест со змееголовом. Пройдя на дальнюю точку от лагеря примерно на 800 метров, начинаю кидать лягушку, но тишина полная. Увидев кулика на воде, сделал вывод, что там слишком мелко для неё, кулику воды было по колено в буквальном смысле.
Ушёл на другое место. На другом месте условия сложились для неё, очень оптимальные. Начал кидать на новом месте.
Снасть та же, новая , а это DAM-овская катушка с широкой шпулей, и спиннинг тоже DAM-овский  Shadow (Тень) с тестом 25-75 грамм с длиной в 2,7 метра позволяла кидать лягушек что полегче на 40 метров, ну а которая весит 16,5 грамм, как я уже ранее писал, на 46-48 метров
 Стоял штиль, и в какой-то момент увидел невнятный выход башки, в сторону лягушки  начал менять лягушек, но реакции больше не последовало. Кидаю в другие места, нет никого. И вот, где-то после 8 часов утра, есть первая атака башки, делаю паузу в 1,5-2 секунды и делаю подсечку, но сопротивления никакого не почувствовал, успела выплюнуть лягушку. Через минут 10 снова атака башки, и всё повторяется под копирку.
И наконец,  после очередной смены лягушки, третья атака башки выжидаю эти 2-3 секунды, вижу что плетня дёргается, делаю подсечку и вот она, долгожданная тяжесть на том конце снасти!
Он, конечно, сопротивлялся, и сопротивлялся хорошо, но шансов у него уйти уже не было. Лягушка была далеко в пасти, и двойник надёжно сел за мягкие ткани рта.  Сдаваться сразу он не хотел, пришлось даже повываживать его, вываживание завершилось в мою пользу.
Взяв его багориком, вставляю в образовавшееся отверстие самодельный кукан, освобождаю его от багорика, и привязываю шнурок со змейбашкой на кукане к ноге. Так и плавала со мной на привязи.
Поймал я её до 8-30 утра. В дальнейшем были ещё 2 атаки башки, но снова он успевал её выплюнуть раньше времени. Простояв и прокидав в воде больше 5 часов, возвращаюсь  к машине.
Спросив у Ерлана как у того дела на фидер, тот говорит что не очень.
Заглянув всё-таки в садок, вижу, что всё совсем наоборот, рыбы он наловил достаточно много!
В любом случае всех своих соседей он переловил за абсолютно явным преимуществом!!!
Короче прикололся надо мной. Он получал полный релакс от такой рыбалки.
Рыба была разная. Подлещики, вобла (кстати хорошая), карась (тоже неплохой). Клевало отменно, но он всё ещё в категории начинающих, и поэтому большую часть поклёвок он не реализовывал. Много рыбы у него срывалось, но в любом случае для него это прорыв, поймал он больше 6 кг рыбы. Мелкую он сразу отпускал, назад в воду. Так он ещё не ловил на фидер.

Сидит и кайфует.



Потом поднялся ветер до 6-8 метров в секунду, потом дождь сильный с ветром, а Ерлан так увлёкся что ему всё нипочём. Я, после больше чем 5-часового махания спином, так притомился, что лёг спать в машине, хоть там это неудобно делать. Ерлан продолжал сидеть под дождём и ветром, изредка клевало у него.

Дождь неслабый.


А Ерлан сидит терпеливо и ловит понемногу.


Дуплеты были ещё!


Видя, что это дело не прекращается, я собрал снасть, и просто наблюдал за Ерланом, как тот стойко переносил все тяготы такой погоды. В 19 часов стали собираться домой. Вытащив садок, в очередной раз убеждаюсь, что рыбалка у него состоялась по полной программе. Я свой минимум тоже сделал, и это радовало меня. Но больше всего я порадовался за Ерлана, за то, что человек прислушивается к советам (правильным), и воплощает их в деле. И ещё за то, что ему всё понравилось в этой рыбалке, результат сам говорит за себя (больше 6 кг рыбы), и как я уже писал выше, это для него прорыв!

Улов Ерлана в садке!




Вот такие хорошие размеры рыбы.


Мой улов.


Мой змееголов весил 2 кг 5 грамм.

В восемь с копейками едем домой.
Сейчас пишу, и думаю о том, как попасть туда снова, ведь мои вычисления по месту оказались очень верными, но погода не дала в полной мере сделать результат более весомым.

Кстати, вода тёплая, и купальщиков было много.
 
О красота! Змей голова как готовите?
 
Всем привет!
Сначала просто короткий и немного запоздалый отчёт о рыбалке. С воскресенья на понедельник  был на Капчагае за ж/д мостом с другом Алексееем, и с нашими жёнами. Кое как уговорил свою жену поехать отдохнуть, а то она много лет уже никуда не ездила.
Программа была дообкатать лодку, точнее мотор. Ну и попутно половить рыбу. Программа по обкатке движка была выполнена, а вот с рыбой было всё хуже. Ловить рыбу я начал ближе к вечеру, ловил мелко воблу и судачков карандашей. Всю рыбу за исключением той которая пошла на резку, мы выпустили в тот же вечер в родную стихию. Было неинтересно ловить мелковоблу. Пробовали ловить змееголова на искусственную лягушку, уделили этому времени 2 часа, в итоге у меня 2 схода башки.Башка была вялой  и неадекватной, потомство выводит.:(
Погода была очень жаркой, и мы все хорошо поджарились  на солнце. Ну зато купались тоже хорошо. В воскресенье ближе к 23-00 были дома, очень устали от такого активного отдыха.
Как сказал Батас, который был на острове любви, у них тоже была примерно такая же картина по мелкорыбе. И в заливах та же история.
Рыбалка была разве что на большом карьере, где вобла была крупнее и лещ тоже.
Теперь планы в дальнейшем будут только по рыбалке, а не об отдыхе.:)
 
Теперь отвечу на вопрос что готовлю из башки.
Готовлю из неё только котлеты, больше никак. Говорят что она и в
ухе хороша, во всяком случае Володя Баркалов от неё пищит ажно. Я её раз попробовал пожарить, но мне она не понравилась в таком виде. Говорят Хе тоже вкусное получается, но для этого блюда есть другие рыбы. Так что пока только котлеты готовит жена. Очень вкусные котлеты с белого амура получаются, а самые вкусные котлеты которые я ел из наших рыб, это лещ. Вот это шедевр получается!!!
Думаю, что полно ответил на вопрос.:)
 
Цитата
svetov написал:
Готовлю из неё только котлеты, больше никак.
:)

Цитата
svetov написал:
Так что пока только котлеты готовит жена.

Опрашиваемый, путаетесь в показаниях :)  
 
из личного опыта приготовления змеюшки, предпочитаю крупных особей (от 4кг) в жаренном виде,  
нарезаю стейками по 2см и на сильном огне в масло, на срезе мясо змеюшки переливается, очень вкусная рыба!  
 
Всем привет!
Я зато рыбу разделываю под котлеты!!!
А всё остальное делает жена!
Больше всего мне нравится разделывать на филей жереха, на Хе.
Башка не относится к ценным породам, а лещ, судак, амур относятся к таковым. ТО-то я думаю что я их люблю ловить и есть!:)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21