Ваш город: Не выбрано

Капчагай, реч-порт, 21 декабря.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай, реч-порт, 21 декабря., Повторная поездка на реч-порт за воблой.
 
Всем привет!

21 декабря в воскресенье был с Илларионом, Джумабаем и его сыном Жанатом снова на реч порте. Приехали в 8-25 утра. Переоделись, и на лёд. Ледовое поле было усеяно лунками как после бомбёжки. Между лунками нельзя было найти  5 метровое расстояние, всё было намного плотнее.










Народу было меньше чем во вторник, всё просто объяснялось. Смотритель (сторож)  порта поставил на самом узком месте длиною в 15-20 метров 2 сети против 1 сети во вторник. Безусловно, эти 2 сети намертво перегородили заход рыбе в место лова рыбы. Приходилось ловить  то, что оставалось в заливе. Поэтому рыба была меньше размером чем во вторник.
Эти бракаши совсем озверели, в наглую ставят сети никого не боятся.

На фото видны ящики.Напротив кормы или носа баржи. Это сети там стоят. И виден трос с ленточками, через неё нельзя заходить.


Пробурив 2 лунки, прикормил 1 лунку. Приготовив снасть начинаю ловить рыбу первая поклёвка происходит почти сразу, и первая воблочка на льду. Размер меня сразу насторожил, ещё меньше чем в прошлый раз. Но мы понимали в чём дело, и поэтому свыклись с размером рыбы.
Клевала вобла хоть и с выпендрёжем, но клевала. Кто работал, то есть играл мормышкой, тот ловил, и ловил много. Правда, кроме нашей компании этого никто не делал. Ни местные, ни алматинские. Народ  до сих пор кто по незнанию, кто по неумению (таких больше всего), кто по лени(таких меньше всего) предпочитал ловить по старинке. Совершенно неподготовленные, вдобавок дубовые снасти. Почти весь народ сетовал на отсутствие клёва, хотя как я уже выше писал, всё было очень даже неплохо, кроме размера рыбы. Иначе как объяснить тот факт, что я в воскресенье наловил больше рыбы, чем во вторник.
Мормышки использовал, что и в прошлый раз.  

К прикормке рыба была неравнодушна, но корм с большими фракциями быстро насыщал рыбу, и она переедала. Отсюда и плохой клёв у народа, но это меньшая причина. Основная причина как я уже писал это просто сидение возле лунки с удочками, и ничего не делание.  У меня рука правая болела ещё в процессе рыбалки, так как ловля была высоко от дна, постоянное перемещение мормышки вверх, вниз, с игрой, без неё. Но кто играл, тот ловил без вопросов. К концу рыбалки одна женщина не вытерпела, и подошла ко мне спросить, не поделюсь ли я с ней техникой проводки. На что я дал полное согласие.  После ввода инфы для женщины, переходим к практике на мою удочку. Женщина слушала мои советы, и самое главное выполняла их, и результат был достигнут на второй или третьей проводке. Рыбы она наловила за минут 7 столько, сколько она с мужем и их другом не наловили  вместе взятые. Они пытались подражать моим действиям, но без понимания материала, и отсутствия отлаженной снасти, это было невозможно. Я как-то не замечал, что они что-то ловили, могу сказать точно одно, в то время как женщина ловила на мою снасть, её муж и его друг не поймали ни одной рыбки. И после они ничего не ловили. Хотя поклёвки у них были. К чему всё это? Всё просто. Без хорошего инструмента, без хорошей техники, вообще невозможно хорошо ловить рыбу, особенно тогда, когда на ваших глазах таскают одну рыбу  за другой.
Женщине всё очень понравилось, и обещала приехать в магазин ко мне.
Илларион, как и положено ему таскал одну рыбу за другой.  Но есть 2 но. Ловля на наркомана и прикорм сечкой из ячки, не могли способствовать хорошему клёву у других рыболовов, но, к Иллариону это не относится. Профессионал , он и в Африке профессионал. Только благодаря своей высочайшей технике, отточенной многими десятилетиями, он без проблем справлялся с заведомо худшей насадкой и кормом. От мотыля и опарыша мною предложенного ему, он как всегда отказался. Вот такой интересный и своеобразный человек.
 Джумабай местами филонил, а его сын Жанат работал, как мог, после корректировок стал ловить ещё лучше. Хорошо, когда человек слышит, запоминает, и самое главное делает!!!  



Закурить было почти некогда, во время клёва нужно поддерживать интерес у рыбы, и тогда она клюёт постоянно.







При ухудшении клёва, но наличии рыбы под лункой, нужно прикормить её, и увеличить соблазн рыбы на игру. Прикорм касается только этого периода времени,  и конкретного места, ещё и конкретной рыбы!!!!! В других условиях докорм, может только навредить клёву!!!!!!!
Наловившись почти за 9 часов лова, собираемся домой. В 17-45 выехали домой.
Результатом рыбалки в тренировочном процессе я доволен, а вот с потребительской стороны недоволен, уж больно мелкая рыба. И если бы не моё обещание наловить рыбы другим людям, то рыбу домой не привёз.
 
Классно , но не мелковата ли рыбешка, это на засолку?
 
Цитата
мерген написал:
Классно , но не мелковата ли рыбешка, это на засолку?


чипсы отличные из нее получаются)))

за более крупной стоит ехать севернее,  
 
Всем привет!
Да, мелкая вобла такого размера очень хороша для жарки, хрустит на зубах очень приятно!
Как я уже писал, рыба не мне, на работе обещал своему тёзке и уборщице, ещё до своей поездки на рыбалку. Жена пожарила вчера 30 штучек.
Очень вкусная рыбка получилась. Муторно чистить, но есть приятно очень! Да и как её чистить когда было поймано её за 200 штук, это же умереть можно, не приходя в сознание!
На засолку конечно она маленькая очень, но большой пока не было в улове. Придёт время - доберусь и до неё.:)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21