Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Три сезона., Охота на марала в охотничьем хозяйстве Дарадамты
 
Три сезона. Охота на марала в охотничьем хозяйстве Дарадамты .

Все хорошо , что хорошо кончается, у этой истории хороший финал , чего не скажешь о всем сезоне охоты на реву в этом году. Ну да обо всем по порядку.

Охота на реву, безусловно, самая эмоциональная и сложная, особенно в горах. Предъявляемые требования к охотнику очень высоки. Нужно обладать не только хорошей физической и охотничьей подготовкой , но и иметь задатки музыканта ))). Звуко извлечение рева бугу (национальное название самца марала, Марал это популярное женское имя, которым обычно называют самок) , требует музыкального слуха.)) Голоса мне Господь не дал, но слухом не обделил , приобретя манок американской компании ЕЛК методично тренировался , повторяя звуки с видео уроков , которые шли на диске в комплекте с трубой.


В первые, удача улыбнулась два года назад в Дардамтах, по итогам той охоты получилось интересное видео и отчет, но хотелось повторить. В прошлом сезоне уехал в начале сентября в ВКО в поисках большого трофея и манок не взял , думал рано, но оказалось там уже рев начался и первого марала услышал аж 6 го сентября .



Добыть супер трофей все же удалось , но по классической схеме с подхода, о чем также есть отчет и супервидео с фиксацией момента выстрела. Но не смотря на отличную охоту и трофей, все же на реву, это совсем другой коленкор.



Все это описание, нужно для понимания в каком эмоциональном настроении я находился, предвкушая этот сезон.

Сезон первый- осень
.

Природа Заилийского Алатау удивительная и такая разная, еще более непредсказуемой является погода . Двадцатые числа сентября, теплые деньки, но прогноз показывает смену погоды, это хорошо , активность бугу - рев , это все связанно с изменениями погоды. Выезжаем с друзьями в Кетмень, там выше поселка , глубоко в ущелье стоит уютная гостиница для охотников.  





Горы в вечернем платье, солнце заливисто припекает сопки, березы  золотым шитьем опоясываю темно изумрудный бархат тяньшанских елей , рябины и абрикос медными пуговицами укрошают пейзажи, настроение отличное! Хочется подольше растянуть удовольствие, от божественных видов , теплого ветра едва поглаживающего по волосам, теплой земли. К вечерке чуть не успеваем, но за то, встречаем на кордоне еще друзей, Аккураси увлекся фотоохотой и приехал на гон поснимать диких животных , видео и фото.



Вечером обсуждаем кто что видел за день, от перечисления мест где замечена активность маралов , голова идет кругом, куда не пойти везде копытные. Утром выхожу с одним из парней, на новую для себя смотровую площадку, чем больше знаешь таких господствующих обзорных точек , тем легче заметить зверя. Не однократно уже об этом писал, но повторюсь: классический сценарий охоты проходит так- утром(хуже вечером) выходишь на дозорное место, с максимальным обзором и методично ищешь в оптику животных , которые в течении часа, иногда более, выходят из чащи  после рассвета  или перед закатом. Увидев необходимое животное , наблюдаешь за ним , пока оно снова не зайдет. Как правило, в течении дня они места отдыха не меняют и вечером пастись выходят точно где были утром. Но бывает , что не выходят, если их кто то напугал , подшумел или еще по каким то неведанным причинам.



На подъеме, не далеко от хребта, мы услышали далекий, но сильный рев бугу. Проводник удивился, говорит первый раз в этом году. Не раздумывая, вытащил трубу и извлек громогласное - СЛЫШУУУ  …))) Выбравшись на гривку, еще в полной темноте бык снова проревел в ответ . Ух , аж мурашки по коже, отвечает… Дошли до смотрового места, заревел и я . Звук в ответ , точно определил место нахождения самца, он стоял на противоположном хребте и вскоре мне удалось его рассмотреть в предрассветных лучах в бинокль.



в кружке дом быка, до него км 1,5 а рога даже при плохой освещенности хорошо видно, это значит большие!
Изменено: aly - 15.10.2015 08:37:07
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Спасибо друзья! Очень приятно , что кто то сопереживает и понимает всю остроту момента. Простым гражданам , даже очень хорошим)) , наших странных забав не понять . Я впервые увидел бугу на коротке , впечатлился , до сих пор перед глазами стоит картина , вырывающегося пара из ноздрей .ухх


Цитата
Las написал:
С полем! В пору начать рюкзак на животе носить для защиты от маралов :)

Да боюсь , он не в живот метил )).
Но что все обо мне , главный герой этого дня был Батас , добывший местного альфу . По этому быку в этом сезоне пару человек стреляли , еще больше охотились , но он всех обманывал . может Жека потом расскажет , про этого неуловимого Бугу , он про него и фильм снял . Хитрый был самец , наверно его только дальним выстрелом можно было взять, на открытое совсем почти не выходил

.
Цитата
(Аю) написал:
Батас, Али с полем. В магазине Мерген мясной отдел открылся?

Аю сан , спасибо! Магазин не открыли , но Вам кусочек ферментированного отправлю обязательно!
 
 




 








 


 
С полем! Отличный отчет, спасибо :)
 
Красота, спасибо, а звери будут?
 
Да, красиво! Но Mr. Acc-ura-cy скромничает, у него в заначках еще масса отличных фоток! Ждем!
 
С полем!!!

несколько дней не заходил, а тут столько вкусного)))
 
 Ай да с полем, Али!
Как минимум блокбастер с заявкой на оскар!
А где же история про тэка на 300?
 
кусочек ферментированного отправлю обязательно! Али, рахмет, сам могу угостить, утром разделал тушу, с востока обветренную прислали, нежное, бесподобное мясо. С возрастом навыки разделки утратил из-за младших братишек, пришлось два часа повозиться, но руки помнят ))
 
С Полем! Как всегда, интересный рассказ и отличные фотографии!
 
Ахан , спасибо! Как у тебя сезон?
 
C полем!
Красивый отчет.
 
Скрытый текст

Пока нет трофеев! :(  
Изменено: AXAH - 24.10.2015 07:37:10
 
Прими поздравления с интересным охотничьим жизнеописанием! Сам недавно вернулся с востока, получил бесценный опыт охоты по следу на дичь. Сейчас процесс осмысления завершился и есть планы вернуться и претворить в жизнь решения, которые напрочь засели в закромах серого вещества. А видео и фото выложу позже.
 
Цитата
Abeke написал:
Прими поздравления с интересным охотничьим жизнеописанием! Сам недавно вернулся с востока, получил бесценный опыт охоты по следу на дичь. Сейчас процесс осмысления завершился и есть планы вернуться и претворить в жизнь решения, которые напрочь засели в закромах серого вещества. А видео и фото выложу позже.

Размет , ждем отчета!
 
С полем! Знакомые места, отличные фотографии.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21