Ваш город: Не выбрано

Учетные работы в охотничьих хозяйствах КООР Табигат



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Учетные работы в охотничьих хозяйствах КООР Табигат, Ассоциация Табигат
 
Как проводятся учётные работы и каким способом определяется квота на животный мир ❓❓


Волки , барсы , медведи , рысь , марал , козерог , кабан … Все фото сделаны в ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ на одной тропе ‼️



Но начнём с того , что во всем мире охотничье хозяйство признано устойчивой моделью природопользования . Что кроется за этой формулировкой . Дикие животные , это такой же природный ресурс , как например лес , рыба или полезные ископаемые , но в отличие от последних этот ресурс возобновляемый  . Устойчивость этой формы использования животных ресурсов , обуславливает ее самодостаточность , наличие сдержек и противовесов .



Охотничье хозяйство сохраняет и преумножает животных , получая за это от государства определенный процент от учетной численности животных ресурсов , охотники приобретая лицензии — финансируют охотпользователей , которые тратят полученные средства на оплату труда егерей , биотехнические мероприятия и т. д. Охотничье хозяйство и охотники заинтересованы в увеличении численности диких животных , потому что являются выгодоприобретателями .



Учёт диких животных очень сложный процесс , многие из них ведут скрытный образ жизни , подчас ареал обитания находится в труднодоступных местах , а среда враждебна для человека . В мире имеется несколько десятков методик учетов диких животных , но ни одна из них не является безупречной . Наиболее точные результаты можно получить компиляцией данных собранных в разное время года с использованием разных способов .



В условиях гор Тянь Шаня , Джунгарского и Заилийского Алатау  охотничьи хозяйства входящие в Ассоциацию «Табигат» , в основном используют методику визуального наблюдения учетными группами  и осуществляют сбор данных на солонцах и тропах с использованием фотоловушек .  



Среднеазиатский козерог в зимний период обычно спускается на 1000 вертикальных метров и держится в стадах на высоте около 2000 метров , но аномально малоснежная зима в этом сезоне , позволяет козерогам держаться в привычной для них альпийской зоне . На этом уровне козлам легче скрываться от хищников . Маралы привычно живут на границе леса . Выходят пастись в утренние или вечерние часы на высокогорные луга . Основной лимитирующий фактор роста популяции копытных это кормовая база , эпизоотии и хищники .



В большинстве охотничьих хозяйств Алматинской области ведётся отгонное животноводство , в условиях засухи 2021 года , наблюдался существенный перевыпас на некоторых участках , часто животноводы нарушают зоны покоя и выпасают скот в лесном фонде , что противоречит законодательству . Зоны покоя согласуются охотпользователями с акиматами сельских округов , это около 10% от площади охотничьих хозяйств. В зимний период охотоведы и егеря проводят подкормку животных , повышая выживаемость зверей суровых условиях.



Эпизоотии или эпидемии случаются по разным причинам, но как правило последние годы это заболевания перенесённые в дикую природу домашними животными : пастерелез , бруцеллёз , котур… Дикие животные лишены возможности оказания ветеринарной помощи , поэтому можно уповать только на естественные преграды на пути распространения заболеваний .



Основные хищники оказывающие влияние на популяцию диких млекопитающих это псовые , кошачьи и медведи . В первую очередь волки и шакалы , затем рысь , медведь и барс . Серьезная угроза для биоразнообразия это и одичавшие собаки. В Казахстане Государство выдаёт разрешения на регулирование численности волка и шакала , кроме того любой охотник может отстреливать вредных хищников в процессе охоты на любую другую дичь .



Если для учета копытных хорошо подходят методики визуального наблюдения с использованием на маршрутах специальной фото и видео оптики , то для мониторинга хищников ведущих скрытный образ жизни идеально использование фотоловушек , установленных на основном путях миграции в угодьях .



В основном , копытные , а с ними и хищники в условиях наших горных биотопов  не повержены сильным сезонным миграциям , наблюдается смена экспозиции во время зимовок и вертикальные смещения привязанные с количеству выпавшего снега . Тем не менее , учётные работы должны проводиться в течении всего года , что даст наиболее точную картину по составу и качеству популяции животных . Учётные группы в зимний период передвигаются , как правило пешком , фиксируя данные наблюдений за видовыми животными и следами на маршрутах , охотоведы определяют среднюю численность животных в угодьях .



Другой важный аспект в мониторинге копытных , это создание солонцов — источников минеральной подкормки . В дикой природе есть натуральные солонцы , но их не много . Дикие животные в обязательном порядке посещают такие места . Охотоведы используя фото и видео материалы , по составу групп и отличительным признакам , например рогам , составляют карту популяций на разных участках .

В соответствии с утверждённой государством методики , охотничьим хозяйствам выделяется квота — определенный процент по данным учетов . Выборочно , представители Территориальной Инспекции могут проверить данные охотпользователей на предмет соответствования  .



Точным показателем достаточной плотности диких зверей будет высокий процент добычи охотниками выделенной квоты . В охотничьих хозяйствах КООР «Табигат» по некоторым видам  он достигает 100%.


Консультации по ведению охотничьего хозяйства , проекты охотустройства , рекомендации и консалтинг по вопросам ведения охотничьего хозяйства в Казахстане , а также обучению и получению охотничьго  билета , можно  на сайте Ассоциации Табигат по ссылке ..https://tabigat-union.kz/ohotminimum/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21