Ваш город: Не выбрано

Окончание сезона 2010



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Окончание сезона 2010
 
Как упоминал ранее , охотничий сезон 2010 для меня близиться к концу, поэтому всю неделю перебирал в голове варианты финишного аккорда ))), радовал и прогноз по айпаду , кстати последние три четыре раза недельный прогноз практически точно соотвествовал фактам , это к вопросу о том кому верить . к середине недели уже определился , план был такой поехать по снегу с облавой на волка , а заодно попробовать закрыть лицензию на тека в одном охотничьем хозяйстве . Команда собиралась не хилая , с алматы планировало выехать 7 человек , плюс местные егеря , в общем человек двенадцать . Со мной поехали , полковник и наконец то удалось выбраться моему постоянному напарнику , который правда в этом году почти никуда не ездил (бизнесмен, телевизор ему природу заменил))).
Собрались уже после 22 00 , на дорогах творилось бог знает что , на трассе было еще хуже , аварии одна за другой , машины вдоль обочин , перевернувшиеся грузовики…. Поэтому дорога в три часа растянулась в 6 , где то почти у финиша попали в буран , да такой что три метра и ни хрена видно не было, четыре раза проскакивали нужный поворот , причем один !!! только въехав в ущелье ветер стих и бешенная стихия уступила место новогодней сказке , облепеленные снегом ветки деревьев , кустарник в свете фар выглядели фантастически красиво.

Полный фотоотчет тут



совершенно без сил мы повалились ,а точнее провалились в сон , собственно спать оставалось недолго, чз часика три объявили подъем , крепко перекусив расселись по машинам и поехали в район первого загона , часть егерей при этом отправилась на лошадях . Свежий - 18 С градусов утренний воздух сразу привел всех в чувства , но восторг раннего солнечного утра он перебить не мог, свежий снег который кончился перед рассветом уютно покрывал все вокруг , создаваю удивительно гармоничную - спокойную картину , все улыбались , вот еще один секрет охотничьего счастья - свежий снег солнечным утром!!!



горы в снегу , чуть подернутые легким туманом или остатком облака , миллионы сверкающих кристаликов вокруг тебя , радуга оружающая со всех сторон, сочетание солнца , облака и снега давало непередаваемые фотоаппаратом картины.
Местом первого загона , был довольно большой лес , на двух машинах мы рассадили охотников по ущелью , загонщики частью пошли верхом остальные лесом . По дороге вдоль леса обрезали входные следы четырех хищников , это окрыляло , мне как водителю досталось место на выходе из леса в верху , там где лес заканчивается и переходит в альпийские луга .



Позиция всем была хороша , кроме того что вот вот из за бугра должно появиться солнце , которое будет лупить прямехонько в глаз ))).



С другой стороны открывался лунный пейзаж на перевал , снежные переметы казались следами от лунохода , а горы казалось лишены любых признаков растительности.





Вскоре вышло солнце и я ослеп ,))) все это белое волшебство отразилось мне в глаз)), я плакал лежа в сугробе ))) в том чиле и от счастья ))), через часик услышал загонщиков , один из них пел веселую казахскую песню , хоть было понятно что из загона ничего невышло, тоже хотелось петь))).



После разбора полетов , выяснилось что здесь пасуться тертые калачи , уже неоднократно стрелянные , поэтому от машины они сразу дали маху чз хребет , ушли чз фланги короче.
Выдвинулись на второй загон , этот участок был поинтереснее , размером побольше и безлесый , фактически отрезок горной цепи, с двух сторон степь (днем они туда не сунуться), с двух других дорога , с одной пошли загонщики , с другой расселись мы , солнце чуть пригревало , потянуло в сон ...





А вокруг простирались снежные долины , залег я прямо на снегу , уже проверенный флисовый софт шеловский костюм , сверху постежка пуховик 280 грамм, сверху масхалат .Масхалат был кстати обязательным атрибутом этой охоты , мой напарник в новом масхала



Снег подо мной не таял , такой мороз значит был , чувствовал себя комфортно , только пожалуй ноги в статическом положении подмерзали , ходить в ботинках было удобно и тепло 1000 гр тинсулайта работали , но вот стелечку производители не проработали ,



следующий раз надо попробовать стельку с электро подогревом , шел шел , как на номер сел аккумулятор подключил и кайфуешь (так рекламируют по крайней мере). Закемарил я ))), сколько историй слышал как неродивые охотники на номерах спят ))),а тут сам вырубился , проснулся от стрельбы , ну думаю бл.. началось , по сторонам зыркаю , по рации кто стрелял , оказалось загощики... Уже на выходе наткнулись на следы одиночного всадника , похоже до нас кто то уже в этих сопках полазил серая команда штук 6 ушла задолго до нас. Наконец собрались вместе , познакомились с егерями у одного был такой шкодный бинокль . вот, говорю я, бинокль настоящего браконьера , а он смется , или говорит инспектора в законе))), тоже так сделаю...



часа в четыре приехали на зимовку , залегли спать , ночью решили поехать поискать волков с фарой , забегая вперед скажу , что не успешно , волков один экипаж видел и даже стрелял , но безуспешно...
На следующий день решили сменить место охоты ,раставшись с егерями и руководством хозяйства(поехали браконьеров ловить), в сопровождении проводника отправились в путь, киллометрах в 30 ти было очень интересное место , представляло оно из себя сильно перессеченную гористую область , но в отличие от окружавших гор ,эти были практически без снега , очень каменные , но основная порода была крупнозернистый гранит , плюс все скалы покрыты обильно лишайником , ярко оранжевого - терракотового цвета , гранит обильно крошился и у скал были не резкие, как это обычно у нас бывает , а скругленные края. Выглядело все окружающее пространство очень уютненько , а большое количество щелей предостовляло отличную возможность для всякого рода маневров. Охотиться собирались на сеголетка тека и елика .



Заехав в основное ущелье , сразу наткнулись на свежие следы джипа , которые уводили в один из отщелков , сопровождающий егерь попросил проехать по следам , в конце щели застали группу охотников , правда у которых на руках была лицензия на косулю , егерь начал ругаться , почему мол без сопровождения , но потом махнул рукой , по кондиции охотники приняли уже по пол литра на брата , как минимум)))), понятно каков будет результат (побольше бы таких охотников, наверное подумал он)))).
Определившись со стоянкой , разделились на группы и разошлись по сторонам , мы с полковником выбрали узкое каменное ущелье , по дну его весной течет вода и сейчас дно предстовляло песочную дорогу , очень комфортную для старшего товарища. Договорились , правда не сразу , что первым стреляет полковник(долго отказывался , вот что значит интеллегентный человек, но в последний раз стрелял я и этот аргумент сработал ).Так неспешно мы продвигались по ущелью , стены то сходились , то расходились , попадались пещеры .



Вскоре появились следы животных , а за ними и признаки того что выше есть вода , в нижнем течении родник уже смерзся, но выше была надежда найти воду , а когда есть вода , какой приличный козел будет снег жрать...



Свежие следы это теорему доказывали , в состоянии боевоей готовности мы тихонько продвигались вверх , неожиданно ущелье загибалось , осмотревшись из за угла увидели небольшой цирк , метров сто в диаметре , никого не заметив вынырнули из за угла и остолбенели от увиденного ... На той части цирка , которую мы не видели происходила драма , огромный , так нам показалось , беркут атаковал козленка стоящего на скале , а коза , отчаянно отбивалась , налетая он пытался схватить его , а мать героически сбивала его рогами , сделав три четыре захода и увидев нас беркут недовольно замахал ввысь , коза с сеголетком стояли в 40 метрах от нас , путей к отступлению у нее не было , я зашипел , стреляйте... полковник вскинул ружье прицелился , коза отойдя от шока ,начала движение. Стреляйте ... полковник затягивал с выстрелом , а потом и вовсе опустил карабин , только проводил взглядом теков, такая вот история, хотите верьте хотите нет . Иншалла , подумал я про себя. Сейчас , вспоминая увиденное , даже не знаю смог бы я сам выстрелить ....
Минута молчания закончилась и мы стали оживленно обмениваться мнениями , охая и ахая , размахивая руками , мы шли в лагерь где к обеду собрались остальные охотники , центром внимания конечно был наш рассказ ,и у всех ,почему то, было хорошее настроение.
После перекуса , мы с напарником пошли горой , просидев пол дня камне он в далеке на хребте высмотрел группу теков , к ним мы и направлялись . поднимаясь зашли в небольшой отщелок , который я не вслух назвал страной джинов , горы были изрезаны какими то ходами пещерами , а сквозь мягкий гранит проходили жилы темной -крепкой породы , которые то выстраивались в лесенку , то торчали из гранита как крепостные стены.





Разделившись с напарником по хребтам мы начали подход , оставалось уже совсем немного до складки в которой легли теки , как вдруг снизу , началась канонада , вызывая по рации всех установил что стреляли не наши , блин конкурирующая партия ... будь они неладны))), находясь ниже нас они устроили курскую дугу , сбившись после 20 выстрела , я понял соревнуются в меткости по бутылкам))). Напарник на соседней горе сухо выматерился по рации , но что делать,тоже охотники)))). Выбравшись на шишку , поизучал направление куда двинулись теки , но за 20 минут они ушли уже очень далеко , выбрав место на перешейке между двумя щелями сел наслаждаться видами .



дикий простор окружал меня со всех сторон , попивая чай с шоколадкой я грелся на солнце.



Снизу все палили ))), уже было засобирался назад , как вдруг с правой руки из ущелья выскочил козел и прямиком ко мне , бежит на меня даже не смотрит , присмотрелся да это елик , я тихонько ружье поднимаю , ну думаю если не шевелиться он мне ноги оттопчет ))), метров на 20 подпустил в грудь ему долбанул , он упал на месте , пуля ударившись о грудину , раскрылась и разорвала сердце вышла из брюшины , медлить было нельзя , надо было срочно скинуть требуху.Вот такую службу сыграли наши пьяные соседи , от канонады молодой елик забрался на гору где до этого ходили теки.



Подошел напарник, и мы быстрехонько сбежали вниз . Уже на выезде нам последний раз в это день улыбнулось светило.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21