Ваш город: Не выбрано

Охота на глухаря в Восточном Казахстане .



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на глухаря в Восточном Казахстане ., весна 2016
 
Охота на глухаря в Восточном Казахстане .

И вот снова, серой лентой вдаль уходит наша многострадальная дорога трассы Алматы - Устькаменогорск ,до Талдыкургана уже почти везде новый асфальт , а за Саркандом дороги вообще нет. Ещё живы воспоминания о крайней поездке в прошлом году на Алтай за сибирским козерогом , но с каждым километром мы приближаемся к новому приключению, о котором каждый тихонько мечтает про себя)).



Наш экипаж , это все матёрые зубры охоты , это я про спутников конечно)), Охотовед посвятивший свою жизнь биоразнообразию и охотничьему хозяйству и наш неутомимый Пиэйч Максим Максимович , который не смотря на то что переквалифицировался в " охотника за легендами", все ещё в душе охотник за приключениями и неизведанными уголками дикой природы. Четвёртым наши спутником стала молодая сука западно сибирской лайки Белка , для которой это была первая экспедиция на восток и вторая в жизни серьезная охота.



План путешествия охватывает несколько охотничьих хозяйств , в одном из которых будем пробовать охотиться на глухаря , а в другом поищем медведя. Изрядно измотанные дорогой почти через сутки добрались до первого горного ОХ , в деревне нас встретил егерь , который провёл ликбез по теме " охота на глухаря с подхода". У меня это вторая охота на глухаря , первая правда была не результативна ))), у нашего ПБО (профессиональный белый охотник, )))) расшифрую позже))) Максим Максимыча было на счёту два сибирских трофея этой птицы , тридцать лет назад))). Охотовед , который получался ПЖО ( профессиональный жёлтый охотник))) , опыта не имел ни какого и сопровождающего егеря уступили ему.



В первый раз охотясь на глухаря , твёрдо уяснил, что главное это не опоздать на ток, на востоке почти на час раньше светает и первый раз прокололся именно на этом, поэтому решил ночевать прямо на току. Да и сил находиться в цивилизации уже не было. Попросил егеря отвести меня в горы. Там присмотрев удобный угол соорудил себе небольшое укрытие из веток свеже спиленной сосны, были видны следы работы лесозаготовщиков , хотя это незаконно пилить на токах. Надеюсь компетентные органы разберутся с этим фактом.



Ночёвка в лесу на глухарином току удивительна . С темнотой лес замирает, только иногда ухнет филин, это лучшее время для "подслуха" . Глухари возвращаются на ток и занимают излюбленные места , а часто даже немного "поют". Вечером было сыровато, почти всю ночь накрапывал дождик, было интересно опробовать новое снаряжение от компании slumberjack , бивачный мешок CONTOURBIVY , который представляет из себя внешний слой для спальника , полностью влагонепроницаемый с хорошей вентиляцией предотвращающей накапливание конденсата. Я туда ещё уместил надувной коврик.



Конструкция предусматривает дугу в районе головы и создаёт дополнительный объём воздуха для спокойного дыхания, а сетка накамарника защищает от комаров и мошки, все это весом около 500 гр. Вечерка и прогулка по окрестностям дали пару зацепок, у нескольких деревьев было обнаружено приличное количество переваренной сосновой хвои, основной пищи глухаря , кроме того в одном месте увидел копалуху , а уже по тёмному услышал , как кто то большой взлетел на дерево недалёко от моей ночёвки .



Ночь вскоре окутала все вокруг, забравшись в свой уютный домик немного понаблюдал за облаками плывущими по тёмному небу, полной луной временами прорывающейся через плотные облака , послушав мелкую барабанную дробь дождя по поверхности ткани и писк весеннего комара за сеткой, погрузился в гомеопатический сон.

 
 
Проснулся раньше будильника , дождя не было, это радовало, одеваться под душем не очень приятно. Попил чайку из термоса , съел бутерброд и погрузился в лес. План был такой , по тихонько передвигаться по району определённому как ток и услышав глухаря начать скрадывать. Первый час ничего не дал, скверна забралась под кожу, свежие следы лесозаготовки , как читал на российских форумах, могли стать причиной миграции с тока.  За пол часа , перед первыми лучами солнца, разобрал где то далеко , песню глухаря , фув ....)) начал подходить, но ещё толком не определив направление звука , снова потерял источник звука. Постоял минут десять и снова пошёл кругаля нарезать.



Рассвело , запели все птицы хором, теперь различить  волнующие звуки  стало ещё сложнее . Поразмыслив и окончательно сориентировавшись , сообразил , что вчерашняя копалуха и сегодняшний токующий глухарь были где в одном районе, туда и отправился. Впереди через сосны просматривалась большая поляна и уже почти около деревьев на краю её , вдруг услышал громкое хлопанье крыльев , а ещё через минуту , ни с чем не сравнимую "песню" глухаря. Началось!
Птицу я не видел, но понимал , что она сидит где то на другом краю поляны, оценив расстояние выстрела , от моего укрытия до предполагаемого места цели , понял что для уверенного выстрела оно слишком большое. Но нужно было определить где он находится , что бы понять какие ещё есть варианты для подхода. Уже окончательно рассвело и подойти незаметно было не просто, одна надежда была на костюм "тени" , который отлично себя показал уже ни раз. Глухарь самозабвенно токовал и на ту фазу в песни когда он не слышит подходил на паре шажков поближе к опушке. Делая очередной шаг вдруг понял, что он меня срисовал, перестал токовать и недовольно зацокал, сквозь амбразуру масхалата увидел его в метрах семидесяти на вершине сосны . Замер, ещё минут через десять он вроде успокоился и я начал перетекать в укрытие, но тут нога промахнулась и с шумом соскользнула с камня. Глухарь недовольно крякнул и улетел.



Опять разочарование, но что скажешь охота, с искрой надежды, что он так и не понял кто был перед ним , побрел в ту сторону куда он улетел. И о чудо! Минут через десять он снова затоковал , тут уже удача была на моей стороне, весь подход перекрывали деревья и короткими перебежками , быстро сокращал дистанцию. В какой то момент , сделав очередной шаг , услышал как он снова напрягся, медленно поднял голову и точно его рассмотрел на дереве. Дистанция была критическая , но раздумывать было некогда, резко вскинулся и выстрелил. Единичка в контейнере от Искра , сделала своё дело, глухарь камнем рухнул на землю. Рёв радости разорвал горы))).



Получилось! Рассмотрев его вблизи восхитился , Птица оказалась великолепна, глухарь настоящий патриарх курообразных , грустинка поселилась в груди, больше без особой нужды не буду на него охотиться .  Фотографировался конечно, как никогда ))).









А потом собрав свой скарб и установив точку кордона на фениксе пошёл в лагерь. Где уже меня ждали счастливые  ПБО и ПЖО с трофеем глухаря , конечно не такого красивого и большого как мой ))), но это уже их история .....
Изменено: aly - 28.04.2016 19:48:48
 
Все как всегда красиво.Шикарный трофей. С полем .
 
С полем! Из какого ружья стрелял?
 

Это не снежный человек?))))

Изменено: Ph kz - 28.04.2016 21:35:04
 
С полем!
Цитата
aly написал:
Охотовед , который получался ПЖО
Хорошо что ЖПО не получился)
 
Цитата
Ph kz написал:
Это не снежный человек?))))
))) на лесного больше похож
 
С полем! Мечта добыть такого красавца!
 
С полем, Али! Жека, давай на следующий год точно выедем на глухаря, тоже начал мечтать об этом!
 
Цитата
Администратор написал:
было интересно опробовать новое снаряжение от компании slumberjack , бивачный мешок CONTOURBIVY , который представляет из себя внешний слой для спальника , полностью влагонепроницаемый с хорошей вентиляцией предотвращающей накапливание конденсата
и как в итоге?
 
Цитата
Остин Пауэрс написал:
Цитата
Администратор   написал:
было интересно опробовать новое снаряжение от компании slumberjack , бивачный мешок CONTOURBIVY , который представляет из себя внешний слой для спальника , полностью влагонепроницаемый с хорошей вентиляцией предотвращающей накапливание конденсата
и как в итоге?

В итоге всю ночь проспал под дождем , то есть влагонепроницаемый!  Спал в пуховом мешке, специально взял , посмотреть не склеиться ли пух от внутреннего конденсата , не склеился ! То есть изделие дышит . Но! , во первых было не сильно холодно , градусов +10 , как следствие испарения попадая на холодную ткань чехла в основном успевала испаряться , а во вторых , верхняя часть спальника  все же на ощупь была чуть влажная, что говорит о том что часть влаги абсорбируется спальником, что в принципе тоже понятно.  Резюме : годиться для непродолжительной жизни 2-3дня  весной , летом , осенью , будет идеален в паре с легким синтетическим спальником. Исключителен для использования при радиальных выходах из базового лагеря , что очень часто необходимо.
 
Цитата
Admiral написал:
С полем, Али! Жека, давай на следующий год точно выедем на глухаря, тоже начал мечтать об этом!

Это с Жекой, я на глухаря пас)), как говорил больше без особой нужды охотиться на него не буду.
 
С полем!
 
С Полем! Здоровая зверюга!
 
Слов нет одни эмоции! С полем! А глухаря ощипали,)))) или всё-таки нашему Алмаатинскому, не искушённому востоком охотнику, удастся посмотреть на такого красавца хоть и не в живой природе а хотя б на стене охот магазина Мерген !?)))
 
С полем!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21