Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Мега Волки, Охота на волка
 
Седьмой сезон , третья серия .

МЕГА волки.

Это третий в этом сезоне выезд на охоту группы «Серые Волки» . По всем параметрам это получился мега выезд !)) Самое большое количество охотников за всю историю организации загонных охот на волка в охотничьем хозяйстве Дардамты 18 человек . Самая длинная используемая флажковый линия  4км , самый большой перекрытый за всю историю периметр , самое большое количество видовых волков 10! Самое большое количество охотников видевших серых хищников и выстреливших по ним , самое большое количество выстрелов по волку , около 50ти и к сожалению самое большое разочарование от результатов охоты!



Фактически, если бы развернувшиеся в загон , после канонады звери, не попали бы в окружение своры волкодавов егеря Саната, результат был бы равен нулю!  Ну да попробуем разобраться и сделать выводы !

В связи с отсутствием Руководителя охоты , мне пришлось взять его функции на себя , так как из всех участников получалось в этих местах я охотился больше всех, кроме того, нам с Шухратом надо было растянуть 2км флажков на сложном участке в сторону Кетменя . Нам на встречу ещё два км устанавливал Кутлук с помощниками . Так образованная воронка должна была собрать серых с флангов и не дать им возможности выйти на этом не простом участке.



В остальном придерживались старого плана и обычной расстановки  на номера, которую отработали за 5лет.  Мороз стоял крепкий , поэтому решил , что на номера Охотники выйдут в 8:30 , что бы зря не мерзнуть . Сам с Шухой , планировал до 9 утра закончить с флажками , так как была договоренность с ребятами загонщиками , что они начнут загон в 9 . Уложились минута в минуту. И вскоре далеко внизу забухали выстрелы - началось.



 Номер мой очень удачный с хорошим обзором и прострелом , находился в глубине флажковой воронки, Шухрат сидел в трехстах метрах левее и контролировал флажки.
В 10:30 может чуть позже , в бинокль я увидел первого волка , он бежал на махах по восточному склону к центральным номерам . О чем сразу доложил охотникам по рации . Вскоре показались остальные волки , мы с Шухратом насчитали 8 шт , по рации передавали на номера , было сложно точно определить куда они выйдут , но когда началась канонада стало радостно и спокойно.



Выстрелов было так много, что мозг рисовал сцены в стиле «последний день Помпеи» и «апофеоз войны» ))). В тот момент когда стрельба стихла я увидел чупокабру   )), что то странное с очень большим телом , темно-коричневого цвета бежало по ущелью. Не вооруженным глазом показалось гиена )), но в бинокль различил волка. Сейчас думаю может у него травма ноги, так как бежал он как то странно , подволакивая задние ноги . Цвет тоже очень редкий , а размер большой. До меня дистанция была метров 600 , поэтому ждал когда Шуха откроет огонь , но он почему то не стрелял , тут я сообразил , что он живет глазами в другом месте и срочно передал ему по рации. Ухнул запоздалый выстрел .



Ждём дальше, пока по рации ребята пытаются понять сколько из серых добыто)), выскочил ещё один волк , тоже на махах , странно это , обычно рысью . Понимаю что на номерах порожняк , начинаю стрелять на 540 по бегущему , успеваю пару раз , серый свернул точно в ту щель где лежит Егерь . Сообщаю ему , что зверь выйдет под ним. Три выстрела . На 200-300 м , говорит ушёл вдоль флажков ....В общем оказалось мимо.


Белая линия -фактически натянутые флажки , желтая точка мой номер , голубая точка Шухрат , чёрные линии волки.


Видно как всеми четырьмя тормозил

Но , оба волка споткнулись о флажки , прямо по тормозам и бежали вдоль флажков метров 400 , затем один ушёл в загон, а второй прошёл по промоине под флажками. Об этом писали в книге , что так бывает .



На номерах рассказали их историю . В общем на линию стрелков выскочило шесть серых , это оказалось неожиданным для двух охотников на контактных номерах , надо сказать , что ребята на такой охоте впервые и по их признанию немного растерялись , что конечно понятно, так как мандраж и адреналин своё дело делают . Мне не надо было их ставить в центре стрелковой линии, но я руководствовался тем , что они «практические стрелки» , то есть , спортсмены стрелки (владеют оружием лучше охотников)  и приехали с нарезными полуавтоматами с подходящей оптикой .



Номера эти от ста до трёхсот метров и конечно шанс у ребят был высокий , как и у Ласа , который тоже стрелял на 250 и дальше , но так же безрезультатно .
Сухой остаток такой : десять видовых волков , четыре охотника имели высокий шанс добыть зверя , но его не реализовали .



Загонная Охота - это Охота коллективная , в которой участвуют не только охотники , но и загонщики . Всегда очень обидно, когда истрачено столько сил и средств , случилось Чудо , а выход стаи на номера это Чудо , и все заканчивается практически нулем. За всю мою охотничью карьеру ни разу у меня не было такого события , да и мало у кого из моих знакомых было , парни ещё не осознали какой им выпал подарок, этот букет эмоций и переживаний уверен запомниться каждому навсегда , только жалко что не в той тональности. Мне лично особенно стыдно перед загонщиками , которые провели работу свою филигранно !  



И кстати подарили все таки нам трофей ))). Невероятным образом волки попали в лапы собак загонщиков и одного серого все же наша группа добыла! С чем всех и поздравляю ! Хотя охотники в этот раз не молодцы , а загонщики настоящие герои !

Изменено: aly - 08.01.2018 04:19:18
 
Электростельки , спасают в мороз! http://camping.kz/dlya-muzhchin/muzhskaya-obuv/aksessuary-dlya-obuvi/stelki/stelki-s-podogrevom-lithium-standard
 
Поучительно! Повлияет ли этот опыт на волков? Станут более осторожными или просто забудут? Опыт в копилку собирается огромный. Пережил всю охоту как будто сам ;) А эмоции понятны ;)  
 
Цитата
Admiral написал:
Поучительно! Повлияет ли этот опыт на волков? Станут более осторожными или просто забудут? Опыт в копилку собирается огромный. Пережил всю охоту как будто сам ;) А эмоции понятны ;)

Конечно повлияет , обстрелянный волк в десять раз осторожнее !
 
Чупакабра, опять улыбнула)) промах живёт в сердце охотника всю жизнь и порой его очень трудно пережить, прокручивая сотни раз сюжет в голове! Горький опыт ,Тоже опыт но лучше учиться на чужих ошибках, для кого-то это просто выезд на природу, для меня и моих друзей, как упоминалось выше это событие которое может произойти раз в жизни...(выход зверя на номера) хочу поблагодарить отличную организацию охоты и особенно ребят, которые участвовали в загоне и проделали колоссальный труд и фелигранную работу, выведя зверя на стрелковые Номера! С Полем!
 
Пережил вместе с вами все перипитии этой охоты .Эпохальная!  Согласен,  обидно после стольких трудов в самый ключевой момент профукать...
Не готов был никто что так сработают флажки, слишком плотно и быстро бежали волки. Все небо в попугаях)). Можно растеряться.
Я пока не готов к такой стрельбе, скажу честно, нет опыта. Очень сложная дисциплина, потому вполне понятны мне их промахи.
И вы Али, думаю, в инструкцию внесете корректировку, позицию "лежа" быть готовым сменить на "сидя с упора" в момент выхода галопом волков.
Флажки- наводят на волков безумный страх, он идет на махах, и особенно в местах, т наз "горлышках" нужны самые опытные стрелки.  
 
Цитата
чебак написал:
Пережил вместе с вами все перипитии этой охоты .Эпохальная!  Согласен,  обидно после стольких трудов в самый ключевой момент профукать...
Не готов был никто что так сработают флажки, слишком плотно и быстро бежали волки. Все небо в попугаях)). Можно растеряться.
Я пока не готов к такой стрельбе, скажу честно, нет опыта. Очень сложная дисциплина, потому вполне понятны мне их промахи.
И вы Али, думаю, в инструкцию внесете корректировку, позицию "лежа" быть готовым сменить на "сидя с упора" в момент выхода галопом волков.
Флажки- наводят на волков безумный страх, он идет на махах, и особенно в местах, т наз "горлышках" нужны самые опытные стрелки.

Дима , флажки стояли на другом фланге и эта стая их не видела . Кроме того она не выскочила галопом , а вышла . Ребята вскочили , чем рассекретили себя . Стрелять по бегущему согласен не просто , но полуавтоматы , опыт практических стрельб и тд ... но с каждым бывает . Виноваты они лишь в том как к этому отнеслись , они впервые на охоте и ценности случившегося не понимают . У нас есть охотники кто уже раз двадцать выезжал и ни то что не стрелял , даже не видел никого .... а они все шуточки шутят . Говорят пусть загонщики догонят и развернут серых )))). Ошибкой было включать в группу охотников , неохотников , у них менталитет другой . Вот что в положение надо включать! Охота на волка это отдельная дисциплина , к такой охоте надо придти , это High End охоты !
 
еще раз, на будущее, практические стрелки еще ни о чем не говорит, т.к. стрельба по стационарным мишеням и по разбегающимся в разные стороны со скоростью 40 км/ч это разные вещи) нисколько себя не оправдываю, сам надеялся на чудо, но что было то было. их было слишком много) в остальном места очень красивые, организация на высоте, мороз тоже был хороший. кстати сразу встал на одно колено, т.к. стрелять лежа было нереально, волки повылазили почти одновременно с 2-х сторон.
 
Уток тоже летит косяк,но при выстреле мы выбираем одну.
 
Цитата
Alpa Chino написал:
еще раз, на будущее, практические стрелки еще ни о чем не говорит, т.к. стрельба по стационарным мишеням и по разбегающимся в разные стороны со скоростью 40 км/ч это разные вещи) нисколько себя не оправдываю, сам надеялся на чудо, но что было то было. их было слишком много) в остальном места очень красивые, организация на высоте, мороз тоже был хороший. кстати сразу встал на одно колено, т.к. стрелять лежа было нереально, волки повылазили почти одновременно с 2-х сторон.



По фото сможете нарисовать сколько серых выбежало , откуда и куда побежали ? Нужно для статистики и науки . Голубые точки это ваши номера, нижний Аскара, верхний Айдара . Был бы очень признателен.
 
Aly, я стрелял лёжа, не вскакивал.

Волки выбежали галопом, не шагом и на месте не стояли ни секунды.

Мы с Аскаром не говорили и не шутили о том, чтобы загонщики развернули волков, я по рации только один раз сообщил о промахе (цитата: "никак нет, не попал"). Возможно вы нас с кем-то путаете.

На карте отмечу волков, которые выбежали справа от моего номера. Тех, что слева я не видел.  
 
Цитата
Цитата
aly написал: Дима , флажки стояли на другом фланге и эта стая их не видела . Кроме того она не выскочила галопом , а вышла . Ребята вскочили , чем рассекретили себя . Стрелять по бегущему согласен не просто , но полуавтоматы , опыт практических стрельб и тд ... но с каждым бывает . Виноваты они лишь в том как к этому отнеслись , они впервые на охоте и ценности случившегося не понимают . У нас есть охотники кто уже раз двадцать выезжал и ни то что не стрелял , даже не видел никого .... а они все шуточки шутят . Говорят пусть загонщики догонят и развернут серых )))). Ошибкой было включать в группу охотников , неохотников , у них менталитет другой . Вот что в положение надо включать! Охота на волка это отдельная дисциплина , к такой охоте надо придти , это High End охоты !
Кажым, ты сам писал
Цитата
aly написал: бежал на махах по восточному склону к центральным номерам
так зачем писать что они к нам вышли? я встал на колено когда УЖЕ началась стрельба. виноваты?)) это слово здесь неуместно я думаю) и я говорил что впервые на волчьей охоте а не вообще на охоте)) ценность момента наверное в том что мы везучие) говорят же новичкам везет. насчет загонщиков зачем это вранье? самому не смешно? еще в положение надо включить чтоб не бухали перед и самое главное на этой самой high end охоте и приезжали вовремя? хотя помоему там это уже написано,но всем похоже пофиг)
 
Цитата
Борис написал:
Уток тоже летит косяк,но при выстреле мы выбираем одну.
уток стреляют дробью. разницу надеюсь не надо объяснять.
 
Парни , я не буду с вами спорить и что то доказывать . Меня рядом с вами не было , но были другие охотники , которые видели Айдара на номере вертикально и слышали разговоры по рации . Может кто то что то перепутал , но Это уже все не важно. Руководитель группы тему закрыл.  Дисциплина тут жесткая, не прекратим флудить забанят . Лучше нарисуйте где были Волки .
 
мы вроде охоту обсуждаем, о каком флуде речь.
Изменено: Alpa Chino - 08.01.2018 07:31:06
 
Aly, я встал на колени после того как отстрелялся. По рации с нашей стороны никакого флуда не было, повторяю.  
 
Для ясности картины  попросил  бы Аль Пачино и Политрука описать свой момент встречи со стаей. И Лас если бы дополнил. Хотя бы вкратце ситуацию описали бы. Очень интересно. Как все было. Такое не часто случается. Речь не только о промахах, понятно это может случится  с каждым, а для передачи картины глазами участника, чтобы поучится нам всем. Стреляли трое? Почему сказали 50 выстрелов?  
 
Цитата
чебак написал:
Для ясности картины  попросил  бы Аль Пачино и Политрука описать свой момент встречи со стаей. И Лас если бы дополнил. Хотя бы вкратце ситуацию описали бы. Очень интересно. Как все было. Такое не часто случается. Речь не только о промахах, понятно это может случится  с каждым, а для передачи картины глазами участника, чтобы поучится нам всем. Стреляли трое? Почему сказали 50 выстрелов?
Добрый день. Первый волк выскочил на два с половиной часа от моей позиции, т.е. с правой стороны. Стрелять стал лёжа, далее увидел второго и третьего волков там же (на два тридцать и три часа также). Все шли галопом, прыжками по снегу. Дистанция ~300-350 метров. Осуществил ровно 15 выстрелов, все в лежачей позиции. В левую часть своего сектора и в центр смог посмотреть только после окончания стрельбы. Время стрельбы примерно 10 секунд.

Выше на карте Али я указал красным откуда выбежали 3 волка с моей позиции (более волков я сам не видел). Брал не правильное упреждение, не учел расстояние и скорость передвижения целей. Видел, что фонтанчики оставались за хвостами волков, поправку не успел внести, все быстро получилось. Про остальные выстрелы сказать не могу, пишу за своё оружие только. По рации далее кто-то спрашивал попали ли в кого-то парни - я ответил, что "никак нет, не попали". Больше в эфир от меня и моего напарника с соседнего номера ничего не поступало.

Помимо ошибки по упреждению, считаю что ошибка также была в том, что не проконтролировал сектор со своего номера на 12 и 10 часов соответственно.  
Изменено: Politruk - 08.01.2018 20:15:08 (Орфографческие ошибки; абзацы. )
 
по рации услышали как сообщили что волки двигаются к номеру (назвали чье то имя). через некоторое время заметил волка бегущего по сопке справа напротив соседнего номера, по рации сообщил ему об этом. услышал выстрелы, подумал что он начал стрелять по этому волку. но как оказалось номер справа первыми заметил группу справа от него и стрелял по ним, не видя волка напротив. я в это время уже был занят выскочившей группой волков слева из-за высокой сопки передо мной. тот волк что бежал на номер справа, испугавшись выстрелов побежал по склону высокой сопки передо мной как указал на схеме. заметил его поздно боковым зрением во время стрельбы по группе слева. в итоге вся группа ушла в сторону номеров слева. наша ошибка возможно в том что не осмотрелись сначала и не увидели картину в общем и открыли стрельбу по первым увиденным волкам. высокая вероятность была снять волка бежавшего на номер справа и потом пробежавшим перед моим номером, он был на самой близкой дистанции сначала для номера справа потом для моего (на схеме ниже красным). если бы заметили его вовремя то с двух стволов вероятность думаю была бы высокой. остальные волки все появились на дистанции 250-300м. появились все почти одновременно и бегом поэтому все произошло слишком быстро.
 
подъехавшие загонщики сказали что лучше бы если мой номер находился на высокой сопке что была передо мной. но тогда я так понимаю пришлось бы всю линию двигать вперед.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21