Ваш город: Не выбрано

Мой первый улар, или школа молодого охотника



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Мой первый улар, или школа молодого охотника, школа молодого охотника
 
Мой первый улар, или школа молодого охотника
В один из будних рабочих дней мой шеф вел переговоры по телефону. В разговоре он кого-то приглашал на охоту на улара, говорил о каком –то ущелье где недавно на охоте на волков он видел достаточное количество улара. Видимо, на другом конце последовал вежливый отказ, после чего он разочарованно положил трубку. Проделав еще один звонок, и снова получив отказ, в сердцах проговорил: «Ну и черт с вами, поеду один!» Тут я не выдержал: «Возьмите меня?! Я уже охотился в горах, я не подведу…» Посмотрев на меня, он дал согласие, наверное, в этот момент в моих глазах отражались бесконечные охотничьи просторы Казахстана.
К 6.00 мы выехали из города и уже в 8.10 стали подниматься к местам обитания уларов. Первые сто метров всегда тяжелы, главное поймать ритм дыхания.
С завистью смотрел на лошадей, легко преодолевавших косогоры. По ущелью тропинка была засыпана снегом, что затрудняло подъем. Неоднократно тропинка проходила через речушку, которая иногда образовывала небольшие ледяные водопады.
Отдельно хочу остановиться на охотничьей экипировке. Я щеголял в наших известных черных берцах, которыми одеты военные, охранные службы и т.д. Уже на полпути от снега и при переходе речушек, я ощущал как влага все больше пропитывает мою обувь. Что не скажешь в отношении обуви моего спутника, который не обращая внимания на снег и воду, где она была по щиколотки, уверенно шлепал своими ботиночками. Это мне урок на будущее, об экипировке для горной охоты. Такое же требование к штанам, куртке и нательному белью.
После двух часового подъема сделали привал.
Шеф мой начал одевать маскировочный белый халат, сменил головной убор на сухой. – Сейчас, на верху будет сильный ветер, голова может промерзнуть, - пояснил он. Настроили радиостанции, он выдал мне сухпаек: два сникерса и баночку Редбула. В азарте я совсем не подумал, что надо было в рюкзак положить сухпаек.
Поднявшись наверх на небольшое плато, увидели свежие следы уларов. – Где-то здесь, - сказал он.
Пройдя еще немного увидели потрясающую картину - метрах в ста от нас его собака вытянувшись в струнку медленно шла вытянув свой нос, перед ней сбившись в кучу бежали улары! Стая уларов в количестве 15 голов обгоняя друг друга тянулась вверх. «Готовься, готовься. Сейчас вниз полетят на нас»
Сильный ветер дул сверху. Как стрелять при таком ветре, как брать упреждение? В эту минуту моих размышлений, улары срываясь стали планировать в нашу сторону.
галерея prohunt.kz

Только две крайние птицы  были досягаемы для выстрела. Они с высокой скоростью под сопровождение наших дуплетов пронеслись метрах в двадцати пяти от нас и исчезли. Промахи. Разочарование. Сильный ветер обжигал лицо, пронизывал руки сквозь перчатки, спасала только теплая куртка купленная в охотничьем магазине Мерген , где кстати , как охотоведу мне дали хорошую скидку , при предъявлении служебного удостоверения. И тут для меня началась настоящая охота на улара. Рации наши работали как в период боя. Мы бегали по отщелкам то вверх, то вниз, пытаясь подойти к ним на выстрел. Произвел еще два досадных промаха. Съедены сникерсы и выпит энергетический напиток, поддерживающий тонус в членах   :)  . А мы все бегали и бегали, все вверх и вниз…
Очень важна в охоте связь. По рации он сообщил мне, что видит двух уларов за соседним от меня невысоким хребтом. Начал координировать мой подход к ним. Уже перед выходом на хребет, шеф, переживая, шепотом сказал по рации: - Жека, соберись, выцеливай.
Осторожно вышел на хребет. Где же они? И тут, слева, сверху взлетели в 10 метрах от меня, переходя на планирование. Совсем рядом! Отчетливо запомнились очертания. Прицелившись нажал на курок, птица комом стала падать и катиться вниз по склону.
Мои индейские крики восторга разносились по ущелью. Тут раздались выстрелы моего спутника, на него тоже налетела уже другая группа уларов, наверное от моих воплей. Взяв в руки свой драгоценный трофей рассматривал его и даже понюхал, чтобы запечатлеть все.


Невзирая на усталость побежал хвастаться трофеем.
Оказывается, мой шеф тоже подстрелил улара. На вопрос «Где Ваш трофей?» он показал на противоположный склон. Птица тяжелораненая планируя приземлилась в камни.
Весь адреналин и остатки чудо напитка у меня иссякли, я честно признался ему, что сильно устал и не смогу подняться с ним на северный склон. «Иди по тропинке к машине, я сам его поищу» - сказал он. Опять же я понимал, как необходима подготовленность охотничьей экипировки в горах. Он деловито достал из рюкзака охотничьи гетры, пристегнув к обуви еще и скобы, двинулся штурмовать северный склон, где снега было по колено, а местами, в отщелках по пояс. Его верная собака уставшая после дневных гонок понуро поплелась за ним.
Уже сидя в машине попивая горячий чай из термоса (опять же с его термоса), я думал о том, найдет он его или нет. Начало смеркаться, через некоторое время он сообщил по рации, что нашел, благодаря собаке и спускается к машине.
Всем начинающим охотникам как я, хочу пожелать успешных охот и быть обязательно подготовленными к горной охоте на все 100 %.
P.S. О себе: мне 22 года, специальность биолог-охотовед, имею небольшой практический опыт работы в Зайсанском охотхозяйстве (ВКО). Решил зарегистрироваться на форуме и выложить свой первый отчет, так как являюсь постоянным читателем ваших охотничьих очерков.
С уважением, Zheka.
Изменено: zheka - 05.12.2012 01:56:10
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
В тех краях лет 15 назад бывал Ph kz . дикие места , много косули , есть медведь , кабан , мало марала
 
Супруга с тех краев, есть фотографии трофеев до революционного времени, с луками и винчестерами охотились...
 
А я, наоборот с южного склона Тарбагатая (со стороны Маканчи) на северный склон (в сторону Аксуата) много раз проходил на лошадях! Вы на чем собираетесь? Если на машине, то я слышал что есть дорога со стороны Аксуата в сторону Урджара! А вот если бы на лошадях, Я бы Вам показал бы дорогу на карте! В мае еду в родные края!  
 
На машине, дороги есть, через пер. Кызасу, Хабарасу, Катаркезен, хочу пройти вдоль Катаркезена, через пер. Малый Сырганак на Подгорное, озеро интересное в промежутке. Года четыре назад, брат жены показывал фото с сотки, с джайляу-красота неимоверная, у лошадей ноги в крови, от сока земляники и малины, и на привале родственник за 15 минут наловил на жарку 10 форелек. Просто на леску, в кармане возит, вот такая там рыбалка. Хочу полюбоваться, пока там пакетов и бутылок нет. Жду когда Ерсин, с Жекой появяться, что скажут? Кудалар в прошлом году спрашивал, также ответили, жол бар, только конкретно не знают, обзавелся картами генштаба, гуглю постоянно свой маршрут.
Изменено: (Аю) - 16.04.2015 03:09:20
 
Максим максимыч рассказывал , что тоже поехали на ура , типа жол бар.)))) встряли на неделю , еле выбрались
 
Цитата
(Аю) написал:
Супруга с тех краев, есть фотографии трофеев до революционного времени, с луками и винчестерами охотились...
Фотки выкладывайте, интересно.
 
Цитата
aly написал:
Максим максимыч рассказывал , что тоже поехали на ура , типа жол бар.)))) встряли на неделю , еле выбрались
Поэтому и готовлюсь тчательно, за полгода только сдесь увидел комментарий Ерсина, хочу проконсультироваться у бывалых...А так на ютубе есть полутороминутный ролик, подъема в горы из Урджара и отчет Новосибирских великов из Аксуата, правда не прошли перевал, вернулись. На счет фото, кажись три снимка в альбомах стариков видел, пару  
Изменено: (Аю) - 16.04.2015 20:02:55
 
Cообразил, айпад не поддерживает программу, поэтому проблемы с текстом и отправкой. Фотографии старенькие, выцветшие но постараюсь собрать из альбомов и переснять только не скоро, надо понять у кого они остались.
 
Цитата
(Аю) написал:
Цитата
aly   написал:
Максим максимыч рассказывал , что тоже поехали на ура , типа жол бар.)))) встряли на неделю , еле выбрались
Поэтому и готовлюсь тчательно, за полгода только сдесь увидел комментарий Ерсина, хочу проконсультироваться у бывалых...А так на ютубе есть полутороминутный ролик, подъема в горы из Урджара и отчет Новосибирских великов из Аксуата, правда не прошли перевал, вернулись. На счет фото, кажись три снимка в альбомах стариков видел, пару

Имхо на двух машинах надо минимум ехать , дорогу чистить точно придется .
 
Понятно, да и веселее было бы, но попутчиков нет, да и в круг большой пойду.
 
(Аю),

Ну вы здесь все равно отпишитесь... Тоже интересен тот район. Машины подготовленные есть.
 
Вчера разговаривал с региональным командованием Шыгыс, по поводу разрешения в погран зону.Сейчас переговорил с местным родственником и с Маканчинским пограничником. Проходной путь через перевал Хабарасу дорога лучше и природа живописней, разрешение однозначно, дорога местами в доль контрольной полосы. Сырганак и Кызасу хоть пониже, сильно персеченная местность, дорога сложней. Оринтировочно Тарбагатай буду проходить в 20 числах июня. Проводника найдут. Пойду по следующему маршруту: Алматы-Балхаш-гора Актау-Актогай-Каркаралинмк-Караул(Святая пещера с источником, мемориальный комплекс Абая)-Устькаман-Зыряновск-Коробиха-Аксу-маральник Кондрашки, от туда верхом до оз.Маралье,В Кондрашках 10 дневное лечение, ванны и фитотеропия с 6-16 июня забронированно. Далее через Катон на оз.Язевое и Рахманы. Хочу пройти Австрийку бродами, есть идея, занимаюсь, постараюсь воплотить, если не получиться объеду на Маркоколь, далее Зайсан, мыс Шекельмес и потом Тарбагатай с Аксуата на Маканчи, потом Кабанбай Алаколь, Жаланашколь, Коктума и через горы на Джансугурово. далее КапалАрасан и домой, закладываю 25-30 дней. Возможно будет одно место на маральнике, завтра,послезавтра решиться и место в машине. Если интересен круг или часть маршрута, добро пожаловать...на следующей неделе буду отправлять документы на пропуск в погранзону, так что определяйтесь...Мне 51. в меру пьющий, адекватный, хотелось бы найти близкого по возрасту,разбирающего в машине, фотографа (мест интересных будет много, я просто любитель) и кто разделит затраты соотвественно. Друзья есть, только либо матрасники, либо не получается по разным причинам. Предполагаю поехать с собакой-алабаем.
Изменено: (Аю) - 18.04.2015 00:56:59
 
Цитата
(Аю) написал:
Зыряновск-Коробиха-Аксу-маральник Кондрашки,

Кондрашка! Сколько в этом слове воедино слито воспоминаний и впечатлений! Красотища летом, зимой - полная "кондрашка"! Волки рядом с домами гуляют!
Несколько снимков с той местности!

















 
Боюсь, девственность Ваших впечатлений, мы уже не застанем, сейчас это ВИПоское место, с другой инфрострукторой, но думаю глазам хватит наслаждения, впитать красоту и величия этих мест. Май и июнь, буйство красок и расцвета для гор и даже наличие таланта и мольберта, не всегда передаст красоту этих мест...
 
Судя по снимкам май месяц, если не прав, поправьте...
 
Цитата
(Аю) написал:
Судя по снимкам май месяц, если не прав, поправьте...

Да, да! Первая половина  мая! Еще лежит снег, воды от его таяния столько, что одно и то же место переправы на реке можно не узнать в течении дня, так меняется! Но места знатные!
 
Цитата
Батас написал:

Цитата
(Аю)   написал:
Судя по снимкам май месяц, если не прав, поправьте...
Да, да! Первая половина  мая! Еще лежит снег, воды от его таяния столько, что одно и то же место переправы на реке можно не узнать в течении дня, так меняется! Но места знатные!
Прочитал Ваш отчет, как то упустил. Слов нет, бурные продолжительные апплодисменты...Попытаюсь в речушке половить и дополнил список: *Обязательно купить бормотухи, задобрить хозяев.. :) С помощью всевышнего, если все получиться, увидете июньские Кондрашки. Лучше бы я фотки этого мишки не видел, я не трус, но....:)
 
Наверное прививку от клещей сделать надо, береженого бог бережет
 
Это обязательно , прививка это норма.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21