Ваш город: Не выбрано

Там, где солнце касается вершин.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Там, где солнце касается вершин.
 
Года два назад я выезжал на разведку в одно охотхозяйство. Места перспективные, но летом делать нечего, весь козел на верхотуре, из-за жары и множества скота повсюду. Козел есть, в трубу наблюдал несколько групп и появилось устойчивое желание поохотить здесь. Думал раньше октября не поеду, да куда там! Звонок егерю, есть говорит один отщелок, там баранов не было в этом году.  Звонок другому человеку, бумага будет, говорит, можешь ехать. Быстрые сборы. По пути как всегда проверяю винтовку, все работает. Как один  сказал, феншуй у меня такой). На самом деле, после основательной чистки первый выстрел у меня отрывает, вот и приходится каждый раз пальнуть по бумаге. Не удобно, но привык, что делать, такова особенность моего ствола. На 25-30 м/с "холодный выстрел" медленнее чем последующие.
Дорога атас, выехал утром, приехал вечером. Вся дорога хорошая, но один участок км в 70 вообще колдобина на колдобине, спина устала и терпение уже лопалось. Уже смеркалось. По  телефону меня корректируют к дому егеря. Сытный ужин, немного коньячку (как оказалось зря). Планы на завтра.  -Лошади будут?- спрашиваю. -А зачем нам лошади, - говорит егерь и машет в сторону машины. -Твой конь нас вывезет, подьедем к самым козлам.
Едва Венера зажглась над сопками мы уже в пути. В ущелье заехали с рассветом. Дорога терпимая, но последние пару км едем на пониженной. Накатанная дорога кончилась и едем  по косогорам по мокрой от росы траве. Машина скользит немного, крены, но одно место не сжимается)), выручает дифлок заднего моста и родная поперечная тяга, которую вернул на место. Раскачка и крены стали заметно меньше, чем без нее.

Вышли в едва солнце коснулось вершины.



На машине заехали на 3200. Скота тут не было и следов  людей тоже нет, красота.Когда только приехали в тишине показалось, как пару раз свистнула коза и зашуршали камушки, но ничего не увидели. Полчаса подождали, котловина пуста.  - Вы точно тут козлов видели?- спрашиваю.
-Да, неделю назад.- отвечает).  
Просмотрев тщательно склоны двинули по расщелку вверх.



Место очень на мой взгляд подходящее для козла, а его тут нет. Видимо он считает иначе.
На тырле ущелье раздваивается, прямо- выход в соседнее ущелье, налево, в отщелок где свистели с утра козы. Выбрали второе.
Была надежда поймать стадо на выходе.  Егерь сказал, что они всегда держутся сыпца там.
Сказано, сделано. С восьми утра выгребали до полдвенадцатого.


Егерь по камушкам прыг прыг прыг в кроссовочках аля китай. Я в горных ботиках где палками, а где и руками ползу за ним)). Крутяк, камни осыпаются, что-то с непривычки в начале сезона как-то страшно.
Выгребли. Солнце прямо в глаз. Дело к двенадцати, жара. И высота 3700.


Видно кругом далеко хорошо. На хребте пониже нас замечаем стадо голов в тридцать. Но до них далеко, до вечера не успеть.



Зум почти на максиум. Эти не наши.



На нашей стороне идем по вершине, заглядывая в каждый закуток внизу.  Каждый раз с замиранием сердца высовываешься в надежде, что вот оно стадо. Но не тут то было. Я вообще поражаюсь способности козлов испарятся.  Видны следы, какашки  свежие, да оникак сковзь семлю испарились. Видать все-таки козы нас заскели и увели группу.



Горы  во всей красе.



Я был уже готов к неудаче в этот раз. Яркое солнце и жара сделало свое дело. Козлы ушли под ледники.
Кто пытался смотреть при ярком свете в бинокль знает, как солнечный свет делает засвет и мешает. Не зря для фотографирования самое лучшее время на рассвете и закате. Для биноклевания тоже.  Егерь ушел по "отправить факс" и в то время как он занимался этим важным и неотложным делом в бинокль заметил на противоположном склоне стадо !! Я не сразу разглядел козликов. Ну и зрение, вот это опыт. В тенечке под скалами расположились группа коз с сеголетками, и пару зачетных козликов.




Видите? а они тут есть)). 16 штук мы насчитали. Расстояние примерно 2 км. -Пойдешь? Спросил егерь. Вытаскивать отсюда будет нелегко- сразу предупредил он. Хорошо, если до темна успеем. Я немного заколебался. До стада, два километра по прямой, а в обход все четыре. Я раздумывал с минуту. Перед глазами была картинка "Бурлаков на  Волге".  Егерь испытывающе на меня смотрит.
- Идем!



План подхода был прост.
Надо спуститься по нашему хребту вниз, затем спустится в ущелье. И прижавшись к стороне на которой козлы делать подьем.
Ветер благоприятствовал. Егерь отлично знал это место. Там будет нахлобучка из каменной гряды. Идя за ней можно выйти на 300 метров.

Он по камням с грацией кошки, я чуть потяжелее в ботинках глухо тут, тук по камням прыгаю.  По замыслу он мне объяснил, что мы должны пройти под ними и выйти выше по диагонали, там произведу выстрел.  Пока мы пробирались под ними, козы почуяли и стали уходить верхом.
Ботики Альпина были со мной в последний раз, четыре сезона в них, хорошие, но подошва жесткая. Взял Лова Тибет Эксперт. В следующую охоту буду тестить.
Вообщем сделали петлю с 3700 на 3300 и опять на 3600. Подход занял два часа.



Егерь машет давай давай.  Вылезаю на каменный бруствер,  ружье кладу на рюкзак. Вижу небольшого козлика на 300 метров, прикладыаюсь. Егерь шепчет- смотри правее.  Ага, козлик  немного поболее смотрит не убегает. Стоит чуть полубоком. Усаживаюсь на колени, руки висят, прицел ходуном. Решил по другому, просто на попу, ноги вытянул в сторону, локти прижал к камню,  нашел выступ оперся. Тремор прекратился, даже появилось ощущение, что попаду в шею. Но для надежности целю под лопатку.
Выстрел. Козел сгорбился, но стоит. Хотел уже вторым добавить, но вижу что одной пилюли ему достаточно. Стоял он ровно минуту, потом поплыл и сделав несколько шагов повалился. Готов!

Жаль, что егерь не смог сделать видео. Дал ему фотик заранее нажав на кнопку REC, да он отключил ее)).



Пуля Аккубон 140 грейн. Ошенама мне нравится, точная и правильно раскрывается, так называемая "контролируемая экспансивность". Всю энергию удара передает в тушу. Не было с ней ни одного подранка.  Так как козел был по диагонали удар пришелся по печени. Кишки и желудок каким-то чудом были не задеты. Печень вся в хлам, кровь вылилась  в брюшину, мясо чистенькое. Выходного отверстия не было, пулю не нашел.

250 метров угол 27 градусов вверх



Вот вкратце и вся охота. )
Выносили на себе. Я предложил тащить, но такая затея не прокатила )). Зимой по снегу еще можно было, а сейчас руки оторвать можно.

У егеря нормальный рюкзак, а у меня, как он сказал "для носовых платков")). Приторочили мне половину без шеи прямо в шкуре обвязав веревками. Вообщем можно использовать и Ганранер, но для таких целей Криптек  будет в самый раз.  Тут дилемма, пока не определился. Slumberjack мне нравится, удобный, но способ крепления винтовки нет. Та модель, что поменьше что поменьше. Подумаю еще.



Дорога вниз. Спину я натер себе хорошенько)). Сглупил, что не снял сошки с винтовки, они мне отдавили крестец (.
Любоваться красотами было некогда. До дороги с км 7 выносили три часа. Хорошо, что по рации достали до лагеря и нас уже встречали.

Начало сезона положено. Всем спасибо кто прочитал. И всем удачных охот  и метких выстрелов в новом сезоне.
И конечно, хотелось бы почитать и ваши рассказы.







                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
 
Чебак с полем!!

отличный трофей, довольный охотник, что еще нужно для счастья)))  
 
С Полем!!! Может, пока еще тепло,в легкой обуви удобней?
 
С полем. Отличный отчет.  
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Я хоть и слышал эту историю давно и видел фото трофея, но данный расказ добавил полноту картины.
С полем Дима!
 
С полем! Пол туши , плюс бутор, плюс, карабин по кругу кг20 , хороший рюкзак для платков )). Все таки эберлестоки очень крепкие рюкзаки.
 
Арч, Кабаненок, Вячеслав, Борис, и Али спасибо!

Цитата
Борис написал:
Может, пока еще тепло,в легкой обуви удобней?
Голеностоп опасян.  
Цитата
aly написал:
Пол туши , плюс бутор, плюс, карабин по кругу кг20 , хороший рюкзак для платков )).
Думаю, было поболе, под 25-27 кг. Рюкзак очень хорош, потому жалко отправлять на пенсию.
 
С полем, отличная охота!
 
С полем!
 
С полем! Настоящая охота!
 
С полем! Все никак не могу вырваться :(  
 
С полем! Хорошая охота!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21