Ваш город: Не выбрано

Горная индейка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Горная индейка, Труднее трудного!
 
   Горные вершины, могут манить охотника не только обитающими там копытными животными, но и пернатыми обитателями! Улар, или в простонародье горная индейка, обитающая в высокогорье, является одним из самых трудно добываемых охотничьих трофеев. И, как любая, горная охота, она требует от охотника хорошей физической подготовки. Так как сезон охоты на улара подходил к концу, мы с товарищем решили попытать счастья, и добыть заветный трофей.
Выехав с города в 4 утра, к семи часам мы уже стояли у подножия гор. Техника охоты нам давно уже была известна, детали мы обсудили по дороге. Не теряя ни минуты, расходимся по разным хребтам, начинаем параллельно подниматься к вершине, обследуя местность, присматриваясь к свежим следам, прислушиваясь к просыпающейся природе.
 Пройдя, примерно, пол пути до вершины, мне начали попадаться признаки пребывания уларов. По пути, периодически останавливаюсь и просматриваю в бинокль места, где может находиться птица. Через какое-то время, я наконец-то увидел его, он убегал по насту метрах в ста выше от меня. Я снял ружье с плеча и взял в руки, ведь охота могла начаться в любую секунду. Юркость улара не дала мне возможности его нагнать. К 11 часам вышел на вершину, где наши хребты соединялись, Виталий уже подходил ко мне. Он так же видел следы и свежие наброды, но саму птицу не встречал. Решаем позавтракать, расположившись под отвесной скалой. Разрядили ружья и прислонили их к камню, расположившись для перекуса. В этот самый момент из-за скалы, планируя и не теряя высоты, в своей манере, появился улар. И не делая ни единого взмаха крыльев, проносится и скрывается за хребтом близлежащей горы. Подкрепившись физически и морально, мы полны решимости продолжать затеянную с уларом игру.
  Выйдя на основной хребет, тут же услышали песню улара, доносившуюся с противоположного склона, осмотр места от куда доносился голос ни дал результатов. Один с верху другой с низу и между нами четвероногий помощник начинаем прочесывать склон, без результатно, улар словно призрак! Пройдя еще какое-то расстояние находим совсем свежий след птицы, уходящий от нас по хребтику а нагромождение камней не давало нам возможность его увидеть.
Проходя по северной стороне и шурша настом, спугиваем с противоположного склона одиночного улара, он с криком срывается с места и скрывается за поворотом горы. Выйдя на солнечную сторону горы, мы решаем передохнуть и в этот момент оттуда куда улетел последний индюк в нашу сторону выруливает улар и не долетев метров 80 садится на наш склон. Виталя держит собаку, я пытаюсь подкрасться к нему, но совершенно голый склон напрочь лишает меня такой возможности, нервы у улара тоже не железные и он улетает, дав мне возможность подползти к нему метров на 60, не более. Далее нам предстояло вылезти на основной хребет, он был занесён снегом, там наткнулись на свежие следы пяти уларов, след был свежий собака сразу оживилась и начала преследование по следу, пришлось взять её на привязь что б она увлёкшись не убежала вперёд и не спугнула птиц. Время за три, вера в удачу найти улара потихоньку таит, мы вышли на сторону основного хребта по которой поднимались утром, сели передохнуть после длительного перехода, по насту, который не держал человека и идти по нему было затруднительно. В этот момент я замечаю как из-за скалы под которой мы завтракали, вылетает не большая стайка уларов, мы замираем, бурно улюлюкая улары проплывают мимо нас и садятся выше по склону метрах в двухстах. Используя рельеф местности, мы осторожно начинаем подходить. Одна складка, другая и вот перед нами открытая Чашина впереди хребтик, здесь уже не вооруженным глазом можно разглядеть отдельных особей, слышны голоса птиц! Опять разделяемся, я чуть с низу второй охотник выше параллельно идём к той шумящей толпе уларов которая наверняка нас уже срисовала и начала перемещаться в верх. Вот уже тот хребет, улары по нему бегут верх, передо мной сай спускаюсь в него выскакиваю, стараюсь как можно быстрей попасть на противоположную сторону хребтика чтоб та сторона не осталась без присмотра, в этот момент слышу, как два выстрела слились во едино, сам готовлюсь так как после выстрелов улары, могут сорваться. Два улара вылетели от Витали, вскидываю ружье стреляю, мимо, корректирую стреляю второй раз и вот он тот момент ради которого мы протопали столько горных километров! Улар сраженный выстрелом падает я не вижу точно куда, только слышу глухой удар о землю; -всё есть охота удалась!  Подходит Виталий говорит что когда спустился на дно сая разделявший равнину от хребтика, с верху слетели два улара, время оставалось на быстрый почти что дуплетный выстрел, как следствие промах, эти два индюка вылетели на меня одного я и взял.
 После падения улар по крутому склону скатился далеко вниз, наш пёс отыскал битую птицу, но нести этого гиганта отказался! Улар действительно бал хорош, мы рассматривали птицу и восхищались её красотой и величием!



К машине спустились к семи часам. Охота заняла почти 12 часов, конечно можно и сразу наткнуться на птицу,  не многочисленность улара снижает такой шанс, но с нами этого не случилось и так даже лучше и интересней! Чуть не забыл, стрелял "Искрой" 00.
 
С полем!!! Молодцы!
 
Ай да Жека, ай да молодец! Поздравляю! Отличный трофей!
 
Вот это красота! Теряю сознание!:)
 
Отличный, трудовой трофей!  Красивый выстрел. С полем!
 
Птица мечты! С полем!
 
Звездопад отчетов, с полем трудовым!
 
С полем Zheka! Классный трофей :!:  
 
С полем!
 
Молодцы! С полем!
 
с полем!
видел в этом году уже несколько раз, красивая птица!  
 
Вкусная наверно! С Полем!
 
Молодцом! Аж захотелось взять охотоведа с собакой и целенаправленно сходить за уралом на высокую горку, пока он не уехал на пиво. А то каждый раз вожделенный трофей, как будто зная, что ты идешь за другим, соблазнительно машет хвостом и недовольно булькает, глядя на не прошенного гостя карабкающегося непонятно ему зачем-то к облакам и предупреждая своих рогатых соседей. Зачетно!
 
С полем!
 
Жека с полем! Улар всегда был достойный трофей. Только не говори  китайцам , что ты его ел!
 
Очень большая, а сколько такой весит кг?
 
Ой ой ой. Прекрасная птица! Поздравляю!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21