Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Terra incognita, Зимняя экпедиция в Центральный Тянь-Шань
 
Я давно мечтал попасть в   абсолютно необитаемое место, где природа сохранилась в таком виде, в каком она пребывала  100 и 1000 лет назад.   По каким только закоулком нашей необъятной  родины меня не носило в поисках мифической Terra incognita  . Иногда казалось, - Вот оно!  - в этом краю географии уж точно никто не бывал,  и вдруг пинаешь  консервную банку , или встречаешь  следы чабанской стоянки.  
   И вот однажды, судьба (   немецкая  фирма «Glunz-reisen»)  закинула меня в  Центральный Тянь-Шань. Река Сарыжас берет свое начало на ледниках семитысячников Хан-Тенгри и Победы, принимая в себя  сотни притоков,  делает 150- километровую петлю и  превращается в зверя,  перегрызшего   пополам гранитные бастионы Кокшаал -Тоо –  высочайшего  хребта  Центрального Тянь-Шаня.  
У подножия Хан-Тенгри, в  теле ледника   Южный   Иныльчек   скапливаются миллионы кубометров воды, названные озером  Мерцбахера.


В темных  ледовых глубинах озера  скрыты неизведанные клапаны, которые в начале августа подтаивают, смирительная рубашка ледовых   перемычек рвется,  как бешенство природы вырывается наружу.  
    Как-то в начале августа через один из мелких притоков Сарыжаса переезжал КРАЗ с оборудованием для геологической партии и попал под сход озера.  Никаких следов этого  Краза  найти так и не удалось.  

У озера  нет ясно выраженной  береговой линии, поэтому подойти к нем вплотную оказалось непросто. Это хаотичное нагромождение трещин, ледовых рек и гротов. Чтобы посмотреть как ледник устроен внутри,  мы в него заглянули))) Это нас взбодрило.
Если исток Иныльчека гланого притока Сарыжаса выглядит так  в сентябре, представляю, что здесь творилось в начале августа, когда Мерцбахер сходил!!!



В 20 км от поселка Иныльчек река прячется в узкий каньон с отвесными  стенами и выходит из него уже за Тянь-Шанем в предгорной китайской пустыне  и впадает в реку спокойную  реку  Тарим.  


Наш план экспедиции   мы разбили на два этапа:
1.Первый этап планировался на сентябрь и в целях экономии был приурочен к   охотничьей экспедиции Мальто Глюнца. Он предусматривал подготовку к зимнему этапу: заброску большой брезентовой  палатки, металлической печки, а так же разведку правобережья Сарыджаса. Попасть на правый берег можно было только на байдарке. Так что необходимо было забросить так же  двухместную Вуоксу. Хотя прочитав отчеты водников и посмотрев следующие фильмы, я понял, что вуокса не совсем подходящее для Сарыджаса судно.
Второй этап планировался на позднюю осень, но реально осуществить его удалось только в январе 2010.
 Перед экспедицией мы основательно изучили доступную информацию.
  Из отчетов и размещенных в сети фильмов стало понятно, что открытие реки спортсменами водниками было сопряжено с колоссальными трудностями и человеческими жертвами.
   В 95-ом году группа первопроходцев   маршрута под руководством опытного водника   Папуша решила бросить вызов реке. Экспедиция потеряла одного участника Алексея  Щанов.
 В 1997 году отправляясь по следам Папуша капитан новой команды   Некрылов  сказал: "Сходить на Сарыджаз — все равно,  что съездить в ад. В этой экспедиции погиб  Тахир Ахкямов
 С сети размещен фильм о водном походе 6 категории, снятый студией White Water video
Изменено: Ph kz - 01.03.2013 20:03:35
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Ph kz пишет:
у нас его спер снежный барс
Хотел спросить кагда ходили в неизвестную землю вы встречали Барса судя по количеству копытных там они есть.Сам я Барса не видел , хотя был в местах где они есть . Один раз видел красного волка в Коктуме .
 
Отличный рассказ и красивые ролики!
Не знал что у нас два вида архаров.
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Не знал что у нас два вида архаров.
У  нас их  больше  тянь шаньскии баран  .карагандинскии аргали , устюртский муфлон . каратауский горный баран . алтайскии аргали .
 
Понятно. Я имел ввиду горы на юге, юго-востоке.
 
С удовольствием прочитал отчет, большое спасибо.
 
Ph аға, я хочу быть таким как вы.
 
Цитата
Я давно мечтал попасть в   абсолютно необитаемое место, где природа сохранилась в таком виде, в каком она пребывала  100 и 1000 лет назад.

Вот еще такие мечтатели, как вы и говорили на вертолете добираются до самых отдаленных уголков гор.Судя по количеству стволов и добытых рогачей, явно не с экспедиционными целями.


"Интурохота"? Похоже россияне пожаловали в гости.
 
Отчет Супер!!
Я так понимаю - дело было в соседней Киргизии.Можно выдохнуть...
Поохтится там врят ли удастся.Интересует правовая сторона вопроса - была ли лицензия(думаю ДА)??Сколько она стоит для простых смертных(если ее таким дают вообще)???Со своим ли оружием путешествовали там???
Глядя на кару Гугл  - сдается мне ,что в Киргизии еще предостаточно таких "Диких уголков".
Получается это не НАша - терра инкогнита?!?
 
Цитата
чебак пишет:
Вот еще такие мечтатели, как вы и говорили на вертолете добираются до самых отдаленных уголков гор.Судя по количеству стволов и добытых рогачей, явно не с экспедиционными целями.

А что в Кыргызстане разрешена охота весной и летом? Или это бреки ?
 
Здравствуйте! У меня вопрос к автору. В начале темы есть несколько фотографий района Койкапа и Майбаша. Если не ошибаюсь, одна из фотографий фигурировала в очерке, опубликованном в журнале "Ветер странствий Казахстана", кажется за 2007 г.  Вопрос вот какой. В какое время ходили на Майбаш? Я так думаю, что в октябре. Мы 2 раза пытались пройти в верховья Койкапа, но оба раза неудачно. В конце сентября 2008 г. из-за непогоды застряли в верховьях Каинды, а когда перешли через пер. Булантор на Койкап, идти в верховья уже не хватало времени. Мы перешли на  Сарыджаз к брошенному гидропосту и по каньону Койкапа от Сарыджаза поднялись к Кызылкапчагаю.  В 2011 г. в начале сентября опять перешли через Булантор на Койкап, но видимо в это время бесполезно там ходить, Койкап был просто сумашедшим. Пришлось опять возвращаться через Булантор.
 
Цитата
Maibash пишет:
Вопрос вот какой. В какое время ходили на Майбаш?
Здравствуйте. На лошадях прошли через Кызылкапчагай в мае
 
Цитата
Ph kz пишет:
На лошадях прошли через Кызылкапчагай в мае
Значит водопад на Кызылкапчагае всё-таки обходится на лошадях? Где-то поверху?  
 
Цитата
Maibash пишет:
Значит водопад на Кызылкапчагае всё-таки обходится на лошадях? Где-то поверхупо
По стенке метрах в 30
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21