Ваш город: Не выбрано

Трофейная комби охота



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Трофейная комби охота, Марал и козерог
 
Трофейная комби охота в горах  Казахстана

У нас в Алматинской области , кажется не менее трёх десятков угодий где можно на одной территории встретить несколько видов копытных, но мысль собрать комби марал-козерог на одной охоте пришла впервые. Во первых, кризис сподвигнул активнее взяться за работу)), как следствие постоянный дефицит времени, во вторых трофейщики , судя по репортажам, весьма успешно закрывали не только двойную , но и тройную комби охоту. Обратился к своим давним друзьям компании Prohunt www.safarikaz.com  , с просьбой организовать такую охоту.  И вот когда отгремели последние выстрелы на трофейных охотах, в горах выпал снег и воцарилось определённое спокойствие , выдвинулись с товарищем в поле.



По договоренности с охотоведом,забрали его в посёлке и подготовившись в трудностям дороги , начали штурмовать перевал. Егерь с лошадями должен был придти чуть позже, его с помощником мы встретили по дороге к месту охоты. Забегая вперёд, добавлю , что вечером и на следующий день , они не пришли )), оказалось по дороге была пасека с весёлым пасечником у которого был день рожденья)). Дорога в целом была проходная, обошлось без цепей, но лебёдкой помогать пришлось.



Так или иначе, к обеду добрались до старой избушки , где и залагерились. И уже к четырём часам по полудню, заняли господствующую высоту не далеко от действующего солонца. Рёв марала я по болезни пропустил, чем был сильно расстроен и особо на активность благородных оленей не рассчитывал , но трубу - манок взял.



Какого же было моё удивление, когда ещё не успев проветрить городскую вонь, услышал в метрах пятидесяти рёв марала. Он очевидно был за небольшой шишкой, прямо за солонцом и буквально через пару минут вышел из леса на открытую поляну метрах в пятидесяти от нас и пошёл в направлении соседнего лесочка, где мелькнула фигура шильника . Бугу был хорош , красивые симметричные рога, но не такие как бы мне хотелось и мы решили с ним просто пообщаться .



Началась перекличка , я -он, он-я , в какой то момент решил попробовать выбраться из укрытия и изображая руками рога раскачивался из стороны в сторону , ломал ногами сухие ветки под ногами)). Бык , совсем не боялся и казалось был сбит с толку )) . Максим Максимыч наснимал кучу видео, надеюсь и этот момент заснял.)) В конце концов , видимо приняв мои претензии на эту территорию он неторопясь удалился , оглашая ущелье громогласным рёвом. Нам же ничего не оставалось делать как приняться изучать перспективы открывающихся ущелий.



Цирк который мы осматривали был поистине колоссальных размеров , с дюжину ущелий лучше или хуже просматривались с нашего дозорного пункта. И вскоре мы определили ещё пару маралов. На первый взгляд один был очень хорош , он же был ближе и ниже других животных, пусть будет номер один. Я что бы не запутаться , всех быков снимал через подзорную трубу, так можно было внимательнее изучить размеры и форму трофеев.



К слову о трофеях )), если покопаться в моих отчётах четырёх-пятилетней давности , то можно найти неоднократные тезисы о том что , я совсем не трофейный охотник и больше уважаю процесс и это действительно во многом до сих пор так))), но все же надо признать, что свою позицию по этому вопросу скорректировал )). Объясню почему, в поиске постоянных усложнений, а я из числа граждан ))повышающих планку , понял , что трофеи экстра класса в дикой природе это большая редкость и если сфокусировать своё внимание на поиске и добычи таких , то это и будет главное усложнение. Поэтому охотиться на марала с рогами меньше чем у меня уже есть , решил что не буду .



Уже в сумерках удалось зафиксировать ещё одного мощного быка, но видимость и расстояние уже не позволяли рассмотреть все детали, все что можно было понять , это то что рога очень толстые и все в отростках, пусть этот бык будет номер 2. В общем за ужином мы отметили, что для первого дня , нам повезло с трофейным рядом, во многом это объяснялось труднодоступностью этих мест , завершением трофейной охоты , многие егеря говорят , что большие быки появляются , после 10 го октября , когда охотников уже обычно нет и ещё одна причина , это начало сезонной миграции. Маралы во многих районах откочевывают в более благоприятные районы на зимовку. Оставалось дождаться коней, что бы решить вопрос с транспортом и перевозкой грузов , уж больно места были крепкими.



Утром спотили прямо из лагеря, ждали конников . Наблюдения показали активную миграцию маралов на юго восток , за утро по верхам прошло несколько групп , в основном из маралух, но были и бычки. Это наводило на мысли, что вчерашние потенциальные трофеи , завтра могут быть где угодно. Не дождавшись лошадей, ранним обедом вышли пешком на юго восток)). К пешей экспедиции не готовились , но терять время, а главное погоду совсем не хотелось.



Поэтому выкручивались как могли, мы с Максом навьючили свои штурмовые рюкзаки, а охотоведу смастерили рюкзак из гидромешка и подпруги от моего седла, которое я привёз )). Дорога подарила нам несколько приятных встреч , косуля с парой молодых , одинокая маралуха и семья кабанов . Все это воодушевляло и заряжало .





Уже к вечеру дошли до южных склонов, которые по мнению нашего проводника конечная цель всех маралов)). Но то ли мы пришли рано, то ли цели поменялись столпотворения не было , за вечёрку всего пару животных, уже разбалованные многообразием, мы даже как то не хотели в это верить . При форсировании на босу ногу этой речки выяснилось, что уже не май месяц)) , так нам показалось проще дойти до лагеря, переход по другому берегу был длиннее и опаснее .



Водные процедуры в минусовой температуре ещё сильнее закалили и сплотили наш небольшой коллектив вспомнили " добрым" словом и коневодов )) . Луна уже набрала силу и светила -что надо , приятно было посидеть у костра , посушить вещи , попить горячего чайку . Созерцая тёплой душой бескрайний космос мириадов звёзд , каждый из нас был счастлив в ожидании следующего дня, приносящего редкие моменты общения с дикой природой любимого края.





Утром решили дать второй шанс )) вечерней точке дозора и не прогадали.



Ещё не добравшись до небольшой гривки с которой мы вели наблюдение, столкнули метров двести выше нас табун маралух . Бык должен был быть где то недалёко и вскоре обнаружил себя выше по склону . Но главное , почти на перевале обнаружили большую группу маралов , в которой было шесть коров и пара небольших бычков с альфа Самцом , он был настоящий монстр , номер 3 .







Величественное тело украшала корона, нет целое дерево рогов . Картина эта навсегда останется у меня перед глазами. Решили охотиться . В таких ситуациях, когда до зверя подход несколько часов , одного оставляют на подзорной трубе , для корректировки , но тут выяснилось, что рацию взял только я и контролировать перемещения гиганта было невозможно часа полтора, пока мы будем не в зоне видимости . Оставалось надеяться , что маралы лягут отдыхать и у нас все получится.



На подходе нашли несколько здоровых рогов сброшенных весной , очевидно это место действительно является зимовкой марала. В пол горы на нас вышел ещё один любознательный Бугу и долго провожал нас , пока мы набирали высоту. Уже почти перед выходом к дозорной точки из леса на соседнем склоне нас спалила маралуха, громким лаем- сигнал тревоги у маралов, она оповестила всех жителей о нежелательных гостях.



Кстати , раньше мне не доводилось слышать сигнал тревоги марала. Мы естественно затаились, но это не помогло. Самка стояла метрах в 120 и не останавливаясь продолжала нас облаивать. Решили двигаться дальше, было не понятно слышат ли ее те животные к которым мы подходили. Уже на гребне стало очевидно, что она все таки нам подпортила подход. Маралы уже были на ноге и группа самок с парой бычков уходили косогором влево по склону.



Расстояние было стрелябельное и я поскорее плюхнулся в снег в ожидании большого быка. Но его не было и что бы не терять стрелковую позицию отправил охотоведа за гребень, что бы он посмотрел где бугу. Вскоре он сигнализировал , что монстра нет. Получалось два возможных варианта, либо бык ушёл первым до всей группы на лево , либо с другой группой на право. В пользу этого варианта было то что мы практически все время визуально контролировали левый косогор , поэтому решили выйти на водораздел и держаться правой стороны.
Изменено: aly - 22.10.2016 04:32:31
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
zSoul написал:
Вот это отчеееет! С полем! За Бугу №3 еще пойдете? Или думаете его кто-то другой возьмет?

В этом сезоне хватит)). Как нибудь в будущем
 
C полем, Али! Классная поездка!
 
С полем чудес! Зарекаться не надо, ВКО ждет!
 
Красивейшие места, с полем!
 
Великолепно. как всегда! :) С полем!  
 
Спасибо ребята!
 
Цитата
Abeke написал:
С полем чудес! Зарекаться не надо, ВКО ждет!
это точно!
 


Смонтировал пацан ролик про козерога, марала схалтурил переделывает))
 
Смена растет!!! Скоро свои кадры монтировать будет!
 
Хорошее видео! А дама в рекламе с каким карабином, вроде ствол не карбоновый?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21