Ваш город: Не выбрано

Christensen Arms в гостях у магазина "Мерген"



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Christensen Arms в гостях у магазина "Мерген", В октябре нас посетили президент компании "Christensen Arms" (США) John Mogle (Джон Могл) и коммерческий директор Javalan Redd (Джэвалан Редд). Гости снимали фильм о горной охоте в Казахстане.
 
С 12 по 20 октября в Алматы находились партнеры охотничьего магазина «Мерген» - президент компании «Christensen Arms” (США) John Mogle (Джон Могл) и его коммерческий директор Javalan Redd (Джэвалан Редд). Данная встреча явилась продолжением личных и деловых контактов, сформировавшихся на одной из оружейных выставок в 2009 году.



Вспоминается первая встреча на стенде компании в ходе выставки. Несмотря на рябь в глазах от изобилия моделей и производителей оружия, продукция «Christensen Arms” сразу привлекала внимание своей нестандартностью, оригинальностью решений и используемых материалов. Звучало революционно и интригующе – оружие, испытывающее бешеные нагрузки при выстреле, изготовлено из углепластика! Закрадывались сомнения – не розыгрыш ли все это? Однако серьезность проводимого мероприятия и профессиональные разъяснения Джона не оставили и следа от сомнений! Видя наш неподдельный интерес к своему оружию, он превратился в интересного и профессионального рассказчика, с которым мы с удовольствием провели более двух часов на стенде! Время пролетело незаметно! При этом выяснилось, что кроме крепкого производственника он является еще и профессиональным охотником с обширной географией поездок. Вдобавок, по результатам охот он выпускает публицистические фильмы по самым различным темам, связанным с охотой! И как результат посещения стенда – заказ на производство партии оружия и приглашение в Казахстан на съемки фильма о разнообразии животного мира республики! Последнее было принято Джоном с благодарностью и твердым обещанием приехать.

12 октября, аэропорт Алматы, полночь. Теплые рукопожатия, получаем вещи и сразу в дорогу с конечным пунктом в горном массиве , расположенном в Алматинской области! Задача Джона – в течении двух дней максимально заснять все многообразие животного мира природного парка, а также проведение охоты на сибирского горного козла одним из наших охотников!
К четырем часам утра 13 октября, после 28 часов перелета и четырех часов езды на автомашине, наши гости на месте! Отличная спортивная форма, ограниченность времени приезда в Казахстан, а также изобилие творческих планов Джона не позволяют ему расслабиться – всего час на отдых и в шесть утра подъем и выезд к месту съемок!


С рассветом мы уже в горах. Утро радует – чистое небо, свежий ветер, согревают первые лучи восходящего солнца!





И начинается сам процесс, ради которого мы здесь! Джон и Джэвалан, превратившийся в оператора, достают из рюкзаков свое киношное оборудование, профессионально отстраивают, пошли первые минуты съемок!









Хотелось бы сказать о некоторых впечатлениях начала этого дня. Первое – отличная спортивная форма гостей! После такого перелета и единственного часа отдыха никакой видимой усталости в передвижениях! Никакого нытья, чопорности, повышенного к себе внимания.
Второе - за спиной у каждого довольно вместительный рюкзачок, содержимое которого опять же говорит о существенном походном опыте их владельцев! Оптимальный набор самых необходимых вещей, медикаментов, питания и жизнедеятельности! Ничего лишнего! Сразу почувствовалось, что это не кабинетные клерки! Радует!
Третье – у каждого кинокамера (разные по своим размерам, техническим возможностям и соответственно – весу) с дублирующим запасом питания, а также штатив! Один этот комплектик весит не слабо! И каждый из гостей пользуется техникой уверенно, без суеты! При этом в объектив попадают все мало-мальски интересные моменты для того, чтобы в последующем, при монтаже фильма, выбрать лучшее!











И четвертое – продуманная экипировка гостей! У каждого – полный комплект одежды такого известного производителя как SITKA. Со слов Джона, это на сегодняшний день один из лучших производителей одежды и экипировки для горных охотников! Кроме этого, обратил внимание и на обувь гостей – ботиночки от KENETREK, известного производителя США (несмотря на то, что две линейки их продукции производятся в Италии). Иными словами – упакованы гости профессионально!





В постоянном перемещении, коротких остановках, съемках и наблюдениях проходит первый день нашего пребывания в горах!







Объектов для съемок предостаточно! За день мы встретили и отсняли 8-10 табунков козерога общей численностью 150-180 штук! Такое изобилие дичи приятно удивило Джона и Джэвалан, как я уже говорил ранее, имевших широчайшую географию охотничьих туров!

Второй день начинается с подъема в 5 часов утра! Основная задача – найти трофейного козерога и отснять фрагмент будущего фильма о практической охоте на данное животное одним из наших охотников. После пары чашек горячего чая снова выдвигаемся к месту съемок! Погода несколько изменилась, порывы резкого и постоянно изменяющегося в направлении ветра шансов на легкую победу не дают. При таких условиях подход к зверю становится затруднительным. По мнению проводников, выход один – при обнаружении объекта охоты отойти от него по ветру на несколько щелей, подняться на верхнюю точку и по гребням постараться приблизиться на дистанцию выстрела. Принимается!

Через пару часов находим на одном из склонов табунок козерогов, в составе которого есть пару достойных рогачей. Расстояние до них 1500-1800 метров по прямой, снизу вверх. Как и договорились ранее, уходим по ветру на достаточное удаление и под прикрытием скал, по щели, начинаем спокойный подъем на хребет. Через час-полтора мы на макушке и медленно, стараясь не шуметь и не брякать аппаратурой, приближаемся к цели. 1250 метров – начал работать дальномер! Расстояние сокращается - 900 метров, 750, 520, 405! Все, ближе подойти не возможно – стадо пасется на противоположном склоне и между нами глубокая щель. Кроме того, нестабильный ветер может в любой момент все испортить. Останавливаемся! Дожидаемся, пока гости установят камеры и с двух точек начнут снимать происходящее! Все приготовления, наконец-то, закончены и стрелок в последний раз промеряет расстояние до цели – 385 метров! Короткое затишье и выстрел! Теке поворачивается и резко начинает уходить вниз! Неужели промах, не может быть!? После нескольких, внешне уверенных прыжков по скалам, козел падает и затихает! Напряжение разу спадает и сменяется радостью и поздравлениями! Особенное ликование у гостей – ими отсняты отличные рабочие кадры охоты на сибирского горного козла, незнакомого им ранее! Собираемся и неспеша выдвигаемся к трофею! Лицензия закрыта!













После короткого отдыха свежуем дичь. Никогда ранее не видел такого упитанного экземпляра с превосходными гастрономическими качествами! Видать его подготовка к зимнему сезону прошла успешно, и козерог накопил весьма существенный запас жира! Распределяем все добытое по участникам и сопровождающим, гости также не остались в стороне и взяли на себя часть ноши! Опять же обратил внимание на то, что их экипировка позволяет носить мясо дичи совершенно обособленно от содержимого основного рюкзака, не боясь что-то испачкать! Продумано все!







Интересуемся у Джона – все ли отснято ими относительно условий обитания и охоты на сибирского горного козла в одном из уголков Казахстана? Ответ был красноречивым и понятным!



Спускаемся вниз. Только сейчас, под тяжестью ноши и общей усталости понимаешь, как далеко ушли от лагеря! Знание проводниками кратчайшего пути возвращения и звериных троп в этой ситуации приобретает особое практическое значение и экономит остаток сил!

На следующий день решаем переехать в нац парк Алтын Эмель , показать уникальные достопримечательности этого природного заповедника .



В качестве справки: название «Алтын Эмель» имеет монгольские корни и в переводе звучит как «золотое седло». По Существующей легенде, летом 1219 года войска Чингисхана двигались через эту долину, чтобы завоевать Среднюю Азию. Увидев на закате горы, покрытые пожелтевшей травой, великий полководец воскликнул: «Золотое седло»! Перевал «Алтын Эмель» действительно внешне очень напоминает седло. Сам национальный парк называют гордостью юга Джунгарского Алатау. Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда, чтобы увидеть эту уникальную долину, символ нетронутой дикой природы. Каждая гора, тропа и урочище имеют свою неповторимую легенду.
Флора Национального парка богата и разнообразна. Одних только позвоночных животных здесь отмечено не менее 260 видов. В реке Или и Капчагайском водохранилище тридцать два вида рыб, восемнадцать из которых были запущены из других водоемов. А илийская Маринка и балхашский окунь занесены в Красную книгу Казахстана. Из 78 видов млекопитающих 11 занесены в Красную книгу республики. Это каменная куница, перевязка, речная выдра, манул, кулан, джейран, архар, центральноазиатская рысь и другие. Популяция редких животных здесь в безопасности. В 80-х годах прошлого века с острова Барсакельмес Аральского моря сюда завезли 27 туркменских куланов, сейчас их в парке более двух тысяч! Самых красивых газелей – джейранов, на территории Казахстана в большом количестве можно увидеть только здесь. Сравнительно недавно фауна парка пополнилась двумя новыми видами – лошадью Прежевальского и бухарским оленем, которым грозит полное исчезновение с лица Земли.



В «Алтын Эмеле» решили посвятить время ознакомлению с его достопримечательностями. Первый пункт на нашем пути – курганы Бесшатыр, расположенные в самом центре национального парка. Это некрополь-усыпальница восточных скифов или саков, живших на этой территории в VII – VI вв. до н.э. На фоне пустынной степи курганы издалека вырисовываются черными пятнами. Вблизи впечатляет величественный вид курганов, сложенных из камней. В этом районе обнаружено более 30 курганов, вытянутых с севера на юг на 2 км. и с запада на восток на километр. Для вождей племен и союзов , правителей, царей воздвигались курганы диаметром 50-100 метров, для прославленных войнов, глав родов, знати – 30-40 метров, простым дружинникам воздвигались курганы диаметром от 15 до 25 метров. Самый большой курган – Царский курган, высотой 17 и в диаметре 104 метра.









Многие курганы окружены своеобразными сооружениями, имитирующие оборонительные линии (менгиры).



Следующим местом остановки выбран «поющий бархан», государственный ландшафтный памятник природы, подобных которому насчитывается не более десяти во всем мире (Китай, Аравия, Россия и Америка). Географы до настоящего времени теряются в догадках по поводу происхождения неестественного для здешней скалисто-степной местности песчаного бархана подобного размера (высота более 150 метров). Звуки, которые в сухую погоду издает эта песчаная гора, напоминают то органную музыку, то гул высоколетящего реактивно самолета. Гостей как сам бархан, так и издаваемые им звуки, впечатлили!



Возвращаемся назад в надежде засветло попасть в ущелье Теректы сай и осмотреть петроглифы. Наскальные рисунки отображают сцены охоты, диких животных, ритуалы, а также солнцеликие существа. Древние художники отобразили на скалах диких козлов – теков и архаров, которые и сейчас обитают здесь, а также маралов и сайгаков, уже не встречающихся на территории парка. Особый интерес, и у наших гостей также, вызвал рисунок какого-то загадочного животного, давно исчезнувшего и не известного ученым.



Возвращаемся на базу, уставшие, загруженные впечатлениями прошедшего дня и первое, что делаем – идем в баню! Со свежими вениками и отменным паром! Просто сказка! Несколько заходов в этот рай и усталость как рукой снимает! Просыпается недетский аппетит! Кауырдак из свежего мяса со свежими овощами в тесной компании да с хорошими напитками снимает и эту проблему. А потом наваливается приятная истома перебороть которую уже нет сил! Спать, спать! Чтобы рано утром на следующий день переехать в другое место – Иле-Алатауский национальный парк, с совершенно иными климатическими условиями и животным разнообразием!

Несколько часов пути и мы в горах Заилийского Алатау! Такая быстрая смена ландшафта удивляет наших гостей! Совершенно другие условия и погода за такой короткий промежуток времени! Клочками лежит снег, выпавший перед нашим приездом, порывистый ветер с гор тянет холодом! Однако неприветливость погоды компенсируется ужином, приготовленным женой егеря и байками последнего! Несмотря на удаленность континента проживания гостей и сложности языкового барьера общее понимание и теплая атмосфера общения сделали этот вечер незабываемым!

На следующее утро ранний подъем, тестирование техники и выезд в горы для продолжения съемок с натуры!







Надо отдать должное подготовке наших гостей – в седлах сидят уверенно! Очень мобильны и неприхотливы к быту! Это избавляет от мелочной опеки и переживаний.

За неполный световой день количество отснятого материала значительно пополнилось, им был охвачен практически весь ряд наших охотничьих видов животных! Со слов Джона, возможность для монтажа полновесного фильма обеспечена!







Следующий день решили посвятить знакомству с городом и сувенирам. К сожалению туман и мелкий дождь не дали осуществить все намеченное, однако посещение ЦУМа и ресторана национальной кухни «Гакку» гостей впечатлили!














Пользуясь случаем, не упустили мы также возможность пообщаться с нашими гостями в стенах магазина для охотников «Мерген» и получить всю интересующую информацию непосредственно от производителя! Тем более в преддверии получения от него новой партии оружия!











К январской оружейной выставке 2012 года «Shot show» будет смонтирован фильм об охоте на сибирского козерога в Казахстане, а в феврале пройдет его презентация по американскому «Outdoor Chanel», крупнейшему ТВ каналу об охоте и рыбалке в США. Думаю, этот фильм не оставит американских охотников равнодушными. Надеюсь, благодаря таким визитам и обмену опытом индустрия охоты в Казахстане выйдет на качественно новый уровень.
 
;)
 
А где обещанный фильм-пикчерз?
 
Рассказ содержательный,

фильм тоже интересен, фильму-фильму!!!!  :)
Изменено: ar4 - 11.01.2013 19:37:27
 
Фильм пришел половинчатый , Джон почему то в него не попал , кроме того , там было полно рекламы , всего и повторений в американском стиле , пришлось фильм адаптировать  :)  .


Изменено: Ph kz - 15.01.2013 06:42:22
 
:|
Изменено: Ph kz - 15.01.2013 18:59:11
 
Хороший фильм!  Организаторам создания фильма - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21