Ваш город: Не выбрано

Первый марал



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Первый марал, Дардамты, Сункар 2017
 
Пришло время и мне омаралится))
Выбор в этом году пал на Дардамты, ущелье Сункар, по причине комфортного расположения, заверений уважаемого Охотоведа о большой плотности марала и охотничьем доме с камином и баней))
Времени для охоты выделил три дня, которых по заверению того же Охотоведа было предостаточно для закрытия разрешения.
Быстрые сборы, есть вещи которые в эту поездку взял первый раз.


Дорога.
Выезд по расписанию, особенно не торопился, дорога мне хорошо знакома. Выбрал маршрут объездной вдоль БАКа и в районе речки Талгарки встретил первый сюрприз в виде провалившегося моста, разворачиваюсь ухожу по Кульжинской трассе собирая все населенные пункты знаки 40, 50, 60, утомительное занятие скажу Вам...


Не доезжая поселка Байсеит съезд на бетонку что ведет в Хоргос. Поворот в сторону поселка Байсеит качественно спрятан указателями что добавило мне новых навыков навигации и знаний местных развязок, пришлось покрутиться))
Сункар.
Дальше до поселка Сункар все просто, благо была точная карта от Охотоведа, но дом егеря нашел по координатам, Женя спасибо!


Дальше все просто, егеря Саната забрал, доехали до перевалочной базы, добыли свежих коней)) снарядились и выехали.




Как оказалось, в тех местах я уже был ранее, несколько лет назад ездили большой компанией охотиться на сурка.
Места там очень красивые




Процесс охоты:
Добрались до места первой стоянки часа за два с половиной, конь мне достался спокойный, податливый и постоянно блукающий, на отрез отказывался идти по тропе, для целей форсирования событий Санат передал в краткосрочную аренду камчу, которая добавила скорости и проходимости коню)))  
Вечерка первого дня была красивой, место стоянки комфортное, марала не видали.





Второй день нам принес много красивых моментов, крепкий дневной сон на свежем воздухе и хороший аппетит))








На третий день перед егерем была поставлена задача хотя бы показать марала в бинокль)) и после продолжительного мониторинга склонов была найдена первая корова, ура!! поодаль от нее пасся объект моего внимания. Все было хорошо, какие то полтора километра по прямой, 7 часов утра и заходящий в лес бычок)))

Было принято решение пригласить бычка на хорошо просматриваемую полянку особыми навыками которыми обладает Санат))  я разместился на соседнем хребте, заранее измерил дистанцию возможных выходов, выбрал удобное места для размещения, выложил из карманов все лишнее что могло помешать и замер в ожидании. Так же получил инструкцию о том что идущего марала можно остановить громким Ууууууууууу.

Первыми из леса выскочили два крылатых пегаса, корова и небольшой сеголеток, пролетели на крыльях по низу прикрывшись елками и перемахнув через хребет показались в лучах уже высоко вывалившего солнца на следующем хребте. Сказать как сильно я был удивлен, просто ни чего не сказать))))) Уууууукнуть я конечно же не успел))

Стою весь в печали с рогаткой в руках, ругаюсь про себя, слышу как по направлению ко мне слева поднимается егерь продираясь через кусты. Он что то кричит, точнее ругается, а может объясняет какой я охотник и стрелок))) а тем временем справа от меня выходит марал с красивыми молодыми одиночными рогами, МОЙ))))

На первый выстрел мне хватило пары секунд, стрелял стоя, еще меньше потратил время на перезарядку после выстрела, марал зашел за крупный куст и снова вышел из него  большей частью тела, ловлю крестом район жизненно важных органов, выстрел. После второго выстрела поднимается егерь с глубоким удивлением на лице)) Быстрый осмотр места стрела показал крови на месте стрела нет, марала ниже места тоже, нашли свежий след уходящий в лес, ни капли крови.

Дважды скрипеть зубами было уже просто бессмысленно, волосы рвать на голове поздно)))  как я мог не попасть в цель размером в большой двухкамерный холодильник на дистанции меньше 100 метров...

Собираю снаряжение, ружье в руки и пошел в лес по следам, ни капли крови... След глубоко уходили в лес и после пошел вниз к речке. Крутой спуск, ни места падения, ни спотыкания или вала животного, ни чего))

С егерем встретились внизу, он спешился и ждал меня возле большого бревна и моего марала)) который к тому времени залил все кровью в месте падения.



Марала нашли лошади)) В то время когда егерь высматривал меня на горе, переживал что бы я не навернулся на крутом спуске, лошади спокойно остановились в месте падения марала указав на него, чем крепко удивили всех)))

При разделки добытого выявлено, что по цели пришли все две пули, первая Hornady 270 WIN 150 GR SP раскрылась внутри и вторая Hornady 270 WIN 140 GR SST SPF вышла на сквозь с повреждением сердца, печени и легких.

К 12 часам дня небо начало затягивать тучами и мы поспешили спускаться вниз, спуск занял почти три часа, большую часть дороги вели лошадей, спуск достаточно крутой, лошади груженные добытым.



Обязательно приеду еще раз, очень хочется доехать до того домика с камином и баней))))

позже опишу обновки и очередные опыты со снаряжением,

занавес!





 
   
Изменено: ar4 - 14.09.2017 00:21:11
 
С полем! Наконец то! Но рожки странные!
 
С Полем! У меня вопрос: почему стреляли разными патронами? Тоже имею карабин в калибре 270 WIN, какарабин пристреливал патроном Hornady 140 gr SST SPF, оxотился этим же патроном! Все устраивает!  
Изменено: avci - 14.09.2017 04:48:10
 
С полем! Хорошо что пошли проверили, сейчас звери жирные не кровят...
 
C Полем!
 
Нусс, с первым!
 
Батас, avci, aly, Борис, Vyacheslav спасибо!!

Цитата
avci написал:
С Полем! У меня вопрос: почему стреляли разными патронами? Тоже имею карабин в калибре 270 WIN, какарабин пристреливал патроном Hornady 140 gr SST SPF, оxотился этим же патроном! Все устраивает!
Дурканул больше другого объяснения не могу найти, первично считал что 150 имея больший вес будет более предпочтительнее для первого выстрела на коротке, последующие стояли 140 которыми прибит баллистический калькулятор, на добор для дистанции более 300м, но этого не случилось может и к лучшему, к слову 140 прошла на вылет не задев ни одного ребра
Цитата
aly написал:
С полем! Хорошо что пошли проверили, сейчас звери жирные не кровят...
В любом случае бы пошел, случай не первый, пару лет назад находил не своих подранков за пару км,


По приезду об одном пожалел, надо было молодые рога забрать, да настойку на них поставить)))  
 
С полем!  
Цитата
ar4 написал:
По приезду об одном пожалел, надо было молодые рога забрать, да настойку на них поставить)))
А яйца?)) Тоже надо было. У первого обязательно, чтобы перло)))
 
Цитата
чебак написал:
С полем!  
Цитата
 ar4  написал:
По приезду об одном пожалел, надо было молодые рога забрать, да настойку на них поставить)))
А яйца?)) Тоже надо было. У первого обязательно, чтобы перло))
Дима спасибо, набор на куырдак полный))
 
С полем! А Вы свой карабин на какое расстояние пристреляли? Есть ли фото пуль после разделки туши?
"Марала нашли лошади))" прогресс, скоро такие лошади будут на вес золота  :D
 
Цитата
zSoul написал:
С полем! А Вы свой карабин на какое расстояние пристреляли? Есть ли фото пуль после разделки туши?
" Марала нашли лошади)) " прогресс, скоро такие лошади будут на вес золота  
Спасибо, карабин пристрелян на 200м,
Единственная пуля 150 не была найдена пока, вторая вышла насквозь,
Лошади там на самом деле толковые!  
 
Ну то, что ездовые собаки бывают, это я слышал. А вот чтобы лошади-ищейки — это перебор))))

С полем!
Изменено: Jhan - 14.09.2017 21:42:07
 
Цитата
Jhan написал:
Ну то, что ездовые собаки бывают, это я слышал. А вот чтобы лошади-ищейки — это перебор))))

С полем!
Это еще почему?
значит на собаках ездить можно, а доверить поиск добытого коняшкам нет?
непорядок))
спасибо!  
 
С полем!
Тоже собираемся )
 
С полем, знакомые и красивые места. Тетеревов по дороге не поднимали?
 
Allex, Admiral спасибо!!

нет, тетерева не встречал, слышал улара))
 
 
С полем! У Саната оказывается не только собаки зверя загоняют, но и лошади его находят! А рожки действительно необычные.
 
Цитата
Abeke написал:
С полем! У Саната оказывается не только собаки зверя загоняют, но и лошади его находят! А рожки действительно необычные.

Спасибо!
Да, там все условия!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21