Ваш город: Не выбрано

Земля Санникова продолжение.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Земля Санникова продолжение., 25 лет на охоте.
 
Земля Санникова продолжение. 25 лет на охоте.


Есть в Казахстане несколько мест , которые в силу географических , климатических и других обстоятельств значительную часть года труднодоступны . Естественно , такие уголки дикой природы особенно интересны охотнику, красивые- нехоженые со стадами дичи)), последнее правда не всегда. Место куда мы направлялись с Охотоведом было одним из таких удаленных уголков . Как ни крути, а с первой с ним совместной охоты в актогайских степях прошло 25 лет ))), тогда мы были молодые и красивые студенты биофака Каз ГУ , сотрудники таксидермической лаборатории биомузея, а сегодня, как он говорит, только молодые и красивые.



Место выбирали особенное , по случаю . Пару лет назад , по мотивам поездки в те края , написал рассказ "кара теке", он конечно был с элементами художественного свиста))) , но в целом правдив. На эту экспедицию времени нам выделялось совсем не много , только в дороге на машине в одну сторону от 10 до 12 часов , плюс до места охоты верхом еще не менее 4 рех часов с учетом сборов , остановок , ловли лошадей , чаепитий все 6-8 .



Итого до места не менее суток пути. Выехав из города в четверг в 23 00 , мы надеялись на одну охоту вечером и еще одну утром. В планах у нас был кабан для Охотоведа )))и козерог для меня ))). Друзья попросили добыть трофейного таутеке для оформления интерьера ресторана- музея , казахской культуры и быта ))), который они строят .



Ночью забрали егеря с документами и на рассвете выехали на перевал, это было очень правильно, на высоте подморозило и дорога была легка , как никогда . Уже на обратном пути спускаясь днем остро прочувствовали разницу)). Рассвет застал нас на перевале , красоты Тянь Шаня заставили пару раз остановиться для фото на память.



Еще до завтрака , оказались на кордоне, связи с ним нет , нас не ждали , так что все силы были брошены на поимку лошадей, пасшихся на склонах неподалеку , мы же проехали еще км 15 до того места где кончается дорога. Часика полтора после сбора удалось поспать, это немного восстановило силы . Вышли по времени уже после обеда. Охотоведу досталась индейская лошадь ))), оно и правильно , индейцу индейская лошадь.))





В этом ущелье впервые , но говорит -есть кабан , чую )). С нами был местный егерь с лайкоидами , их он специально взял охотиться на кабана , пускать по арчевнику. Собаки видно опытные, на маршруте прочесывали складки местности и заросли кустарника. К вечеру почти подошли к избушке, в паре км до нее было хорошее наблюдательное место. Обычно с этой точки можно было заметить две три группы козерогов. Там и решили осмотреться, у меня была новенькая подзорная труба Вортекс , через нее увидели высоко в снегу небольшую группу козлов и пасущегося марала с отличными трофейными рогами.



Но это к сожалению было все, обычно с этой точки можно было высмотреть гораздо больше. Охотовед с одним из проводников, сославшись на голод и усталость ))), а позже на охотничье чутье ))), не стал дожидаться полной темноты и вышел к домику. А я с еще одним егерем остались досматривать вечерку. В голове раскручивался план на завтра, зверя видового не много- это плохо , но есть - это хорошо, но в тяжелом месте - плохо , но там уже брал - значит не так уж плохо .....



Рассуждения прервал короткий сухой звук выстрела, оторвавшись от оптики и переглянувшись с парнем , мы молча бросились к лошадям . Где то в километре шла война )), звуки выстрелов разрезали пространство горного ущелья, вызывая еще больше адреналина у нас в крови. Из зарослей на широкое каменистое русло реки один за другим вылетали кабаны , они неслись на огромной скорости по каменистому распадку, с шумом врезаясь в воду горной реки , поднимая сноп брызг высотой в пару метров. Кто то из охотников мелькал в кустах в пойме реки , казалось кабаны выпрыгивают у него из под ног ,



"стреляй , стреляй , стреляй ..... " оставалась только , что кричать нам , пришпоривая лошадей . Вскоре увидел Охотоведа он стоял у склона и что то высматривал в арче наверху , увидев нас замахал руками , быстрее мол .., оказалось у него кончились патроны))), кто что? .... Рваные фразы ... Наверху кабан - кабан.. Хватаю бинокль, мониторю вижу по кустам ходит свинка , 530 м тридцать градусов , сошек нет приложиться некуда, но пару раз в азарте стреляю. Какой там , подсвинок быстро сообразил и уже второй раз показался на дистанции 700-800. Смеркалось , дальше стрелять было бессмысленно . Оружие на предохранитель, начали расспрашивать , оказалось Охотовед увидел первым табунчик кабанов пасшийся в высокогорной пойме , соскочил с лошади и начал стрелять , тут будет правильным вставить его рассказ :


"Выдвинувшись на своей индейской лошади, в сопровождении егеря, подгоняемый в сторону избушки, каким-то внутренним чутьем охотника-кабанятника)) помноженным на голод и усталость, покинул Али на наблюдательной поляне. Ехавший позади меня егерь мечтательно произнес: «Хорошо было бы, подстрелить и мне кабана», у него тоже имелась лицензия на сеголетка.
И о чудо! Буквально в 100 метрах на дне русла реки, паслось стадо кабанов. Я не поверил своим глазам! Спешно соскочив с лошади, бросив поводья, камчу, я на карачках проворно прополз метров 20 до края обрыва реки. Переведя дух, я принял удобную позицию для стрельбы, в оптику Вортекс, выбранный мою секач не помещался)) Плавно нажал спуск, но выстрела не последовало О_о
В патроннике не было патрона! Спешно передернул затвор и вновь навел оптику, в это время кабан почуяв меня, т.к. ветер поменялся, рыкнув, рванулся. И именно в этот момент я нажал на курок. Промах!
Вскочив на ноги, уже по бегущему кабану я произвел выстрел. Кабан завалился. Стадо бросилось в рассыпную. Тут подоспели егерские собаки, которые пустились за кабанами и тем самым усилив хаос на поляне. Одна из лаек висела на хвосте у сеголетка и мешала мне выстрелить в него. Уже перед самыми зарослями, кабан оторвался от нее и мне удалось произвести выстрел – и снова ПРОМАХ!



Передернул затвор, магазин был пуст. Все патроны были в рюкзаке, рюкзак приторочен к лошади, лошадь резво убегала от егеря.
Подойдя к месту выпаса кабанов, я хотел добраться до своего секача, вдруг из кустов, собаки выгнали на меня двух подсвинков. Я судорожно искал в карманах хоть один патрон, но увы, они были пусты, а в это время подсвинки носились среди кустов вокруг меня, а за ними собаки. «Где же ты моё СВД? Где же ты моё СВД?» - мелькнула мысль в голове.
Увидев приближающегося Али, я стал сильнее размахивать руками, маякуя, чтобы он быстрее добрался до меня. Один из подсвинков начал уходить вверх в гору, только треск кустов выдавал его направление движения. Уже в сумерках Али произвел несколько выстрелов, но увы....он опоздал ...на кабанью охоту ))
Ну а моего секача, пришлось зарезать"
Изменено: aly - 05.11.2015 21:11:57
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
сознание поздравления и пожелания не останавливаться на достигнутых вершинах, а взяв с собой друзей по интересам продолжить восхождение к новым сказаниям и возможно в будущем легендам, которые будут на устах подрастающего поколения навсегда связаны с тем делом жизни которое величествуется просто, но говорит о многом - ОХОТА.
 
Аly, очередная великолепная охота, отличный трофей, захватывающий отчёт и фото.
Впрочем, это традиционно.
С Полем (горой)!

По воросу сублимированоной еды.
У нас американской Маунтин хаус тоже продаже нет, нужно заказывать из-за бугра,  
А европейский TREK'N EAT есть причём большом ассортименте.
По цене практически тоже самое.
я пробовал и ел и то и другое, субъективно мне.TREK'N EAT вкуснее :)
http://www.trekneat.com/de/de.
К брэнду.TREK'N EAT отношения не имею, мой пост не реклама
Всем удачи.
 
C Полем! Удачно все сложилось.
Красивые места.
 
С полем! Бастурму из марала сделали, теперь кабанчика закоптим!
 
Очень красиво и мясо такое жирное, это кабан?
С полем! Ждем новых отчетов!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21