Ваш город: Не выбрано

Трофейная Охота на среднеазиатского козерога.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Трофейная Охота на среднеазиатского козерога., Казахстан 2017
 
Трофейная Охота на среднеазиатского козерога.

Принятие поправок к закону полностью запрещающих охоту в ООПТ , поставило перед казахстанским трофейными охотниками сложную задачу. И без того малый лимит выделяемый государством на добычу трофейных - вышедших из репродуктивного возраста самцов копытных , в результате изменений в законе сократился практически в двое. Скажу ,что это меры популистские и добра природе не принесут и вот почему: во первых запрет официальной охоты не приведёт к прекращению браконьерской , наоборот , армия подготовленных инспекторов , выполняющих роль гидов во время одного месяца в году , остались без своего , порой весьма существенного заработка и мириться с этим не будут.



Уверен , этим молодым и сильным парням до законов принятых в холодной столице , как до звезды... и если ранее руководство парков было кровно заинтересованно в охране животного фонда и всячески боролось с нарушителями , то сейчас финансовой мотивации никакой нет. То есть Охота будет , как и раньше , но вся браконьерская и "без тормозов". Во вторых , становиться реальна ситуация с перенаселением отдельными видами и как следствие , возникновение эпизоотий , в результате которых  потерь будет гораздо больше.



Если годом ранее , иностранные охотники в основном приезжали охотиться в ООПТ , то теперь все они устремились в небольшое количество частных охотничьих хозяйств , которых , в рабочем состоянии в стране не более десяти. В итоге конечно для хозяйств это хорошая новость)), но для охотников не важная, платить за охотничий тур как интуристы мы не можем( в среднем цена трофейной охоты на козерога 5000 уе, на марала 8000) , а дешевле найти лицензию можно только там где этого трофейного животного нет уже много лет... Вот и приходиться ждать отказных туров в надежде получить заветную бумагу по хорошей цене. В этом сезоне мне повезло, за два дня до самолёта , от охоты отказался один француз, как говорят очень вредный )).



Погода в конце августа установилась отличная и я с нетерпением ждал возможности вырваться из пыльного города. Особенно это было приятно, после того как,  запланированную экспедицию на Чукотку пришлось "по обстоятельствам непреодолимой силы " отменить . К счастью сложности в общем пока решились и можно было на пару дней сбежать .



Это горное охотничье хозяйство с момента создания имело профиль трофейного. Много лет тут проводили охоту на козерога и марала , но последние годы не очень интенсивно. Сменились владельцы и у вашего покорного слуги )), появилась возможность попасть в этот укромный уголок северного Тянь Шаня. Про места я эти был очень наслышан, получив звонок от своих друзей из компании Prohunt , немедленно начал собираться в дорогу и уже утром следующего дня в компании с охотоведом въезжал на территорию охотничьего хозяйства .



Горный массив в этих местах суровый , много величественных пиков и вершин , внимательно изучив по спутниковым снимкам этот участок продумал общую стратегию охоты.)) Рассуждал я так, все трофейные охотники иностранцы используют для передвижения и заброски лошадей , поэтому супер трофей , в это время можно только найти в урочище , куда верхом не зайти. Поэтому планировал комбинированный поход , сначала на лошади, а потом пешком. По прибытию на базу и поговорив с проводниками убедился в резонности плана. Вышли втроём , коневод должен был довести нас до тропы и встречать нас утром каждого следующего дня , так как рации до лагеря никак не добивали.



Три часа на лошадях, по плохой , но все же расчищенной тропе и мы на месте. Высокий скальный прижим преградил путь нашему отряду . Спешились , гид сказал , что наверху воды нет , поэтому набрал в портативную канистру литров 6-7, взял относительно небольшой рюкзак от slumberjack carbine 2500, он на 20% больше чем модель которую я эксплуатировал до этого. 40л и вес 1,6кг отличная пропорция для крепкого охотничьего рюкзака. Сейчас у всех бакпакеров (людей путешествующих с рюкзаком) общая тенденция на снижение объёма и веса этого снаряжения, если раньше все любили объёмы под 100л , то сейчас рюкзак больше 60л большая редкость.



Все туристы обходятся за счёт навесных элементов крепления объемами 40-50л. Мне, с учётом всего двух охотничьих дней , удалось все снаряжение и продукты уложить в имеющийся объём и только канистру с водой поместил под внешним карманом, в котором предусмотрены отделения под патроны, очки , документы и прочие мелочи. В общем кг под двадцать получилось , так и вышли.

Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Больше мясных выходов стало, непрофильных для читателя...)
Изменено: Vyacheslav - 13.09.2017 00:53:18
 
Но но но, попрошу птичку не обижать))) не хлебом единым, еще и мясом, так что всему свое время  мясо к столу, трофей на стену! имхо, есть же)
 


Ролик пацан смонтировал .
Изменено: aly - 23.09.2017 20:39:00
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21