Ваш город: Не выбрано

Стать охотником в Казахстане



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Стать охотником в Казахстане, Ассоциация «Табигат»
 
Стать охотником в Казахстане!


Свершилось ! 1 октября 2021 года в Казахстане начал работать первый образовательный интернет портал для охотников и егерей охотничьего хозяйства !
Да, теперь пройти обучение Охотминимуму для сдачи экзамена и получения охотничьего билета можно онлайн , в удобное для тебя время и в доступной форме  видео-лекций, лёжа на диване .



Практически с момента обретения Независимости в Казахстане действовало строгое правило: для получения Охотничьего Билета (теперь Удостоверение Охотника) охотник должен был пройти обучение Охотничьему Минимуму и сдать экзамен . А для приобретения оружия ещё и прослушать «Курсы безопасного обращения с оружием» . Это нормальная , правильная практика , принятая практически во всех странах с развитым охотничьим хозяйством .



Будущий охотник в процессе обучения приобретает минимальный уровень знаний ,  включающий в себя законы, регулирующие животные ресурсы страны и регламентирующие правила охоты , основы техники безопасности и оказания первой помощи, знакомит Охотника с правами и обязанностями  .



В настоящей редакции Правилами проведения обучения Охотминимуму предусмотрена обязательная 16ти часовая программа по конкретному списку  вопросов. Последние восемь лет право проведения Обучения , приема Экзаменов и выдачи Удостоверения Охотника делегировано государством Аккредитованной Республиканской Ассоциации ( или Ассоциациям ), объединяющей Общественные Объединения и Охотпользователей страны , имеющей филиалы во всех регионах Республики .



Около десяти лет назад Правительством были приняты шаги по разгосударствлению ряда функций и  принят закон, в соответствии с которым  для более эффективного взаимодействия Госорганов с субъектами различных отраслей экономики  были созданы Общественные Организации : Палаты и Ассоциации (организованные профессиональными участниками рынка) . Они осуществляли такую коммуникацию , получили от государства ряд прав и главное возможность законодательной инициативы .



В нашей отрасли вскоре появилась такая Ассоциация , учреждённая в основном руководителями Областных Охотничьих Обществ, унаследовавших свои организации по линии «Казохотрыболовсоюза» . Мы , в тот момент просто рядовые охотпользователи ,встретили эту новость с энтузиазмом и тоже вступили в ряды Ассоциации.

Через какое-то время у ее членов стали появляться вопросы. С одной стороны, основатели этой организации охотоведы «советской школы» , люди опытные и знающие , к охоте и охотникам лояльные , но с другой стороны, НПА, выходившие в этот период, вызывали недоумение , охотники стали платить ежегодные платежи , в регионах фиксировались злоупотребления переданными государством полномочиями .



Полным провалом  работы Ассоциации стал 2017 год , когда «зелёные» протащили запрет весенней охоты и закрыли охоту в ООПТ  , охота в которых проводилась с 90 х годов . Получилось Ассоциация какая то «квазигосударственная» , соглашалась со всеми предложения госорганов , в которых попадались и не лояльные к охоте и охотникам руководители . В итоге , тогда наша инициативная группа подала в суд на Государство с попыткой признать биообоснование, на базе которого были введены запреты, фиктивным , суд мы проиграли , но твёрдо решили создать другую Ассоциацию !



Аккредитация проводится один раз в четыре года , и весной 2021 года Комитет Лесного Хозяйства и Животного Мира обьявил о ее проведении . К этому моменту АССОЦИАЦИЯ «Табигат»(природа каз.) уже имела необходимые по квалификационным требованиям филиалы , материально технические ценности , библиотеку и т.д . Через пару недель после подачи документов нам пришёл отказ по «формальным» причинам , с которыми мы были не согласны и в соотвествии с законом отправили жалобу в АГДС (агенство по делам государственной службы) , в ходе проверки они установили, что наша Ассоциация получила отказ незаконно , а вторая Ассоциация также незаконно была аккредитована . Вскоре , Председатель КЛХЖМ и его заместитель уволились , последний получил выговор и штраф . Новое руководство провело аккредитацию , которую получили обе Ассоциации!!!
 
С первых дней мы погрузились в работу , Правительство поддержало инициативу по запуску Законопроекта Об Охоте и Охотничьем Хозяйстве , в составе рабочей группы представители нашей Ассоциации приступили к работе . Вторая большая задача, стоящая перед Ассоциацией , была разработка и организация обучения по Программе Охотминимума . Дело в том , что последние восемь лет обучение и приём экзаменов были переданы Ассоциациям  .


Презентация программы обучения охотминимуму

Если с обучением нет проблем , так и должно быть , то прием экзаменов должно осуществлять Государство , по аналогии с приемом экзаменов на право вождения автомобиля . В итоге , процесс обучения принял формальный характер , в основной массе охотники выходили «в поле» с нулевыми знаниями… Но как изменить подход к Обучению , ведь понятно , будущий охотник в основной массе несознательный элемент , пойдёт по пути наименьшего сопротивления и выбирая из двух Ассоциаций всегда выберет ту, где спрос с него будет меньше ?Поэтому Правление решило :


Награждение Охотничьим Номинациям «Табигат» и посадки плодовых деревьев в охотхозяйсте

1. Разработать полноценную программу обучения с использованием видео- лекций , доступную слушателям онлайн . Этим мы решаем три  проблемы , у всех будущих охотников , вне зависимости от региона , будет одинаково качественный материал для обучения , подготовленный лучшими специалистами . Во вторых , те ребята , что все таки хотят получить качественные знания , получат 20 часов видео уроков на все темы , а не замызганную черно-белую памятку с ответами на экзаменационные вопросы ; в третьих - обучение можно проводить в любое время и в любом месте , темы, связанные с охотой сопровождают красочные ролики и практические советы.



2. Внести законодательную инициативу по возврату приема экзаменов по охотминимуму в специализированный ЦОН  , в лоно Государства, так сказать , что снизит коррупционные риски во время прима экзаменов , а следовательно повысит уровень подготовки охотников .
3. Скорректировать темы для обязательного прохождения , сфокусировав внимание на практикопременимых в жизни Охотника вопросах , минимизировав скучные «бюрократические» темы , находящиеся в компетенции госслужащих .



Ассоциация «Табигат» нашла поддержку госорганов и мы надеемся , что в обозримом будущем Программа Обучения Охотничьему Минимуму, перестанет быть формальностью для казахстанских охотников, а станет верным знанием на пути становления каждого начинающего Мергена ! Ежедневно на наш портал регистрируются желающие получить охотничий билет , есть возможность оформить заявку на замену удостоверения Охотника в случае утери или завершения срока действия .



Повышение уровня подготовки будущих охотников очень важно в деле строительства современного - цивилизованного охотничьего хозяйства , так как охотники — это те кирпичики, из которых складывается вся структура охотничьей отрасли . Ассоциация продолжает работу по цифровизации всей отрасли , практически закончена работа по обеспечению возможности приобретения и отправки онлайн Путёвок на охоту и Разрешений на пользование животным миром , проводится работа по цифровизации управленческого , охотоведческого и бухгалтерского учета охотничьих хозяйств Республики.



А пока , добро пожаловать на наш обучающий портал , ЖМИ СЮДА . Если есть вопросы по регионам , Контакты представительств по ссылке https://tabigat-union.kz/kontakty/ . Обучение доступно на казахском и русском языках .

Подписывайтесь на наши паблики , что бы быть в курсе деятельности Ассоциации «Табигат» , от каждого из нас зависит будущее охоты и охотничьего хозяйства в Республике !!!

Наши паблики (КООР «Табигат»)
FB: https://www.facebook.com/groups/1561407230768149
Instagram: https://www.instagram.com/hunting.kz/
mergenshi : https://www.instagram.com/mergenshi/
YouTube: https://www.youtube.com/user/prohuntkaz
Telegram: https://t.me/ohotnikkz
Форум: https://prohunt.kz/forum/
Форум конкретно раздел КООР: https://prohunt.kz/forum/forum71/
Сайт:  https://tabigat-union.kz/

Наши паблики ProHunt (магазин Мерген)
FB: https://www.facebook.com/MergenStore/ , магазин Мерген
Instagram: https://www.instagram.com/mergenstore/ mergenstore
YouTube: https://www.youtube.com/user/prohuntkaz ProHunt Kazakhstan
Форум: https://prohunt.kz/forum/
Whatsapp группа: +7(707)5705555, магазин Мерген
 
Изменено: aly - 26.10.2021 02:37:58
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21