Ваш город: Не выбрано

Двенадцать часов конной прогулки



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Двенадцать часов конной прогулки, Охота на горного сибирского козла
 
Артеми́да, она же Диана (др.-греч. Ἄρτεμις, микенск. a-ti-mi-te[1]  ;)  — в греческой мифологии[2] девственная, всегда юная богиня охоты, богиня плодородия, богиня женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и помощь при родах, позднее богиня Луны (её брат Аполлон был олицетворением Солнца). У Гомера — образ девичьей стройности, покровительница охоты
в древнегреческой мифологии — богиня-девственница, покровительница диких зверей и охоты, богиня луны, плодородия и деторождения
богиня охоты, луны и волшебства в античной мифологии
богиня охоты в древнегреческой мифологии
в греческой мифологии богиня охоты и деторождения, дочь Титаниды Лето и Зевса, сестра-близнец бога Аполлона (мифическое)

Сколько составляющих в таком продукте как успешный исход охоты и зависят ли они только от нас?
Каждый раз по пути на охоту, еду с мыслью о том, какой будет она. Никогда нет уверенности в том, что исход её будет положительным. Ну и что греха таить, просишь всевышнего о благополучной и результативной поездке. Но как бы там нам не хотелось, а порожняки случаются..) и я думаю это нормально. Не все же коту масленица..
Вот и со мной, произошел более чем забавный случай.

Начало октября. Попытка номер раз:
Приехали, стали биноклевать. Санат как обычно за 15 минут, находит мне двух лежащих под скалой рогаликов, выше уже снег. Объясняет мне дислокацию по ориентирам, но я их там не вижу. Ладно, пробиваю дистанцию до скалы – 770 метров, - это точно не про меня. Давай говорю сокращать дистанцию. Подойти по прямой возможности нет, кругом сыпуха. Да такая, что ежели живой камушек уйдет, то об этом будут знать не только тэки, но и ниже живущие маралы и чабаны. Долго ли коротко ли, но через один час сорок минут, мы, карабкаясь по скальнику обошли гору с другой стороны и вышли снегом, выше ожидающих нас рогаликов.
Дальше были долгие выглядывания вертикально вниз, на тему кто кого быстрей срисует. Здесь как впрочем и во всех горных охотах, лучший товарищ это терпение. Дотерпелись до тех пор, пока я не услышал в правом от себя отщелке, еле различимый звук камней. И все это учитывая тотальную тишину.
Выглядываю, поднимаются. Тут я заерзал. В упор и так неудобно мне стрелять еще не приходилось. Жестами показываю орлующему на противоположной скале Санату, что они рядом со мной щиплют травку. Снимаю оптику и говорю что готов. Так близко я не видел тэков даже в зоопарке. Между нами пять метров, возможности встать или подползти к краю скалы, нет. Любое их движение слышно мне, слышно даже как летают бабочки..). И соответственно наступи я на что-нибудь или не осторожно выгляни, они уйдут. Секунды тикают, наблюдаю их рога, дальше не высовываюсь. Затем все же подкрадываюсь к краю и тут …… сейчас будет бурный ржач.
Я ПРОМАХНУЛСЯ не успев прицелиться! Санат обалдел и сказал, что такого он ни разу не видел.
Товарищи начинающие, мой Вам совет.: попрактикуйтесь с вашей винтовкой в стрельбе без оптики! Ситуации оказывается, бывают разные и ожидаемые дистанции 200+, превращаются 10-.

Отпустив Саната с пожеланиями доброго бракосочетания и счастливых долгих лет совместной жизни (жениться человек), решаю вернуться после 20-го.


Попытка номер два:
29-го числа выехав из города в 23:45, заезжаю в поселок Шухрата в 03:00. Быстро вьючим лошадей и…..четыре часа поднимемся до кордона.
Рассвет, красота неописуемая. Повсюду на снегу видны следы зайцев, белок и полевок. Речушка продолжает свой неторопливый бег, наполняя красками серебра, без того умиротворенную идиллию. Подойдя ближе к кордону, видим следы марала и кабана. Немного поодаль глубокие копки, словно кто-то прошелся плугом, это ночью хозяйничали пятачки. Еще дальше снег детально передает моменты разыгравшейся вчера, короткой схватки беркута и зайца. Так же рядом с кордоном были видны следы некрупного волка, а затем двух то и дело поднимающихся в лес и спускавшихся обратно на тропу, что вела нас к скалам.

Спустя еще два часа, мы устроившись на одном из высоких карнизов достаем бинокли. Это скала мне хорошо известна. Ведь в прошлом году я именно с нее, наводил перекрестье своего прицела, на лопатку тэка и мне посчастливилось взять его одним точным выстрелом.

Прошло что-то около часа и я услышал за спиной тихий свист Шухрата. Он звал меня чтоб показать стадо из шести голов на дальнем склоне, на удалении 2,5-3-х км.
Долго я разглядывал тех ТЭКов, слушая планы Шухрата по подходу и говоря ему, что один из них черный, пока не увидел как один “тэк”, а за тем второй сели на свой зад. Абсолютно так, как делают это собаки. Ветер дул от них к нам, то есть почуять нас они не должны были. Но не смотря на это, черный пару раз всходил на торчащую скалу, а за тем сорвался с места и ушел в вышестоящий скальник. За ним не спеша, последовали еще три волка, а два осталось стоять и смотреть четко в нашу сторону. Постояв минут пять, они пригнув морды ушли за хребет не выдавая путей отхода.

Я же предложил Шухрату прогуляться в соседнюю щель, где в том году White добыл тэка.
И тут на одном из узких серпантинов мы видим свежие следы нескольких теков. Оставляем под скалой наш четвероногий транспорт и лезем вверх. Шухрат идет первым и дойдя до верха, падает. Слова в подобных ситуациях не нужны, я все понял и подал патрон в патронник. Он на пальцах показывает мне 4. Сняв шапку и перчатки, ползу по-пластунски на позицию. Глаза цепляют пасущееся стадо на дне ущелья. Насчитываю три рогалика и пять коз. Замеряю дистанцию 180м, ввожу поправку. Советуемся с Шухратом и выбираем дальнего с права. Руку под приклад, выдох и между тук, тук, жму спуск. Козел рухнул как подкошенный, но продолжает дергаться и поднимает голову, скатываясь при этом в овраг, мы его теряем из виду. Остальные члены семьи отбежали на 300 метров и встали на какое-то время.
Быстро спускаюсь, подхожу лежит подняв голову, делаю контрольный в шею.










В этот выезд опробовал белье от 5.11 – понравилось.



Нож GERBER держит заточку очень хорошо. Разобрал им второго зверя, а он не чуть не подсел.



Сразу же после охоты решил воспользоваться тройкой свободных дней и оторвался по судаку. Из двадцатки хороших судаков был один трофейный.





Охотничий год не закрываю, так как не взял еще пятачка и косулю.
Буду признателен за контакты хозяйства с хорошей плотностью косули и наличием лицензий!
 
с полем
и с трофеем
 
С Полем! Молодец!!!
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Буду признателен за контакты хозяйства с хорошей плотностью косули и наличием лицензий!
Могу посодействовать в согласовании разрешения в охотхозяйствах с хорошей плотностью волка) С полем!
 
Просите Всевышнего, а Артемида здесь при чем?))) или она отвечает за охоту?)

Хороший подход, и точный выстрел. С полем!
Как на ваш взгляд, плотность тека в Дардамты увеличивается после охраны и мониторинга?
С маралом судя по отчетам, что да.
 
Цитата
Охотовед пишет:
Цитата
Slavyan80 пишет:
Буду признателен за контакты хозяйства с хорошей плотностью косули и наличием лицензий!
Могу посодействовать в согласовании разрешения в охотхозяйствах с хорошей плотностью волка) С полем!
)))
С удовольствием приму участие в коллективной, с опытными охотоведами-волчатниками...
 
Цитата
чебак пишет:
Просите Всевышнего, а Артемида здесь при чем?))) или она отвечает за охоту?)

Хороший подход, и точный выстрел. С полем!
Как на ваш взгляд, плотность тека в Дардамты увеличивается после охраны и мониторинга?
С маралом судя по отчетам, что да.

Здесь всё дружище причем. Зри в корень! А за охоту ни кто акромя тебя самого не отвечает...
Предполагаю что в кругах администрации, есть некий документ подтверждающий увеличение либо уменьшение поголовья тэка. Подобно тому что описывал Охотоведпро волка, раз. Слишком мало прошло времени как люди взялись за устройство и подъем сего хозяйства, это два. Тэк, шагает много, в отличии от оседлого марала и удержать его трудней, это три.
Так что давай попросим сведущих людей вовлеченных по роду своих трудовых обязанностей ответить на этот вопрос. Мне тоже интересно будет послушать.  

Что касается непосредственной охоты на тэка в хозяйстве, то в прошлом году я взял его в первый же вечер. В этом году дело было завершено уже в обед. Сам процесс поиска и добычи занял 4 часа.
 
Цитата
Двенадцать часов конной прогулки,
Цитата
Slavyan80 пишет:
Сам процесс поиска и добычи занял 4 часа
Куда восемь часов делись? 8)  К дефкам ездил :D
 
Аха, раскусили...  :o Какая же охота без дефак.
 
С полем!!!
Без второго выстрела добраться козла не было возможности?
 
Цитата
ar4 пишет:
С полем!!!
Без второго выстрела добраться козла не было возможности?
Попробовал, но он стал отваливать на трех ногах, больше экспериментировать не стал.
Изменено: Slavyan80 - 06.11.2013 18:54:05
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Так что давай попросим сведущих людей вовлеченных по роду своих трудовых обязанностей ответить на этот вопрос. Мне тоже интересно будет послушать.
В настоящее время численность козерога в охотхозяйстве низкая, причиной этому является в последние годы бесконтрольная охота т.е. браконьерство(со стороны Шолкоды), влияние антропогенных факторов(выпас скота), волки. Для достижения стабильной численности нами проводится определенная работа, конкретно: оперативные рейды, установление зон покоя, борьба с вредными хищниками. В статье Ph "Богуты". Новое - это хорошо забытое старое, показан яркий пример организации охраны и вследствие увеличение численности козерога до оптимального. Надеемся, что через несколько лет наши труды дадут положительные результаты.
  Славяна 80, с полем!
 
С полем ! Отличные трофеи !
 
Цитата
zheka пишет:
Цитата
Slavyan80 пишет:
Так что давай попросим сведущих людей вовлеченных по роду своих трудовых обязанностей ответить на этот вопрос. Мне тоже интересно будет послушать.
В настоящее время численность козерога в охотхозяйстве низкая, причиной этому является в последние годы бесконтрольная охота т.е. браконьерство(со стороны Шолкоды), влияние антропогенных факторов(выпас скота), волки. Для достижения стабильной численности нами проводится определенная работа, конкретно: оперативные рейды, установление зон покоя, борьба с вредными хищниками. В статье Ph "Богуты". Новое - это хорошо забытое старое, показан яркий пример организации охраны и вследствие увеличение численности козерога до оптимального. Надеемся, что через несколько лет наши труды дадут положительные результаты.
Славяна 80, с полем!
Спасибо Жека за ответ и поздравление! Ты уж извиняй что при личной встрече не поздравил с днюхой ;) , просто не знал.
Что там показал анализ мяса тэка, жить я буду? :)
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Что там показал анализ мяса тэка, жить я буду?  

Что за анализ?
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Что там показал анализ мяса тэка, жить я буду?
Жить будешь, пока.
Цитата
ar4 пишет:
Что за анализ?
Проводиться научно-исследовательская работа, институт зоологии обратился с просьбой предоставить образцы кусочков мяса добытых диких животных.
 
c полем ! удачливый Вы охотник !
 
Цитата
петр пишет:
c полем ! удачливый Вы охотник !

Тьфу три раза! Спасибо!
 
Присоединяюсь к поздравлениям. С полем!
 
С полем!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21