Ваш город: Не выбрано

Место силы изменить нельзя - Алтын-Эмель



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Место силы изменить нельзя - Алтын-Эмель, Сакральная земля хаомаваргов
 
Национальный парк Алтын-Эмель.
















изображение Будды на берегу Или.


изображение на берегу Или







После Бесшатыра мы обследовали остатки нескольких палеовулканов, заполненные хаотичными разноцветными туфами долины древних рек . Фотографировали лавовые выносы и магматические трещины, причудливые космические пейзажи гор Актау.
Чтобы было понятно, о чем речь приведу палеогеографическую справку.


В конце мезозоя – это примерно 66 млн лет здесь уже была равнина с невысокими нагорьями - остатками разрушенных вулканических пород, откуда реки выносили в долины глинистый материал красного цвета, среди которых нередко встречаются серые и черные прослои, отлагавшиеся в озерных и болотных условиях. Мы фотографировали этот слоеный пирог геологических эпох в каньонах Кату-Тау .



В ту пору на равнине с субтропическим климатом обитали носороги, жирафы, мастодонты, тапиры, страусы, черепахи, крокодилы, и другие животные. По берегам водоемов росли буйные субтропические деревья . Беззаботная курортная жизнь длилась до начала плиоцена, затем тектонические плиты Северного Тянь-Шаня наехали на Казахстанскую плиту, или наоборот Казахстанская плита на кого-то наехала, но как видно на нижеследующем фото, наехала капитально, если место происшествия так прогнулось . И жизнь после этого наезда изменилась.

За 20 миллионов лет горы выросли и покрылись ледниками. Похолодало. Крокодилы и жирафы эмигрировали в Африку, а громадные птицы решили срочно эволюционировать в фазанов и тетеревов.
В начале плейстоцена (2,5 млн лет назад) у подножья и на северных склонах Джунгаских гор паслись мамонты, носороги, пещерные медведи, гигантские бизоны и олени.


В южных лесах и на лесистых равнинах жили слоны, бизоны, плосколобые лоси и множество видов маралов, в пустынях обитали верблюды.



В степях встречались целые стада джейранов, сайгаков и куланов, а в горах жили горные козлы и архары. В поймах реки Или паслись лошади Стенона, верблюды-великаны и лесные слоны, а также две разновидности диких лошадей — похожие на зебр зюсенборнейской породы и позднее — мосбахской.


Но уже верхнем палеолите (примерно 700 тыс лет назад) на арену борьбы за выживание вышел еще один боец – homo sapiens. Поначалу мамонты и пещерные львы не восприняли всерьез хилую прямоходящую обезьяну. Но они сильно просчитались. Если часть животных вымерла в результате изменения климата, то новейшие исследования показывают, что многие виды (например мамонтов, бизонов, гигантских оленей, лошадей) банально сожрали наши хитрые и прожорливые предки.


Их древние картинные галереи в ущелье Теректи-Сай первые наглядные учебные пособия для начинающих браконьеров. Культура Мусьте. 20 -11 тыс лет до нашей
эры.

Изменено: Ph kz - 17.11.2014 22:13:40
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 


Изменено: Ph kz - 19.03.2013 02:53:32
 
Спасибо за содержательный ответ. Я тоже не разбираюсь в мистических и научных тонкостях. То, что считалось чудом 100 лет назад таковым сегодня не является, действительно. Если исходить из правила "причина- следствие", мы можем кое-что прояснить о невидимой нами причине Как? Видя такое гармоничное "следствие" или творение можно прийти к выводу, что есть и "разумная причина", а не просто слепой случай. Не так ли?Не вешают ли нам лапшу, о так называемых "мутациях" и "скачках", ведь все законченно в природе и совершенно. Где эти полу- или недоделки?
Насчет мистики и охоты не думал. Поразмышляю, что лежит в корнях нашего зова))
 
Макса Л пардоньте PHKZ -Ату читать до обеда не с руки,
его надо читать вечером, как он закончит оформление и заполнение,
за бокалом вина, после ужина, материал содержательный, интересный!

про барбоса понравилось, двор как в фильме "Шал", чем то напомнило )))
 
Говорят под этой 700 летней ивой местный аким угощал бешем самого Чингизхана.

Мы не смогли спилить иву и посчитать годовые кольца, поэтому пришлось принять сообщение на веру.

А на этом котле Потрясателю Вселенной варили обед. В общем похоже. На эти три камешка вполне уместиться казан диаметром три метра.


Название горного хребта Алтын-Эмель, легенда так же приписывается самому Чингизхану. Он якобы увидел с предгорной долины перевал в золотистом вечернем освещение и воскликнул - Золотое седло.


Некоторые исследователи утверждают, что Темучин похоронен в этих краях. Возможно это и так, но мне почему-то кажется, что  скорее его могилу нужно искать на его исторической родине,  на берега Керулена,
Изменено: Ph kz - 15.03.2013 22:52:22
 
Наука не располагает достоверными свидетельствами о встречах лошади Пржевальского в долине реки Или в исторический период. Но предгорных степях Монгольского Алтая она достоверно существовала еще 150 лет назад. Эти места имеют много общего с Северо-западными отрогами Джунгарского Алатау по ряду ландшафтных, климатических и флористических особенностей. Поэтому из зоопарка ФРГ в национальный парк Алтын-Эмель было переселено 8 особей лошади Пржевальского. Они дали приплод 3 особи, но по ряду причин несколько особей погибло  
Изменено: Ph kz - 16.03.2013 06:03:04
 


Да 20 го века кулан обитал в Семиречье, но уже в начале 20го столетия он был полностью уничтожен. Несколько сотен куланов (около400) осталось в Туркмении. Откуда из заселили заповедник на острове Барса-Кельмес. В 1979 году 23 кулана были переселены в Капчагайской заповедано-охотничье хозяйство (бывший национальный парк Алтын-Эмель). За прошедшие 30 с лишним лет из поголовье увеличилось до 700 особей.



Ландшафты Алтын-Эмеля.









Изменено: Ph kz - 18.03.2013 21:41:43
 
Трофейная охота на козерога в Алтын-Эмеле



















Изменено: Ph kz - 19.03.2013 02:52:07
 






Изменено: Ph kz - 19.03.2013 02:50:36
 
Цитата
Ph kz пишет:
Количество верующих с каждым годом растет. Данные социологического исследования,

Спасибо за выдержку о перерегистрации. Я немного о другом, о том, как наука пытается сформировать вгляд общественности на происхождение жизни, и знаете не без успеха. Так католики, которых в мире 1 млрд 125 млн, официально признали теорию "самозарождения" жизни, правда только одной клетки, как исходного материала, далее Творец "лепил" мир.
Вот интересная цитата:"Словно галантный поклонник, наука осыпа́ла человека все новыми и новыми подарками: телескоп, микроскоп и паровая машина, а позднее, электричество, телефон и автомобиль. Техника уже взрастила промышленную революцию, которая предоставила простому человеку невиданные материальные выгоды.
В противоположность этому, религия считалась препятствием на пути прогресса. По мнению некоторых, религия держала человечество в страхе перед тем, что оно не сможет справиться со стремительным научным прогрессом. Атеисты начали вызывающе и смело пропагандировать свои взгляды. И действительно, как писал Ричард Докинз, «Дарвин предоставил человеку возможность стать атеистом, удовлетворенным своими знаниями». Наука становилась новой надеждой на спасение человечества.
Поначалу религиозные руководители были противниками теории эволюции. Но спустя десятилетия духовенство в целом уступило общественному мнению, приняв совокупность теорий эволюции и сотворения. Заголовок одного из номеров «Нью-Йорк таймс» за 1938 год гласил: «Англиканская церковь поддерживает эволюционную идею сотворения». В отчете комиссии под председательством архиепископа Йорка сообщалось: «Несомненно, теорию эволюции можно проследить в двух повествованиях о сотворении в Бытии I и II главах, поскольку среди образованных христиан общепризнано, что эти сообщения основаны на легендах и представляют для нас скорее символическую, чем историческую ценность». Комиссия архиепископа сделала вывод: «Вы можете думать как вам нравится и при этом оставаться христианами».

Кста, очень было приятно познакомиться на пострелушках.  :)
 
Цитата
aly пишет:
"Вечно Зеленый " ?! (смайлик с прищуром)

Видите ли, стараюсь быть "правильным" охотником. Но мысли о том, что копытных остается все меньше и меньше не дают мне покоя, временами. У вас в этом отношении больше свободы слова, оленей Бухарских разводите, солонцы в горах устраиваете, биомеромприятия разные еще другие делаете. Поэтому со спокойной совестью можете охотить трофейных козлов. Одним словом, вклад свой в сохранение делаете.
А я пока еще "зеленый", действительно.
 
Присоединяйтесь ! меня и других ребят  никто не заставляет помогать , "программа добрых дел " . мне вот это понравилось
Цитата
- лучше сделать один маленький шажок на встречу процветающему Казахстану, чем разводить пустую болтовню «о том, как все плохо»!
 
Цитата
aly пишет:
Присоединяйтесь ! меня и других ребят никто не заставляет помогать , "программа добрых дел " . мне вот это понравилось

Желание есть. Под эгидой Мергена будет ли овучиваться такая программа и призываться народ на доброе дело? Поучавствовать в каких-либо биомероприятиях и тем самым получить со скидкой лицензию на копытного.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21