Ваш город: Не выбрано

Моя самая быстрая охота на козерога



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Моя самая быстрая охота на козерога, охота на козерога
 
В августе этого года я добыл трех молодых волков в охотхозяйстве Дардамты (Компания ProHUNT).(отчет от 27.07.2012 г  «За серым»).В отчетах на форумах уже дважды упоминалось, что руководство компании , директор Кикимов Нурлан,  в качестве поощрения за добытого волка в их охотничьем хозяйстве выдаст бесплатную  лицензию на копыта. Воспользоваться этим, как говориться, «сам бог велел». Посидев и поразмыслив, пришел к выводу: не прибьет же он меня, в крайнем случае, пошлет. Позвонил охотоведу, скромно напомнил ему про бесплатную лицензию и про моих добытых волков. В ответ молчание. Для меня эти несколько секунд молчания показались  вечностью. Наконец, услышал ответ:  «Через два дня еду по работе в охотхозяйство, и у тебя будет  возможность реализовать свою лицензию», предупредив, что лицензия будет на козерога самца . Yes, получилось!

У меня уже есть небольшой опыт охоты на горного козла , в зачете 3 сеголетка. Конечно, желание добыть трофейного не покидало меня.
И вот мы в дороге. В 10:00 нам надо попасть в Уйгурский лесхоз расположенный в райцентре Чунджа.




По дороге охотовед рассказывал о проблемах   охотничьего хозяйства. Например, в этой встрече с руководством лесхоза надо  будет согласовать участки, выделенные под «зоны покоя» для диких животных. С его слов, практика свидетельствует, что охотоустроительные партии при проектировании охотхозяйства в большинстве не согласовывали участки под «зоны покоя» с первичным землепользователем т.е. ГУ лесного хозяйства, и поэтому в «зонах покоя» ведутся лесовосстановительные и лесоэксплуатационные работы, выдача лесных билетов на выпас скота, заготовку дров, сбор ягод и грибов и т.д. «На самом деле, что это за «зона покоя», если там пасется 500 баранов?!» - возмущался он.  «Если мы на самом деле хотим  сохранить диких животных, им нужно оставить немного свободного от хозяйственной  деятельности места. В основном охотничьем законе эта норма прописана, но на практике она плохо работает. Если сейчас мне удастся согласовать планируемые участки под «зоны покоя», то в следующем году для маралов и других копытных эти участки будут маленькими «Эльдорадо».  
Еще больше охотовед был озабочен   получением  в аренду земли под строительство служебных кордонов. Эта крайне бюрократизированная процедура решается  на республиканском уровне,  через кучу бумаг и долгого ожидания.  На областном уровне  эти вопросы, наверное,  решались бы быстрее.
Меня, конечно, больше интересовала моя честно заработанная  охота на сибирского козерога, чем мировые скорби охотничьего хозяйства, но послушать вдумчивого охотоведа было все равно интересно.  
В лесхозе  нас ждал старший егерь Кутлук.   – Я уже был с ним знаком по волчьей охоте. «Гудлак – это моя «группа поддержки» - пояснил охотовед. – его многолетний практический опыт поможет мне в определении границ участков «зон покоя».  
Как-то само собой получилось, что я  тоже случайно оказался в группе поддержки.    Два  часа кабинет директора лесхоза напоминал   «ставку Жукова».  Не жалея высоких слов,  охотовед с верным политруком Гудлаком  пядь  за пядью отвоёвывали для диких животных «землю покоя». Я не совсем понял суть обсуждаемых проблем, но по тону беседы понял, что проблем  у них не мало. В конце концов,  им, похоже, удалось добиться, если не стратегической, то тактической победы на узком участке «фронта»   и, наконец, они смогли уделить время моей скромной персоне.






Через час «штаб» перебазировался   в поселок    Дардамты.

За обедом   у егеря Шухрата егеря   обсуждали с охотоведом дальнейший план  компании.  Если с фронта на охотхозяйство  наступала армия «хозяйственников», то в глубоком тылу действовали  диверсионные   отряды  серых хищников.    «Антитеррористическая операция» заключалась в установке  около 100 капканов, которые охотовед только что выписал из России. Обсуждалось территориальное распределение волков, их переходы, места установки привады и другие вопросы мало связанные с моей охотой на козерога.





При виде этих осликов, охотовед с егерем стали перешептываться и мне подумалось: «Вопрос с привадой решен))))»
Изменено: white - 21.11.2012 01:58:12
 
НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ ПАЛАТОК И СПАЛЬНЫХ МЕШКОВ HUSKY



Перейти к просмотру палаток
Перейти к просмотру спальных мешков
 
долой рекламу в теме )))

С полем!!!
 
По дороге в ущелье охотовед, обратив внимание на моё молчание и видимо упавшее настроение, шепнул: «Белый, не переживай, вчера Шухрат видел теков, если ты не нагрешил,  то удача улыбнётся тебе». Это немного подняло  настроение.


В дороге они проверяли     фото-ловушки.  





Оказывается, в охотхозяйстве  «все ходы записаны». Скрытно установленные триал-камеры фиксируют  транспорт, всадников и пеших посетителей охотхозяйства, солонцы и  конные тропы.    Блин, тут я вспомнил, что на дворе 21 век!  Попросил охотоведа поподробнее рассказать об этих фотокамерах. С заметной гордостью он рассказывал:
 «С прошлого года научные сотрудники  института зоологии впервые применили их в Алматинском заповеднике по слежению за барсом и другими видами. А мы начали применять триал-камеры в охотничьем хозяйстве Дардамты сравнительно недавно, но уже довольны результатами. GPRS камеры « Guard» - это автономная цифровая камера слежения с функцией передачи записи изображений и видеороликов на SD-карту памяти, а так же передачи изображений MMS/GPRS/E-mail. Значительная часть хозяйства находится в зоне покрытия BELINE  и  это позволяет нам получать оперативную информацию о появлении в хозяйстве людей и машин.  Камера создавалась специально для   всесезонного использования, исполнена в герметичном корпусе, не боится ни снега, ни дождя, способна переносить небольшие падения в лужи и грязь.  
 Устройство имеет встроенный мультизонный ИК-датчик, что позволяет ей срабатывать только при обнаружении движения человека или животного в зоне наблюдения. Камера   передает снимок в виде ММС на сотку или в виде фото на электронную почту».  
По дороге в ущелье я всё упрашивал охотоведа сняться на камеру фотоловушку  для истории охотхозяйства)))). Конечно же, мне инженеру по связи это было интересно в профессиональном плане. Уже к вечеру доехали до места с намерением рано утром начать выдвигаться по маршруту.






Выйдя из машины Гудлак,    в бинокль нашел на каменистом склоне под самой  вершиной темную точку. Таутеке ! Показал пальцем.   Охотовед  насчитал 8 голов, один из которых был ну очень трофейный. Посмотрев на время, он, пошептавшись с Гудлаком, принял решение о штурме горы.
Повернувшись ко мне, сказал: «Хотел на охоту? Вперёд. В помощь с тобой Шухрат пойдет»  Посмотрев на вершину, мне показалось, что за ней кончается земля.
- «Быстрей, быстрей  - через час стемнеет», -  торопил он нас. – «Учитывайте ветер, стрелять только среднего рогача».
Поразила  выносливость местных ребят. Хотя я не считаю себя  слабаком,  я выбился из сил, поспевая за Шухратом.  Егерь, как робот, без остановок поднимался   вверх по крутой тропе, а местами и вовсе без тропы, иногда  по колено в снегу.  Гора почти вертикально вверх, но он находил тропки, по которым было легче подниматься. Я вырос в горной местности, с детства отец брал меня с собой на охоту в горы,  и я считал, что я могу в горах дать фору многим. А нет, я отставал от местного рейнджера.  На середине горы он сделал передышку. И опять подъем,  вспомнился отрывок из песни В. Высоцкого: «Рвусь из сил и из всех сухожилий…». Сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Только бы дойти до выступа, с которого дистанция для стрельбы была  бы идеальной. Наконец мы перед выступом, показываю жестом Шухрату,  что надо отдышаться. Осторожно выглядываю, вот они! Дистанция 150 метров. Выбираю среднего, он полу-боком стоит  на склоне выше меня.  Рассчитываю,  пуля попадет в бок и выйдет с груди. Выстрел. Козерог валится назад, и катится вниз. Есть! Обнимаю Шухрата, благодарю за грамотный подход . Он занял около часа.
Охотничье счастье, гордость за себя переполняли меня. Взяв козерога за рога,  потащили вниз, благо по ущелью был снег. Перед подъемом охотовед настоятельно заставил одеть предложенные им охотничьи «гетры» - для защиты от попадания снега в обувь. Классная вещь, сейчас продается практически во всех охотничьих магазинах , ноги абсолютно сухие.
Уже в сумерках, внизу, я принимал поздравления с комментариями о том, что мои профессиональные навыки в охоте растут прямо на их глазах.:D









Весь следующий день прошел в изучении следов жизнедеятельности волка:












основные пути переходов,








изучение их границ по оставленным меткам,






приобрел опыт анализа их экскрементов))))) (по шерсти и кусочкам костей присутствующих в экскрементах определяли их питание).

Еще раз хочу поблагодарить этих людей, за преданность своему делу и их профессионализм.   Отдельно хочу поблагодарить супругу Шухрата за гостеприимство, вкусные  куырдаки и лагманы.


Изменено: white - 21.11.2012 02:05:12
 
Хорошие гены у козерога , рожище толстые такие , Поздравляю , с полем!!!
 
Мои искренние поздравления! С полем!
Сразу вспомнился добытый мной козерог в этом хозяйстве 19.09.12.
 
Спасибо большое ! Да, козерог правда великолепный!!! Ещё раз большое спасибо всем кто помог в этой прекрасной охоте!
 
Секундочку,
а сопереживающим тоже же спасибо, так ведь?! ;)  
 
Извините я же написал "СПАСИБО БОЛЬШОЕ" это всем кто прочитал отчет и написал свои Коментарии и повторился что очень благодарен кто помог с великолепной охотой.
 
Бартер волк\козерог - это   акция разовая, или можно повторить подвиг уважаемого white?
 
Бартер  - это многоразовая акция,желающих поохотиться на волка администрация охотхозяйства всегда приветствует. Обязательное условие сопровождение егеря и наличие при себе разрешения на отстрел волка согласованного с руководством охотхозяйства. Методы охоты: с применением выносных источников света, в предгорьях и равнинах. Засидки на путях переходов, загонные охоты.
 
Цитата
Охотовед пишет:
Бартер - это многоразовая акция,желающих поохотиться на волка администрация охотхозяйства всегда приветствует. Обязательное условие сопровождение егеря и наличие при себе разрешения на отстрел волка согласованного с руководством охотхозяйства. Методы охоты: с применением выносных источников света, в предгорьях и равнинах. Засидки на путях переходов, загонные охоты.
Поучаствовал бы, на засидке, дистанцию ведения огня для себя очертил в пределах 70-м, такие места перекрытия переходов или крепко заросшие участки с тропами, ограничивающие использование нарезного оружия, существуют? оружие гладкое :) разрешение имеется, ежели одобрите согласование думаю вопрос уже больше технический.
 
Тоже только гладкое , а так хочется нарезное . С полем. :)
 
ar4, Осенний сезон - сезон охранных и биотехнических мероприятий в охотхозяйстве, а так же это время проведения охот для граждан РК и иностранных охотников, поэтому на большинство комментариев отвечаю с запозданием.
В загонных охотах иногда необходимо присутствие охотников на номерах именно с гладкоствольным оружием. Не редко волки уходят по сильно заросшим кустарникам, с плохой видимостью для стрелков находящихся на отдаленных номерах с нарезным оружием. Ваше участие в отстреле вредных хищников на территории нашего хозяйства  приветствуется. Координаты охотоведа тел р. 3817508
 
Цитата
Охотовед пишет:
ar4,Осенний сезон - сезон охранных и биотехнических мероприятий в охотхозяйстве, а так же это время проведения охот для граждан РК и иностранных охотников, поэтому на большинство комментариев отвечаю с запозданием.
Цитата
Ваше участие в отстреле вредных хищников на территории нашего хозяйства приветствуется. Координаты охотоведа тел р. 3817508
а слона то не заметил......
кхе-кхе, тут в офисе находишься, не всегда есть возможность на форум выйти, что уже про Вас горно-полевых говорить, вот и я отвечаю на пост через несколько недель, тут уже больше от невнимательности)))
сообщите когда будет нужда в участии,
Изменено: ar4 - 29.12.2012 20:44:24
 
Цитата
Охотовед пишет:
отписал Вам личное сообщение, ответа пока не получил, просьба проверьте входящие сообщения.
 
Охотовед, чтобы посмотреть личные сообщения, нужно авторизоваться на сайте, перейти в раздел "Форум" и в верхнем горизонтальном меню выбрать ссылку "Сообщения". Если у Вас появились новые сообщения, то в скобках будет указано их число. Например, как в моем случае, их две штуки (Рис1). Если все сообщения прочитаны и новых сообщений нет, то скобок не будет.


Рисунок 1


Также Вы можете посылать сообщения, выбрав нужного собеседника и нажав ссылку "Сообщение"(Рис2).

Рисунок 2


Весь лог переписки смотрите в разделе "Сообщение", о котором я писала выше.(Рис1)
 
Да он в пампасах наверное волков гоняет)))
 
Цитата
aly пишет:
Да он в пампасах наверное волков гоняет)))
Это то и расстраивает, почему без нас)))
 
Классный отчет! А на отстрел волка тоже надо разрешение? Недавно в охот обществе Астаны спросил у них они говорят не надо, или я не понял?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21