Ваш город: Не выбрано

Почему Куткул кричит "волки"



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Почему Куткул кричит "волки", Снова Дардамты
 
Дардатмы. 22 Ноября.  
Всю субботу и воскресенье валил снег. На выходные мы сгоняли в Дардамты на волка. Хотя волки нас перехитрили, и тем самым на этот раз спасли себе жизнь, мы отлично погуляли, сбросили жирок и получили заряд бодрости на следующую неделю.



Волчья тема мало кого оставляет равнодушным: одни "ненавидят" "серых разбойников" и готовы травить их ядами и мочить с воздуха, как террористов, а другие "любят санитаров" и согласны щедро оплачивать их аппетит чужими баранами. о ИМХО считаю, что обе эти точки зрения одинаково далеки от понимания основ рационального управления ресурсами животного мира.



После хорошего гребка вправо, лодка обычно забирает влево больше, чем рассчитывал гребец. Ее приходится выравнивать серией коротких гребков левым веслом. люди всегда ненавидели волков как пищевых конкурентов и истребляли, как только могли. В Европе это почти удалось к середине 19 века. Покончив с конкурентами и удовлетворенно вздохнув, люди начали наслаждаться счастливой "безвольчьей" жизнью, но скоро почувствовали, что чего-то не хватает. Без волков леса кажутся пустыми и безвидными. В 1963 году канадский биолог Фарли Моуэт написал талантливую книгу "Не кричи волки". Книга оказалась хорошим гребком влево. Массовая ненависть к разбойникам сменилась массовой любовью к санитарам. Через какое-то время, многие биологи, признавая художественные заслуги книги, подвергли ее жесткой научной критике. Утверждение Моуэта, что волки питаются исключительно мышевидными грызунами, мягко говоря, было признано художественным преувеличеним. Что-бы выровнять курс, охотоведы стали потихоньку подгребать вправо.


Они говорили, волки не хорошие и не плохие, а это необходимый компонент нашей биоты, который, тем не менее, должен находится в равновесии с другими ее компонентами . "Ненависть" и "любовь" неподходящие категории для грамотного управления ресурсами животными мира. Но широкая публика поняла это как очередной гребок вправо. "Наука доказала, что волки опять враги , их нужно снова ненавидеть". Началась очередная компания с истреблением волков с применением современных технических средств, авиатехники, ядов, из под фары и т.д.
Кое-где это дало не совсем тот эффект, какого ожидали. Спасаясь от преследования, волки уходят с сельскохозяственной равнины в горы, где их трудно взять не только на снегоходе, но и на вертолете. И с домашних животных переключаются на диких. В горах волка взять можно только пешком. Это очень сложно, но это очень интересная, красивая охота. Что немаловажно, практически бесплатная, доступная горожанам 10 месяцев в году. Выезжая на выходные в горы, горожане могут удовлетворять свою охотничью страсть, чувствуя при этом, что они делают нужное полезное дело.
Поэтому, ИМХО я против использования против волков техники и особенно ядов, но за спортивную пешую или конную охоту.
Да ищущий да обрящет. У№частники охоты получили бонус.



Ну и несколько пейзажиков







Изменено: Ph kz - 24.11.2015 03:58:50
 








 
с полем,
кто автор выстрела по кабану?  
 
Спасли кабанчика от волков))) С полем.
 
да повезло )), но любая удача результат событий , в том числе и продуманных , кабанчик в загоне оказался не случайно )) , время выберу расскажу.
 
С полем! И пейзажи, и добыча впечатляют :)

Моуэт и труд Павлова - среди настольных книг детства :)

Изменено: Allex - 24.11.2015 08:06:19
 
Всех принявших участие, с полем!
 
Интересная книга, но согласен явно с перегибами.
 
Хорошо поохотились, с полем!
 
Моя жена увидела кабана на фото, что за монстр, спрашивает испуганно. Не пущу на охоту!))

Отличный отчет, классный пример с лодочкой и гребцом, возьму на вооружение, тоже часто об этом думаю. И про массы и про себя,
то через чур уверенный в чем-то, то теряю уверенность. Плыву зигзагами))).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21