Ваш город: Не выбрано

38 цесарок и 2 попугая



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
38 цесарок и 2 попугая, Охота с луком
 

Предисловие.

Сразу по возвращению из Африки я в первую очередь
написал эту статью и отдал большой просьбе
казахстанскому журналу. Теперь когда
журнал вышел в печать, я могу публиковать с  
ссылкой на источник. Прошу у читателя,
прощения за запоздалый отчет)
                     
   
     

В свете последних, нашумевших, на всю страну видео с жирафом и зеброй, я решил сначала написать свой личный отчёт о моём сафари.

 

Как стало известно многим, я инициировал поездку в Африку с группой казахских охотников. :Hello:




Более подробно об их первом опыте опишу в другом отчёте но, несомненно, их первая охота на чёрном континенте останется на всю жизнь. Даже был эпизод, когда я с моих моим африканским партнером Луи недоумевали кто мы: "are we outfitters or babysitters?"


Все без исключения участники, были немного детьми, бедокурили, включая нашего мадалу. (Madala - Аксакал; перевод с языка северного Сото). Лишь убедившись, что все участники safari довольны и добыли трофеи мечты,



   

только на 6-й день охоты я выехал за своими трофеями.


А задумал я охоту с луком, но разрешили её мне только после длительных 3-4 дневных тренировок по макету в натуральную величину. Начнём по порядку:

После первых, удачных охот я озвучил своё желание моим партнёрам. Владелец лоджа Росс тут же её одобрил. Просто спросил, есть ли у меня опыт, после отрицательного ответа приставал ко мне своего РН Джонатана, (РН – профессиональный охотник) принес щит побольше и мы начали тренировки. Росс объяснил важность физических упражнений перед тренировками. При охоте с луком мышцы нетренированного человека атрофированы и поэтому необходимо их хотя бы хорошенько разогреть. Это простые упражнения для плеч рук спины и кистей. Всё как на уроках физической культуры в наших школах.

Далее расклад о ТБ: слегка погибать кисть поддерживающий лук руки, чтобы тетива не срезала кожу при спуске, в холостую не стрелять и естественно не наводить лук на человека даже мимоходом.

Затем последовал инструктаж о положении тела относительно цели, необходимость одинакового натяжения тетивы для стабильной кучности, дыхании, какой пин на прицеле соответствует какой дистанции и так далее.

Для человека неподготовленного, обрушиваются такой массив данных, что невольно подумываешь отказаться от этой затеи, но цель поставлена и её надо достичь. Задача осложнялась тем, что у нас: и у меня, и у РН катастрофически не хватало времени. РН сопровождал своего клиента,


я своего с другим РН.


Мой клиент не говорил по-английски и я был переводчиком по совместительству. Так что у нас был час- два после обеда. Следует отметить, что в какой бы хорошей физической форме ты не находился, постоянное натягивание охотничьего лука приводит к усталости мышц и такое понятие как "Қара күш", явление временное. Уже после пятого выстрела надо делать десятиминутный отдых. Кстати, никто из новых гостей не смог натянуть "мой" 70 фунтовый охотничий лук.

Было трудно еще и потому, что организм отчаянно просил сиесты после ланча. :sos:


Предполетная подготовка документов, виз, страховок, оформление оружия для транспортировки, бесконечные телефонные переговоры о сроках, споры о переносе дат с аутфиттерами съело немало сил и нервов. :o

Намеревался их компенсировать в Лимпопо, :al_kana_ft:  



но не тут-то было, к тому же ежедневный ранний подъём в новом часовом поясе и сопровождение в кузове кабины land cruiser на жарком африканском солнце очень утомляет.

Мой личный совет кто намеревается охотиться с блочным луком без опыта таков: заблаговременно сходите на соответствующую секцию стрельбы в вашем городе. Для новичков и 30 фунтовый лук малым не покажется, я же начал сразу с усилий превышающий это рекомендуемое натяжение в 2 с лишним раза. Сертифицированные тренера поставят вам правильную технику стрельбы. Это может занять до полугода. Надо добиваться автоматизма и стабильной, кучной стрельбы до 30 м. Тяжело в учении легко в бою. Лишь в этом случае не будет досадных промахов или того хуже подранков.


Мои безсиестовые усилия начали давать плоды. Моим вторым тренером стал Алмэйн, более опытный РН, сопровождавший нашего общего клиента.

Он дал дополнительный психологический настрой или лишь на завершающей день охот основной группы клиентов, сказал, что я готов. Даже Росс похлопал по плечу, когда я всадил стрелу точно сердце макета Bocky. Улыбнулся, весело сказал по-русски "Корощо стрелять!" с американским акцентом. :Gangsta:

Он же лично меня сопровождал на этой охоте. За что я ему очень благодарен.


Приехали к засидке с водопоем.


Засидка, представляет собой небольшую юрту, с бетонным основанием по пояс. Далее лёгкий купольный каркас из железных прутьев, мелкой сетки и деревянного несущего столба в центре. Снаружи все замазано глиной, окна слегка смазаны той же консистенцией, чтобы лучи солнца не отражались и не отпугивали дичь. Напротив поилки обустроена бойница, около полуметра длиной, и сантиметров 25 шириной. Занавеска сделана из сетчатого материала, нанизанного на проволоку. Входом обслужит железная дверь, выкрашенная в цвет глины с подветренной стороны. Сама юрта также расположена с подветренной стороны.

Центральный опорный столб внутри, также используется в качестве вешалки для одежды и луков. Все стены и столб выкрашены в черный цвет. Глина великолепно отводит тепло и не даёт юрте нагреться. Было прохладно внутри. Перед десантированием, необходимо сходить в туалет, потому что покидать юрту с этой целью уже нельзя. Нельзя также плеваться около засидки и издавать шум. Росс пустые бутылки все же взял, на случай нужды. Такой сценарий вполне допустим. Но крышка, должна закрываться герметично ).

Нам очень повезло застать стадо молодых сэйблов возле поилки.

Сэйбл, считается принцем буша,


после короля зверей льва, поэтому не особо пугается людей. Но все же эти грациозные животные настороженно смотрели на нас, когда мы тихо и медленно заходили в засидку. После обустройства в юрте, плавного открытия шторок занавески, сэйблы снова улеглись и мирно жевали жвачку, отдыхая в тени деревьев. Присутствие мирно лежащих антилоп хороший знак для остальных животных. Они становятся менее осторожными. Я хотел добыть пумбу ещё с моего первого визита в Африку и вторым трофеем наметил орикса - желанный трофей этой местности. После недолгого ожидания начали подходить голубые гну, затем прилетели различные птицы, после, почти незаметно и осторожно подошли бородавочники с табором мангустов. Среди пумб оказался большой и с крупными клыками экземпляр.


Росс дал команду готовиться, но рассмотрев его внимательно сам ошарашенно произнес что это тоже самка! Сказал, что сам впервые видит подобную самку - крупный размер, великолепное клыки, но отсутствие крупных наростов по щекам, за что бородавочник и получил своё название, делали ее самкой. Отбой.

Пофотографировались, налюбовались повадками животных и их симбиозом: между бородавочниками и мангустами.



Мангусты с удовольствием поедают надоедливых клещей у них. Своего рода спа-процедуры, шугаринг в буше. Пятачки отпускаются на колени, за тем после очистки шеи, переворачиваются на спину и похрюкивают от удовольствия, в то время, когда первые доедают клещей на брюхе. Забавно наблюдать такую депиляцию.

После их ухода я предложил снять ботинки для еще более тихого перемещения внутри засидки. Пол бетонный, стук ботинок слышен у водопоя, о чём мы не раз убеждались. Идея Россу понравилась и мы стали абсолютно бесшумными. Ninja mode. Через некоторое время подошли импалы. Я уже добыл крупного самца импалы в прошлом году и они меня мало интересовали, но мои клиенты недодобыли приличное количество импал в рамках cull hunt.


В этой связи решили добыть не трофейного самца вначале. Было легко первое время натягивать лук и удерживать, но один был перекрыт кем-то другим, импалы всё время перемещались. Опускаю тетиву. Опять натягиваю и снова самец закрыт, опускаю. И вот появился удобный шанс, снова натягиваю тетиву, Росс даёт команду отбой. Недоумеваю... Оказалось, что на линии полета остались сэйблы.

Энергия острой как бритвы стрелы выпущенной из 70 фунтового лука с лихвой хватит, чтобы прошить импалу на вылет и пробить лопатку сэйбла вдобавок. Платить пеню за такой дорогой трофей как сэйбл вовсе не хотелось. Опускаю тетиву. Руки уже деревянные. Не проходит и минуты, как этот самец сместился в нужную сторону. Быстро натягиваю тетиву, целюсь, и нажимаю на триггер. Успеваю увидеть, что стрела попала не по месту. Импала подпрыгнула, побежала припадая на колени за остальным стадом. Выстрел пришелся ближе к груди.


Было чувство, что всё-таки задел лёгкое, но зная анатомию животного, особых надежд непитал. Хозяин лоджа все это время снимал на телефон и при повторном просмотре, это было явно видно. Подождали минут 10-20, прошлись по следам,  полоска на песке, оставленная от стрелы давала хороший ориентир. Но потом начались заросли и Росс решил вызвать трекеров. Помощь быстро приехала, Эдди так звали нашего треккера-скиннера, быстро пошел по следам и так же быстро нашел мою импалу.

Ранее Росс говорил, что возможно, при падении импала вгонит в себя стрелу. Всё оказалось именно так, и лёгкое было тоже задето, т.к. лезвия разворачиваются в обратную сторону при попадании, образуя большой раневой канал. Этого мы не учли. Импала пробежала метров 80, упала и загнала стрелу прямо в сердце. Более она не поднялась. Ликование было безудержным. Напрочь забыл, что охота ещё не закончена, но было все равно. One shot, one opportunity как в песне Eminem-а и я ее не упустил! 8-)


После обнаружения, вымыли кровь на шкуре, уложили для фотосессии, пощелкали телефонами, погрузили во внедорожник и отправились на обед.


После приема пищи и отдыха, снова приехали к юрте, дождались золотого часа (golden hour) между 5 и 6 часами вечера, и началось! Птицы, зверье начали прибывать как из Рога изобилия. Попугаи, голуби, семья цесарок - их я насчитал ровно 38 штук. Если считать удава в цесарках, то получается что-то соизмеримое с анакондой. Так что лучше удава оставить в попугайчиках или в мартышках… После, начали приходить трофейные куду, гну, вотербак,



импала, одинокая самка бородавочника. Была вероятность увидеть леопарда, но ни он, не орикс, не самец бородавочника не пришли в тот вечер. Закон подлости или Мерфи безотказен на охотах. :evil:  Тем она и интересна, нежели поход в мясной магазин. Отличный повод вернутся вновь, если в нашей стране неперенимут этот прибыльный опыт.  

Источник - https://qansonar.com/nuhter

Изменено: Агзат - 24.06.2021 03:59:12
 
Красиво !
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21