Ваш город: Не выбрано

2012 – конец охотничьего хозяйства не состоялся.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
2012 – конец охотничьего хозяйства не состоялся., Совещание в Алматинской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства по итогам 2012 года
 
2012 – конец охотничьего хозяйства не состоялся.

У нас у охотпользователей такая традиция, мы с друзьями каждый год в начале марта ездим в баню! Баню нам устраивает территориальная инспекции лесного и охотничьего хозяйства на итоговом годовом собрании в городе Талдыкоргане. В прошлый вторник, 5 го марта, например, обсуждали наши успехи за истекший 2012 год. Нужно сказать, что, несмотря на мрачные прогнозы индейцев Майя, не все конечно, но многие из субъектов охот-хозяйственной деятельности области роковой год пережили. Это уже вселяет оптимизм. Так как по определению заместителя начальника инспекции Нуркуата Конысбаева : «Охотничьи хозяйства являются основными пользователями животного мира Республики, от деятельности которых зависит благополучие диких животных»


В итоговом докладе по состоянию охот хозяйственной деятельности области на 2012 год, Нуркуат Конысбаев ознакомил собравшихся со статистикой, которая, несмотря на отдельные неприятные (и даже нелицеприятные) моменты, в целом все же заставила наши среднестатистические охотпользовательтские сердца наполнится гордостью за наше бескорыстие, которое иначе, как проявлением патриотизма, не назовешь
Изменено: Ph kz - 13.03.2013 03:45:29
 
В 2012 году охотпользователи области затратили на развитие охотничьего хозяйства 451 млн 56 тыс тенге.
- оплата труда егерской службы 189 млн. тенге;
- затраты на охрану диких животных 125 млн. 346 тыс. тенге;
-затраты на учет численности диких животных 4 млн. 724 тыс. тенге;
-затраты на охотхозяйственные мероприятия 89 млн. тенге;
-затраты на заготовку кормов для подкормки диких животных 16 млн. 770 тыс. тенге;
-затраты на устройство биотехнических сооружений 22 млн. тенге;
-затраты на внутрихозяйственное охотустройство -4 млн. 216 тыс. тенге.
Численность егерськой службы составляет-605 человек.
Охотоведов 91 человек.
Прочих работников 599 человек.
Оснащенность транспортом:
-автомобили-259 ед;
-тракторов-44 ед;
-мотоциклов-77 ед;
-снегоходной техники-29 ед;
-лошади-578 гол;
Оснащенность егерьсой службы:
-служебным оружием-328, из них ООПТ-219
-средства связи-803 ед, из них ООПТ-400,
-спец. одеждой-1140 шт.
егерские кордоны-265 штук

Изменено: Ph kz - 13.03.2013 01:54:11
 
От реализации путевок охотничьими хозяйствами получен доход на сумму 32 млн. 335 тыс тенге.
Несложно посчитать 451 млн 56 тыс тенге – 32млн 335 тыс тенге = 418 млн 721тыс тенге. Это означает, что охрана и воспроизводство животных на угодьях охотничьих хозяйство области требует безвозвратных дотаций (из личного кармана охотпользователя) в размере, как минимум 418 млн 721тыс тенге. И охотпользователи области, по крайней мере на бумаге, отрывают эту сумму от своего основного бизнеса и вкладывают в охотничье хозяйство. Охотничье хозяйство тут нужно понимать шире, не как частную лавочку, а как систему менеджмента ресурсами диких животных, являющихся по закону исключительной собственностью государства.
Нуркуат Конысбаев отметил, что «в области на данный момент функционируют 95 охотничьих хозяйств, занимающих площадь 4 млн. 117тыс.052 га. Из них 20% угодий закреплено за общественным организациями (охотобществами) и 80% (371 тыс га )за частными фирмами (ТОО, ИП, крестьянскими хозяйствами.»
12 декабря 2012 года и на основании постановления акимата Алматинской области от 24 декабря 2012 года № 423 участки Алтынколь, Долатысай, Калканколь и Казатком (общая площадь-96 тыс. 485 га) закреплены за охотпользователями, с которыми заключены соответствующие договора».
Изменено: Ph kz - 13.03.2013 01:59:29
 
После оглашения статистики собственно и началась «баня». Но нужно отметить, она коснулась не всех охотпользователей, а только тех, к которым Уполномоченный орган имел претензии по части выполнения договорных обязательств.
Нуркуат Конысбаев напомнил охотпользователям, что «изложенные в «Договоре на ведение охотничьего хозяйства» пункты являются обязательными для выполнения, в противном случае Договор может быть расторгнут». Большинство из нас успокоила формулировка : «может быть». Может быть расторгнут, а может быть, и не расторгнут. Но те, с кем договор все же был расторгнут, вероятно, поняли ( к сожалению, слишком поздно), что законы и НПА, создаются для того, чтобы их хотя бы время от времени соблюдать.

Далее Нуркуат Конысбаев заметил, что
«некоторые охотпользователи слишком поздно начинают осознавать, что подписывая договор, они берут на себя немалые финансовые обязательства. В соответствии с государственными нормативами, они обязаны затрачивать на ведение охотничьего хозяйства значительные суммы денег, восполнить которые за счет организации охоты они не в состоянии. В результате создается губительная для природы ситуация, когда некоторые охотпользователи не желают ни вкладывать деньги, ни отказаться от закрепленных угодий. Они идут на различные способы обмана, благодаря которым, по документам, в хозяйстве проводиться соответствующая работа, фактически она не выполняется или выполняется в других объемах. Ежегодно в июле хозяйства должны подать заявку на квоту добычи животных на следующий год. Для этого, умножают очень приблизительные сведения о численности на средние для вида нормы прироста популяции, рекомендованные Комитетом или Институтом зоологии, и получают еще более приблизительную численность животных к следующему сезону охоты. В этой ситуации рациональность использования животного мира и необходимость проведения самих учетов приобретают чисто бумажную формальность»


Видимо, какое-то время Министерство Сельского Хозяйства мирилось с ситуацией, не решаясь шевелить эту неустойчивую систему из опасений, что если начать всерьез   спрашивать с охотпользователей соблюдение всех бумажных формальностей, то они просто разбегутся в разные стороны, и охотничье хозяйство лишится даже того скромного источника финансирования, который обеспечивают не всегда добросовестные частные инвесторы.
НО, похоже, Министерство охраны окружающей среды ясно обозначило свою позицию. Животный мир – является общенациональной собственностью. Это своего рода визитная карточка страны. Это принятый во всем мире индикатор нравственного, культурного и экономического здоровья страны. Страна с высокой экологической культурой без сомнения, более привлекательна для международных инвестиций в любые отрасли, в том числе далекие от охотничьего хозяйства. То есть – это важная категория политического и макро-экономического характера, которая не должна зависеть от мелких интересов случайных людей, от клановых или коррупционных отношений. На тех охотничьи угодьях, где состояние популяций диких животных ухудшается, договоры с охотпользователями должны безжалостно и, не взирая на лица, расторгаться. Был составлен план проверок, подписанный министром и согласованный с генеральной прокуратурой. С ним можно ознакомиться на сайте генеральной прокуратуры.
« После проверки определяются степени риска с учетом бальной системы. Если у охотничьего хозяйства нарушений много, это хозяйства остается в группе высокого риска с возможностью ежегодной проверки, если мало нарушений, то после подсчета баллов данный субъект может отнести к группе среднего риска с периодичностью проверки раз в три года.

Изменено: Ph kz - 13.03.2013 02:32:30
 
Необходимым условием рационального управления ресурсами животного мира является более-ли менее достоверные учеты численности животных. Это на самом деле, это гораздо более дорогостоящая и важная задача, чем кажется тем, кто привык по старинке рисовать учетные данные не выходя из кабинета за 10 минут до сдачи в уполномоченный орган. Предоставление недостоверных данных будет рассматриваться, как должностной подлог несовместимый с научно-практической деятельностью биолога-охотоведа.

Согласно п/п 7 п.2 ст.27. Закона РК «Об охране воспроизводстве и использования животного мира» охотпользователи обязаны проводить ежегодный учет численности используемых объектов животного мира и представлять отчетность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.


Нужно сказать, что на самом деле провести достоверный учет диких животных в поле гораздо сложнее, чем прописать это в законе. Это очень дорогостоящее мероприятие: нужен транспорт, ГСМ, средства на командировочные расходы. А самое главное нужны квалифицированные специалисты. Пойдет грамотный здоровый мужик работать в горы на зарплату в 40 000 тенге? Может быть и пойдет, но вряд ли он будет рассматривать эту должность с окладом в 40 тыс тенге, как основный источник дохода. А если все его внимание будет отвлечено на зарабатывание денег другими способами, то неизбежно, учеты животных превратятся в бумажную формальность. Повышению квалификации персонала охотничьих хозяйств в текущем году намечено уделить самое пристальное внимание.


«Для оказания практической и методической помощи специалистами инспекции в этом году будут проводится выездные обучающие семинары на базе 3-х охотничьих хозяйств. Семинары планируем провести в июне на базе охот.хозяйства Бахбахты ТОО «Аттика», в августе в охот.хозяйстве «Манул» и октябре в г. Талдыкоргане для охот. хозяйств этого региона.»
Изменено: Ph kz - 13.03.2013 02:14:23
 
Большое внимание на совещании было уделено развитию интенсивных форм ведения охотничьего хозяйства. Может быть, в современных условиях, когда тенденция к ежегодному расширению   сельскохозяйственных площадей будет только расти, и домашний скот будет повсеместно вытеснять диких животных, интенсивное охотничье хозяйство у нас как и в Европе – это единственный способ решения проблемы?
Положительный опыт интенсивного ведения охотничьего хозяйства рассматривался на примере охотничьих хозяйств: «Карачингиль», ТОО «Корпорация Хозу и охот.хозяйства Тасмурун, ТОО «Вип Сафари Сервис»-– разведение бухарского оленя и кабана, ТОО «Аттика» это разведение Семиреченского фазана, ТОО «Сункар»-разведение хищных птиц. На примере охотничьего хозяйства Тасмырын демонстрировались новые организационные формы ведения охотничьего хозяйства. Так как территория этого хозяйства принадлежит к гослесфонду, встал вопрос закрепления на долгосрочное лесопользования для нужд охотничьего хозяйства. Уникальность данного проекта привлекла к нему внимание не только Комитета лесного и охотничьего хозяйства, но и международных природоохранных организаций. В связи с этим Уполномоченный орган обратился с просьбой к управлению природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области с просьбой оказать поддержку, проявить понимание и дать разъясениеь о важности данной работы на местах.

Изменено: Ph kz - 13.03.2013 02:36:23
 
Особое обсуждение вызвали вопрсы противопожарной безопастности. Систематические весенние пожары в гнездовой период, особенно в дельтовых участках пойменных рек Семиречья наносят громадный ущерб животному миру. Но   такие преступления почти не раскрываюися. Поймать поджигателя за руку трудно.  
с  п/п 19 п.2 ст.27. Закона РК «Об охране воспроизводстве и использования животного мира»,  охотпользователи должны  наладить работу с государственными учреждениями    по соблюдению противопожарной безопасности и  разработать совместный план действия при возникновений пожара как на закрепленных охотугодьях и так и в лесном фонде. Необходимо  взаимодействовать с населением  по профилактике и недопущению пожаров.
 
«Призываю провести большую разъяснительную работу по охране животного мира путем публикации и выступления В СМИ.»  Из доклада Нуркуата Конысбаева
 
Мы,   призываем  все заинтересованные организации, вне зависимости от формы собственности, подключиться к охране животного и растительного мира как на территории охотничьих  хозяйства и вне нее. Это акиматы, ГУ лесного хозяйства, общественные организации, физические лица.
                                                                                             Из доклада Нуркуата Конысбаева
 
В первый раз прочитал искренний и правдивый взгляд на действительность! Положение должно измениться к лучшему! С одной стороны - хуже уже некуда, с другой - появляются ростки бережного, хозяйского отношения к природе! Лишь бы административным рессурсом все не закатали опять в грязь!
 
А что говорят по поводу недееспособных охотпользователей?
 
конфискация, расторжение договоров на спецприродопользование, отказ от продления природопользования, вроде меры известны, нет?
 
Спасибо, что просвещаете нас, простых охотников, что там творится в вашей "бане".
Цитата
В результате создается губительная для природы ситуация, когда некоторые охотпользователи не желают ни вкладывать деньги, ни отказаться от закрепленных угодий. Они идут на различные способы обмана, благодаря которым, по документам, в хозяйстве проводиться соответствующая работа, фактически она не выполняется или выполняется в других объемах

Как в этом году с квотами?
 
Цитата
чебак пишет:
Как в этом году с квотами?
Постараюсь взять лимиты Алматинской области на этот год, по каждому охотхозяйству в развернутом виде, вылажу на сайте.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21