Ваш город: Не выбрано

Волк и косуля в Коянды-Тау



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Волк и косуля в Коянды-Тау
 
 Разбитое в хлам боковое зеркало, заднее боковое стекло, вмятины по борту, сорванный фонарь допсвета. Авансовый платеж за охоту проведен через терминал зарослей тальника, куда стащило машину. Расстраиваться и горевать некогда, как сердцем чуял, приобретенный накануне на АЗС скотч пошел в ход, кое как собрали зеркало и залепили стекло. Придется с самого низу топать ножками .Как показали дальнейшие события, череда неприятностей и ошибок подходила к концу, впереди ждала сплошная пруха )

Утренний мороз заставлял шевелиться, до рассвета был еще час, а подниматься надо было метров на 400 по высоте, и 3-4 км по маршруту. Со мной шел товарищ Олег, который впервые выгуливал свой Зауэр в 30-06, это была его первая охота с нарезным. В соседнюю щель отправился еще один экипаж из двух бывалых охотников, один из них был местный проводник, благодаря которому, мы и заехали не туда :)

Снег, колючие кусты, крутые склоны, заросшее русло речки, и снова, кусты, склон, снег, подмерзшая, как губка земля, предательски хрустящая при каждом шаге, все, думается мне, знакомо читателю :) Еще в сумерках внимательно осматриваю в Пульсаровский теплик склоны,  все пусто, на старом снегу практически, нет следов косули, лишь изредка дорогу пересекает цепочка лисьего следа.

Выбравшись на обзорное место уже практически после восхода, Олег, в бинокль сразу находит косулю в 670-ти метрах от нас, вверх по нашему гребню в полузаросшей чашке, и еще парочку буквально через несколько секунд. Со мной Кристансен Арм СА10 в 308-м, 168-й А-Мах вылетает из короткого ствола в 16 дюймов со скоростью 780 мс, на такие расстояния я из нее не стрелял, А-Макс пулька во всех качествах зачетная, но беготня за подранком после долгого подъема не входила в наши планы. Кстати, у Олега в 30-06 был тоже патрон Хорнеди с А-Максом. Да и честно говоря,  больше хотелось, чтобы первая охота на косулю с нарезным Олега, была бы с расстояния метров 300-350, Я не знаю как он стреляет.  Сложность подхода была в том, что мы находились на гребне с седловиной, которая отделяла нас от следующей шишки гребня, с которой можно было бы попробовать сделать выстрел.

Согнувшись в три погибели, практически на четвереньках мы спустились на седловину по очереди, первым шел я под визуальным контролем косуль со стороны Олега. Следующим шел он. Выходили мы в белых маскировочных костюмах, а здесь, нам пришлось спускаться по голому южаку, на котором в тени камней белели пятна снега. Спустившись ко мне, Олег сказал, что косули зашли в кусты, продолжая пастись. Это обнадеживало,и мы начали подъем к следующей шишке, которая скрыто выводила нас на расстояние уверенного выстрела. И тут в щели по левую руку загавкал самец косули. Как пес цепной он лаял на нас минут пять, по крайней мере мне так показалось.Сколько я его не искал в бинокль, все было безрезультатно, как  невидимка, с перерывами секунд по 30, видно, чтобы прочистить глотку, он продолжал свое выступление. Мы сделали паузу на время этого концерта, и продолжили движение когда он окончательно, то ли утомился, то ли охрип.

Выбравшись к краю шишки, так, что из за склона были видны максимум наши головы, мы начали искать в бинокли трех коз, периодически глядя в теплик, я отчетливо видел силуэты двух, но в бинокль они оставались невидимыми. Косули напряженно смотрели в нашу сторону, и тут как по команде, развернулись и побежали от нас. Замеряю расстояние, кручу барабан поправок, Крысю в упор на треногу, ловлю в прицел бегущих, провожаю их, знаю, что на перешейке они на пару секунд остановятся, но, Олег не готов, про упор он вспомнил в последний момент, и, благоразумно воздержался от выстрела. Все это я узнал потом, когда спросил его, почему он не стрелял. Косули ускакали в соседнее ущелье, и нам ничего не оставалось делать, как пройти за ними до следующей седловины. Минут через 15 мы были там, в сердце теплилась крохотная искорка надежды на то, что они нас целиком не видели, и уйдут не далеко, но, ущелье с отщелками оказалось пустым.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Классная охота! Сразу в поле захотелось!
 
Цитата
aly написал:
Классная охота! Сразу в поле захотелось!
да с Крысей :)
 
Класс! спасибо за повесть!
У меня писательская муза ушла напрочь.... :)

Но ружбайка не для охоты! Если только санитарные отстрелы, с использование мототранспорта )
 
Цитата
Mr. Acc-ura-cy написал:
Класс! спасибо за повесть!
У меня писательская муза ушла напрочь....

Но ружбайка не для охоты! Если только санитарные отстрелы, с использование мототранспорта )
доцент заставит:))

а про ружбайку зря, вполне себе ничего пуляет, минуту полторы выдаёт  
 
Отлично пишите! Ждём ещё отчётов!
 
Увлекательная повесть,  с полем!
 
С полем! Класс!
Видется мне приследование раненого волка оч серьёзным занятием. Борьба охотничьего азарта и инстинкта сомосохранения при подходе к каждому кусту.
 
Цитата
Vyacheslav написал:
С полем! Класс!
Видется мне приследование раненого волка оч серьёзным занятием. Борьба охотничьего азарта и инстинкта сомосохранения при подходе к каждому кусту.
Очковал, не без этого :))
 
С полем! Вернулся с прогулки, волки обнаглели, ночью выли недалеко от егерского дома, сразу чувствуется отсутствие собаки. Результат обьезда прилегающей местности - кругом следы матерых по следу копытных, разогнали всех по углам и в космос. Ищу варианты электронных манков.
 
C полем! Очень захватывающий отчет.
 
С полем! Когда будем мясо жарить на камнях? :)
 
Цитата
мерген написал:
С полем! Когда будем мясо жарить на камнях?
Да как позовете )
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21