Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Siberian ibex ., Год синего козла.
 
Siberian ibex . Год синего козла.

Завершается горный охотничий сезон 2015 года. Время кажется летит со скоростью света. Собственно сезон по "копытам" начался у меня рано, с испанским своим товарищем Джорди прекрасно поохотился в своей любимой Испании . Хоть и охота на пиренейском полуострове не самая сложная, но все равно интересная и захватывающая. А главное был дан хороший старт, взят козерог в год козла. )) Приятные воспоминания вызывают и другие зверовые охоты, конечно весенняя на медведя в ВКО ,



на которой Охотовед добыл зверя и наша с Максим Максимычем сибириада по Байкалу. Эта экспедиция заполнилась особенно , этот край, как говориться ,запал в душу , постараюсь обязательно туда вернуться, пожить там , поохотиться на черного медведя.



Летом тоже прошло не скучно, чего стоит одна экспедиция в сердце Джунгарского Алатау к озеру Казанколь. Дикие по настоящему места, а какие красивые!

Кавказ - как много в этом слове)) , настоящая проперская экспедиция , сто процентный бакпакингхантинг , но ничего не скажешь , дагестанский тур -крепкий орешек , с первого раза не дался)) .



Кетменьский марал вроде цель попроще, но только на первый взгляд , сезон охоты "марал на реву" получился сложный , а поэтому интересный , чего стоит одна картина , стоящая в это мгновение перед глазами, бык с опущенной головой , готовый вот вот насадить тебя на рога))).



Весь остаток сезона посвятил козерогам , о некоторых , особенно запоминающихся охотах , писал отчеты : в номинацию бы внёс две )) : во первых -самое красивое место охоты , это когда мы с Охотоведом взяли кабана и козерогаи вторая , безусловно самая тяжелая в этом году , но подарившая мне трофей самогокрасивого козерога в мире - Сибирского подвида .
Да простит мне читатель мою слабость , за монотонное перечисление собственных приключений , но должен же быть у меня какой то стимул )), так сказать, к творчеству )). Отчеты писать день от то дня писать легче не становиться, многие моменты опускаю , а так погрузившись в эфир приятных воспоминаний , сразу как веселее становиться)).



Погода в этом году снову удивила, пугали снегопадами и морозами ,но вместо этого  в конце декабря почки распускаются . Короче удержаться дома сил не было )) . Поехали охотиться в угодья , которые много лет были закрыты , охоты проводились только для "своих". В следующем сезоне планируют открыться для интуристов и любителей. Получалось поездка ещё и разведывательная. Пока добрались , пообщались , осмотрелись наступила ночь . Утром проснулся часа в четыре, то ли разволновался, то ли рано спать легли .





Вышли поэтому совсем рано. Часть пути проделали на авто, но в узком ущелье выше снег забил всю колею , поэтому вышли пешком. Перед выходом на водораздел к рассвету , решил зарядиться и , о боги!!! патроны оставил в машине , раз в год стабильно косяк такой . Возвращаться сами понимаете не вариант, перекопал рюкзак все карманы , надеялся что повезёт , как в прошлом году , ничего



. У сопровождающего егеря на плече висел нарядный СКС , я вопросительно посмотрел на него )) , спросил как карабин работает , говорит хорошо )) . Хорошо "" у казахов понятие весьма растяжимое )), это означало что скрадывать нужно минимум на 200 метров. С хребта открылась потрясающая картина. Солнце заполнило всю долину , под нами которая утопала в ватных облаках тумана . Казалось мы как боги , сидящие на Олимпе , где то на горизонте сиял во всей красе величественный Хан , полной идиллии мешал только леденящий местами порывистый ветер .





Установили подзорную трубу , Vortex прорывается на рынок профессиональной оптики со скоростью света, труба отлично работает и главное имеет высокие оптические показатели при цене на порядок ниже сваровски и цейсс .Спотинг показал небольшую группу козерогов, но место на котором они стояли было совсем не выносимое )) , значит стрелять не моги )).





Солнце поднялось уже высоко , снежные куртины сильно бликовали и даже через очки ближние дистанции и новые кулуары просматривались плохо. В конце концов это привело к тому что нас срисовали раньше, группа из 12 ти теков уже поднялась и выжидающе замерла глядя на нас метрах в 300х. Мне всегда интересно , кто в таких случаях принимает решение о побеге , как правило это старая самка , этот раз не стал исключением .



Мы ещё прикидывали , что нам делать а табунчик ведомый козой провокатором скрылся за гривкой. Удалось снять эффектное фото , как все таки козероги хороши . Время было раннее , окружающий мир прекрасен , торопиться совсем не хотелось.



Пошли дальше, новый цирк подарил нам ещё несколько групп , установив трубу начали внимательно изучать состав стада . В группе было несколько трофейных самцов, двух-трехлетки и самки с козлятами . Дистанция не позволяла стрелять через ущелье , около 450м , вариантов для подхода тоже не много. Начал скрадывать , выполз метров на триста , железная дистанция для карабина с оптикой , но СКС с открытой планкой и разнородными патронами на такую дистанцию использовать опрометчиво .



Пока фотографировал , козероги нас причуяли и галопом понеслись прочь . Вот ещё почему надо уметь стрелять свыше 300м , иногда ближе не даёт подойти ветер.

Делать нечего , вышли на очередную шишку , в трубу рассмотрел группу 15 голов, среди них был один красавец с роскошной шкурой и трофейными рогами. Охотиться на старого самца в мои планы не входило, но проводник настойчиво попросил попробовать добыть этого, он кому то обещал рога. В другой момент , скорее всего отказался )), у пельменных мясо вкуснее , но вроде получалось , что я ему слегка обязан.



Гора в целом была проходная , и немного передохнув начал скрадывать . Своих сопровождающих оставил на подзорной трубе с рацией , все ж таки от одного и шума и аромата меньше. Добежал до козерогов быстро, конец сезон -форма на пике. Сверился по рации , животные на месте -пасутся . В пол горы выглянул , что бы сориентироваться , 300 метров , рогача не видно в скалах стоит .



Тут смотрю козы забеспокоились , начали по сторонам озираться , наверно запах принесло . Точно , начали смещаться по горизонту, если направления не поменяют выйдут прямо надо мной . На глаз , как раз двести метров . Прилёг на камень , начал ждать. Точно через пару минут выскочили самки - началось... "Кто нам мешает,тот нам и поможет" ,ветер так часто путающий карты горным охотникам , на этот раз оказался на моей стороне, неправильно оценив направление угрозы , козероги сами вышли на дистанцию верного выстрела.



Пульс звонко отстукивал в висках, сознание от гормонов прояснилось , мозг четко просчитывал ситуацию. Козероги после выхода со скалы должны были переходить небольшой выположенный кулуарчик , там и решил стрелять , что бы потом по скалам не таскать козла. Ещё через пару мгновений вышел рогач, ох как хорош , пока он подходил к месту Х сердце чуть не выпрыгнуло , до чего все таки охота на козерога азартна.



200 метров для открытого прицела дистанция почти предельная , даже крупный козерог на мушку плохо садиться, но мне повезло. После первого выстрела тек закачался и через пару секунд упал. Дело сделано . Ребята поздравили по рации и пока они подходили успел неторопясь провести фотосессию .





Ветра на склоне не было солнышко припекало , а я сидел и жмурился переживая счастливые моменты .


УРА!!!!! С Новым Годом!!!
Изменено: aly - 01.01.2016 04:23:22
 
С полем! Хорош козлик!
Вы видать шампанское любите...)
 
Ай да Али, с СКС с одного выстрела! С новым годом...
 
С полем и Новым годом!
 
Цитата
Vyacheslav написал:
С полем! Хорош козлик!
Вы видать шампанское любите...)

Спасибо! Да , есть немного))).
 
С полем!
 
С Полем! Накрутили беляши с козликом, получились отлично!!!
 
Давненько не заглядывал, с полем, отличный отчет!
 
С полем и всеми праздниками! Видео не снимали?
 
С полем! Эх . Класс! Впечатлился однако и задумался. А не попробовать ли зимой туда?! Э?
 
Цитата
aly написал:
200 метров для открытого прицела дистанция почти предельная , даже крупный козерог на мушку плохо садиться, но мне повезло. После первого выстрела тек закачался и через пару секунд упал. Дело сделано .
А каким патроном стреляли с СКС? Тем что был или с собой привезли?
Интересуюсь по причине приобретения СКС и хочу в этом сезоне попробовать его в загоне на косулю и кабана.
Присмотрел у вас в магазине Hornady VMax 39й, вот думаю теперь стоит его использовать или все таки SP или HP барнаул с этим справятся?
Ваше мнение?
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21