Ваш город: Не выбрано

Охота на голубого барана в Непале



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Охота на голубого барана в Непале, Путевые заметки
 
Охота на голубого барана в Непале

Путевые заметки

День третий.
Фуффф.... наконец-то добрались до базового лагеря, 2000Ккал , 700 вертикальных метров, на высоте от 3300 до 3860 , вроде семьсот не получается, но наша группа много спускалась и как следствие теряла высоту. Вышли рано из первого лагеря с высоты 3300, спалось так себе, на завтрак с трудом смог запихать в себя пару ложек каши, остальные калории на маршруте добирал изотоником и батончиком. Тропа наша , шла по местам безлюдным , по склонам крепко заросшим всякой растительностью.



Что интересно , на одном участке можно встретить сосну, ель, древовидную арчу и тут же дуб и берёзу , а затем олеандры и фикусы. Удивительно как уживаются вечно зеленые растения со скидывающими листву, получается, что если снег и выпадает на таких высотах, то очевидно эпизодически. Вся эта сельва богато увита лианами и всякими сапрофитами , которые впрочем сейчас только начинают расцветать. Получается , что сейчас в Непале раняя весна, несмотря на это горы зеленые и выглядят очень привлекательно.





В Гималаях действительно другое высотное зонирование, у нас деревья заканчиваются на высоте 2700м , а тут альпийская зона началась на 3700м. Животных особо видно не было, даже следов)), только в лесу пару раз столкнули какую-то райскую птицу, чёрный с красным и синим петух, на голове хохолок, довольно крупный и на вид съедобный)). Проводники сказали название на местном, но я конечно не запомнил)), охотиться на эту птицу нельзя, оказалось , что она в КК.





Видели пару следов, одни собачьи, но местные уверяли , что волчьи )))), другие возможно барса, которых ту довольно много, но точно так ли это, установить не удалось. В общем прошли весь маршрут часа за четыре , с небольшим. Тропа почти всю дорогу шла в пол горы, но все время чуть забирая вверх, по нашим меркам это не тропа, а трак)). Все сделано очень основательно, на подъёмах выложены ступеньки, все сложные мест в обход , действительно Непал Мекка для любителей трекинга.





Вся страна сплошные горы, дороги не построишь , дорого, вот люди и выходят из положения как могут. Наша группа, налегке, с рюкзаками кг по 10-12, дошли в первой группе, после 3600м идти стало гораздо сложнее, не так конечно как у нас на этой высоте , но ощутимо. Чувствуется усталость , хотя пока ставили лагерь удалось неплохо восстановиться . Но высота сказывается на всех, кроме конечно , нашего неутомимого француза Антони(звучит на итальянский лад Энтони) , никак не соглашался на привычное для нашего слуха А'нтуан ))), даже обижался)).





Раз уж зашла про него речь, то сразу познакомлю читателя с ним. Энтони с 16 ти лет увлёкся горной охотой, но в связи с тем что был не богат, скоро переквалифицировался в Пиэйча , профессионального охотника сопровождающего состоятельных клиентов. На вид ему лет 35, больше не дашь, поджарый и очень активный. Последние пару лет снимает фильмы про охоту и видно у него это неплохо получается. Признаться за эти три дня он нас весьма утомил, требованиями проходов и организацией постановочных кадров)).



Откуда он и главное зачем взялся, я так и не понял))). Очевидно, для него это разведывательная экспедиция, так как через десять дней должен приехать его клиент с которым он отправиться на голубого барана. Они вместе в Джорди, моим испанским другом, развивают какую то охотничью территорию в Альпах, очевидно, он так и оказался в нашей компании, официальным камера мэном.



Характер у него живой , деятельный, в Казахстане был не менее пятнадцати раз и естественно как и другие охотники в полном восторге от натуральности условий)). Первично мы собирались на эту охоту с Джорди, я о нем уже писал в своих отчётах, но коротко напомню: урожденный каталонец , работал в крупной " электрической" компании, лет восемь назад мы познакомились с ним на охотничье выставке , где он чего то искал как и я)).



Мы договорились о кросохотах, он организует мне в Испании , а я ему у нас в Казахстане. Так и подружились. За эти годы мы раз по пять приезжали к друг другу в гости . Пару лет назад он решительно бросил свою компанию и стал аутфиттером, организовывает охотничьи путешествия по всему миру. Тоже короче пиэйч))). Пока мы договаривались с устроителями в Непале им сократили лимит на бхарала в двое))), а на тара , вообще выдали только 3 лицензии на всю страну, как у нас прям))).



Хозяйств тут собственных нет, есть несколько охотничьих резерваций и лицензии продают местным аутфиттерам с аукциона, в итоге что бы цена тура не выросла нужен был третий охотник, благодаря чему снижается стоимость вертолётной заброски (8000 долларов). Испанец позвал своего кореша Даниэля, который к нашему удовольствию согласился. Дэни оказался врачом офтальмологом, много лет увлекается горной охотой, лет около 45 , много где бывал и добывал , в том числе в Казахстане, Канаде , Камчатке и тд .



Очень интеллигентный и немного, по хорошему, занудный ))и хорошо физически подготовленный . Уже за пару дней до вылета, принимающая сторона , объявила , что по независящим от неё причинам есть только две лицензии. В итоге , бросили жребий , возможность охотиться выпала мне и Даниэлю, а Джорди решил поехать за компанию вторым оператором )).

Вечером вернулись с разведки гиды, видели группу куку яманов ( другое название голубого барана). Дэни предложил тянуть жребий, кто пойдёт в это ущелье, но я настоял что бы шёл он.

Начало.

В общем, пару лет как решил, что пора начинать жить немного для себя)), интенсивно проработав всю сознательную жизнь , понял , что надо давать себе возможность восстановиться . Горы лучший рецепт для полного отключения от действительности, порой не очень приятной. Конечно , стараюсь разнообразить географию охотничьих путешествий. Меня в первую очередь, естественно, привлекает горная охота, но в мире почти не осталось мест где она сохранилась в первобытном виде.





Где можно идти днями и неделями и не встретишь ни одного человека, где тебе предстоит преодоление и опасность. Непал, без условно , вызывает у бродяг уважение, шутка ли , 70% страны непроходимые высокогорные хребты, 8 из 14 ти восьмитысячников находятся здесь. Очень мало мест на планете, где можно оказаться по настоящему в диких условиях, север США, Канада , Россия , Казахстан , Новая Зеландия , ну ещё парочка. Поэтому, когда Джорди впервые предложил эту идею , я конечно подхватил ее. Как вы уже поняли с этой страной все не просто, оказалось , что арендовать оружие невозможно , было попросил испанца взять мне , у них с вывозом все просто, но это тоже оказалось по непальским законам невозможно.



Пришлось оформлять разрешение на вывоз в МВД своего Кристенсена , спасибо добрые люди помогли, оформили без проволочек ! Затем вопрос, как лететь, варианта два , через Дели или Дубай, непальская сторона взмолилась , что бы только не через Индию , пришлось брать билеты со стыковками по 20 часов. Далее заранее оправляешь нотариально заверенный перевод разрешения на оружие и разрешение на вывоз во все авиакомпании на пути следования, получаешь от них согласование.



Обязательно надо сделать нотариально заверенные копии этих переводов, что бы отдать нашим таможенникам на границе, а также заполнить декларацию, с указанием , что вывозишь. Иншалла , все прошло удачно, не считая задержки в Дубаи, но в конце концов , я со всем скарбом долетел до Катманду!

День первый.

Задержка рейса в Дубае оказалась мне на руку, ждать в их аэропорту гораздо приятнее чем ждать в Катманду. Ждать надо было европу , которые прилетали на четыре часа позже чем я. Аэропорт в столице Непала мягко говоря не очень))), бардак страшный, багаж выдают очень медленно. Правда оформление виз поставлено на поток. Казахстанцам можно получать визу по прилёту , заполняешь данные в специальном аппарате , платишь 25 баксов и готово. Багаж выдали через час, начал уже переживать немного, но все прилетело в целости и сохранности. Далее начались процедуры, сначала в порту, досмотр и сверка. Затем в городе в двух министерствах.



В первом выдавали охотничье удостоверение, во втором подтверждали выдачу лицензии на охоту. Все было серьёзно, со сдачей отпечатков пальцев! На это ушёл почти весь день и далеко за полдень добрались до гостиницы и немного отдохнули. Вечером нас свозили на небольшую экскурсию по Катманду. Что мы совсем не впечатлились , дороги разбиты, уличного освещения нет, везде мусор и кучи грязи . Смог такой, что Алматы , просто раем кажется. Очень напомнило пригороды Дели.



В туристическом районе немного поинтереснее, тысяча лавок всякой всячины и главное куча магазинов разной снаряги, как брендовых , так и откровенных подделок. Местная кухня, это сплав индийской и китайской, что объяснятся пограничным местоположением этой Республики. После ужина отправились спать, рано утром нас ждал вертолёт .

День второй

Добрались до аэропорта, толпа туристов с рюкзаками разного калибра ждали очереди в вертолётном терминале , весна в Непале хай сизон для любителей трекинга . Быстро улететь не получилось, не прошли взвешивание)), вес на сорок кг превышал максимально допустимый. Пытались что то оставить, но в итоге сэкономили кг 15. Решили перед большим перевалом троих высадить и слетать дважды.



Все среднегорье на нашем маршруте было активно освоено людьми, горы разделённые террасами , маленькие и большие деревеньки . Асфальтных дорог я не заметил, за то много троп , практически во всех направлениях они основной транспортный путь между поселениями. Когда альтитуда увеличилась до 4000м открылась шикарная панорама на величественные пики гималайских восьмитысячников . В целом , в воздухе мы были полтора часа и вскоре приземлились на небольшой поляне прямо на одном из хребтов.



Познакомились с командой шерпов и гидов , оказалось , что они уже в пути 10дней! Два дня они ехали на автобусе, а затем со всем грузом: палатками, посудой, кухней, продуктами и личными вещами шли пешком! Шерпы, дальше только с большой буквы в знак уважения, это каста носильщиков, весьма уважаемая в Непале. Это не люди, это машины! Пример такой природной адаптации , когда вся физиология человеческого организма полностью перестроилась , лишь малую часть этих адаптаций может получить человек прожив пару месяцев очень высоко в горах. В общей сложности , вместе с гидами , я насчитал их 26 человек!



В переписке нас просили не набирать много вещей, из чего сделал вывод, что свой багаж мы понесём сами, поэтому все уместил в платформенный рюкзак Kifaru , в ручную кладь использовал свой любимый штурмовой рюкзак Shlumbejack объёмом 35 литров. Шерпы сразу забрали основной объём в свои корзины)), весь груз они переносят в больших корзинах которые крепятся верёвкой на лбу, вес в среднем 25-35кг , при собственном весе кг 50. Все наши Шерпы не высокие 150-160 см , на вид такие худенькие, в кедах на босу ногу, как дети.



Мне удалось отбить )) рюкзак с карабином и оптикой кг на 12, так сказать в тренировочных целях, европа последовала моему примеру на второй день и тоже взяли нагрузку. От вертолётной площадки спустились вниз и дальше поднимались по лесистому ущелью , тропа очень живописная и не сложная, шлось легко .





По пути прошли через узкий каньон и к обеду добрались в первый лагерь на высоте 3300. Где нас встретил горячим чаем передовой отряд , который подготовил лагерь. Для охотников подготовили отдельные палатки, очень комфортные, мне они напомнили польские палатки во времена моего детства , с высоким потолком и дюралюминиевой конструкцией.



В качестве кают компании была установлена палатка побольше, такая же для кухни и ещё пару для гидов и руководства, Шерпы ночевали под тентом все вместе. Недалёко от лагеря стоял Гэст кемп, как я понял основа туристического бизнеса в Непале , на всех трекинговых маршрутах их довольно много. Здесь можно недорого переночевать и покушать. Вечером кормили пиццей и чесночным супом )). Сразу, как появилась свободная минутка обнулились . У меня группа прилетела чуть выше и левее. Для высоты 3300 уход вверх это ожидаемый результат , в лево унесло видимо из за транспортировки. Все поправки внёс, турели перекрутил. И спокойный лёг спать.

Изменено: aly - 17.04.2017 18:39:20
 


Характеристики:
  • Увеличение, крат 20x–60x
  • Диаметр объектива, мм 80
  • Диаметр выходного зрачка, мм 4–1.3
  • Поле зрения на расстоянии 1000м, м 36.7–16.7
  • Удаление выходного зрачка, мм 20–15
  • Видимое поле зрения, градус 2.1–1
  • Минимальное расстояние фокусировки, м 6.7
  • Габаритные размеры, мм 444.5
  • Вес, гр. 1899
перейти
 
День четвёртый

Поднялись в четыре, почти не спал, сон на такой высоте 3900м очень хрупкий, не постоянный , чуть перекусили и вышли двумя группами. Даниэль и Энтони в одной группе, мы с Джорди в другой. В свете фонарей начали набирать высоту, градиент 60 градусов , сердце выпрыгивает из груди, специально одел кардио монитор , что бы контролировать пульс, нельзя было допустить быстрого закисления мышц, выше 150 старался не поднимать. На обратном пути сфотографировал на память этот кулуар ))).



Прошли 400 вертикальных метров, рассвело . Начали спотить, но ничего живого, кроме пары гималайских уларов. Часов в семь утра услышали эхо выстрела, выстрел один, как правило говорит , что "дело сделано", так и оказалось Дэни взял бхарала через час после рассвета в первый день охоты- счастливчик )). Поднялись ещё на 400 вверх , но пока кроме завораживающих видов ничего не показывалось.





На перевале , наш гид по имени Монрад , отмечу, очень профессиональный проводник, увидел группу бхаралов на соседнем хребте, очевидно это были звери из группы на которую охотился Дэни, через трубу разглядели хорошего трофейного самца и ввиду отсутствия иных вариантов решили попробовать подойти.





Для этого нам нужно было спуститься в широкую долину и потом подняться по обледенелой, на вид неприступной, стене. К этому моменту , мы уже "накувыркались" переходя через замёрзший кулуар , ледоруб пригодился )) , и для полной уверенности дополнительно одел кошки. К этому моменту за плечами был уже вертикальный километр и чувствовалась усталость .











На высоте 4760м нашли наших голубых баранов, одна группа без самцов паслась на высоте 5000м , вторая с четырьмя рогачами на нашем уровне спала на каменной морене. Монрад дал команду затаиться и ждать, хотя по мне было бы правильно , спрятавшись за гривкой сделать подход пока бхаралы спят. Пока перекусили прошло пару часов, погода начала стремительно портиться , снизу все затянуло и вот вот, все должно было закончиться, понимая это проводник скомандовал бежать))), так он и сказал , я бегу - ты бежишь))), на этой высоте это конечно всех рассмешило .







Но тем не менее , мы побежали . Буквально через пять минут пошёл снег стеной и началась снежная гроза, гром -молнии , ураганный ветер . Ещё , минут через 10 , выскочили на нужную скалу , но животных уже не было. Может оно и к лучшему, потому как в облачности и снеге , дальномер не работает. Наверно испугались грозы, так как ветер был строго от них. В итоге , стало холодно и грустно , от усталости конечно.







В общем, пора было спускаться в базовый лагерь. Итог дня 18км в пути, 1480 м набранных вертикально, максимальная высота 4924м , использовано 4890 Ккал . Но была и приятная сторона в возвращении, свежее мясо и жидкий сорокаградусный гликоген )) в компании друзей добывших отличный трофей . Снег не останавливался и мы решили взять день на восстановление , тем более что спешить нам особо было некуда, поменять билеты и пройти процедуру пересогласования перевозки оружия практически невозможно.





День пятый


Хоть нас и пугали организаторы, что алкоголь на такой высоте это яд))), самочувствие отличное. Проспал часов десять, отстрелявшаяся пара планировала спуститься за мунджаком ( маленький олень) , но видимо тоже передумала))). Уже светает , а в лагере такая тишина. Судя по всему , всю ночь шёл снег, видно что на палатке его собралось прилично. Выглянул наружу, вид божественный..... Побежал с большой камерой фотографировать , пока магия раннего утра не исчезла.))







День отдыха, это ещё возможность привести все в порядок. Все девайсы на электричестве на зарядку к повербанкам и солнечной батарее. У меня получилось их не мало: два смартфона(Самсунг-полевой, для съёмок и баллистического калькулятора, айфон для всего остального) , два фотоаппарата: маленький Sony dsc-hx90v ходовой,




второй Sony Alpha7IIR с большой матрицей и двумя объективами новое приобретение, для съёмок на несложном маршруте и в лагере, на охоту такой тащить тяжело. Кроме того , айпад , Гармин Феникс 3 , фонарик Princeton tec . В качестве повербанков goal zero sherpa50 с солнечной батареей и ещё небольшой карманный на 10А .



Все белье использованное в течении трёх дней в стирку, к обеду так распогодилось и совсем стих ветер, что мы с Джорди сполоснулись в реке. К ланчу спустились с разведки гиды, обнаружено три группы голубых баранов!



Сегодня шеф повар порадовал прекрасным обедом, мясо бхарала с жареными баклажанами и отварным картофелем в чесноке с домашней лепешкой! Потрясно! Обедали на солнышке , настроение отличное! Даже думали выйти после обеда на охоту, но погода стала портиться с Далангири, как и вчера начало натягивать тучи и опять гром и молнии.



Только три по полудню, а делать нечего)), отвлекусь на сиесту ))).
К вечеру натянуло с долины чёрные тучи, гром и молнии вокруг. С небо посыпался странный снег , такой маленькими снежками , шарики по 5-7мм в диаметре, но не ледяные внутри, а мягкие.





Изменено: aly - 14.04.2017 00:45:29
 


Характеристики

  • Увеличение: 3-15 x
  • Диаметр объектива: 42 мм
  • Диаметр зрачка: 96 мм
  • Поле зрения на расстоянии 100м: 10,6 - 2,1 м
  • Размер трубки: 35 мм
  • Параллакс: Настройка От 20 до бесконечности
  • Длина: 33 см
  • Вес: 454гр
подробнее
 
День шестой.

Recovery day видно пошёл на пользу не одному мне. В три утра завтракаем, у всех приподнятое настроение, француз как всегда шутит )))и немного подкалывает испанцев . Все дружно хрустим витаминами и всякими БАДами )), Джорди и Энтони первые дни ничем себе не помогали в отличие от нас с Дани и теперь навёрстывали упущенное)), так как были биты горняшкой сразу и больно.





Француз больше других возмущается, как так , он чемпион Франции по скайранингу проводящий пол года в горах с клиентами страдает от горной болезни. Пить таблетки или нет , для меня такой вопрос не стоял, хорошо изучил тему , когда писал статью "Физиология человека в условиях высокогорья" . Времени на месячную адаптацию у меня нет, поэтому нужен курс поддерживающей терапии, как нибудь отдельной темой распишу.





Сегодня в горы пойдём большой толпой, к нам с Джорди присоединится Энтони и пара Шерпов , что бы помочь им с аппаратурой. С одной стороны не хочу такой гвардии на горе, с другой может это и неплохо, посмотрел как снял француз охоту Даниэля , тоже захотелось))). Короче, делаю вид, что очень рад такой большой команде. Вышли, всю ночь бушевал снежный буран, как и каждый день, но к утру все небо открывалось .





Звезды потрясающей яркости освещали заострённые пики гималайских хребтов. У нас с Джорди были белые масхалаты , которыми мы с удовольствием воспользовались. Через пару км поднявшись от кэмпа, Монрад скомандовал отключить фонари. Дальше поднимались в свете звёзд. Дышалось не в пример первым дням легко, голова была чистая , подъем обещал быть долгим ,можно было подумать на отвлеченные темы.





Почему именно бхарал, сам себе задаю этот вопрос, можно же было поехать на какую нибудь другую горную охоту. Во первых , конечно компания , человек социальное существо , хочется общения с людьми близкими по духу. Во вторых, это конечно самый высокогорный трофей в мире, мне уже довелось убедиться , что голубой баран , с легкостью обитает на высоте 5000м . В третьих , это вообщем даже не баран)), если перевести с латыни, то название рода " ложный баран" , куку яман занимает переходное положение между козерогами и баранами, как например тур.





Без сомнения Охота на бхарала в Непале, одна из самых трудных горных охот в мире, а может и самая тяжёлая . Вышли на первую дозорную точку, ещё темно, нужно утепляться. Надо отметить особенности климата в это время года, несмотря на почти каждодневный снег, ночью не холодно, минимальная температура -6С . Как выходит солнце , все мгновенно таит и горы снова становится яркого охристого цвета. Днём бывает и плюс 20С .



Всю экспедицию проходил в лёгком комплекте криптек . Брюки Valhalla , мериносовое термобелье, куртка Cadog , в рюкзаке пуховик Aquillo , этого снаряжения вполне достаточно для ходовой охоты . Очень тёплую куртку Аегис , штаны с тинсулайтом , масхалат , дождевик Колдо , практически не одевал. Подробности по снаряжению  и деталям организации читать в отдельной теме "Чек лист снаряжения для экспедиции в Непал."

Солнце ещё не показалось, а все уже припали к биноклям , но ничего пока не видно. Гид даёт команду вперёд , снова набираем вертикальные метры . Хоть кажется штурмовой рюкзак и не большой , но все равно тянет вниз)). Если прикинуть то кг 10-12 : карабин, подзорная труба, штатив , гидратор с 2мя литрами изотоника, патроны, насадка на трубу, аптечка, мягкий шомпол, нож, турая, батончики, запасные перчатки и носки , бинокль , сошки , очки , фонарик , батарейки, сам рюкзак .... может и поболее получиться. Шерпы все стараются помочь и забрать его)), но не сдаюсь ))).



Джорди не может понять , почему я упираюсь , пока Шерпа с его рюкзаком не убежал вперёд и мой испанский друг остался в снегопад в одной майке .
На штурме замечаю трёх самок по левую руку, внимательно изучаю склон, самцов нет, осторожно обходим их стороной, что бы лишнего шума не создавать.
Не останавливаюсь на красотах природы, думаю не передать словами всего многообразия видов и ландшафтов окружающего охотника в горах Непала. Выложу больше , чем обычно фото в отчёт и дополнительно прикреплю в галерею .



Солнце в Гималаях выходит рано. К началу восьмого величественная Дхаулагири осветилась его лучами. Нам же открылся цирк по радиусу метров 800 . Не далеко от скал паслись бхаралы . Естественно все захотели посмотреть и сразу начали снимать , в общем было видно четыре самца , два постарше 10-11 лет и два помоложе около 8.



Дистанция 500м , угла почти нет. Посмотрел высоту, 4800, карабин прибивал на 3000 м, чувствуется лёгкий бриз с гор. Монрад даёт команду затаиться и ждать, показывает , что бхаралы подойдут поближе. И действительно, животные начинают смещаться в нашу сторону. Но на 450м неожиданно поворачивают и начинают подниматься вверх. Грешу на блики от оптики, не первый раз замечаю , что животные беспричинно , меняют дислокацию в солнечный день.... Куку яманы, видно, решение для себя приняли , идут не останавливаются, надо стрелять. Быстро все забиваю в калькулятор , не успеваю только угол, он не большой , а времени мерить его нет, животные встали на ногу и быстро набирают высоту и расстояние. Энтони снимает через трубу, тихонько шепчет , "стреляй четвёртого" .



В прицел действительно кажется что он больше остальных. Веду на "мушке", жду когда остановятся , но бараны на марше, не тормозят . Выношу на ход ноги, вперёд и вверх, жму спусковой крючок . Пуля с грохотом покидает канал ствола, и ещё не успев услышать звук выстрела рогач пугается от удара пули о скалу выше себя. Энтони кричит, что выше ." Пута мадре, мьерде " , ругаюсь про себя на иностранном, бхаралы разворачиваются и уходят правее , начинаю стрелять по бегущим, оружие контролирую, поэтому по всплескам вижу куда прилетает пуля, получается выше и правее , видимо ветер на верху хороший . Третий выстрел , остаётся четвёртый , бараны развернулись и пошли вверх по соседнему кулуару, ещё пара секунд и скроются за скалами. Осталась только интуиция ,дистанция где то под 600м вынос, жму курок.



Бхарал дернулся немного, но потом перешёл на шаг, скрываясь за скалой. Перезаряжаюсь , а вдруг ещё успею , промеряю дистанцию на месте предполагаемого выхода , 670 м по хребту . Действительно часть рогачей появилась на верху, но одного нет. Он неожиданно появляется ниже, вроде мой товарищ. Продолжаю выцеливать его, пули ложатся совсем рядом , но "совсем" не считается. Все , и этот уходит за перевал, Энтони причитает 4см , 4 см ))), ему все было хорошо видно. через трубу он почти все выстрелы снял на айфон.



Смотрю вопросительно на Монрада, он делает неопределенный жест рукой "типо , есть вопросы" . Они действительно есть, но похоже только у меня с гидом, европа успокаивает, мол "с каждым бывает". Почему один рогач отделился от группы и пошёл вниз, почему он почти не бежал , а еле шёл , когда пули свистели со всех сторон. Надо было идти смотреть. Но у меня кончились патроны, никак не думал , что придётся столько стрелять. Пока гид пошёл наверх, с лагеря вызвали скорохода с патронами.



Сидеть и ждать было невыносимо , хоть это всего пятый день в горах и время ещё есть, все равно не приятно мазать. Да , конечно , условия не идеальные и тд и тп, но как говориться "осадок остался". Пересматриваю видео от Энтони , часть выстрелов не попала в кадр, а те что попали , все рабочие. Почему калькулятор неправильно дал поправку на высоту? Зачем стрелял, можно было попробовать догнать бхаралов за перевалом, и ещё и ещё и ещё , вопросы без ответов.



К тому моменту когда Шерпа принёс патроны, Монрад вышел на гребень, я внимательно наблюдал за ним в бинокль , мне сильно понравился этот не многословный охотник, видно опыт колоссальный и врожденные охотничьи инстинкты . Походил на хребте, затем спустился метров на 30 в кулуар , по которому ушёл попавший в прицел бхарал, потом вылез на скалу и начал смотреть в нашу сторону. Конечно услышать ничего было не возможно, но по жестам стало понятно, что надо подниматься. Догонять козерогов это моя любимая забава)), чувствовал я себя отлично и решил, раз проводник машет, значит есть ещё шанс догнать зверя.



Энтони , устав от безделья , пошёл наверх на полчаса раньше, поснимать панорамы и теперь тоже выгребал на перевал. Мы с Джорди и парой местных ребят, очень активно набирали альтитуду и где то около 5000м сверху раздался крик, француз что-то пытался нам сообщить. Джорди перевёл, "он видит барана, тот тяжело ранен"! Не стоит наверное говорить, но мы очень обрадовались)), если Антуан орет во всю глотку, значит ранение такое серьёзное, что бхарал далеко не уйдёт. Рванули , заряженные адреналином, что было сил, уже без оглядки на пульс и прочую ерунду. Но тут как назло , погода начала стремительно портиться, снизу на огромной скорости неслись чёрные тучи и уже где то грохотал гром, меньше всего хотелось потерять , вновь приобретённый трофей, поэтому " отхаркивая " кусками лёгкие рвались наверх.



Вышли на пик, Энтони бросился поздравлять , я пытался вырваться из его объятий, что бы добрать барана, но судя по всему тот уже отошёл и лежал неподвижно метрах в ста пятидесяти ниже на скалах. Вот там на 5165м , мы прыгая от счастья радовались нашей победе. Ребята начали плакать от переполнявших их эмоций, вообще они в отношениях немного не такие как мы, более тактильные, в хорошем смысле)). Охота получилась драматичная , но с хорошим финалом.



Конечно , для смеху, сказал, что специально все так подстроил , что бы фильм получился интересный ))). А то, там их каждый день удивлял своими глубокими познаниями , фото-видео трофеев и всякими приблудами , а в ответственный момент чуть не облажался)). Оказалось пуля прошла по диагонали, через брюхо, задев из жизненно важных органов только печень. Это и предопределило дальнейшие события.



Уже в Катманду, просматривали с французом видео со всех камер на большом экране, что бы определить какой выстрел был результативным, оказалось четвёртый . Провидение божье и опыт приобретённый на волчьих охотах помог правильно сделать вынос. Интересно , одна пуля прошла вдоль туловища и выстригла ровную полоску 50см.  



По вертикальной стене спустились в небольшой цирк, куда Монрад и неутомимый Энтони стянули куку ямана. Устроили мощнейшую ))) фото и видео сессию. Голубой баран, оказался серо-коричневым ))), весьма небольшим, кг на 20-25, но привлекательным с красивыми рожками. Снимались много и в разных позах , заснимали его до дыр ))).





Затем один из Шерп положил его на спину и понёс вниз . К этому моменту, начался снежный буран, но все это уже не имело значения... В базовом лагере сняли весь наш отряд и конечно отметили радостное событие праздничным ужином. В планах было, на следующий день спуститься в первый лагерь и поохотиться на муджака в зоне леса. Мнения сторон разделились, испанцы хотели в Катманду, убеждая что оленей тут давно нет, а мы с Энтони голосовали за жизнь в горах, билеты у всех были на 10 е поэтому смысла торчать в городе три дня мы не видели, организаторы дали шанс 10%. Сговорились , что если мунджака увидим вечером как спустимся , то останемся охотиться.

Изменено: aly - 24.04.2017 21:45:45
 
День седьмой.

С утра метель, см 15 точно выпало. Выход из лагеря в 6:00 сдвигаем на 8:00. В палатке уже не лежится . Снег не прекращается, поэтому собираемся как есть. Ниже 3500м снег переходит в дождь , натягиваем дождевики и снова в путь. К 14:00 добрались до стоянки первого дня, в гэст хаусе отпиваемся чаем , ждём когда все Шерпы спустятся.





Залагерились. К четырём выходим на мунджака двумя группами. Снова гроза , на этот раз с градом. В паре км от лагеря уходим по склону в сельву, в поисках хорошего места для наблюдения. Интересный такой лес, с запахами преющей листвы, сосновой смолы, еловой хвои . Стволы покрыты мхом и лишайниками , все такое необычное, таинственное.





Мне этот лес очень понравился, сели на небольшом гребешке, обзор в разные стороны на полянки, дистанция 300-500 метров. Этот маленький олень выходит пастись либо на рассвете , либо в сумерках. Поделили с Монрадом сектора и сидим наблюдаем. Около шести, заметил движение в кустах, начал разбирать в трубу, оказалась самка мунджака вышла попастись , наша цель только самцы.





Спотим дальше и тут уже мой гид , засуетился, показывает пальцем на полянку в трехстах метрах, высматриваю высматриваю , вроде ничего , но тут замечаю едва уловимое движение под кустом . Рыжая шкура, чёрная морда с короткими рожками, точно самец карликового оленя. Припадаю к карабину, но найти его в прицел не могу, проводник показывает, что зверь зашёл в лес.





Пролежал до тех пор пока совсем темно не стало, больше не показался. Оказалось , что Дэни с Энтони тоже видели оленя, но далеко и самку. Все настроились оставаться в горах, чему я несказанно обрадовался. Только вечером с города дали рекомендацию улетать на следующий день , есть опасения , что можно застрять из за плохой погоды.







Это существенный аргумент и как бы не хотелось поохотиться на мунджака , ранним утром надо выходить на место высадки . Погода действительно портилась и вертолёт прилетел на 4 часа позже. Пики, вершины, перевалы все оставалось позади, оторвавшись на неделю от внешнего мира, наша международная команда возвращалась к своей привычной повседневной жизни.





Испанцам повезло поменять билеты и улететь в тот же день, мне повезло меньше, арабы не согласовали перевозку карабина и меня сняли с рейса )) , французу повезло больше всех, он ждёт на днях своего клиента с которым поднимется уже на другую охотничью территорию и ещё наверное около недели будет наслаждаться жизнью в горах. Такая вот получилась высокогорная охота. Все подробности про снаряжение, медикаменты, организацию и тд вынесу в отдельную тему!
Изменено: aly - 14.04.2017 01:21:08
 


Характеристики:
Увеличение: 10
Диаметр объектива, мм: 42
Диаметр выходного зрачка, мм: 4.2
Сумеречное число: 20.5
Относительная яркость: 17.6
Линейное поле зрения, м на 1000 м: 108
Реальный угол зрения, градусов: 6.2
Видимый угол зрения, градусов: 62
Удаление выходного зрачка, мм: 15
Регулировка межзрачкового расстояния, мм: 56 - 76
Диоптрийная настройка, диоптрии: +/-3
Минимальная дистанция фокусировки, м: 2.5
Тип объектива/ Количество линзовых элементов: Ахромат
Система призм: Roof
Герметичность: Да
Наполнение азотом: Да
Размеры (Длина x Ширина x Глубина), мм: 153х130х52
Вес, г: 661

подробнее
 
Классная охота, с полем! Фото супер! С удовольствием прочитал отчёт.  
 
Зачетная охота! Дай бог не последняя! А какие виды гор! Загляденье!

А вот с карабином мог и расстаться, навсегда! Если бы выпускающие были бы более внимательные! Посмотри на фото с оформлением удостоверения охотника и записью в журнале - указан мифический калибр 338WM, а реально имеем 300 WinMag. При выезде, тупо упершись в формальности, могли бы и отжать!
 
Обалденный отчет! А какая охота, с полем!
Эпическая картина, вся драма на лице)).



Ждем еще видео выстрелов, будет?
 
Великолепно! С полем!
 
Просто замечательный отчет. С полем.

очень интересно будет почитать статью на тему:
Пить таблетки или нет , для меня такой вопрос не стоял, хорошо изучил тему , когда писал статью "Физиология человека в условиях высокогорья" . Времени на месячную адаптацию у меня нет, поэтому нужен курс поддерживающей терапии, как нибудь отдельной темой распишу.


Будем ждать, думаю не одному мне это интересно.  
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Всем спасибо! С трудом выложил основные фотографии. Сильно много было.)) видео будет, Энтони как с гор вернётся...
 
Великолепные фотографии, отчет - бальзам на душу в это охотничье безвременье, здорово, с полем!!
 
Спасибо! Просматривал отчет и увидел что пропустил "день два" )). торопился шибко. добавил в тему.
 
Прочитал с удовольствием :)
 
Просто слов нет! Вершина охоты у вершины мира! Грандиозно! Поздравляю!  
 
Отчет огонь,

трофей вывезти удалось?

спасибо за отчет!!
 
Намасте Aly! С грандиозным полем на крыше мира!
 
Спасибо за поздравления!
Цитата
ar4 написал:
трофей вывезти удалось?
пока нет, жду, там куча процедур по оформлению...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21