Ваш город: Не выбрано

Capra sibirica sibirica



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Capra sibirica sibirica, За козерогом на Алтай.
 
Capra sibirica sibirica

За козерогом на Алтай.

Минуло два года с первой поездки за сибирским ( алтайским) подвидом козерога в горы казахстанского Алтая. Первая поездка получилась очень насыщенной, а охота сложной. Но результатами, был доволен не полностью , трофейных самцов было не много и большого рогача добыть не удалось. Тем не менее , я многое подчеркнул из этого путешествия и начал активно готовиться к следующему году.



Как писал в первом отчете место охоты находиться на южных склонах горного хребта объединяющего сразу четыре страны , Китай, Монголия , Россия , Казахстан . По словам проводников к гону - на зимовку на территорию нашей республики приходят козероги из сопредельных государств. Косвенно эту информацию подтверждали останки зимовий времен СССР . То есть , если раньше там пасли зимой баранов, то и козерогам найдется что поесть. Первый опыт охоты в этих горах сразу расставил акценты , уже в октябре стоял дубак и было полметра снега, кроме того место охоты находилось в двух часах ходу верхом от кордона .



Каждый день четыре часа в седле не только утомительно , но и расточительно по светлому времени , короче нужно было жить наверху в палатке. Весь следующий год набирал форму ))), суровый фитнес , большие нагрузки , новое зимнее снаряжение и тд. Но в прошлом году поехать не получилось, планировали на начало декабря, но принимающая сторона в конце концов отказала, в виду отсутствия возможностей и лицензий, сильно я не расстроился так как мороз там был жуткий , -35 С днем -42С ночью. )))



Этот сезон начал бронировать заранее, )) аутфиттер номер 1 в стране, руководитель и вдохновитель охотничьего направления компании Prohunt Нурлан Кикимов сделал невозможное)), вырвал лицензию на самца козерога в ВКО . Спасибо большое! Итак запланировали на конец ноября - начало декабря . Ближе к срокам подтверждают 1 ое декабря , прогноз выдает невероятное , плюс 10-15 С к средним значениям температуры в это время года, то есть -5 С -10С и солнце!!! , фантастическое везение. Беру товарища, у которого там не закрытая лицензия на марала и выдвигаемся , до места охоты 1650км.



Дорога была тяжелая, повсеместная оттепель вызвала страшные туманы и днем и ночью , но в конце концов добрались. С проводником я обсуждал заранее стратегию нашей экспедиции и настоял на ночевках в палатках, что дало бы существенную экономию времени и сил. Ожидая разные "вопросы" от проводников, которые палаточный быт зимой не любят ))) взял все : теплые натовские спальники, карематы, отдельную палатку, газовый обогреватель! , внутренний обогреватель 😂😂😂 , импортную сублимированную trek eat еду , казы и жаю в вакууме )))), короче только резиновой бабы не было.



Забрав ночью охотоведа приехали на кордон, начали сборы , егерь с лошадьми пришел в девятом часу , пока вышли - дошли до места уже 12 часов. Правда по дороге, в одном сае заметили приличный табун теков , в котором были и большие трофейные ребята, их решили оставить на десерт.

Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Спасибо друзья!
Цитата
(Аю) написал:
(Если возможно и здесь публиковать анонсы)
Аю сан это Вы о чем?

Цитата
Vyacheslav написал:
Значит говорите ждать от Бендерского новой серии...

Думаю можно , если они только опять географию не попутают)))


Цитата
Охотовед написал:
А сезон то для горных охотников только начинается, Дардамтинские волки переходят в наступление.

Не верю))

Цитата
Las написал:
С полем! Даёшь ЧМ в следующий раз!

Хочу попробовать, только теперь по другому, надо идти на юг к китайской границе !

Цитата
Ястреб написал:
С полем! Красивый окрас, шкуру такого козла как ковёр можно использовать!?


У них как у оленей волоски - трубочки , сильно ломкие , а так конечно можно.
 
Сурово, с Полем!
 
Алтайского не спутаешь с нашим тянь-шанским. Кажется, что он шире в груди. А вот добыть его реально труднее. Так что таким трофеем можно по праву гордится. С полем! Настоящая охота!
 
Класс! А что за очки используете?
 
С полем! Никогда таких не видел, это в какой части ВКО?
 
Поздравляю, супер! отличный рассказ, места красивые!  
 
спасибо!

Цитата
old boy написал:
Класс! А что за очки используете?

Купил эту маску  перед поездкой в Мергене , по моему американская , легкая , не потеет , не бликует ... В очках зимой не удобно они запотевают на морозе от дыхания.
Цитата
Heym написал:
С полем! Никогда таких не видел, это в какой части ВКО?

Это в районе горы Белуха, крайний восток.
 
С полем, красивый козёл! Класс!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21