Ваш город: Не выбрано

Не зная брода не суйся на горку.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Не зная брода не суйся на горку.
 
Звонит Славка, поехали на охоту. Я не очень хочу, уже был недели три ранее, ничего не видел. Ни единого козла. Кругом скот, чабаны, и набитые тропы. Надо снега ждать, холодов. Славка уверяет, егерь позвонил, сказал, скот ушел, козлы спустились. Видел стадо в голов шестьдесят. Меня долго уговаривать не  надо, больной тэками, как и он, даже наверное Славка больше)). Мотивация появилась моментально, воображение тут же разыгралось, как мы делаем подход и берем козлика .Выписал путевку, а Славка по дешевке взял одну лицензию на козу. Полетели.

Ниндзя куевский))



По дороге спрашиваю, какая погода, дожди, отвечает. Нормально, как обычно. Авось прорвемся, найдем окно.
Приехали к егерю, еще темно, поспали пару часов, рабудил дождь по крыше. Попили чаю, подождали пока рассветет окончательно и поехали в ущелье.
Доехали куда смогли, точнее где начинался туман. Зябко, выходить из теплой машины не хочется, попили чаю, поставили палатку и завалились спать. Я часок вздремнул. Мешал дождь, капли густой россыпью шумели по тенту. Вроде чуть стихло, часа в три дня. Решили идти на вечерку в ущелье недалече побиноклевать на границе леса и снега. По снегу были видны следы, может козел спустился от непогоды в лесок. Егерь бодро шел перед нами. Мне не расходившемуся подьем давался не так легко, с места в карьер, вспотел. Залезли на обзорную точку, ветерок задувал хорошо. Временами налетал дождик. Через час биноклевания слышу стук рядом. Оглядываюсь у егеря зубы стучат)). Не выдержал он, пошел вниз. "Совсем замерз"-говорит. Его хбешный костюмчик промок и термобелье не спасало. Я в расселе и термобелье чувствовал себя комфортно, Слава под кую поддел пуховик.




Вернулись по темникам в лагерь, погода нелетная. Может завтра распогодится. А наступившее завтра было с клочьями облаков, и еще
налетающий дождь и туман. Настроение близко к нулю. Походили с утра, чтобы окончательно вымокнуть и устать. Появилась мысля вернуться назад домой.
Слава предложил проверить еще одно ущелье, егерь уверял что оно тэчье, и там он видел рогачей. Сколько см? Спросили мы. Сантиметров по по пятьдеся-шестьдесят, мы недоуменно переглянулись, " ну и рогачи";)) . Делать нечего, пошли. Егерь сославшись на травму ноги, остался нас ждать внизу.
У меня промокли ноги, зачерпнул воды в речке, фонарики не спасли, потому, что перетерся ремешок снизу и один болтался. Приходилось обвязывать шнурками, что не так надежно. У Славы вроде все пучком.  После обеда осматривая одну горку, увидел сеголетка, и выше одну козу, которая пасла нас. Сердце забилось. Слава сразу принял решение стрелять. Я решил уступить ему, так как моя цель тэк. А мы еще не дошли до перевала. Там то они точно будут. До козы 490 метров. Решили сделать подход, ветер. Я остался с рацией, а слава пошел ближе. Подошел на 375 метров.
- Пойду еще ближе- говорит он по рации.
-Да куда ближе, то.- думаю.
Короче, козы его срисовали и ушли. Ну и ничего, там сейчас будут козлы.


Ниже был сеголеток.



Шли еще где-то с час. Как я на 800 метров заметил двух коз и сеголетка.
-Теперь твоя очередь- говорит Слава, давай подходи первым. Козы ужи видели нас, стояли как памятники на скале. Подошли на 560 м. Не уверен, сильные порывы ветра, срывает горсти снега с верхушек, тучи несутся стремительно. Выходило солнце, погода не стабильная, на пике улучшения. Желательно подойти ближе, иначе стрелять не стоит.

Впереди была горка, прикинул, что если зайти на нее до дистанция сократится вдвое. Горка показалась плевенькой, часть ее поросла елками, а часть была гладкий скальник с можжевельником. Решил иди по нему.
Если будет непроходной, то сверну в ельник. Пошел. Один уступ, второй. И понимаю, что назад уже не спущусь, в горячке полез круто. Горка то не такая простая, нужен альпенисткий навык и все причендалы, а я на ура. Опрометчиво.
Пошел по узкой полке траверсом до ельника, опа! Уперся в камень не обойти. Немного стало не пос себе, но паники нет. Слава сзади сидит, увидел меня, говорит выше есть проход, лезь туда. Легко сказать, как? Как паук лезу на кончикак пальцев и на носочках. Ноги в горных ботинках  не чувствуют крепок ли упор или нет. Пару раз нога  соскальзывает с узких выступов, но хвала арче, цепляюсь и вешу, выдержала. Уже залез почти на верх, как слышу, что вниз что то гулко ударяясь несколько раз упало. "Камень что ли?". Вылез вздохнул и... насщупываю, что кейс для бинокуляра, а он  пустой.  :( Вот тут меня затошнило.  Улетел вниз, куда не реально спуститься.
Надо обходить, а тогда козы срисуют. Что делать? Говорю Славе, тот лезь ищи, я к тебе снизу. Жду, с минут двадцать, заглядываю вниз, нигде не видно бинокля. Если упал до самого низу, то капут, там курумник, если и найду то осколки.
Пока ждал отдышался, и в одном месте ниже увидел крепкую арчу, как тарзан прыгаю, хватаюсь за нее. Отлично. Появилась уверенность, что смогу. По снегу вдоль своих следов пошел, пополз назад. И чудо! В арче стоймя нахожу целехонький дальномер. Он падал раза три, ударился о снег, и ни разу о камень и застрял в арче. Теперь по привычному пути лезу уже
швыдче. Без тяжелого рюкзака по проверенной тропе быстро выбираюсь на верх.
Вуух, выполз. Сразу нахожу коз. Солнце слепит прямо в глаз. На теневой стороне скалы в нашу сторону, под самой макушкой во весь рост улеглась одна.
Сообщаю, что буду стрелять.
-Давай. Как будешь готов, скажи. ответила рация.
Установил винтовку, улегся. ииии ничего не вижу. Засвет такой, что скальники едва различимы, не могу найти свою скалу, не говоря про коз. И так и этак, не могу. В бинокль нашел, снова,
дистанция 385 метров. В прицел не могу.
- Долго ты там еще?- спрашивает Слава. Он лежит метров в тридцати правее и выше меня. И уже в прицел поймал козу.
Я все вошкаюсь. Поменял место, лег на арчу, стало теплее. Нашел, пока отвлекся на рацию, винтовка сдвинулась, потерял опять.
- У меня сейчас глаз выжгет, когда ты там стрелять будешь?- нервничает напарник.
Я и так и этак не могу найти ее. Он мне подсказывает надеть кепку на оккуляр прицела сбоку, закрыть козырьком засвет. И точно, оптика сразу заработала.
Все, наконец устаканился.
Ветер сильный порывами.
-Ну ты когда?
-Ждем ветер, пусть чуть успокоится.
-Все, готовность тридцать секунд,. говорю.
Ловлю окно в ветре, чуть он стих. Навожу перекрестие на шею козы и плавно тяну спуск. Винтовка мягко толкает плечо. Еще до того, как пуля долетела, я понял, что попал. И точно, в оптику вижу, как коза кувыркаясь летит со скалы вниз.
Принимаю поздравление от Славы.
Теперь наступает самое трудное достать ее и тащить назад.
Хроника такова. в 14.00 я увидел эту группу коз.  
В 16.10 произвел выстрел. В 17.30 я стащил ее вниз до речки.
В 18.20 мы пошли с мясом назад.  в 20.30 были у машины в хлам умотанные. Раза три падали каждый в речку. Ноги не держали по скользким камням.
Костюм отработал хорошо,  я не поддевал пуховик, и быстро высыхал, минус мои фонарики на ногу.
Мясо по рюкзакам разложили по обьему, Славка взял килограмм 30 остальные 15 я)).

Хлопнулась со скалы. Уснула, не успев моргнуть.




Сливается.


Хорошо сработал Аккубонд. 383 метра, угол 25 гр. Высота 3850 м. Поправка 4.2 моа. На ветер не брал.



Попадалось много следов марала. на высотах от 2500-2600. Но не вабил ваще. Зашуганный похоже.


И одного под самый занавес мы увидели, когда спускались к машине. Быстренько перешел полянку и скрылся в лесу. Дистанция 800 м.


Вот такая получилась охота. Очень доволен выстрелом. И напарником, не торопил меня, не психовал.
Теперь ждем козликов рогатых.



Изменено: чебак - 30.09.2015 00:39:42
 
С полем! тоже хочется))
 
Поздравляю!
Отличный отчет и пельменный трофей!
 
С  полем! Все хорошо, что хорошо заканчивается!  
 
С полем!
Дима что за фонарики у тебя?
 
 
Дима, с полем, хорошо написал!
 
С полем!

Вы написали, что высота была 3850, это не ошибка?
 
Цитата
Las написал:
Вы написали, что высота была 3850, это не ошибка?


Вот, один заметил, очепятку.) Я думаю, кто заметит? Сорри. Было 2850.

Всем спасибо за теплые слова. Жалко не могу всех угостить козой, но порадуйтесь со мной, очень вкусная. Сочнее и нежнее козла. Мясо получилось чистое, вся кровь вышла.
В казане во дворе  затушили с картошкой, добавил полугорького перца, морковки,  лука... ммм, вкуснама. Пригласил друзей, мы ее заточили.
Печенку и сердце зажарил отдельно,
предварительно хорошо вымочив.

Цитата
ar4 написал:
Дима что за фонарики у тебя?

Hillman, брал в Кочевнике. Не айс. Не выдерживают горной охоты.  
 
C полем! Хороший отчет.
 
С полем! Захватывающе! :)
Какой калибр?
Изменено: Allex - 01.10.2015 08:07:17
 
Цитата
Allex написал:
Какой калибр?

270WSM
 
С полем, очень красиво! Тоже кстати учусь из ваших отчетах. Особенно нравятся детали по стрельбе.  
Изменено: Admiral - 05.10.2015 04:11:59
 
С полем! Душевный отчет! Главное не сантиметры  - главное эмоции!  
 
Адмирал и Пиэйч, спасибо, похвала от вас приятна.  Все мы друг от друга учимся, это непрерывный процесс.  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21