Ваш город: Не выбрано

Козерог в Казахстане



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Козерог в Казахстане
 
Так вышло, что по делам я часто бываю в Казахстане. Оказалось, что мой коллега, Даниил, так же является охотником и мы достаточно рассказали друг-другу историй. Как-то я рассказал о этой ветки (отчеты Aly о охоте) и получил от него приглашение приехать на горную охоту на тека еще в прошлом году. Но как-то я засомневался и получилось поехать только в этом.
Сразу скажу, что нарезное у меня есть, но стреляю я им не дальше 200 м. Все ветки про баллистику, поправки и тд я прочитал, но пока руки не доходили потренироваться. Даниил предложил свое оружие и помощь в охоте. Предполагалось, что стрелять буду я, а он будет щелкать барабанами и давать советы. Заодно отпала необходимость в провозе оружия через границу.
Лицензия была выписана в ОХ Орбулак, оно находится примерно в 300 км от Алматы. 31.10 в аэропорту меня встретил Даниил, а уже на выезде из города к нам присоединился директор ОХ – Ерике.
К обеду мы добрались к ОХ, а после обеда едем по долине в горы, охотиться на кекликов (горная куропатка), пейзажи очень красивые.



К слову, охота достаточно интересная, ходишь по горам, кеклики взлетают на расстоянии 20-30 м. Но в этот раз их почему-то не было вообще.



Пройдя 1,5-2 км, мы увидели сверху, что собака чабана, который ездил за лошадьми, возвращаясь, спугнула стаю кекликов снизу холма, в сторону соседнего склона. Даниил пошел вниз смотреть есть ли они вдоль ручья на нашем склоне, а я траверсом на соседний склон. Вскоре, вверху, я увидел кекликов, прыгая по камням, они не взлетали, а маскируясь за кустами, прыгали и перебегали верх … Я вверх, они еще выше, никак нельзя выстрелить. Решил обмануть их и обойти верх по промоине. Мой план удался. Выхожу с ними на одном уровне, кеклики взлетают, 2 выстрела 4кой (думаю 9ка на кеклика в самый раз) и очень трудовой, как по мне, кеклик падает за перегиб. Прохожу 10 шагов вверх и … здоровенный орел, уносит моего кеклика в когтях. На месте падения только окровавленные перья !.. Ну нормальная охота?! Лазишь час по горам, ищешь кекликов, а потом тебя нагло нагревают. Остальные кеклики перелетают на соседний склон и преследовать их уже не хочется, садится солнце.
Заночевали в горах, ночью был небольшой минус.
Утро следующего дня.



Выпив чаю и легко перекусив – вышли в горы.
Тропинка шла все выше и выше и через 1,5 часа Талгат (егерь) сказал, что пришли к точке вероятного появления тека. Они с Даниилом поползли биноклевать, я вынул из рюкзака винтовку и снял защиту с прицела.
Вдруг: Быстрее-быстрее, стоит на 460 м, большой с рогами!!!
Я как можно быстрее подползаю, ставлю сошки, Даниил крутит барабан, смотрю… мне говорят, вот бежит, вон бежит и тд… я ничего не вижу. Все… убежали теки… Получается, что по каким-то причинам теки нас увидели раньше, чем мы их и ушли. Я, как самый неопытный, не то что не готов стрелять на 500 м, но и вообще не смог их увидеть на таком расстоянии … :-(
Дальше осматриваем окрестности…



Видно, что 15ть теков спокойно, на расстоянии более 1200 м начинают уходить в сторону перевала. Ждем, может они лягут или станут пастись и можно будет подойти. Длится это все где-то 2 часа. Теки уходят за перевал и скрываются из вида. Проводники разделяются один уходит влево, второй вправо, посмотреть не остался ли кто. Я в это время тренируюсь, изучаю в прицел гору напротив. Вдруг, вижу как по камням скачут 2 тека, толкаю Даниила, он вводит поправки и снова теки скрываются в елях… :-( возвращаются егеря, слушают мой рассказ, удивляются, говорят, что наверное лежали в ложбинке, и усиленно смотрят в бинокли. Теки выходят на отрытое из-за деревьев, это самки … расстояние более 800 м.
Вдруг Талгат цокает языком и говорит, что на правом склоне, на камне стоит большой, черный тек. Смотрим по дальномеру – 1050м. Стоит на большом камне, ровно в профиль. Ветра нет. Наблюдаем эту картину 3 мин. Тек не шевелится. Даниил говорит – Стреляй. За это время он высчитал все поправки, выкрутил все барабаны. Ситуация для стрельбы идеальная: ветер – 0, градус – 0, тек в профиль, рога больше метра, весь черный… Я целюсь, в прицеле тек занимает большую половину (кратность прицела 12-42х, в момент прицеливания было 24х вроде), снимаю предохранитель, сердце начинает стучать быстрее … делаю плавный выдох и … ставлю на предохранитель.
Говорю, что не готов на первой охоте так далеко стрелять :-): Даниил говорит, что если бы выстрелил и попал, это был бы «номер». Первый раз на охоте и тек с рогами за метр, взят за километр.



Пытаюсь сфотографировать большого тека на ифон. Вон там, где дальние ели, он сейчас стоит.
Через 15-30 мин началось представление, тек высмотрел самок которые к нему шли, а заодно и какого-то соперника. Началось соперничество, теперь на камень влезла самка тека, а тек спрыгнул и было слышно как они бьются рогами.
Принимаем решение ждать + еще из-за перевала появился тек и начал спускаться в цирк.
В общем, все это продолжалось до, примерно, 14-30. Место определили как очень перспективное. С одной точки, видели 20 теков, если бы не подшумели, был бы выстрел... пошли смотреть другие склоны. Прошли еще 2 часа. Виды красивейшие, видели еще 2х теков на противоположных вершинах, дойти до них до захода солнца, не получилось бы.



Вернулись к машинам. Расстояние до машин внизу – 500 м.

Перекусили и поехали ночевать в дом к Талгату. Вечером Энерике, сказал, что я поступил правильно, что не выстрелил, тк вторую половину дня пришлось бы потратить на осмотр места, где стоял тек. 1 км по прямой, это 2-3 км по горам + вероятность того, что здесь были бы теки завтра, была бы значительно ниже. Обсуждаем планы на вечер, пьем горячий чай (обязательно с молоком), ложимся спать.
Утром у всех такое настроение, что сегодня мы уже точно тека возьмем. Этому настроению способствует + 1 человек сопровождающий, что бы легче было нести. И вот такой кавалькадой: я (начинающий стрелок), Даниил (опытный охотник и советчик) + 3 егеря идем в горы :-)
Выходим на ту же точку. Вернее выползаем как ужи. Осматриваемся. Есть!!! Стоят несколько теков, выбираем самого большого с рогами. Расстояние 460 м. Даниил делает поправки, я ставлю винтовку и не могу найти. Егеря советуют, от этого ажиотаж у меня увеличивается и я понимаю, что еще 2-3 мин и тек куда-то пойдет … Говорю: Даниил стреляй ты! Начинаем спорить, егеря удивленно на нас смотрят. С матюками убеждаю стрелять Даниила.
Он долго целится. Я лежу и думаю, хоть бы попал, интересно на этого тека в близи посмотреть. Выстрел! Эхо понеслось по всем лощинам…
Не попал!!!
Секундная пауза, другой голос: Попал-Попал!!!
Тек начал бежать в бок по склону, 2-3 выстрелы и выстрелы егерей не достигают цели. Он скрылся за камнями, расстояние уже больше 600 м.
Принимаем решение догонять. 2 егеря остаются на вершине и с биноклем, по рации руководят нами, мы побежали за ним. Низина ручья совсем не приветливая для перемещений, куча малины, барбариса камней и тд. Я чуть не влез в чью-то большую кучу, Талгат говорит – медведь. Вылезли на грядку, по рации говорят, что тек от нас до 300 м за камнем.



Находим.
Даниил говорит, что бы стрелял я. Расстояние 270 м. Ложусь на можжевельник, снимаю с предохранителя, снова начинает стучать сердце, плавный выдох, спуск.
Тек лег и покатился по склону вниз. Ура!!!
Я тоже стрелял в тека :-)
Вот собственно трофей. Возраст примерно 5-6 лет, вес под 90 кг, очень толстый. Когда разбирали 2 пальца сала было. Егеря говорят, что сейчас оптимально по мясу, тк гон начнется где-то через неделю и они будут худеть.



Даниил со своим трофеем



И я, как помогавший добрать :-)



А дальше начались суровые будни… Выносить его нужно было 2 км по долине горного ручья, где не то что тропы теков нет. А заросли очень густых кустов в перемешку с каменными осыпями с размером камня от ботинка до тролейбуса. Примерно, что-то такое:



Даниил почему-то решил нести 2/3 тека в рюкзаке, мне досталось оружие, одежда, большой фото-аппарат и голова. Еще 1/3 нес Талгат. Шли примерно 1,5 часа. Из всего этого я понял, что главное не добыть, а вытащить трофей с гор. Давно я не проделывал такие чудеса эквилибристики.
Интересна модель переноса мяса Талгатом. Мясо тека сложили в шкуру, шкуру свернули конвертом, связали. Получился тюк с мясом. В дырки вставили ремень и через плечо, получается такой ранец с мясом. Раньше такого не видел.
Ерике, ожидавший нас в долине с машинами. Весь извелся.
Далее был праздничный каурдак, бурное празднование и вечером того же дня мы переехали в еще одно чудное место.
Источники с горячей водой бьют прямо из мод земли. 2-3 часа в таком бассейне, на тебя падает снег … чувствуешь себя превосходно :-)
Всю ночь шел дождь, утром выезжаем в Алмату, горы, где мы охотились полностью белые…
Во время пути договариваемся с Даниилом, что в следующем году я приеду уже со своим оружием и сам добуду тека или марала, на что получится лицензию взять.
Отдельно хотел бы поблагодарить директора ОХ Орбулат Ерике и его егерей. Все организовали, много советов и помощи.
Очень много мелочей, которые приходилось узнавать по ходу. К примеру, выглядывать на перегибе нужно возле камня, так теки хуже замечают; ложиться биноклевать лучше на можжевельник, а не камень, так теплее и тд и тп.
ПС стреляли из виновки Sauer 202 300WM, прицел NF 12-42x56
 
С полем!
 
Супер! Спасибо за отчет.

Цитата
Sheyn пишет:
Во время пути договариваемся с Даниилом, что в следующем году я приеду уже со своим оружием и сам добуду тека или марала, на что получится лицензию взять.

Это горняшка, многих захватила уже.))
 
С полем команду ! первый раз на тысячу стрелять это круто . ))) Данил , а через что заезжали конырулен , ынталы?
 
С полем! В этом году погода балует нас. Ситку с Расселом сравнивали?
 
Цитата
aly пишет:
С полем команду ! первый раз на тысячу стрелять это круто . ))) Данил , а через что заезжали конырулен , ынталы?
Спасибо! Как выразился мой соучастник, это была лайт горная охота  :)  , настраивался он совсем на другое. Сначала заехали через второй обход, даже устроились на ночевать, но в первом часу ночи, Ереке всё переиграл, поднял нас "по тревоге", дал 10мин на сборы и мы поехали на 1-ый обход  :)  
То Slavyаn80
Что бы сравнить, наверное нужно одному поюзать сначала Ситку, потом Рассел (или наоборот) при равных условиях и еще, из Ситки был только дождевик  :)
Изменено: Gazer - 07.11.2013 07:08:35
 
С полем! Хороший отчет.
Цитата
Sheyn пишет:
Оказалось, что мой коллега, Даниил, так же является охотником и мы достаточно рассказали друг-другу историй.
Пару-тройку отчетов о Ваших охотах)
 
.В нем кг 70 мяса, как ты его тащил, 2/3? По таким камням, можно умереть.(
Данил с регином! Надеемся будешь делиться опытом.
Изменено: чебак - 07.11.2013 19:44:00
 
Цитата
Охотовед пишет:
С полем! Хороший отчет.
Цитата
Sheyn пишет:
Оказалось, что мой коллега, Даниил, так же является охотником и мы достаточно рассказали друг-другу историй.
Пару-тройку отчетов о Ваших охотах)

Подтверждаю , кроме того что Данил отличный стрелок , он еще и профессиональный альпинист , со всеми вытекающими ... Вам,  Охотовед таких охотников в " волчий" отряд надо рекрутировать )))
 
С полем!
Где трофей то???Фото не видно....
 
Цитата
shooter пишет:
С полем!
Где трофей то???Фото не видно....
И в правду не видно  :)  вот оригинальный отчет, со всеми фотками - http://www.uahunter.com.ua/forum/gornaya-ohota-kazahstane-t27326-135.html#p1011557
 
Цитата
shooter пишет:
С полем!
Где трофей то???Фото не видно....
+1
 
С полем ! А на лошадях там проехать можно ?
 
С полем!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21