Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Мега Волки, Охота на волка
 
Седьмой сезон , третья серия .

МЕГА волки.

Это третий в этом сезоне выезд на охоту группы «Серые Волки» . По всем параметрам это получился мега выезд !)) Самое большое количество охотников за всю историю организации загонных охот на волка в охотничьем хозяйстве Дардамты 18 человек . Самая длинная используемая флажковый линия  4км , самый большой перекрытый за всю историю периметр , самое большое количество видовых волков 10! Самое большое количество охотников видевших серых хищников и выстреливших по ним , самое большое количество выстрелов по волку , около 50ти и к сожалению самое большое разочарование от результатов охоты!



Фактически, если бы развернувшиеся в загон , после канонады звери, не попали бы в окружение своры волкодавов егеря Саната, результат был бы равен нулю!  Ну да попробуем разобраться и сделать выводы !

В связи с отсутствием Руководителя охоты , мне пришлось взять его функции на себя , так как из всех участников получалось в этих местах я охотился больше всех, кроме того, нам с Шухратом надо было растянуть 2км флажков на сложном участке в сторону Кетменя . Нам на встречу ещё два км устанавливал Кутлук с помощниками . Так образованная воронка должна была собрать серых с флангов и не дать им возможности выйти на этом не простом участке.



В остальном придерживались старого плана и обычной расстановки  на номера, которую отработали за 5лет.  Мороз стоял крепкий , поэтому решил , что на номера Охотники выйдут в 8:30 , что бы зря не мерзнуть . Сам с Шухой , планировал до 9 утра закончить с флажками , так как была договоренность с ребятами загонщиками , что они начнут загон в 9 . Уложились минута в минуту. И вскоре далеко внизу забухали выстрелы - началось.



 Номер мой очень удачный с хорошим обзором и прострелом , находился в глубине флажковой воронки, Шухрат сидел в трехстах метрах левее и контролировал флажки.
В 10:30 может чуть позже , в бинокль я увидел первого волка , он бежал на махах по восточному склону к центральным номерам . О чем сразу доложил охотникам по рации . Вскоре показались остальные волки , мы с Шухратом насчитали 8 шт , по рации передавали на номера , было сложно точно определить куда они выйдут , но когда началась канонада стало радостно и спокойно.



Выстрелов было так много, что мозг рисовал сцены в стиле «последний день Помпеи» и «апофеоз войны» ))). В тот момент когда стрельба стихла я увидел чупокабру   )), что то странное с очень большим телом , темно-коричневого цвета бежало по ущелью. Не вооруженным глазом показалось гиена )), но в бинокль различил волка. Сейчас думаю может у него травма ноги, так как бежал он как то странно , подволакивая задние ноги . Цвет тоже очень редкий , а размер большой. До меня дистанция была метров 600 , поэтому ждал когда Шуха откроет огонь , но он почему то не стрелял , тут я сообразил , что он живет глазами в другом месте и срочно передал ему по рации. Ухнул запоздалый выстрел .



Ждём дальше, пока по рации ребята пытаются понять сколько из серых добыто)), выскочил ещё один волк , тоже на махах , странно это , обычно рысью . Понимаю что на номерах порожняк , начинаю стрелять на 540 по бегущему , успеваю пару раз , серый свернул точно в ту щель где лежит Егерь . Сообщаю ему , что зверь выйдет под ним. Три выстрела . На 200-300 м , говорит ушёл вдоль флажков ....В общем оказалось мимо.


Белая линия -фактически натянутые флажки , желтая точка мой номер , голубая точка Шухрат , чёрные линии волки.


Видно как всеми четырьмя тормозил

Но , оба волка споткнулись о флажки , прямо по тормозам и бежали вдоль флажков метров 400 , затем один ушёл в загон, а второй прошёл по промоине под флажками. Об этом писали в книге , что так бывает .



На номерах рассказали их историю . В общем на линию стрелков выскочило шесть серых , это оказалось неожиданным для двух охотников на контактных номерах , надо сказать , что ребята на такой охоте впервые и по их признанию немного растерялись , что конечно понятно, так как мандраж и адреналин своё дело делают . Мне не надо было их ставить в центре стрелковой линии, но я руководствовался тем , что они «практические стрелки» , то есть , спортсмены стрелки (владеют оружием лучше охотников)  и приехали с нарезными полуавтоматами с подходящей оптикой .



Номера эти от ста до трёхсот метров и конечно шанс у ребят был высокий , как и у Ласа , который тоже стрелял на 250 и дальше , но так же безрезультатно .
Сухой остаток такой : десять видовых волков , четыре охотника имели высокий шанс добыть зверя , но его не реализовали .



Загонная Охота - это Охота коллективная , в которой участвуют не только охотники , но и загонщики . Всегда очень обидно, когда истрачено столько сил и средств , случилось Чудо , а выход стаи на номера это Чудо , и все заканчивается практически нулем. За всю мою охотничью карьеру ни разу у меня не было такого события , да и мало у кого из моих знакомых было , парни ещё не осознали какой им выпал подарок, этот букет эмоций и переживаний уверен запомниться каждому навсегда , только жалко что не в той тональности. Мне лично особенно стыдно перед загонщиками , которые провели работу свою филигранно !  



И кстати подарили все таки нам трофей ))). Невероятным образом волки попали в лапы собак загонщиков и одного серого все же наша группа добыла! С чем всех и поздравляю ! Хотя охотники в этот раз не молодцы , а загонщики настоящие герои !

Изменено: aly - 08.01.2018 04:19:18
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
После завершения загона прошел по следам, в восточном направлении четыре волка пересекли дорогу и ушли на юг. По одному, самому восточному, стрелял от 225 до сколько видел, всего 10 раз, но не попал :( Макушка шишки, на которой я сидел не позволяла видеть остальных, а скорее всего, пока стрелял по тому, которого увидел, по сторонам уже смотреть было некогда.



 
Тоже опыт!

всех участников с полем!!

А чупакабра он такой, чую мне за ним ехать))  
 
Да чупакабра интересный зверь, думаю он крутанулся и мы Сашей видели одного и того же, по времени совпадает . Думаю и второй волк был из этой восьмерки , они оба бежали после стрельбы ...
 
Российский Охотничий журнал купил этот материал , опубликуют в ближайшем номере)).
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21