Ваш город: Не выбрано

Охота на марала в Джунгарском Алатау



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Охота на марала в Джунгарском Алатау, Maral hunting in Kazakhstan
 
Охота на марала в Джунгарском Алатау

Maral hunting in Kazakhstan

Чтобы понять какие чувства переживает охотник на охоте " марал на реву" , обычному человека не хватит фантазии и воображения , чтобы представить ту фантастическую атмосферу которая стоит в это время в горах.


нажать плей и читать дальше! маралы записаны собственноручно )))

Поэтому для читателей)) собрал небольшой саундтрек который позволит погрузиться в мир который я постараюсь воссоздать в этом отчёте .



Середина сентября в горах Джунгарского Алатау это время бесспорно самое великолепное. Когда в долинах Семиречья ещё стоит позднее лето и кроны яблоневых деревьев покрываются цветными гирляндами эдемских плодов , в высокогорье уже золотая осень . Джунгария и яблоки это тема отдельного разговора)), для многих граждан яблоневые леса Джунгарского Алатау это Терра инкогнита . Учёный Иоганн Сиверс ещё в конце 17го века описал огромные рощи дикорастущей яблони в северной Джунгарии , собственно и сейчас в этих горах сосредоточенно около 80% всех яблоневых дикороссов в стране, давших миру все многообразие культурных яблок.



 Каждый раз попадая в эти края, вспоминаю небезызвестную библейскую историю про Райские яблоки, невольно приходит мысль, о том что, если Джунгарский Алатау -Родина яблок , то может это и есть рай!)) Так начинаешь думать когда идёшь по густому лесу наполненному ароматом райских плодов,  некоторые деревья здесь достигают высоты тридцать метров , порой ногу поставить некуда , яблоки зернью ярких самоцветов покрывают ковром все пространство под тенистыми кронами.



В среднегорье плодовые деревья смешиваются с хвойными и к приятному сладкому фруктовому оттенку подмешиваются тонкие нотки хвойных фитонцидов . На этой высоте берёзы и тополя уже покрыты золотом . Я долго не понимал , что делает осенний лес таким романтичным . Главное дело -это кельвины световой температуры, в которую окрашивается холодный дневной свет солнца , отражаясь и просвечиваясь  в бесчисленных чешуйках осени . Энергия  становится осязаемой- тёплой , окутывающей все окружающее пространство облаком домашнего уюта.



Листья в кронах, подобно водяной глади на несильном ветру , убаюкивают  неспешными волнами создавая мелодии своим тихим шелестом . Тонкими нитями паутины сверкают солнечные лучи , небо глубокое -синее . В воздухе уже чувствуются холодное дыхание природы , временами , с порывами горных бризов приноситься леденящий кожу мороз, срывающийся со снежных вершин , напоминающих нам горным охотникам , о том какое сейчас время.
Не буду утруждать читателя подробностями дороги , оформления документов и прочими формальностями , попробую в повествовательной форме рассказать о двух незабываемых днях в моей жизни.



Охотники собирались недолго, перебрать коржыны , оставить лишние продукты , взять самое необходимое . Все для пары ночёвок в горах и хорошей продолжительной охоты на ногах. Али хотел какой то особенный трофей, большой , но классической формы . Егерь Коля , не очень разбирался в трофеях , "роги' да  роги', все одно , вес главное! " За каждый кг , весной, сборщику рогов можно было выручить от 2000 до 3000тнг , но интуитивно Коля понимал настрой городского охотника, "классические , так классические - найдём верно".



"-Ёлки ,где чемодан " , что то ещё бурча , метался по машине городской .
- Забыл , что ли , чего ? Поинтересовался проводник.
- Похоже, .....  , вытряхивая все из сумки отвечал охотник.
- Ящик , с патронами, биноклем и прочими мелочами ....



Коля ещё только осознавал произошедшее и прикидывал какие у них перспективы охотиться без патронов , но тут Али , судорожно перетряхивая рюкзак , радостно проматерился , вытягивая из карманчика камуфлированного рюкзака пару патронов .
-живём Коля! Патроны есть ! И труба подзорная есть! Вот только бинокля с дальномером нет, ну да значит ближе подойдём ...
- подойдём , а что не подойти , уверенно подтвердил егерь. С этим охотником они уже один раз охотились вместе и понимали хорошо друг друга.



Заседлав коней решили выйти  ближе к обеду . Проехав за ночь 12 часов за рулём охотник требовал сна и Коля растянувшись на спальнике решил тоже покемарить. Не спалось, охотовед перебирал в голове не решённые домашние дела : "сенокос , пасека , скотина...  Но Охота это святое, город привозит деньги за лицензии хозейвам , те опосля платят зарплату, нормальные мужики чаевые оставляют и вещи всякие полезные. Али вот , ещё в прошлом году подарил спальник натовский , голубая мечта любого местного охотника.



Да и поговорить с нашими понятнее , все не фирмачи , сограждане одним словом." По затылку кто то перебирал ногами , Коля ловким движением поймал клещука , "да откуда вы гады берётесь , с хрустом о ноготь, подумал про себя . " Пора было выходить.
Изменено: aly - 25.09.2017 19:28:08
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 

Кто заметит медведя , тот молодец!))
 
ни где невидно :)
 
Действительно, медведь! Что он там делал, в паре метров от марала, тоже оxотился на него? Это был взрослый медведь или медвежонок?
 
Цитата
Борис написал:
ни где невидно

Классный ролик, впрочем как и вся охота в целом!

А спину косолапого видно в левом углу экрана, справа налево удрал!
 
Цитата
avci написал:
Действительно, медведь! Что он там делал, в паре метров от марала, тоже оxотился на него? Это был взрослый медведь или медвежонок?

Марал мне кажется для этого медведя великоват ))
 
Мне тоже он показался небольшим!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21