Ваш город: Не выбрано

Пусть растет борода у козла!



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Пусть растет борода у козла!
 
Прицепилась ко мне песенка Аквариума: "Пусть растет у меня борода, как у козла по метру в день..";)). Пусть растет борода у козла!
Прослушал я ее, когда уже приехал после охоты. Да так запала, что и темку назвал.

Ждал  я этой охоты долго. Уже два раза даты менял егерь, то интурохотники внеочередные, то важные гости. Уже перестал надеяться,
вдруг звонок: "Приезжай."  Сборы быстрые, но без суеты; вещи, винтовку, двухстволку, продукты. По дороге еще раз проверил винтовку, свернув
в балку подальше от трассы сделал выстрел на сто метров. В "девятку". Пойдет, прогревочный, он всегда чуть косит.



Мой путь пересек хороший косяк гусей. Посчитал это добрым знаком. По правде говоря, я не суеверный, но если вижу животных по пути,
охота часто бывает удачной. Еще видел двух лисиц, одна из них довльно долго стояла  в свете фар на дороге. И уже в ущелье и черную кошку, перебежала дорогу)).  Что за гуси, кто знает?

Егерь встретил хорошо, чай, недолгие разговоры. Едем, волнительно проехать погранпост. Все в порядке, разрешение есть, да и ребята там
стояли знакомые егеря. Мы в ущелье!  Доехали до базы уже поздно. База добротная, сделанная из контейнеров, утепленных и обшитых вагонкой внутри и покрашенных с наружи. Дом сделан в виде буквы "С".
 В одном кухня и котельная,
в другом гостинная, две спальни человек на десять, с хорошими постелями, со свежим бельем. Есть сауна и баня. Свет от от своей гидроэлектростанции, плазма, спутник. телефон. Все дела. На летней крытой терассе висят трофейные рога косули, козла. Вообще, я считаю, что рогам место именно на охотничьих базах или в охотничьих магазинах)). Подходящий антураж для них сдесь.  А в квартире,
среди мебели, и бытовых вещей это смотриться как исскуственные цветы в венках. Двойственные ощущения вызывает у меня. Не знаю, может я оправдываюсь, но пока мне трофейные рога некуда вешать)).
Нужно делать охотничий домик, или как миниум уголок. Чтобы ты водил туда гостей понимающих толк в охоте, а не всех подряд, а то некоторые далекие от охоты
могут удивленно восклицать:
"Какое красивое животное! Зачем ты его убил?!" И ты уже ищешь обьяснения, зачем и почему, да только все твои слова вызывают
еще большую обоюдную досаду. И ты огорчаешься, что твою гордость гость не разделил, и он весь вечер думает, зачем он это делает, ему что есть нечего?
Вообщем, у меня рогов дома нету)).
 Вернемся к охоте. Утро встретило яркими звездами, день обещал быть ясным. Выдвинулись на "шишиге"  в верха, и еще затемно приехали на обзорную
точку. Здесь смыкались три ущелья.


Полчаса прождали, и сразу егерь в на одной шишке заметил стадо, голов в пятьдесят. Вверху, примерно на 3500, ходили неплохие рогачи с самками.
-Пойдешь? Или поищем еще? Там подход крутоват, далеко они.- предупредил егерь.
Посмотрев на пути подхода, пощупав" ветер, решили идти. План был прост, по соседнему отщелку подняться на уровень стада и против ветра
по хребту подойти до уверенного выстрела.

Свою физическую форму я считал в отличном состоянии, это была уже не первая охота в сезоне.
Но когда я стал подниматься за Григоричем, я понял, мне еще до него далеко. В свои далеко за пятьдесят он легко шел в гору без напряга, я же пыхтел как поровоз стараясь не отставать. Он уже успел пробить в бинокль соседние склоны  и найти на них козлов, но меня хватало чтобы во время этих интервалов догнать его. Темп восхождения был выше моего, но егерь рукой призывал "Давай, давай".
- Видишь, они уже перемещаются по склону в нашу сторону. Есть возможность их перехватить на седловине.-



Козы шли во главе стада, крутили хоровод)).

Козлы вытянув шеи им в задницы шли за ними. Вся их стать и импозантность была потеряна, мышцы напряжены, головы  запрокинуты, косматые бороды развеваются на ветру. Вот что делает любофф с самцами.))


Часа через полтора  у меня включилось второе дыхание, или третье)). Разогревшись я уже не отставал и дыхание стало ровнее.
К нашей досаде, козлы встав на ногу превалили за наш склон на другую сторону ущелья. Мы встали на след и пошли следом. Ветер дул от них.

Думаешь, что вот за этой бровкой будут, вылазишь, а там еще склон, и следы уходящие. Да когда же они встанут.



Егерь уверенно вел. Толк знает. Согласен с Али, трофейная самая- самая. И мой проводник профи, точно знает куда вывести и как.


Нам уже показалось, что слышим стук камней впереди и я снял винтовку. Выглянув из-за бровки увидел первого рогача.
110-115 см.
Бить или не бить? Улегся довльно удобно. Померил дистанцию. 230 м. -Бей того, что пониже- сказал Григорич.





Мне его плохо видно из-за камня. Смещаюсь ниже, а прилечь не могу, крупные камни, винтовку положил на один из них. Дистанция 215 метров.
Козлик стал боком, прицельная марка выписывая восьмерки ходит ходуном. Ловя момент пересечения ее с подмышкой козла стреляю. Слышу приятное"чпок", попал.
-Попал!- говорит егерь. - А может и нет, бежит.,. !!
Да как так?! Неужели с такой дистанции будет подранок?
- Все упал- смотря в бинокль сказал егерь. - И в стаде я его не вижу.
Козлик от места стрела пробежал метров пятьдесят. И это с пробитым сердцем.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
С полем!
 
Абеке, Мерген, Доцент, ПиЭйч, Петр, Олдбой спасибо!  
 
Хорошие места, отличный отчет.
С полем!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21