Ваш город: Не выбрано

Охота на волка в ГНПП "Алтын Эмель"



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на волка в ГНПП "Алтын Эмель"
 
Приветствую любителей охоты и рыбалки! После длительного рабочего - охотничьего сезона, наконец, добрался до компьютера. Представляю Вашему вниманию отчет об охоте на волка, который проходил в ГНПП «Алтын Эмель» с 13 по 14 января 2012 года.  В понедельник 09.01 дирекция ГНПП «Алтын Эмель» дала добро на проведение отстрела волка на территории нац. парка. Во вторник начинаю обзвон всех желающих, предлагаю охоту. К среде собирается приличное количество желающих. В территориальном управлении лесного и охотничьего хозяйства получаем разрешение на добычу волка, шакала, бродячих собак.                    
Четверг вечером  обзваниваю всех чтобы сообщить время выезда. Из планируемых 5-ти машин и 15 человек, только 8 охотников на 3-х машинах, выезжают на охоту. Сбор на выезде из г.Алматы в 6 утра в условленном месте и в путь.
За все время нашего пути встречаем всего одну лису, странно, обычно по дороге с десяток лисиц. Проехав перевал Алтын Эмель, нашему взору открывается удивительная картина, восход солнца над долиной.



Обращаю внимание на почти полное отсутствие снежного покрова. Мало того, что охота на волка одна из самых трудных в плане добычи, так еще и усложняется отсутствием снега.





В 9:00 мы уже в конторе, согласовываем разрешения на отстрел волка по территории парка «Алтын Эмель», знакомимся с проводниками и обсуждаем планы охоты.





Выдвигаемся на машинах в трех направлениях, дабы не мешать друг другу. В качестве проводника в нашей группе мой старый знакомый, звезда Алтын Эмеля Жулдыз. В прошлом году примерно в это же время мы благодаря Жулдызу добыли взрослую суку волчицу.


Прошлогодний трофей.

Посоветовавшись, решаем сначала посидеть и понаблюдать в бинокль, а затем проехать вдоль гор до границы парка с охотхозяйством «Орбулак». Делимся на две группы и расходимся в разные стороны, на вершины двух сопок. Сбор возле машины в 2 часа. Поднимаемся наверх, нашему взору открывается удивительная картина. Между сопками и горами простирается красивейшая долина, вся изрезанная руслами больших и маленьких ручьев. Очень подходящий биотоп для волка, к тому же в бинокль видны две жилые кошары. На равнине большая отара овец, есть коровы и лошади. В общем, все условия для серых разбойников.





Наблюдения не дают никаких результатов, был бы снег, определили по следам, есть волк или нет. Точнее давно ли они здесь были. В условленное время спускаемся к машине. Время обеда, Жулдыз предлагает посетить местный «ресторан», который находится невдалеке.


Местный «ресторан»

Правда в ресторане самообслуживание, да и меню только то, что с собой взяли. Зато есть стол и не дует бодрящий ветерок. Скидываем не нужные за обедом вещи и проходим к столу.


Вот такая внушительная горка получилась с двух человек, и это минимум вещей!


Паркинг для местных клиентов.

После обеда выдвигаемся на машине вдоль гор. По дороге заезжаем на каждую кошару спросить чабанов где, когда последний раз они видели волков. Замечаю странную для меня вещь, во время разговора с чабанами на казахском языке Жулдыз не употребляет слова «қасқыр» (каскыр), а говорит «иткөз» (иткоз). Проводник объясняет это тем, что есть старое поверье, о том, что если упомянуть вслух волка - «қасқыр» (каскыр) он может услышать свое имя и прийти. Поэтому, чтобы не обидеть местных чабанов Жулдыз спрашивает у них «иткоз бар ма?»  Иткоз в переводе с казахского означает хищный глаз. Так мы двигались вдоль гор от чабана к чабану, и все они как один отвечали «Снега нет, иткоз в горах!» Уже к вечеру проезжаем то место где в прошлом году добыли волка. Поиски серых разбойников на машине не дают результатов, решаем подняться к горам для наблюдения в бинокль.



Надо отдать должное, Жулдыз хорошо знает места возможного нахождения волков. Любое из мест, которое мы посетили, было типичным волчьим биотопом, т.е. это горы или холмистая местность, а внизу долина. Поле действия для серых разбойников.









Просидев почти до самой темноты, выезжаем в сторону кордона под названием «Шыгын», где у нас назначен сбор на 7-8 часов для ужина бешбармаком и обсуждением прошедшего дня охоты и планов на завтра. По дороге заезжаем еще к одному чабану. Который нас обнадежил, чабан рассказал, что пару дней назад два волка задавили барана. После своей трапезы они ушли в горы, и искать их надо на лошадях. На мою  просьбу предоставить нам трех лошадей, чтобы завтра выдвинуться  на поиски волков верхом, чабан сказал, что лошадь у него только одна. А идея была неплохая.


Условия проживания у чабана оставляют желать лучшего.


Уже в темноте приехали на кордон, где нас ждали все собравшиеся охотники с проводниками. Одна группа проезжала того же чабана у которого волки задрали барана, вторая группа видела старый волчий след. Это весь результат за целый день охоты. За ужином нас ждал бешбармак из свежего барашка.





За ужином обсуждаем планы на завтрашний день, проводники предлагают сделать загон. Рано утром первая группа на машине в качестве загонщика выдвинется по равнине, а вторая и третья рассядутся по номерам. Предстоящий загон многообещающий так как на этом участке регулярно наблюдали волков да и других обитателей там достаточно, т.е. хорошая кормовая база. Старший участка, где предстояла охота загоном, Нурлан связывается с начальством нац. парка о проведении загона. Администрация парка отказывает нам, мотивируя тем, что данная территория - зона покоя, и во время проведения охоты загоном мы можем потревожить других животных. Так же запрещена охота с фарой. После ужина разъезжаемся, одна группа выдвигается на второй кордон, а две другие остаются на кордоне Шыгын для ночевки. Планы на завтра - наблюдение в бинокль в надежде найти волков.
Подъем в 5 утра, быстрый завтрак и в путь. Затемно мы уже на месте. Сидим на возвышенности, с которой открывается взору вся равнина, по обе стороны возвышенности старые русла рек с кустарниками и овражками. По утверждению Жулдыза - это пути отхода волков в горы после ночных скитаний. На рассвете открываются красивейшие пейзажи.







В бинокль видно джейранов, куланов, но желанных волков по-прежнему нет. Часов в 9 наблюдаем картину: третья группа охотников на машине двигается по равнине, то ускоряя, то замедляя ход, а то и вообще останавливаясь. Я по телефону связываюсь с Нурланом, проводником в третьей группе. Нурлан говорит «Гнали волка, потеряли ушел левее наших номеров в горы». Быстро срываемся с мест по направлению предполагаемого пути отхода серого. Перевалив за бугор, у Жулдыза звонит сотка, егерь наблюдавший с кордона заметил волка в противоположной стороне. Возвращаемся на свои номера и в бинокль прочесываем долину под нами в поисках каскыра. Прождав два часа, так и не увидели волка, хотя по времени он уже давно должен был пройти. Тяжело увидеть волка с его серым окрасом в степи без снежного покрова. Решаем ехать вниз, по дороге заскочив на жемчужину «Алтын Эмеля» -Поющий бархан. На обратном пути к машине находим следы пиршества серых разбойников.


Остатки кулана, после пиршества волков.

По дороге нам то и дело попадаются куланы и джейраны.


Вблизи одной из скважин замечаем трех куланов, останавливаемся для фото на расстоянии 120-150 метров. Жулдыз поправляет нас,  говорит «Это не куланы, это лошади Пржевальского. Подъезжай ближе они нас подпустят». Под словом подпустят я думал максимум на 50-70 метров. Но то что случилось дальше меня просто шокировало.







Лошади Пржевальского не просто подпустили, а подошли в плотную, позволяя гладить себя и без всякой опаски брать у нас из рук угощение - овсяное печенье.  Даже не смотря на то, что это питомцы немецкого зоопарка, трудно передать свои эмоции и восхищение, когда такое красивое и грациозное животное, без всяких заборов и клеток подходит к тебе лучше, чем ездовая лошадь. В течении 20 минут лошадки нам позировали и еще дольше мы по дороге на бархан делились в впечатлениями. Ощущения не забываемые!
Вот она жемчужина «Алтын Эмеля». Каждый раз, когда я бываю в нац. парке стараюсь заехать насладиться красотой, послушать незабываемую песню и почувствовать магическую энергетику Поющего бархана.



   Этот бархан из чистейшего песка протяженностью 3 км и высотой 150м., который в сухую ветреную погоду издает гул, за что и получил свое название «Уникальный природный памятник». С бархана открывается прекрасный вид на реку Или. Просто невероятно, всего в 20 км от бархана горы, где обитают козероги, а здесь, горы чистейшего песка. Потрясающее энергетическое место!



   Заехали на кордон возле Поющего бархана, хозяин пригласил нас зайти и выпить чая. За столом егерь рассказал нам, что наши ребята охотники в 5 утра выехали на поиски волков. Егерь отправился на поиски своих коров, не далеко от кордона он обнаружил волка. Позвонил по телефону проводнику Нурлану и сообщил о находке. Ребята сразу выехали, на месте Нурлан нашел в бинокль волка. Как рассказали потом ребята, пытались гнать серого, но поняв что это гиблое дело бросили погоню, пробовали стрелять на расстоянии 500 метров. Промазали, ну это и понятно, на дистанции 500 м по бегущему волку очень трудно попасть.
  Вернулись на первый кордон Шыгын и со второй группой, ближе к вечеру, двумя машинами через нац. парк выдвинулись в сторону дома. По дороге видели множество куланов и джейранов.


Куланы

   В заключении хочется выразить благодарность администрации ГНПП «Алтын Эмель» и охотникам которые откликнулись на наше предложение.
  Компания «Pro Hunt» имеет два охотничьих хозяйства «Тасмурын» и «Дардамты». Директор по охоте компании «Pro Hunt» заинтересован в строгом регулировании численности волка и шакала в охотничьих хозяйствах «Тасмурын» и «Дардамты». По объективным результатам добытых вредных хищников и реального снижения его численности в охотхозяйствах, охотников–волчатников будут поощрять выдачей бесплатного разрешения на добычу следующих охотничьих видов: марал, косуля, кабан, козерог и сурок.
Изменено: ОлегКЗ - 19.01.2012 06:10:59
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21