Ваш город: Не выбрано

Охота на волка с манком (вабой) в горах Казахстана



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Охота на волка с манком (вабой) в горах Казахстана, wolf hunt in Tien Shan
 



Одна и та же охота В разных системах ценностных координат может быть оценена по разному: в баллах SCI, в килограммах мяса, в баксах полученных от клиента, в литрах спиртного, в степени «респекта » на агашкиных охотах и т.д. Существует много критериев оценки охоты, сравнивать которые между, все равно, что круглое и мягкое. Поэтому, не могу сказать, что охота на волка с вабой – это охотничий Эверест в абсолютном выражении, но для меня, на моей личной аксиологической шкале , в эмоциональном и эстетическом плане – это, действительно, вершина охоты.




Чехова в «Остров Сахалин» писал: примерно один процент населения становиться охотниками. Он их назвал «лучшими людьми». Он, конечно, имел в виду, сахалинских крестьян. В том смысле, что только самые свободные, ловкие и толковые способны выжить в дикой тайге.



В наше время в Алматы строительных компаний было зарегистрировано 1600, а «правильных» охотников волчатников можно было посчитать на пальцах одной руки: в Алма-ате, - это Лисин, Стребков, Хомаи. Успешно гоняющих волка на снегоходе, машине или вертолёте много, а вот чтобы взять с подхода или на вабу , тут я считал, что для этого нужно родится, прожить и умереть в горах. Иначе бесполезно.



Поэтому когда Охотовед предложил присутствовать на настоящей «правильной» волчьей охоте в Дардамтах, я с радостью ухватился ха эту возможность. Четыре дня назад мы с Охотведом и Али выехали в Дардамты в начале четвертого утра.На рассвете мы уже поднимались по обледенелой Дардамтинской дороге.



Она была сплошь истоптана волчьими следами. Готовясь к гону, они уже начали формировать стаи. Частенько попадались мочевые точки, «тусовочные» поляны, - волчьи дискотеки. На переходах , особенно, когда идут «на работу» волки очень осторожны – ходят цепочкой, след в след, так что и не сразу и посчитаешь сколько их. А на дискотеке, даже безупречным убийцам хочется расслабится и потусоваться. Следы на полянах свидетельствуют о том, что суровые хищники просто дурачатся: гоняются друг за другом, валяются в снегу, носятся кругуами выражая полноту жизни , как неразумные телята.



Шухрат со своим помощником уже ждали нас на кордоне. По плану первый день мы тратим на сбор и изучение материалов с заранее установленных фотоловушек . На гребне первая фотоловушка. Летом здесь был солонец, а сейчас Шухрат подсыпал кукурузы, и на званный пир собрался весь лесной народ .



Куница. Мягкое золото. Родная сестра сибирского соболя. Но в Красной книге. Я слышал мнение известного зоолога, что в Красную книгу куницу внесли на всякий случай. На самом деле ее популяциям ничто не угрожает и численность куницы очень большая. С этим приходлится согласится, так как в фотоловушки она попадает довольно часто.
Секачек – трехлетка. Ах какой жирненький! Прямо слюнки текут.

А эти тинэйджеры, похоже, тоже интересуются кукурузой.


Ну а вот это совсем интересно. Новые камеры устанавливали в попыхах, забыли выставить дату. Камера засекла мишку 7 дней назад, это получается 22-23 ноября. Поздновато он шарится. Судя по размерам молодой еще. И чего ему не спится? Ходил вниз на яблоки?



В этом году в Дардамтах посадили 300 корней грецкого ореха и столько же урюка. Через пару лет будет мишке шведский стол.
И вот эта уже интереснее. Волки ходят по тропе регулярно. Сравниваем даты.
Получется раз в два дня дня проходят по одной тропе.







Вечером решаем что стая , скорее всего на хребте между большой и малой Дардамтинками. И Охотовед с Али, наконец таки ,продемонстрировали высокое искусство вабы , давно я так не смеялся , но охотники сказали что косолапый, был видимо не только объектом охот , а еще и оттоптал мне органы слуха . .
Изменено: Ph kz - 05.12.2013 08:53:07
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
aly пишет:
я так понимаю акция , волк - бесплатная лицензия на копыта , в силе ))) .
С первого декабря 2013 года отменена).
 
Цитата
Охотовед пишет:
Цитата
aly пишет:
я так понимаю акция , волк - бесплатная лицензия на копыта , в силе ))) .
С первого декабря 2013 года отменена).

Причина?
 
Цитата
aly пишет:
))) быстро вас в курс дела поставили , я так понимаю акция , волк - бесплатная лицензия на копыта , в силе ))) .
А можно огласить весь список акций? :)
 
Акция заключается в следующем : охотнику добывшему волка в хозяйстве , выдается лицензия на копытных бесплатно . :)
 
Цитата
Охотовед пишет:
Цитата
aly пишет:
я так понимаю акция , волк - бесплатная лицензия на копыта , в силе ))) .
С первого декабря 2013 года отменена).
А жаль, думал попробовать еще раз попытать счастье. А то этой весной волка в которого я стрелял, обнаружили лишь пару недель спустя
и доказательную базу егерь предоставил несвоевременно. Но тем не менее результат был))).
 
Цитата
NurzhanT пишет:
Цитата
Охотовед пишет:
Цитата
aly пишет:
я так понимаю акция , волк - бесплатная лицензия на копыта , в силе ))) .
С первого декабря 2013 года отменена).
А жаль, думал попробовать еще раз попытать счастье. А то этой весной волка в которого я стрелял, обнаружили лишь пару недель спустя
и доказательную базу егерь предоставил несвоевременно. Но тем не менее результат был))).

Это они так шутить изволят )), все на истребление волка!
 
Круть ! Больше ничего не скажешь !
 
Шутки шутками, но за лицензию на косулю мне пришлось заплатить.
Я конечно от этого не обеднею, но было бы приятно все же получить ее в качестве поощрения)))
Но, что теперь об этом главное, что бы Вас по борту не пустили с такими то результатами ;) ))
Болеем за Вас Aly,
 
Добрый вечер,

Можно узнать , мож о/х Дардамты планирует еще проводить коллективные охоты на волка ? Если да, то с удовольствием бы принял участие ;)

Думаю много желающих есть.
 
Цитата
Admiral пишет:
Добрый вечер,

Можно узнать , мож о/х Дардамты планирует еще проводить коллективные охоты на волка ? Если да, то с удовольствием бы принял участие  

Думаю много желающих есть.
Контакты мне в личку.
 
Даааа супер отчет получился. Под впечатлением. Всегда уважал людей занимающихся охотой на волка. Действительно очень осторожное, хитрое и крепкое на рану животное. В этом году почему то не видел на форуме приглашения на охоту на волка, так бы с удовольствием принял участие, если позовете.
Хотелось бы задать вопрос господину aly - вы вот всегда пишите из какого комплекса стреляете - карабин Cristensen Arms custom 300 win mag , прицел Vortex Viper , сошки Harris , патрон federal accubond 180 gr - только ссылки выдают общую страницу, конкретно хотелось бы узнать про прицел Vortex Viper можно модель поточнее? Почему задаю такой вопрос, просто сам озадачен выбором прицела для карабина калибра 300 win mag. И хотелось бы услышать ваше мнение про карабин MANNLICHER Moд. PRO HUNTER в нете информации очень мало и вся информация в общем про всю продукцию этой компании может вы сталкивались с подобными карабинами или владельцы о них как то отзывались. Заранее благодарю. Если секретная информация то можно в личку.
 
Спасибо !

по прицелу 4-16х50



Цитата
MMC Max пишет:
И хотелось бы услышать ваше мнение про карабин MANNLICHER Moд. PRO HUNTER в нете информации очень мало и вся информация в общем про всю продукцию этой компании может вы сталкивались с подобными карабинами или владельцы о них как то отзывались

Никогда не сталкивался с манлихером , но не перестаю повторять , что карабины фирм ремингтон , блазер , зауер , кристенсен, маузер , хайм , сабатти , меркель и других проверенных временем производителей все стреляют ! И выбор осуществляется на основании личных предпочтений , таких как раскрученный бренд или внешняя эстетика или если оружие имеет какие то выдающиеся качества , например блазер , меркель и хайм- сменные стволы , а кристенсен малый вес и дульник  , а ремингтон низкую цену и суровую надежность .... Какими особенными качествами обладает эта модель я не знаю , на вид ни какими ))). Но это карабин без условно можно использовать для охоты.
 
Спасибо за ответ.
Просто стою перед выбором между Remington 700 TACT XCR 300 и MANNLICHER PRO HUNTER оба и по длине ствола, и по весу и по виду и по прикладистости меня устраивают, но вот не могу решиться между ними, может внесете так сказать последнее веское слово, помогите  :)? С прицелом я теперь точно успокоился осталось с ружьем. А то возьму как у вас Cristensen Arms :D
 
Цитата
MMC Max пишет:
А то возьму как у вас Cristensen Arms
Отличный карабин , берите ))) . Хотя по сути это ремингтон 700  ))), только ложа  и оплетка стального вкладыша ствола карбоновая . А затвор , усм и вся конструкция от семисотки.
 
Спасибо большое все остановился на выборе Remington 700 TACT XCR 300  :) . Если на будущий год позовете на охоту на волка там я вам обязательно помогу в отстреле этого вредителя.
Изменено: MMC Max - 13.12.2013 18:13:36
 
Скиньте свои данные Охотоведу , следующий год через две недели ))).
 
Здраствуйте! Не подскажите, где покупали манок и какой фирмы он? и если можно цену?  
 
Этот  же http://prohunt.kz/catalog/equipment/lures-baits/PRH07793/  
 
Спасибо большое!
 
Купил, тренируюсь. Из дома выгоняют.:D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21