Ваш город: Не выбрано

Подход на тэка.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Подход на тэка.
 
Сделали мы со Славкой подход на тэка. Классика горной охоты.
Эмоций получили и впечатлений через край.
О том, как это вышло расскажем без прикрас.

За душевными разговорами, вкусным кофе и мантами))
450 км  по ночной дороге пролетело незаметно , купили в дорогу готовых мант, пошли на ура. К егерю приехали ночью и сразу выдвинулись в ущелье. Доехали куда довез Прадик и встали. Высота 3030. Сон как рукой сняло, свежий ветер, мороза нет.  Хватаем винтовки и в бой, приехали к рассвету.
- Вы что, даже чаю не попоьете? -Удивился егеь.
-Давайте, чайку, и как положено по писят.- предлагает.
-Не, - отвечаем. Светает. Надо успеть до рассвета к перевалу. А туда еще пару часов топать. Есть шанс поймать на переходе.
-Ну вы даете! Странные какие-то. Другие пока разложаться, поедят, посидят, акклиматизируются. А вы горячие. Ну, ну. Идите, а я в машине погреюсь.-
И дав ценные указания куда идти и куда смотреть он закрылся в машине.
Нам не привыкать, знаем, как охотить. Ходить умеем, находить тоже. Найдем и без вас. Хотя такой расклад удивил, хотелось бы с егерем,  он то местный, и по телефону мы договаривались о сопровождении, в нашем понимании и в ходовой. А егерь заявил, что он понял будет только с с нами машине и вещей он не взял и бинокля тоже.
Ну и ладно. Мы бодро зашагали вверх. С собой прихватили пару сникерсов и лепешку. Шли тихо, и кругом тишина. Останавливались  через каждые  метров  двести внимательно разглядывали склоны в поисках набродов. Часа через два нашли первые следы. Переход ведет с речки на склон, на рассвете козлики перебежали долину и ушли на дневку поближе к скалам. Биноклюем склоны и точно! Пасутся вдалеке. Но какие умные! Кругом открытый сай с курумником, ни камушков не холмиков. Крутой склон градусов 45
и нанем шесть зачетных козлов. Один стоит смотрит в нашу сторону,остальные уляглись отдыхают.
Обдумываем варианты подхода. Их немного. Как у богатыря на развилке. "Прямо пойдешь козла потеряешь, налево пойдешь засекут, направо- смерь тебя  ждет" , ну может не смерть, но ушатаешься напрочь.  Чтобы обойти козлов через верх это км с три через крутяк такой и высота под 4000 тыс метров. Все три варианта обсуждаем, и решаем идти прямо до куда возможно. Дальномер козлов не берет, показывает до единственного холма за которым открытый сай 800 м, я заключаю, что метров 500 после него останется до козлов, вполне стрелябельная дистанция.
Открытый участок до прикрытия ползли как жуки на четвереньках, умора)). Я смеялся со Славы, он как навозный жук с большим "добром" на спине ловко перебирал лапками. Полез и я, жук поменьше, таракан скорее даже)). Козлы лежат. Один самый молодой смотри в нашу сторону.
Неужели пасет нас уже, фантастиш, ну и зрение.

В центре этого склона они.


Зачетные козлики.

Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
На сегодняшний день, эта охота для меня самая интересная во всех отношениях. Причин тому несколько. Во-первых, я пока еще не бывал в ОХ с такой плотностью козерога. Во-вторых, это пока что самый большой, из мною добытых экземпляров козерога. В третьих, новое знакомство с людьми, практикующими охоту на любимый вид дичи «козерог», имеющими огромный опыт и делящихся им безвозмездно. Что на данном этапе, имеет для меня большое значение. Видеть, видим, а грамотно подойти, можем не всегда..)

И так ракурс №2.

После того как закинули Чебака с гидом в верхнюю часть ущелья, где в тот момент солнце уже ласково грело склоны вершин и видимость была миллион на миллион, мы развернувши верного попутчика наших горных охот (78-го прадика) взяли курс во мрак и белёсую полупрозрачную дымку тумана. Он скрывал наше присутствие и давал возможность подъехать к слону, оставаясь при этом незамеченными, со стороны объектов нашего вожделения..)

Смысл заключался в следующем: Чебак с гидом заходит с верхней части ущелья, меня с другим гидом закидывают в нижнюю часть, а по
центру на господствующей высоте располагаются самые опытные стрелки.
В это утро мне было предложено выдвинуться на эту самую господствующую высоту, как на самую перспективную и добычливую. Прикинув все “за и против”, я отказался.  Легких путей мы не ищем, раз. Сидеть и ждать на номере мне не интересно и фуфайки нет, два. Приехал я собственно, чтоб сделать не легкий и правильный подход три!

Опыт Виктора, как работавшего здесь гидом со времен приобретения РК независимости, давал возможность перенять теорию и практику подхода. Начало восхождения 08:20. В треть склона мы поднялись спустя час. Это совпало с одним из перекуров. И тут, я замечаю на
противоположном склоне переход. Показываю его Виктору, который 2-мя минутами позже показывает мне на стадо в 22-е головы.
Наблюдение  показывает, что в стаде есть три самца. Два из которых, представляют пельменный интерес и один по словам Виктора, имеет рога
не более 90 см. не являясь трофейным.
Короткая дискуссия о том, что по пути следования возможно будут более достойные экземпляры. Но зрение уже передало в мой мозг картинку, с пусть и не трофейным козерогом, но достойным того чтоб сделать
подход. И потом, к нашему приезду гон уже шел полным ходом и мясо трофейного,могло быть с душком (успокаивал я себя после..)).  

В общем, говорю Виктору что меня устраивает сей экземпляр и мы начинаем спускаться обратно..) Спуск занял минут 15. Перейдя
через широкое дно ущелья (1-1.5 км) мы начали штурм, как нам показалось не самого сложного склона. Он был устлан арчой и состоял из двух складок. Почва состояла из глины и гранитной крошки. По догадкам на подход должно было уйти 1.5 часа. Чем позже мы были сильно удивлены.
Не буду томить, скажу лишь, что на подъем у нас ушло 03:50. Когда перевалили планку в 3000 метров, каждые 15-20 шагов приходилось отдыхать. За 3500 метров, шаги давались с большим трудом и их удавалось осиливать не больше 10-ти. Вышли на 3800!

При первой рекогносцировке удалось увидеть стайку уларов. В последнее время они вызывают у меня недовольство, так как
могут испортить и портили не раз весь подход. Ненавязчиво даем им возможность увидеть себя и тут же замираем.  Стайка спустя
какое-то время слетает со скал но без улюлюканий и истерик, продолжаем подход.
Наши клиенты за утесом, мы выше! И тут я вижу,
трех уларов прям над предполагаемым местом лежки стада. Расстояние 100 метров, можно уверенно стрелять индюку в голову, отомстив за все обломы..) Но у нас другие цели. Пошептавшись, решаем обходить утес еще выше.
Крайние 40 метров ползем по-пластунски, по
острому скальнику.

Куюшные штаны Attack в связке с кутркой Giude выдерживают эти эволюции, не пропуская влаги и создавая комфорт и тепло ползущему..)
Подлые улары все же слетают со скал и мы быстро перемещаемся к краю утеса. Дальше случается то, о чем охотник еще будучи дома, представляет ложась в койку...))
Стадо длинною цепочкой, не спеша, начинает ход в спасительные скалы. Быстро нахожу джентльменов. Один идет во главе стада и двое замыкают его, втягивая ноздрями столь желанных самок.

Дистанция 175 метров, угол -43, высота 3820.
Уходят спинами ко мне. Патрон уже подан в патронник, мне осталось подать вперед шпаншибер. В выстреле уверен на все сто, плавно жму курок. Козел даже не подал вида, что пуля пробив спину, проштробила  все ребра с правой стороны пробив легкие, вышла через грудь.
Остановился секунд через 10, отстав от стада. Все остальные не поняв в чем дело, продолжили свой не спешных ход.

Вынос по курумнику, высота камней которого порой варьировалась от 20 см. до метра был самой сложной частью охоты. На охоту не хотел целую неделю…)
Фото, видео к великому сожалению не делал, так как уже в машине обнаружил что флэшки в моем гаджете нет..(
Изменено: Vyacheslav - 29.11.2015 07:40:19
 
С полем! Трудовые козлики!
 
Цитата
Vyacheslav написал:
высота 3820.

Высоко гуляем! С полем!
 
Зачетная история !
 
Всем спасибо!
 
С полем!
 
С полем!  У одного клиента тоже был случай. Козел стоял я подошел к нему и положил руку на спину, думал толкну и он упадет, раз бежат не может. А он как сиганул и убежал!
Красивая охота и описано классно
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21