Ваш город: Не выбрано

Мои охоты. Глебов Владимир.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Мои охоты. Глебов Владимир.
 



В жизни каждого охотника наступает момент, когда ему хочется испытать себя на более серьезной охоте, например, на волков. Живя и охотясь в Казахстане, я долго мечтал о такой охоте. Волков, в 80-тые годы прошлого столетия, в Казахстане было большое количество. Примерно 300 тысяч голов.

Охотников-волчатников, тоже, было немало.Одним из них, в Кустанайской области,был Жуков Александр Николаевич. За одну тысячу добытых волков, он был награжден премией ВДНХ: полноприводным внедорожником ГАЗ-69. До нашего с ним знакомства, мы, с моим товарищем Виктором Васильевичем, приобрели "Москвич-401" и серьезно подготовили его к предстоящим поездкам на охоту в Тургайские степи, где и обитали волки. Но первую поездку,в район речки Каборги, мы совершили самостоятельно.

Мы обнаружили и изучили множество волчьих троп и водопоев, но увидеть живого волка и, тем более поохотиться на него, в силу своей неопытности, мы не смогли.



В процессе такого путешествия выявились недостатки нашего транспорта, которые по приезду домой мы устранили: установили новый, более мощный двигатель от" Москвича-408", отремонтированную корбку передач " Москвича-407", задний мост от"Москвича-412", укороченные передние амортизаторы от грузового автомобиля ГАЗ-51, шины большого диаметра от ГАЗ-21 "Волга". Существенно усилили переднюю и заднюю подвеску "Москвича".И это оправдало себя. На нем мы преодолевали без серьезных поломок большие расстояния по разбитым дорогам, преодолевали непроходимые солончаки и пески, форсировали глубокие овраги и речки.



Вторую свою поездку мы совершили уже совместно с волчатником Жуковым Александром Николаевичем. И этот наш союз, сразу же принес нам успех.

Мы добыли восемь волков. Надолго мне запомнилась наша первая охота. О ней и хочу рассказать. ...Выводок, ночью, ответил на "вабу".Мой товарищ, Виктор Васильевич (преподаватель музыки), определил: "пять". Ночью,мы с ним спали плохо, волнения перед предстоящей охотой, не давали спокойного сна. Утром, дождавшись солнцепека (был жаркий августовский день), мы с напарником отправились к предполагаемому месту нахождения волчьего выводка.



Идти пришлось, с учетом направления ветра, по берегу большого высохшего соленого озера. К нему, по склону, выходило большое количество, заросших кустарником оврагов. Каждый , один за другим , мы обследовали их. Волков в них не было. Но чем дальше мы продвигались по берегу, тем больше попадалось нам признаков присутствия выводка: натоптанные дорожки со свежими отпечатками волчьих лап, копки и волчий помет, кости и черепа с рогами сайгаков, человеческая обувь.



Наконец, мы подошли к не широкому,но глубокому, густо заросшему кустарником оврагу, и разойдясь по обеим его сторонам, держа ружья наготове, двинулись вперед. Я первым увидел лежащего в кустах, на дне оврага волка. В просвет, между кустов, была видна только его голова. Он спал. Я подал товарищу знак, что вижу зверя и указал ему на место, которое он должен занять. Руки, от волнения дрожали и первое же нажатие на курок дало осечку.



После выстрела картечью из другого ствола, моего "Голанд-Голанда", ничего сверхъестественного не произошло, голова волка осталась неподвижной, и я подумал, что он убит. Но пролежав несколько секунд, волк поднял голову, неторопливо поднялся и попытался передом выбраться из кустов, но ему это не удалось и он начал выползать из них задом.

За это время я успел заменить патроны в ружье, и услышал выстрелы напарника и его крик: "Пошел на тебя". И тут же увидел , что по противоположному склону, напротив меня поднимаются два зверя. После моего дуплета, они оба сползли в овраг. Я опять заменил патроны в стволах и, оглянувшись вокруг, увидел, что мой товарищ целится в удирающего по оврагу в сторону озера волка, в то время, как другой уходит раненый в сторону кустов. Хотя до него было уже достаточно далеко, я произвел еще дуплет, но это только добавило ему прыти, и он исчез в кустах.



Я скинул с себя гимнастерку, накинул жилет с патронами и, на ходу перезаряжая ружье, бегом кинулся за ним. Волк выскочил из кустов недалеко от меня и, после первого моего выстрела, схватил себя зубами за зад. а после второго-замер на месте.



Размером прибылой волк был с хорошую овчарку и подходить к нему я опасался: уши у него были прижаты к голове. Я поднял палку и бросил в него, он клацнул зубами, но глаза не открыл, Выждав некоторое время, я со стороны спины подошел к нему и стволами, заряженного ружья, потрогал его голову. Волк не шевелился. Охота была закончена.

С той поры мы полюбили эту эмоциональную, на "вабу", охоту на волков и каждый год мы проводили ее. И каждая поездка приносила нам новые трофеи и новые приключения. За семь лет нами было добыто более ста волков.



Изменено: glebov-vladimir@bk.ru - 18.03.2013 22:10:40
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Батас пишет:
И я за то же, но вот так со скрипом передаются знания старыми охотниками, просто жуть! Вот живой пример, легенда и гроза волков, монстр в хорошем понимании и борец супротив волчьего аппетита, человек с не менее интересной фамилией - Лисин Петр  Семенович, 1931 года рождения, на 06 декабря 2010 года на счету которого было 1.786 добытых взрослых волков! Но делится секретами с трудом, оправдывая особенности своей фамилии! Но ведь не вечны мы под солнцем!

может считает что еще не пришло время?
 
Цитата
Батас пишет:
В день может до 25 км. пешочком махнуть!
афигеть,
гвозди бы делать из этих людей,
не было бы в мире крепче шурупов
 
Цитата
Батас пишет:
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
82 года, и он до сих пор в строю?

В день может до 25 км. пешочком махнуть!

аксакал видно могучий, это поколение прошло войну, голод, они обладают фантастической силой воли и выживания, от того и возрастом они таким!
 
Есть еще несколько гуру: Стрепков, Хомайко. Ежели соберется на сайте пул начинающих волчатников, можно обратиться к аксакалам с коллективной просьбой время от времени участвовать в мастер классах. Естественно все организационные и финансовые расходы мы должны взять на себя. А аксакалы думаю не откажутся принять участие в хорошо спланированном и организованном мероприятии. Пока как можем осваиваем науку сами:
Изменено: Ph kz - 20.03.2013 19:51:14
 
Цитата
Ph kz пишет:
Ежели соберется на сайте пул начинающих волчатников, можно обратиться к аксакалам с коллективной просьбой время от времени участвовать в мастер классах.
! хочу в пул)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21