Ваш город: Не выбрано

Золото заилийской Тосканы



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Золото заилийской Тосканы, Охота на перепела в Казахстане с легавыми.
 
Охота на перепела в Казахстане.

Не смотря на свое массовое распространение и большую численность , с этим , самым маленьким представителем отряда куробразных встретиться лицом к лицу не получалось)). Нет конечно, в полях предгорьях и даже на уровне елового пояса не раз из под ног вылетала эта симпатичная птичка, но охотиться не пришлось . Дело в том , что это деликатная птаха , требовала весьма тонкого подхода на охоте. В прошедшие выходные убедился в очередной раз. Ну да обо всем по порядку.



В нашей компании охотников , почти у всех есть собаки охотничьих пород , но подружейные легавые только у Охотоведа . Пересекаясь на разных охотах по перу , ни раз наблюдал за работой его дратхааров , красивая стойка , отличный поиск и все такое , но лайка моя тоже по большому счёту работала по птице неплохо , может не так манерно как легавые , но  эффективно , если не говорить о перепелке . Напор и темперамент лайки никак не вяжется с образом жизни и поведения этой птицы .



Для охоты на перепела идеально подходит легавая, с широким челноком поиска и стойкой показывающая охотнику место где он прячется . Недавно через Охотоведа познакомился с кинологом Стасом , которому отдал на воспитание одного из щенков лайки. Помимо дрессуры он еще заводчик дратхааров , вот в кооперации с этими собаководами-охотниками мы отправились на охоту, как уже говорил в первый раз в своей жизни))).



Ехать далеко не пришлось , в предгорьях Алматы с путевками общества Орман , мы после обеда разбили лагерь . Охота на перепела с охотничьими собаками разрешена с 15 июля , но раньше ехать смысла нет . Перепёлка птица перелётная и только в середине августа начинает собираться у нас в области , чтобы нагулять жирок на тучных золотых нивах в прохладных предгорьях Заилийского Алатау . Охота проходит ранним утром и пару часов перед закатом , птицы не любят жары и в солнечную погоду днем обычно прячутся в крепких местах.



Выбирать место для охоты желательно в районах с уже частично собранными зерновыми , так плотность дичи на не скошенных полях значительно возрастает . Обычно охотники с собаками растягиваются в цепь и прочесывают оставшиеся поля . Конечно желательно идти на ветер , что бы облегчить работу собакам . Мы чуть поторопились с выходом , всем не терпелось в поле , поэтому часа полтора все мокрые от пота ходили без результатов. И в тот момент когда в каждом пессимист начал брать вверх ,из под Охотоведа вылетел первый перепел .



Он конечно не дал ему никаких шансов )), но найти птицу в хлебах метровой высоты оказалось совсем не просто , ситуацию спасли собаки, продемонстрировав весь арсенал кодекса поведения легавой. Воспитанная собака , после команды "ищи " , должна без дополнительного понукания найти дичь , показать стойкой хозяину , потом после команды "возьми" взять птицу принести хозяину , сесть у его левой ноги и после команды "подай" положить перепелку ему в руку ))).





Изменено: aly - 18.08.2015 04:04:08
 


Полный ассортимент жилетов для собак
 


День выдался отличный , жара прибитая ночным дождем зубов не показывала , ходилось легко и свободно. Легкий горный бриз обдувал наши чуть разгоряченные охотничьим азартом тела . Окруженные золотом хлеба и краснеющего к закату солнца охотники шли навстречу горам Тянь Шаня , радуясь каждому мгновению окружающей красоты заиилийской Тосканы и проснувшихся мужских инстинктов .






С вечерней прохладой количество выстрелов увеличилось , подбадривая и нахваливая друг друга за меткость почти в полной темноте мы вернулись в лагерь.





Не обошлось конечно без кеспе , лапша на перепелином бульоне это просто объедение . Мясо этой птицы нежнейший деликатес, даже выращенная в искусственных условиях она прекрасна , а что говорить о дикой жировавшей на чистой пшенице и овсе . Съели все без остатка , хотя казанок мой традиционно кормит 6-7 человек ))).





Утренняя охота начинается с рассветом , на вечерке мы обратили внимание , что больше всего вылетов было на поле со смешенной посадкой овса и пшеницы . Видимо овес остался с прошлого года и вовремя не убранный он уже почти весь высеялся .



Метелки стояли пустые без зерна . Восходящее солнце сразу же наполнило их внутренним светом ,на ветру создавалось впечатление что мы плывем в золотых волнах . Утром охота была просто великолепная , поле оказалось супер перепелиным . Пары часов нам с головой хватило для полного удовлетворения .





По прохладному грунту, собаки творили чудеса , по очереди вставая в стойку , по команде поднимая птиц . Думаю без таких помощников на такую охоту ехать бессмысленно , конечно плотной цепью поднять птицу можно , у нас таких не запланированных взлетов было процентов 60-70 , но найти битую птицу в высокой траве просто невозможно , не говоря о поиске подранков . Наши дратхаары нашли 90 процентов всех добытых птиц и только 10 нашли мы сами .



Охотились в этот раз мы с Охотоведом полуавтоматами у меня benelli comfort у него morocchi , я попросил его взять это ружье , тк давно хотел провести тест сравнение бенели и марокки . Тест провели после охоты по всем правилам тестирования гладкоствольных ружей , результаты стрельб неожиданные , но об этом в другом материале .)) Использовали патроны искра 8 ка без контейнера и спортивная девятка , тоже искровская . Процент попаданий очень высокий , не менее 85% , но дело конечно не в патронах ))).



Одежда классическая , крепкие брюки , рубашка с жилетом под патроны и шляпа с пером конечно))). На ногах летние ботинки , что бы спастись от стерни и острых колосков ботинки замотали скотчем, помогает))).



Такие вот выходные )). Сезон осенней охоты 2015 открыт , ура!!!!!!!
Изменено: aly - 18.08.2015 04:06:17
 
С полем!
Красивая, классическая охота. Рахмет.
Совсем раздразнили... я со своей собачкой уже на старте.
 
Бляха-муха, теперь шляпу и койлек покупать, по Фен Шую...С полем.
 
С полем, молодцы!  А мы пустые (
Прикид класс, но ох уж эти полуавтоматы :)
 
Цитата
Зигзаг написал:
С полем, молодцы!  А мы пустые (
Прикид класс, но ох уж эти полуавтоматы :)


Рахмет!
Полуавтоматы только из за испытаний )) у вас наверно собак не было))
Изменено: aly - 18.08.2015 04:46:29
 
С полем!

Подскажите контакты офиса охот хозяйства. Хотел выехать со своей собакой. Дратхар. 1,5 года. Очень интересно, получится ли у моей собаки найти эту птичку. Заранее спасибо.
 
С полем! Красота какая вокруг, загляденье!
Цитата
GVZD написал:
С полем!

Подскажите контакты офиса охот хозяйства. Хотел выехать со своей собакой. Дратхар. 1,5 года. Очень интересно, получится ли у моей собаки найти эту птичку. Заранее спасибо.
можно путёвки брать на месте в Аккайнаре (Прудки) 87772945616 Ольга Владимировна.  
 
С полем! Для меня охота на перепелку тоже была первая. Очень понравилась работа собак. Весь процесс охоты снимали на видео и скоро будем смотреть фильм.

Цитата
GVZD написал:
Подскажите контакты офиса охот хозяйства.
2597478 охотобщество Орман, 87016478693 Султанбек - охотовед.
 
С полем! Как всегда отличный отчет.Сами ждем субботу.
 
С полем aly ! Одна из моих самых любимейших охот. Хорошая тренировка перед летным сезоном. Та неожиданность и скорость полета с которой вылетает перепел хорошо тренирует реакцию. Ну и размерчик быстро улетающей птички тренирует точность.  
 
Цитата
MMC Max написал:
Хорошая тренировка перед летным сезоном. Та неожиданность и скорость полета с которой вылетает перепел хорошо тренирует реакцию. Ну и размерчик быстро улетающей птички тренирует точность.

Вопросы результативности стрельбы желательно перед сезоном шлифовать на стрелковом стенде! Итог всегда порадует на реальной охоте!
 
С Полем!!!
Цитата
Батас написал:

Цитата
MMC Max   написал:
Хорошая тренировка перед летным сезоном. Та неожиданность и скорость полета с которой вылетает перепел хорошо тренирует реакцию. Ну и размерчик быстро улетающей птички тренирует точность.
Вопросы результативности стрельбы желательно перед сезоном шлифовать на стрелковом стенде! Итог всегда порадует на реальной охоте!
Вот в этом году я и проверю на сколько мне стенд помог
 
Цитата
student написал:
Вот в этом году я и проверю на сколько мне стенд помог

Можешь даже не сомневаться! Поможет!
 
Цитата
MMC Max написал:
С полем aly ! Одна из моих самых любимейших охот. Хорошая тренировка перед летным сезоном. Та неожиданность и скорость полета с которой вылетает перепел хорошо тренирует реакцию. Ну и размерчик быстро улетающей птички тренирует точность.

спасибо! в целом мне показалось что охота на перепелку не очень сложная ,в смысле характера и траектории полета , почти не мазали. В этом отношении чирок серьезная цель .
 
Али с полем!

Красиво подали темку.
Козлятник может сразу стать перепелятником, а вот перепелятник - козлятником нет)).
Зы, с двустволочкой оно красивее все же, классически.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21