Ваш город: Не выбрано



Сообщение успешно добавлено.

Процесс получения разрешения на приобретение и хранение нарезного оружия

Остин Пауэрс

26.07.2016 04:59:18

1.
Первым делом вам нужно получить электронно-цифровую подпись (далее ЭЦП) в ЦОНе. ЭЦП представляет собой два файла AUTH_RSA для входа в систему и RSA для подписания. Поэтому флешка при посещении ЦОНа обязательна


ЦОН может быть любого района города.
Там же в ЦОНе возьмите адресную справку если не хотите распечатывать дома.

2.
Теперь едем в ГКП на ПХВ «Центр психического здоровья" или в народе Каблукова. при себе иметь удостоверение, военный билет или приписное, адресную справку. немного денег.
Получаем справку о том что не состоите на учете.

3.
Теперь держим путь в Наркодиспансер на ул. Луи Макатаева д.10 и получаем справку что не наркоман за 250 тенге. при себе иметь удостоверение личности и адресную справку.

4.
Оттуда держим путь либо в свою поликлинику либо в поликлинику на Гоголя уг. Пушкина и получаем справку формы №108 за 1000 тенге
возможно вас будут просить пройти флюрографию, разумеется платно, но я сказал что я буквально в феврале месяце у них же получал точно такую же справку и прошел флюро. которую разумеется сдал вместе с остальными справками в МВД. главное по календарю дату посмотрите чтобы это было не воскресенье и не более полугода.

5.
едем на стадион Динамо и проходим по быстрому курсы обращения с оружием и получаем справку. Теперь кабинет этот находится возле тира. от ул. Шевченко вниз мимо стадиона, спускаемся по леснице и поворачиваем направо. предпоследняя дверь кажется.

6.
теперь едем домой или туда где вас готовы накормить, напоить и предоставить компьютер с выходом в интернет.
заходим на сайт https://elicense.kz/ ВНИМАНИЕ при входе на сайт использовать ключ ДЛЯ ПОДПИСАНИЯ пароль по умолчанию что для egov.kz что для https://elicense.kz/ одинаковый - 123456
в верхнем левом углу кликаем на свои фамилию и имя и переходим в раздел файлы. в этот раздел загружаем сканы (я просто сфотографировал телефоном и залил на комп) следующих документов:
- медсправки (все три на одной фотографии)
- охотничий билет (на одной фотографии главная страница и страница с маркой уплаты пошлины на текущий год)
- справка Динамо
- квитанцию на 0.1 МРП
- квитанцию на 0.5 МРП

7.
переходим в раздел Главная - Безопасность - Разрешения. находим подраздел Выдача разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам
в верхнем левом углу находим светло-коричневую кнопку Заказать услугу онлайн и кликаем на нее.
выбираем лицензиара. в моем случае это г.Алматы. кликаем на стрелочку и в выпавшем меню выбираем ДВД г.Алматы (поскольку нарезное оружие. для гладких РУВД района вашего проживания)

переходим к созданию заявления. кнопка зеленая Создать
первое окно выдает страницу с номером заявления и вашими данными. жмем далее
тут нам предлагают заполнить форму
- сведения о месте работы (я написал самозанятый)
- являетесь ли вы военнослужащим (нет)
- выпадающее окошко "данные о приобретаемом оружии" (нарезное)
далее следует таблица. жмем кнопку добавить и последовательно добавляем пункты:
- Род оружия - Для охоты - Огнестрельное с нарезным стволом - Верхний правый угол "выбрать"
- Цель приобретения - Для охоты
- Система оружия - пропускаем
- Тип оружия - огнестрельное
- Вид оружия - нарезное длинноствольное
опускаемся ниже таблицы и заполняем
- Указать причину необходимости получения разрешения - приобретение оружия
жмем кнопку далее

на следующей странице нам предлагают добавить сканы (которые мы ранее разместили в папке Файлы нашего профиля)
- Электронная копия удостоверение охотника (охотбилет)
- Электронная копия справки о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием (Динамо)
- Электронная копия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, выданного уполномоченным органом в области здравоохранения (дурка, нарко и №108 одним файлом)
Далее

Теперь переходим на страницу оплаты и загружаем скан квитанции об оплате и заполняем соответствующие графы (дата, номер, сумма и т.д.)
КБК и КПН берем из квитанции. получатель УГД района вашего проживания (прописки)

теперь подписываем электронное заявление ключом RSA

на этом все.

через пару дней вам позвонят по телефону который вы указали в заявлении из ЛРО и спросят когда можно будет посмотреть условия хранения (сейф, сигнализацию и сверка номеров ранее приобретенного оружия). в условленный день и время к вам придет сотрудник ЛРО, все проверит и составит рапорт.

ждем n-количество дней (в моем случае ровно 9 с даты подачи заявления), на почту приходит уведомление о том что ваше разрешение готово. но сразу не радуйтесь, это же МВД. там все не просто ))))
идете в ЛРО по адресу Дзержинского уг. Калинина (ниже ДВД на метрополитене) и подождав пока вам откроют дверь (лучше на домофоне выбирать начальника) находите там сотрудницу по имени Акнур и спрашиваете о судьбе вашего заявления. в моем случае, хоть и на почту пришло уведомление, оказалось что начальник ЛРО в отпуске а кроме него никто к генералу на подпись разрешения не заносит. пришлось ждать возвращения начальника ЛРО. (написал на EGOV, но там сказали пишите в министерство. решил не парится и подождать)
не забудьте принести оригиналы сканированных ранее документов и две фотографии 3х4
если ваше разрешение не подписано, берете телефон у Акнур и звоните ей через день и справляетесь о процессе.

получаете разрешение и идете в магазин. приобретаете оружие и сфотографировав отрывной корешок и акт отстрела вновь через https://elicense.kz/ Главная - Безопасность - Разрешения - Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам. отправляете сканы и опять квитанцию (новую) на 0.5 МРП.
опять ждете уведомления на почту, звоните Акнур и если готово - приходите и забираете разрешение на хранение и ношение



на этом все.

PS пытался через галерею загрузить скрины, но в связи с извлечением гланд через задний проход корявостью процесса и тем что система не распознает файлы жпег нового МС офиса отказался от этой затеи
Батас

26.07.2016 18:09:16

Очень полезная информация, даже с учетом возрастных ограничений и без сцен насилия!!! :)
Лёлик

30.07.2016 03:21:53

Все верно, только пункт 4 нужно поменять с пунктом 2, т.к. в эту форму в дурке и нарке ставят печати.
Курсы на Динамо подорожали с 2 да 5 тысяч. (вообще странно, что нужно на каждую лицуху заново проходить эти курсы)
Цитата
получатель УГД района вашего проживания (прописки)
Изначально оплатив по своему району мне пришло уведомление об отказе по причине не туда уплаченной пошлины
Azamat_T

26.06.2017 19:15:38

С точки зрения логистики - я сначала получил справку с Макатаева, потом с Динамо, потом с Каблукова - и оттуда доехал (3 минуты на машине) до Гагарина-Басенова в поликлинику. Там на 5м этаже есть платное отделение, где получил 108ю справку.
Muhit

09.04.2018 22:06:23

Всем форумчанам, день добрый,

спасибо за развернутый мануал, но все же, есть несколько уточняющих вопросов:

1) Кто недавно делал разрешение по вышеописанной процедуре, есть ли какие то принципиальные изменения на 2018 год?

2) По пункту 6 вопрос, в части квитанций на 0,1 и 0,5 МРП у кого брать корректные данные для оплаты пошлины в кассе банка?

3) По пункту 7 написано "...(поскольку нарезное оружие. для гладких РУВД района вашего проживания)" я не понял что это значит? Меня интересует разрешение на нарез.

4) В течение какого периода действительны справки, можно ли разбить процесс сбора документов на 2, 3 или более дня?

Спасибо.
AlexMP

10.04.2018 05:15:19

Цитата
Muhit написал:
1) Кто недавно делал разрешение по вышеописанной процедуре, есть ли какие то принципиальные изменения на 2018 год?

2) По пункту 6 вопрос, в части квитанций на 0,1 и 0,5 МРП у кого брать корректные данные для оплаты пошлины в кассе банка?

3) По пункту 7 написано "...(поскольку нарезное оружие. для гладких РУВД района вашего проживания)" я не понял что это значит? Меня интересует разрешение на нарез.

4) В течение какого периода действительны справки, можно ли разбить процесс сбора документов на 2, 3 или более дня?
Я сегодня сдал документы на продление. Вроде ничего не изменилось. Последние версии подзаконных актов датируются 2017 годом.
По пункту 2: выше все указано - КБК 108126 КНП 991. Отличия только по виду оружия: для гладкого оплачиваете в налоговую по району проживания, а для нареза - только в ДГД Алмалинского района, т.к. разрешение на гладкий получают по району проживания, а разрешение на нарез - только в ДВД г. Алматы (который находится в алмалинском районе).
По пункту 4: справки собирал в течение прошлой недели. Сегодня сдал. Вопросов не возникло.
В разрешиловке обязательно требуют копию договора на охрану.
Muhit

11.04.2018 01:39:16

AlexMP, спасибо за ответ, извините, но я торможу немного, волнуюсь.

Проблем с законом не имею, однако, по опыту общения с жополовцами, предстоящее общение с внутренними органами вызывает во мне крайнее напряжение.

1) Вы продление на нарез сдавали, на сайте егов, в электроном виде?

2) Значение "КБК 108126 КНП 991" едино для любого района, я только кассирше в банке должен сказать что мне надо 0,1 и 0,5 МРП в ДГД Алмалинского района оплатить?

3) В разрешиловке требуют копию договора в какой момент, при выдаче разрешения на приобретение, или в процессе проверки условия хранения?

П.С. Начал собирать доки: Есть фоты 3 на 4, адресная справка, медицинская справка форм 108.
AlexMP

11.04.2018 04:15:36

Цитата
Muhit написал:
AlexMP, спасибо за ответ, извините, но я торможу немного, волнуюсь.

Проблем с законом не имею, однако, по опыту общения с жополовцами, предстоящее общение с внутренними органами вызывает во мне крайнее напряжение.

1) Вы продление на нарез сдавали, на сайте егов, в электроном виде?

2) Значение "КБК 108126 КНП 991" едино для любого района, я только кассирше в банке должен сказать что мне надо 0,1 и 0,5 МРП в ДГД Алмалинского района оплатить?

3) В разрешиловке требуют копию договора в какой момент, при выдаче разрешения на приобретение, или в процессе проверки условия хранения?

П.С. Начал собирать доки: Есть фоты 3 на 4, адресная справка, медицинская справка форм 108.
1) Нет. Я сдавал продление на два гладких. В районном отделе ЛРС. Когда ранее делал разрешение на нарез через егов, процедура была точно такая, как она описана товарищем Остином Пауэрсом. Там все понятно написано.
2) Да
3) Через систему электронного лицензирования (elicense) вам придет уведомление о том, что ваше разрешение подтверждено и вам надо обратится в ДВД г. Алматы для его получения. Там попросят рапорт участкового о соответствии условий хранения, а участковый попросит договор на охрану перед тем, как писать рапорт.
Muhit

11.04.2018 18:51:36

AlexMP, спасибо большое за разъяснения.

Всем интересующимся, только что получил справку с Динамо.

Был приятно удивлен, как минимум я, не формальным подходом к выдаче документа, сотрудника читающего курсы. Теперь в справке значатся отметки "зачет" по знаниям, а следовательно проводится несложное тестирование из порядка 30 вопросов по основным моментам закона об оружии. Поэтому, настоятельно рекомендую, перед визитом для получения справки, пройтись по закону, освежить, так сказать, память. Не исключен вариант что можно договориться и "так", но я оставил это на крайний случай, который не представился.

Меня никто не предупреждал, пришлось немного поволноваться. :)
Muhit

14.04.2018 08:21:32

Всем доброй ночи,

подготовил все документы еще позавчера, вроде все получилось, заявление принято.

Правда пришлось немного помучиться, при работе с ЭЦП на удостоверении (смарт-карта) если в качестве контейнера ЭЦП при подписании выходит JaCarta, то подписание не получится, только если пункт называется "Удостоверение". А от чего это зависит я не определил. На практике из 10 попыток только 1 увенчивается успехом, причем на ПК ничего не меняю, видимо от связи с сервером все зависит.
Nbvf787

25.04.2018 04:18:35

Добрый вечер, вот тоже собираюсь получить разрешение на гладкий.

Muhit, как у вас обстоят дела с вашим разрешением? Не поделитесь опытом? Особенно интересует вопрос "общения с с внутренними органами", не мурижили насчет сигнализации или пришлось договариваться? Может вы сразу пультовую поставили?

Благодарю.
Muhit

25.04.2018 17:50:51

Nbvf787, ДВС, по порядку:

Я заявление сделал, по инструкции жду когда обратятся из органов насчет проверки условий хранения оружия, или участковый что бы пришел,пока тишина. Прошло всего 10 дней, я процесс не форсирую, состояние заявления в илиценз.кейзет пока не смотрел, как уже писал ранее у них с сайтойм проблемы, то он удостоверение (у меня носитель ЭЦП) видит и пишет его как "удостоверение", то не видит и пишет как "JaCarta". Пробовал пару раз, пока не видит.

С органами пока не общался, документы у меня на руках, жду. Сигнализация у меня готова, работает, сигналит, смс на сотку шлет. Если ее нет, будут мозги парить. Если участковый договориться, думаю, можно, Если человек из ЛРС будет, как по инструкции, скорее всего, могут запротоколировать, оштрафовать, отказать в регистрации.
Nbvf787

25.04.2018 21:04:11

Muhit, понятно.

Правда мне не очень вериться, что они сами придут проверять условия. Да, и как-то без контрольно получается, если они сами нагрянут)

По поводу сигналки, народ частенько писал, что в органах настоятельно рекомендуют пультовую охрану, а не GSM. Якобы таким образом лоббируются интересы охр. компаний. Плюс, и скорее всего в этом дело, лишний повод придраться и выпросить чего, хотя в законе написано, что тип сигналки владелец выбирает сам. Нынешнюю ситуацию не знаю, посты эти от 2015 года.

Спасибо, что предупредили насчет теста в динамо. Будем ждать от вас новостей. Если не секрет, в каком р-оне подаете? Я в Бостандыкском.
Muhit

27.04.2018 01:22:33

ДВС, я то же подаю заявку в Бостандыкском.

По поводу сигналки, если поправок в законе нет, с конкретным указанием типа сигнализации, надо стоять на своем, хотя и больно.

Вот статус моей заявки:

KZ63RJJ00041926
14.04.2018 0:45:28
14.04.2018 1:23:14
14.04.2018 1:23:33
Департамент внутренних дел г.Алматы
Выдача разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам
Заявление на выдачу лицензии/разрешения
В работе

П.С. Кажется я разгадал "глюк" который описывал выше. При запросе источника ЭЦП есть выбор "Выбрать сертификат", потом два варианта "Выбрать файл" и "JaCarta", если не сразу выбирать верхнее, то что нужно, а выбрать "выбрать файл", потом отменить, то кнопка "JaCarta" станет правильной "Удостоверение". Это только версия, у меня сейчас получилось, что бы посмотреть статус моего заявления.
Muhit

03.05.2018 21:34:20

...
Muhit

11.05.2018 01:39:59

Всем привет,

заглянул в уведомления, еще 24 апреля было получено извещение что можно получить документ на Наурызбай батыра 110.

Участковый и никто условия хранения так и не проверял, видимо другой алгоритм. Теперь задача выбрать время и забрать документ.

П.С. Хотя очень странно, сейчас посмотрел дату предыдущих постов, от 26 апреля, на на тот момент уведомления точно не было и статус был "в работе".
Muhit

16.05.2018 16:46:30

Всем привет,

вчера 15 мая (месяц спустя) по моей вине, так как уведомление было еще 24 апреля (10 дней спустя), но все таки, получил разрешение на руки.

Срок действия разрешения 3 месяца. Еще раз, повторюсь, рапорта участкового не было, никто за проверкой УХО домой не приходил.

Оригиналы документов взял с собой, но их так никто и не попросил, видимо буду сдавать позже.

Расписался в журнале за получение разрешения, там же сказали, что если берешь ствол в магазине, там же получаешь квиток отстрела ствола и прикрепляешь его скан через ЕГОВ же вместе с пошлиной 0,5 МРП за регистрацию ствола.

Если ствол берешь с рук, то процедура отличается, отстрел нужно оплачивать самому и производить отдельно, дали телефонный номер.

Сейчас жду когда текущий хозяин ствола снимет его с учета в своем ЛРС.
zSoul

21.05.2018 22:01:14

мои поздравления Мухит с получением разрешения. Осталось совсем чуть-чуть...
Тураш

03.06.2018 18:41:38

Всем привет.
Подошел срок, думал нарезное взять.
Хотел получить разрешение на нарезное.
Получается, нужно заключить договор с охранной фирмой и поставить сигнализацию (или квартиру, или сейф) на их тревожный пульт?
И затем ежемесячно еще платить этой фирме?
И само заключение договора платное?
И надо менять свою нынешную GSM-сигнализацию на другую?
И потом каждый раз, когда буду вытаскивать нарезняк из сейфа, снимать сейф с центрального пульта?
Может кто подсажет.
Спасибо.
Admiral

13.06.2018 05:12:32

Квартиру под охрану. Платить каждый месяц. Свою gsm сигнализацию можно не использовать. Минимум 5,500 тысяч в месяц, нсли тревожная кнопка еще плюс. Нсли первый этаж, тоже дороже, надо на стекла датчики ставить. Лучше в охранных агентствах узнать. Установка платная от 60,000 до 100,000 стоит. Все зависит от дома и расположения сейфа в квартире.
Страницы: 1 2 След.
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21