Ваш город: Не выбрано

открытие фазана 2013



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
открытие фазана 2013, а кусты там злые ...
 
Каждый год у охотников по перу случается обострение в первых числах октября, по правилам охота на фазана начинается с 15 октября, а с собакой с 1 октября, и каждый год общества находят все больше и больше аргументов для отказала охотникам с собаками в открытии сезона. На сегодняшний день мне известно только два места, где можно открыть фазана с собакой в начале октября, это Манул (путевки там продают по большому счету членам общества) и Тасмурын, туда то мы и отправились.

Дорога мне хорошо известна по рыболовным съездам: 4 км, дачи, 19 км, 21-22-24 км, чертов палец и так далее. Дальше военного полигона я ездил единожды, тогда мы останавливались в странном дом больше похожем на вокзал))) но рядом с домом я не видел железных дорог и тогда мне это уже показалось странным. И вот выезд состоялся, мы в дороге.


Дорога после полигона кончается, точнее кончается асфальтное покрытие, но грейдер терпимый и ближе к поселку Казахстан случилось два провала дороги, очень внимательно стоит ехать там ночью!!! объезжая один из провалов по песочку я прощелкал и мой Серик зарюхался в песок, не поверив "чуду" я включил все что только возможно и с чувством личного убеждения засадил машину по самое нехожу....

А кто это там у нас вдалеке? ..... так это же улетевшие голуби Охотоведа .... прямиком из ЕКР)))



Утро мы встречали с тарелками в руках и одной лопатой, размявшись на свежем воздухе и откопав Серика, мы двинулись дальше, наш штурман показывал пальцем примерное направление, брезгуя показаниями GPS, что меня опосянило и я правым глазом смотрел на нарисованную Жекой карту. В итоге мы доехали почти без потерь)))


изначально отказавшись от идеи размещения в гостинице, мы съехали на берег Или и разбили там лагерь


места конечно там красивые, вся взвесь в воде опала по длинной дороге от плотины и почти перед впадением в Балхаш вода приобретает бирюзовый оттенок



НО, приехали то мы не языками щелкать на красоты))) по быстрому перекусили и к фазану)))

надо сразу уточнить, что приехали мы почти в полдень ... жара активно набирала свои обороты и наше настойчивое желание выдвинуться в сторону фазана несколько смутило егеря, но проникнувшись нашим желанием, егерь взял в охапку Умки и двинул в сторону непролазных кустов!

результат дня приезда меня больше смутил чем порадовал, но тот факт что птица есть даже в жару уже радовал!


петух еще не перелинял и выглядел откровенно чем то средним между курицей и как бы петухом, вроде и не черный как прошлогодние особи и не серый как куры, а какой то цвет красно-коричневый с серой продрисью, так же удивлял своими подростковыми размерами...

общий не товарный вид компенсировался гастрономическими качествами, которыми обладали особи в состоянии полуфабриката, это Вам не зажиревшие зимние петухи, но и не синие весенние селезни, так сказать вариант с диетическим жирком)))


мастер кухни Остин, распихав локтями немногочисленных конкурентов и заявив об обладании уникальным навыком приготовления дичи на природе, занялся важным делом!


Ханни ему очень помогала, т.е. почти не мешала)))


в процессе:




в итоге на столе появился шулюм, который выгляднл отлично и был чертовски вкусен!!!


качество приготовленной пищи можно смело оценить по добавкам, кои были не разовыми))) а порции не детскими


ночью было на столько тепло, что в какой то момент я пожалел что взял пуховый спальник, так как выглянув ночью из палатки и поглядев на звезды))) был удивлен очень теплой погодой и полным отсутствием комара!!!

обилие мотающейся над Или утки впервые заметил вечером, стаи штук по 20-30 перемещались по руслу реки в северном направлении, а ночью совсем оборзев пролетали по моему прям над палаткой низенько-низенько)))) с утра направление поменялось на Южное, есть мнение что это местная утка мотающаяся между Капчагаем и Балхашем.

утро было доброе))) я не теряя возможности прогулялся по тем же кустам что и с вечера, почти получилось закрыть лимит, да и откровенно особой гонки за количеством желания уже не было, так как удовольствие от выезда уже переполняло,

было бы удивительно, если бы мне в ту прогулку не попались бы ...

жалко что они не попались вчера, Остин бы оценил нотки грибочков с шулюме  ;)  

и как логическое завершение прогулки, я посчитал возможным искупаться

о чем ни разу не пожалел, вода была теплой, воздух горячим, удовольствие получено сполна!!!

В завершении хочется добавить соли бастыкам угодий, не то что бы покритиковать, а больше высказать пожелание что ли, в общем единственным минусом в поездки для Серика оказались ветки, пробираясь к местам стоянки, проездам между клетками ободрали коня адово, аж смотреть без слез нельзя!

кому счет за полировку?  :)  

занавес!
Изменено: ar4 - 13.10.2013 03:25:56
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
zSoul пишет:
Вопрос (который мучает меня оч.долго): есть ли там егеря с собакой? Если есть, включены ли их услуги в стоимость путевки указанной на сайте?
Есть. Включены.
 
Цитата
Охотовед пишет:
Собака sergey2. нашлась, на верхнем кордоне лесников. Хозяин должен уже ее забрать.
это радует
 
Цитата
Охотовед пишет: Есть. Включены.
Большое спасибо за ответ!
Цитата
Охотовед пишет:
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
у sergey2 тоже потерялась
Собака sergey2. нашлась, на верхнем кордоне лесников. Хозяин должен уже ее забрать.
Ну воот, значит и остальные найдутся. Дело времени  ;)
 
С полем!

Цитата
Охотовед пишет:
Цитата
zSoul пишет:
Вопрос (который мучает меня оч.долго): есть ли там егеря с собакой? Если есть, включены ли их услуги в стоимость путевки указанной на сайте?
Есть. Включены.

самая рабочая собака там Умка, для информации  :)
Изменено: ar4 - 28.10.2013 22:33:07
 
ar4 спасибо за информацию ;)
 
Охотовед с полем,и с отличным приобретением.
Да собака нашлась,вчера вечером привез домой.Задняя лапа не работает,прыгает на трех ногах,голова покусана, запугана.
Забирал у мужиков которые косят сено.18 числа ездил искал его,объехал всю округу,кордоны,лесников,чабанов,показывал фотографию объявил награду 30 000 тг. Дней десять назад позвонили сказали,что нашли, но 30 000 не устраивает нужно 60 000.
В итоге недельных переговоров отдал 30000 и посреднику подарил нож.
 
Цитата
sergey2 пишет:
Охотовед с полем,и с отличным приобретением.
Да собака нашлась,вчера вечером привез домой.Задняя лапа не работает,прыгает на трех ногах,голова покусана, запугана.
Забирал у мужиков которые косят сено.18 числа ездил искал его,объехал всю округу,кордоны,лесников,чабанов,показывал фотографию объявил награду 30 000 тг. Дней десять назад позвонили сказали,что нашли, но 30 000 не устраивает нужно 60 000.
В итоге недельных переговоров отдал 30000 и посреднику подарил нож.

примите поздравления по поводу возвращения питомца!

вообще вопрос крайне сложный,
не раз слышал истории когда люди просто возвращали собак и им высказывали кучу претензий и обвинений, равно тому как откровенно спекулировали возвратом собак всякие непорядочные люди..
 
А без ночевки поохотиться в хозяйстве можно успеть?
 
Цитата
old boy пишет:
А без ночевки поохотиться в хозяйстве можно успеть?
По времени в один конец пути уходит три с половиной часа езды.
Лучше на однодневные поездки ездить в ближайшие охотхозяйства "Каракастек", "Кажимукан", "Алматинское ООиР". Иногда успеваю даже на полдня выскочить.
 
Цитата
Охотовед пишет:
По времени в один конец пути уходит три с половиной часа езды.
Лучше на однодневные поездки ездить в ближайшие охотхозяйства "Каракастек", "Кажимукан", "Алматинское ООиР". Иногда успеваю даже на полдня выскочить.
А можно поподробнее про данные охотхозяйства (местонахождение, где и как можно приобрести путевки)?
 
Цитата
zSoul пишет:
А можно поподробнее про данные охотхозяйства (местонахождение, где и как можно приобрести путевки)?
Общество "Орман" охотхозяйство "Каракастек", телефон 2597478.
Алматинское общество "Энбекши-казахский, Курты" тел 3799208
Охотхозяйство "Кажимукан" контакты узнайте в тер инспекции 87282271206(отдел животного мира)
 
Добрый день!
охотхозяйство "Кажимукан"-это где?
 
Цитата
sergey251964 пишет:
охотхозяйство "Кажимукан"-это где
По верхней трассе Алматы-Каскелен, Район ущелья Кисик-Сай.
 
Глядя на падающий за окном снег, даже и не верится, что не далее как день назад на улице было по-осеннему тепло,  сухо и комфортно! Отличная погода, праздничный  день и настроение подтолкнули к мысли смотаться по фазану. Поскольку начало сезона пропустил, решил воспользоваться последней возможностью комфортного выезда. И не прогадал!

Несколько фотографий по поездке с небольшими комментариями.

С собой в компаньоны в качестве помощника взял Кузю – злобного пожирателя сникерсов и хозяйских башмаков! Его любопытное шастанье по кустам приносило результаты и первого фазана взяли буквально в 10 метрах от стоянки! Придавив трофей, Кузя долго соображал, что же с ним делать дальше и в его голове, как мне показалось, рождались разные рецепты поглощения добытого прямо на месте! Пришлось включить административный ресурс и восстановить справедливость! Однако это не надолго его остановило,  попытки позавтракать свежатиной повторились!



Пришлось опять наехать на злодея!  Последний скорчил жалобную рожу и его глаза говорили: «Хозяин, да как ты мог такое подумать? Чтобы я, благородный пес, смог позарился на этот комок перьев? Да никогда!»



Но я то знаю этого типа, меня на его проделки и глазки не купишь! Видя, что результатов никаких, Кузя вновь занялся своими поисками!

 
Неспешно перемещаясь по периметру не далее 200 метров от стоянки, мы поднимали фазанов и даже спящую косулю! Наверное, сильный ветер и его свист в кустах,  дали нам такую возможность. Увидел глаза этой «сони» - огромные, полные страха и любопытства! Несколько секунд на осмысление ситуации и резкий скачек в дебри кустарника под охрану деревьев-исполинов!







Не прошло и часа – лицензия закрыта!







Обратил внимание на ряд моментов, радующих и обеспечивающих результативность охоты:

1. подогнанность и ухоженность оружия. Стрелять из такого одно удовольствие! Мой Remington 1100  давал мне такую возможность! Работает как часики!

2. услышав характерный звук взлетающего фазана и  оценив направление его полета, ловил себя на трансформации собственных мыслей! Если ранее это было «врешь, не уйдешь!», то в настоящее время оцениваешь полет и возможности птицы через категории – «угонная мишень на втором номере» или «встречная на пятом»! Посещение стрелкового стенда и полученная на нем практика меняют восприятие ситуации, позволяют в считанные доли секунды принять решение и сделать необходимые упреждения при выстреле! Результат гарантирован! А какая экономия боеприпасов! В этой связи совет всем охотникам – практикуйте перед охотой поездки на стенд, очень помогает!
 
С Полем!
Кузя молодец!
 
Кузя конечно молодец)))
но у меня ряд вопросов по существу, если Вы не против:
1) где охотили?
2) что за нож на картинке?
3) каким патроном охотили и что за синева в патронтиже?
 
Да погода в этом году баловала! С полем!
Цитата
ar4 пишет:
3) каким патроном охотили и что за синева в патронтиже?
Присоеденяюсь!
Изменено: Ястреб - 18.12.2013 07:52:49
 
Цитата
ar4 пишет:
1) где охотили?

верховья Или на территории одного частного охотхозяйства;

Цитата
ar4 пишет:
2) что за нож на картинке?

Это наиболее памятный мне нож - самый первый в моей охотничьей практике. Изготовлен на заводе Кирова старым мастером еще в советское далекое время и приобретен мною по счастливому случаю! С тех пор "выгуливаю" его иногда под жестким присмотром, просто были попытки его увода в "лучших" степных традициях.

Цитата
ar4 пишет:
3) каким патроном охотили и что за синева в патронтиже?

Несколько лет уже стреляю только Искрой, сам бог велел! Поэтому и в данном случае банальная Искра пятерка! Все ложится при точном попадании!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21