Ваш город: Не выбрано

Фотография на охоте !



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Фотография на охоте !, Этика и эстетика !
 
Хорошая тема для охотничьего форума ! Посудите сами , фотографии на охоте запечетлевают самые яркие моменты , ради которых мы терпим трудности и лишения , не зря говорят " охота - пуще неволи " . Дают возможность вновь вернуться к счастливым моментам самому и поделиться с друзьями . Фотографии пейзажей дикой природы , богатства животного и растительного мира , в конце концов добытых трофеев вот настоящее богатство .



Сегодня современные технологии дают возможность любому человеку быстро и без особых хлопот сделать цифровую картинку чего либо или кого либо , не всегда которую можно назвать высоко художественной , но тем немее . Нынешнее пококоление , это поколение фотографов ))), все гаджеты , телефоны , планшеты , компьютеры оборудованы камерами разной сложности , в сетях десятки программ и приложений для обработки фото и ресурсов для их хранения и размещения в интернете , в том числе и на охотничьих форумах .



К чему это я ))), к тому что нужно все таки потратить немного времени , что бы получить минимальные знания о предмете . Опыт у меня , как у фотографа натуралиста )) , не большой , системно таскать с собой камеру стал лет пять не более . Правда в последнее время , фотографированию уделяю иногда больше времени , чем собственно охоте . Говорят , что часто это заканчивается полным отказом от последней , )) мне кажется вполне достойный финал , но пока еще инстинкты сильнее ))). Теперь вопросы и ответы .



1) зачем ? Иной раз , слышу от охотников , что память лучший фотоаппарат , )) и сам так считал , но все познается в сравнении , если вы настоящий охотник , то очевидно будете использовать любую возможность , что бы вырваться из дома , в скором времени , более свежие воспоминания вытеснят давние и нормально , так устроена наша память . Я с ужасом это понял когда вместо одного города в Австрии где мне очень нравилось , приехал в другой , от которого был совсем не в восторге .Прочитал у Пржевальского , который каждый день в своих экспедициях делал заметки в дневнике и зарисовывал самые яркие объекты ,
- "Полагаться на память невозможно, так как она, по словам Дарвина, "делается неверным стражем, когда один интересный предмет, ей вверенный, быстро сменяется другим, еще более интересным" .
Вы же , можете материализовать свои воспоминания в фотографиях . Так бывает приятно тихим вечером полистать какой нибудь отчет или посмотреть фото.



2) Где ? Беру фотокамеру с собой везде , даже по городу , размера она не большого , а нужна бывает экстренно . Любые выезды за город или за границу , всегда ! И вам советую .

3) Выбор камеры ))), вопрос с выбором всегда вызывает бурную полемику , только зеркалку , говорят гуру от фото , но для меня лично зеркалка это пока хай энд ))). Тем более , что у меня был опыт эксплуатации разных фотоаппаратов , в том числе и крупногабаритных . Я твердо уверен , в том что если вы не фотохудожник - профессионал и не снимаете свои фотографии для дальнейшей широкоформатной печати и перепродажи другим заинтересованным лицам , вам хватит технических возможностей малых цифровых фотокамер ( мыльниц) .



В пользу компактных супер зумов следующие доводы : массогабаритные размеры , ношу камеру в нагрудном кармане 250 гр , с левой стороны , извлекаю и эксплуатирую одной рукой , 70 процентов фото в отчетах сделаны из седла , одной рукой фактически на ходу . Из этого выходит второй плюс - это оперативность . С большим уважением отношусь к своим друзьям охотникам , тягающим за плечами помимо охотничьего снаряжения еще и большие тушки с телевиками . Но как правило , происходит это не систематически и фотосессии проводятся только в местах остановок .



Третий безусловный плюс это цена , моя последняя супер мыльница стоит около четырехсот долларов , в то время как раскрученный марк3 с оптикой потянет на 10000 тех же зеленых . Конечно можно хорошую зеркалку и дешевле купить , но не дешевле чем за пару тысяч . Из этого выходит , что владельцы дорогостоящей аппаратуры в плохих погодных условиях просто отказываются эксплуатировать оборудование , что бы его не испортить , а иногда даже жертвуют собственным здоровьем , что бы сберечь камеру ))).



В четвёртых , что бы научиться правильно пользоваться большой камерой надо три высших образования иметь ( у меня только два ))), а современные мыльницы на основных автоматических режимах дают вполне приемлемого качества изображения . Гораздо проще и обработка фотографий . Пятое - для качественных фото на дальние расстояния нужен штатив , у меня гориллапод весит граммов 250 , а на Марк с 400 м объективом штатив потянет на 5 кг , а то и больше .



А главное сегодня характеристики матриц у малых фотокамер почти такие же как у больших , а оптический и цифровой зум дает возможность реального приближения объектов съемки , пусть и при посредственном качестве . Конечно фото сделанное мастером на зеркальной камере с хорошим объективом , будет ярче и красивее , возможно даже после компрессии для интернета .



Но сложности с какими приходится мириться , особенно в горах , для меня и наверно большинства охотников не приемлемы . Уже много лет пользуюсь камерами Сони из семейства кибер шот , начиная с первой было у меня их штук десять . Какие то лучше , какие то хуже , последняя модель выдающаяся , в ней есть все )) включая вай фай , GPS и 30 кратный оптический зум .


Sony DSC-HX50

В магазинах вы найдете клоны кибершота почти всех производителей , рекомендовать могу только сони и никон и канон , остальными не пользовался . Берите с максимальным оптическим зумом , 20 ти кратный даст возможность снять животное метров с двухсот трехсот в приемлемом качестве и до километра в посредственном , при хорошем освещении . Снимайте на автоматических режимах : полный автомат, панорамная для пейзажей , с размытием фона для крупных планов , ночной для сумерок , с фотовспышкой в темноте , не достатке освещенности или если объект съемки стоит против света .

Изменено: aly - 30.11.2013 04:39:28
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
ar4 написал:
уже   DSC-HX90V   моделька в продаже появилась,

любители мыльниц от сони уже оценили?

Не ведитесь на все эти х30 зумы - ничего хорошего. при таком размере объектива. на выходе не получить.

У сони уже появились полноматричные компактные беззеркалки - вот они ТЕМА!

https://store.sony.ru/photo_video/alpha/e_mount/index.php?prodid=311260&acc_from_page=
 
Цитата
Mr. Acc-ura-cy написал:

Цитата
ar4   написал:
уже    DSC-HX90V    моделька в продаже появилась,

любители мыльниц от сони уже оценили?
Не ведитесь на все эти х30 зумы - ничего хорошего. при таком размере объектива. на выходе не получить.

У сони уже появились полноматричные компактные беззеркалки - вот они ТЕМА!

https://store.sony.ru/photo_video/alpha/e_mount/index.php?prodid=311260&acc_from_page =

ЮВ прям намеренно в сказки отказываетесь верить)))
если серьезно то мыльница в хозяйстве нужна, взять на прогулку, в поездку, семейству выдать для опытов, в общем есть где применить!  
 
Если вы не собираетесь печатать постеры, и продавать свои снимки в глянцевые журналы, то современная мыльница сгодится вполне. А если еще и научится работать с ручными настройками, то можно получить очень не плохие снимки. Плюс к этому компактность и малый вес, и не так жалко (относительно) "ушатать" камеру)))  
 
Цитата
Доцент написал:
Если вы не собираетесь печатать постеры, и продавать свои снимки в глянцевые журналы, то современная мыльница сгодится вполне. А если еще и научится работать с ручными настройками, то можно получить очень не плохие снимки. Плюс к этому компактность и малый вес, и не так жалко (относительно) "ушатать" камеру)))

Дело абсолютно не в разрешении.
Объем фотографии, динамический диапазон матрицы, красивое боке нормального объектива - все это позволяет заниматься творчеством.
Я угробил столько возможностей сохранить красоты природы, собирая коллекцию полумер и очень не советую никому повторять пой печальный опыт :)
 
Нельзя не согласится. Но весьма трудно совмещать охоту с фотоохотой, как в техническом, так и в финансовом плане. (... где деньги, Зин..)
Да и не может каждый охотник или турист, быть еще и хорошим фотохудожником.
Поэтому я буду любоваться Вашими работами, а с собой таскать мыльницу :)
Кстати, очень понравились выложенные Вами фото на которых запечатлен момент попадания пули в Тэка. Серия из нескольких фотографий в динамике, Класс! Ну и видео марала на реву, тоже не каждый снимет в наших угодьях. Не знаешь, за что хвататься... за камеру или карабин :)
 
Добрый день. А где можно посмотреть фото Mr. Accuracy с тэком и маралом?
 
Цитата
Admiral написал:
Добрый день. А где можно посмотреть фото Mr. Accuracy с тэком и маралом?

Наверное этот: Концерт для трубы с оркестром 2012

Фото, правда, куда то исчезли.
 





Изменено: Mr. Acc-ura-cy - 29.07.2015 22:32:44
 
Цитата
Доцент написал:
Но весьма трудно совмещать охоту с фотоохотой, как в техническом, так и в финансовом плане. (... где деньги, Зин..)

Пример того, что это возможно - отчеты PH.

Мы живем в уникальном месте в плане ландшафтов, во многие места сложно вернуться дважды. При желании и навыках фото можно продавать, это может сделать увлечение не столько прибыльным, сколько близким к окупаемости. Повторюсь - при желании :)

Лично я очень жалею, что пик моей бродяжнической активности не совпал с увлечением фотографией, хотя начинал я с пленочной зеркалкой, но не имел достаточно знаний.

Первый компактные мыльницы испохабили несколько сезонов "мылом" в буквальном смысле, после чего я понял, что в фотооптике так же не бывает компромисов, как и в оптике оружейной - выделил бюджет и начал читая, собирать матчасть и теорию.

Опять же дети - пока они растут, есть возможность сделать что то на память, когда появятся деньги - будет уже поздно :)  
 
Ph не продал ни одной фотографии , как фотографию . Монетизировать у нас это практически невозможно , но конечно буду только рад появлению фотопублицистов с классной техникой и знаниями. А я тем временем получил новый кибершот Sony hx90 , полный улет))).
 
какое неожиданное стечение обстоятельств))))
 
Цитата
aly написал:
Ph не продал ни одной фотографии , как фотографию . Монетизировать у нас это практически невозможно , но конечно буду только рад появлению фотопублицистов с классной техникой и знаниями. А я тем временем получил новый кибершот Sony hx90 , полный улет))).

Да ладно..... :)

Все его фото со штатива, при лунном свете делались не "на бегу" :)

Штатив таскает, значит делает все правильно - это вообще топовое решение, много чего с рук не снимешь на восходах/закатах :)
 
спору нет , таймлапсы и прочую красоту на компакт не наснимаешь , пока по крайней мере.
 
Цитата
aly написал:
спору нет , таймлапсы
на моей экшн-камере есть таймлапс ))
 
Цитата
Остин Пауэрс написал:
Цитата
aly   написал:
спору нет , таймлапсы
на моей экшн-камере есть таймлапс ))

Таймлапс есть , а фото нет))
 
Бдительность на 100%!Ищем добычу)))
 
Цитата
Sobol написал:
Бдительность на 100%!

:D  Дозорная группа!
 
Мои 5 копеек!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21