Ваш город: Не выбрано

Капчагай 15.02.2015 год.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай 15.02.2015 год., Капчагай, вобла, клёв.
 
Всем привет!

Всю неделю планировали поездку на Капчагай, думали куда и за кем, карася ловить на Голубом заливе не хотелось, судака ловить на насосках – слишком рисково, поэтому решили поехать на старое место за воблой.
Накануне Джумабай купил мотыля, и уже в воскресенье мы в 5-40 выехали от меня.
По дороге Джумабай купил малька, для жерлиц. Приехав на место через 2 с лишним часа на место, я не мог долго найти свою лунку, Джумабай с сыном Жанатом пошли ставить жерлицы на судака, Илларион как это не удивительно сразу сориентировался на месте, пробурил лунку в нужном месте, с разницей от меня в 2 метра. Это потом, я чудом нашёл свою лунку. Сделав 2 оборота буром, бур провалился, то есть попал строго в свою старую лунку. Илларион кормил ячкой, я сухариками с семечками. Настроив удочку, Илларион  начинает играть снастью, но поклёвок нет. Я закинул снасть после него минуты через 1,5 – 2.  Начинаю делать подъём, тут же следует поклёвка воблы. Вытащил её,   заброс, вторая поклёвка, снова вытащил.
И тут понеслось на всю катушку. У Иллариона тоже начало клевать очень хорошо, рыбу мы раздраконили, и она вошла в свой раж, как и мы.
У Джумабая с Жанатом дела тоже шли хорошо, но против нашего клёва немного хуже.
Поначалу я ловил на  Саларовскую мормышку весом 0,2 грамма артикул 67-2, а потом перешёл на Саларовскую, артикул 16-2 полуграммовку.  После примерно часа хорошего клёва, начал экспериментировать с другими мормышками. Начал с безнасадки козы, полуграммовки. Щипает, но поймать не могу.
Беру другую козу безнасадку, весом примерно 1 грамм, тоже нет результата. Беру мормышку с искусственным мотылём, поклёвки есть, но все неверные. Минут 20 не меньше, ковырялся с этими мормышками, потом это занятие наскучило, и я снова беру старую снасть.  По началу ловил на мотыля, насаживая по 2 штуки его, потом стал сажать опарыша, красного и белого. Сперва вобла капризничала после смены насадки, я её убедил в том, что опарыши  тоже неплохи как насадка, и она стала клевать, так же как и на мотыля.  Клёв был очень хороший, но только при условии игры мормышки, стояк рыба игнорировала напрочь.



Кто как играл, тот так и ловил. А уловы были у всех лучше, чем в предыдущие разы. За первых три часа я поймал больше 7 кг воблы. Закурить было некогда, часто про курево вообще забывал, про такой клёв можно сказать, что клевало очень хорошо, но не дурниной. Дурниной клюёт тогда, когда мормышке просто не дадут упасть на дно, или поднять её со дна.
Радовало, что всё бралось на игру, дурнины не было.


Наш импровизированный стол.




Промежуточный улов Жаната.


Промежуточный улов Джумабая.


Промежуточный улов Иллариона.


Мой промежуточный улов в 3 неполных пакетах.



Тоже промежуточный улов, но уже отсортированный.





А это кучка промежуточного улова высыпанная из 3 пакетов.



Погода была немного пасмурная, ветер Чилик, был достаточно сильный, в районе 4-6 метров в секунду. Поэтому, как только он начал доставать, я сразу начал раскладывать палатку  автомат, иначе следить за кивком было очень сложно. Жанат тоже понял что без палатки сложно ловить и поэтому сгонял за палаткой. Джумабай терпел ещё долго, но и он сдался, залез в палатку. У Иллариона палатки не было, но его металлический кивок гораздо меньше боялся ветра.
Клевало почти без пауз, и мы продолжали дружно ловить. В 14-40 делаем перекус минут на 15, и потом по палаткам и снова ловим воблу.
Как и в прошлое воскресенье, рыба перестаёт клевать ещё до 15-47. Мы уже готовы к тому чтоб свернуться и уехать домой, но как быть с жерлицами? Ведь поклёвки судака очень ждали Джумабай с Жанатом, а вдруг вечерком он бы клюнул! Стали ждать темняков. От отсутствия рыбы под нами и Илларион, и Жанат и Джумабай начали искать её в других местах, я же занялся сортировкой и подсчёту улова. Переложив часть рыбы в ведро, одновременно считая её, насчитал 170 шт. В Мергеновский пакет положил ещё 128 шт. До 300 шт. не хватило всего 2 штуки воблы.
Пока фотал компаньонов, их улов и свой улов, прошло чуть больше получаса. К тому моменту я собрал палатку, и начал наводить марафет в своих вещах.  Илларион обошёл 2 направления, но ничего не нашёл. Сел на свою лунку, и через минуты 3-4 говорит – поклёвка. Тащит первую рыбку, потом вторую. Меня приглашать на продолжение «банкета» не надо было, и я быстро размотав снасть заново, закидываю в лунку, и начинаю играть. Раза 2-3 вобла не подсекалась, то есть она с подозрением относилась к происходящему, но после поимки буквально  тех же 2-3 вобл, клевать рыба стала увереннее. Дошёл до 300 шт, думаю надо довести до красивой цифры 333 шт. Очень стараюсь, ловлю и 333 штуку. В итоге дошёл до 340 штук.

Окончательный улов.


Окончательный улов в ванне.



Домашнее итоговое взвешивание показало 16 кг 110 грамм.  Средний вес рыбы 47 грамм.
Клевать перестало в 18-20, судака так и не было вовсе, и мы начали собираться домой. Ровно в 19-00, мы, очень уставшие, но довольные, выехали домой. Дорога заняла 2 часа 17 минут до меня.

Лёд начал кристаллизоваться, имейте это в виду!!!
 
Отлично, клев зверский.  
 
 С уловом!
Скажите, а зачем Вам столько плотвы?
 
Солить однако ! Хороший улов.
 
Консервы из нее народ делает, съедобно кстати,
ну это кто рыбу в консервах ест)
 
Всем привет!
Улов по штукам хороший, вес маленький. Вот по этой причине раньше этот размер воблы раздавал, так как не хотел возиться с ней, дома нет ни одного хвостика рыбы, теперь в виду отсутствия крупной воблы у меня в улове, решил засолить то, что есть. А то как-то стыдно даже, что дома нет ни единого хвостика вяленой рыбы, да и вообще не было. У меня нет проблемы раздать улов, как вы уже поняли, у меня теперь проблема  где развесить такое количество рыбы! Ведь обычно всё делаешь потихоньку, можно сказать неким конвейером, а вот тут сразу такое количество развешивать...
Консервы у меня друг делает, у него есть мини автоклав российский, между прочим очень хорошо получаются консервы, меня угощает иногда.
Почему я раньше не хотел возиться с мелкой воблой, так это потому, что после высушивания у неё можно съесть только спинное филе и хвостовое, ковыряться больше чем кушать, да и такой размер чаще всего не жирный, пиво я не пью, и поэтому стараюсь делать рыбу малосольной , чтоб просто её кушать. Короче говоря крупную воблу солить правильнее во всех отношениях.
 
Цитата
svetov написал:
Всем привет!
Улов по штукам хороший, вес маленький. .

А куда судак делся? За все время ни одного судачка, даже "карандашика"! Где он?
 
Карандашиков я ловил на Енбекшах. Отчёт про Енбекши. Что касаемо Капчагая, то за ним нужно специально ходить подальше от берега, желающих из друзей в своё время не находилось, а теперь лёд там не очень надёжный. Любая рыба требует своего подхода, случайно что-то ловится но это случайно, и в зачёт не идёт.  Так как я все эти разы ездил целенаправленно за воблой, и делал результат, то это всё в зачёте.
Можно было ловить карасей на Голубом заливе, но мне такая рыбалка не очень интересна, что с ним потом делать? На соревах которые проводятся карасей всегда меньше значительно, и они погоду не делают, так что тренируюсь на самой популярной у нас в регионе рыбе-вобле.
Судака я и сам хочу половить, но видимо в другой сезон льда. По открытой я его ещё поймаю, но это уже другая тема, тема открытой воды.
Вот если башку поймать со льда, это мне будет очень интересно! Только вчера я задумался над этим вопросом. Шансы на это есть. Нужны снасти и желание это сделать.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21