Ваш город: Не выбрано

Зажатый в «Клещи»



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Зажатый в «Клещи», В восточный Казахстан за бурым медведем
 
Зажатый в «Клещи»
В восточный Казахстан за бурым медведем

Завершая последние приготовления к очередной поездке в ВКО, в памяти невольно всплывали  воспоминания о предшествующих выездах на медведя.
Первая охота не увенчалась успехом, шанс был, но возможности реализовать его не представилось. Проводник, который сопровождал меня в охоте, в последний момент, сам стал стрелять по медведю!!!  И зверь, легко раненный ушел. Пять дней в поисках медведя и когда трофей найден, в самый ответственный момент, непрофессиональные действия проводника привели к такому плачевному результату. В дальнейшем хоть и были приглашения  на охоту от этого охотхозяйства, но я вежливо отказывался.



Следующий год охоты на медведя также был неудачен. С проводником начали подход к медведю за 800 метров, хотя мной и было высказано предположение о сложности подхода, так как порывы ветра гуляли по всему ущелью в разных направлениях. Была мысль оставить подход до утра с надеждой, что зверь еще останется на этом участке. По рации мои спутники порекомендовали начать охоту, утверждая, что такого шанса у меня  больше не будет и я, подумав, решился. В процессе подхода медведь учуял нас и по глубокой канаве, пролегавшей по дну ущелья, ушел, не дав возможности для выстрела.



Третья проездка также не увенчалась успехом - зверя просто не было. Хотя проводники и пытались внушить мне, что «вот в этом, очередном ущелье» он будет обязательно, но увы, ни свежих следов жизнедеятельности, ни  самого медведя не было.
Переосмыслив все свои прошедшие охоты, пришел к выводу, что в охоте на медведя надо надеяться на свой охотничий опыт, который был наработан на приоритетных для меня волке и кабане. Некоторые моменты охоты на эти виды нисколько не уступают в охоте на медведя: психологические моменты добора подранка секача; у волка в отличие от медведя помимо прекрасного чутья и слух, острое зрение. С твердой решимостью, что в этом году все-таки надо завершить этот цикл неудач, начал поиски нового места охоты.



К моему счастью, на одном из совещаний в Астане по теме «Проблемы ведения охотничьего хозяйства в Казахстане» встретил хорошо знакомого охотоведа, который работал в природоохранной системе ВКО и поделился с ним своими проблемами по добычи медведя в ВКО )). Выслушав мои злоключения и посмеявшись, он пригласил меня на весеннюю охоту в Курчумский район. Регион был для меня новый, и я с удовольствием принял его предложение. В процессе подготовки назрел вопрос напарника, мой верный охотовед–медвежатник Жека был в отпуске и жировал у себя в  Зайсане. Но тут позвонил Али,  интересовавшийся, не собираюсь ли я на медведя, так вопрос с напарником решился, сам собой)).



После 15 часовой езды по разбитой дороге Алматы-Усть-Каменогорск мы заехали в город, где нас встретил Охотовед со своим другом. Оформив все разрешительные документы на охоту, мы двумя экипажами выдвинулись к месту охоты, а это еще около 400 километров. По пути мы взяли еще одного инспектора – проводника, который знал все дороги проезда в горной местности. Группа приглашающей стороны состояла из опытных охотников, на счету которых было несколько трофеев медведя - это вселяло в меня большую уверенность и надежду на успешную охоту.



В среду 29-го к обеду мы были на месте охоты, отдохнув пару часов после изнурительного пути, выдвинулись на точки наблюдения. Погода стояла пасмурная, окуляры биноклей  скользили по склонам выискивая хоть малейшее движение. По рации прошло, что видят  молодого медведя, спокойно копающегося на зеленном склоне. Потом передал Али, что видит медведицу с медвежатами и предпримет попытку подойти поближе, чтобы снять на видео. Уже ближе к 18.00 охотовед сообщил, что видит трофейного медведя.



Мы с инспектором сидели на нижней точке наблюдения и с нашей стороны его не было видно, поднявшись выше к охотоведу, рассмотрели зверя в бинокль,  который медленно переваливаясь ковырялся на полянке, цвет его шерсти был ближе к рыжеватому. «Трофей средний» дал оценку охотовед и сразу спросил, буду ли я стрелять? В это минуту для меня ничто не имело значения, ни цвет, ни размеры, важен был лишь сам процесс охоты и возможность реализовать себя в этой сложной охоте.



Со словам: «Я готов! Грех такой шанс не использовать», по-любому искать громадный трофей я не собирался, ринулся вниз по ущелью, благополучно оставив рюкзак с самыми необходимыми охотничьими принадлежностями: нож, фонарь, фотоаппарат, сникерсы, напитки - это было непростительно, о чем потом я сильно жалел. Инспектор Александр все время находился рядом со мной, видимо, охотовед  решил  подстраховаться, во избежание нестандартной ситуации в процессе охоты. Идти до места выстрела было около 2-х км, на подъеме инспектор начал отставать, к тому же при переходе горной речки он промочил ноги, после чего неторопливо стал снимать сапоги, что бы выжать носки.



Терпение мое лопнуло, в голове мелькнуло «опять пролечу((» подчиняясь собственной интуиции, закинув карабин поудобнее на плечи, рванул  вверх по ущелью, которое шло параллельно ущелью, под верхушками которого находился медведь. Не сбавляя темпа, не останавливаясь, бежал вверх. Как только поднялся на уровень высоты медведя, медленно стал подыматься на гребень, что бы из скалы сделать выстрел. В это время охотовед по рации сообщил, что медведь ушел за перевал. Видимо почуял меня. Охотовед по рации торопил: «Выходи быстрее, может еще успеешь выстрелить». Уже перед самым выходом на перевал, я услышал Али,  который сообщил по рации, что видит рыжего медведя поднимающего к нему.

Я прокричал в рацию: «Нетрогай его, я за ним с самого низа бегу». :)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Да уж Aly, раньше употреблял кабанчика на охотах, теперь опасаюсь после Ваших постов.
Надо прикупить прибор и овладеть навыками распознавания заразы, а то каждый раз в лабораторию возить, не всегда получится.  
 
только недавно сидел и думал - давно интересных отчетов не было, а тут вот он родимый) поздравляю с достойнейшим трофеем
 
Нурлан, Али с полем!!!
Лапа в тарелке уж больно смахивает на хомосапиенскую...)
Как мясо, действительно сладковатое?
 
Цитата
Зигзаг написал:
С полем Охотоведа и Али! Трофей супер!!! Линять еще не начал?
З.Ы. Скоро и на моей улице будет  праздник  Меркель :)

Нет , линять начнет числа после 15 го
 
Цитата
NurzhanT написал:
Да уж  Aly  , раньше употреблял кабанчика на охотах, теперь опасаюсь после Ваших постов.
Надо прикупить прибор и овладеть навыками распознавания заразы, а то каждый раз в лабораторию возить, не всегда получится.

Не бойтесь , тьфу тьфу у нас этой заразы нет ( в Алматинской области ) , прибор продают в России , технология не сложная .
 
С полем! Интересует медвежья желчь, способ обработки, употребление и конечно при каких заболеваниях?
 
Aly, как думаете вот такой приборчик сгодится?
Портативный оптический трихинеллоскоп `СТЕЙК-0`


Я в том году перебрался из Алматы в Астану, Вы насчет обстановки в Акмолинской области не в курсе?
 
Али, Охотовед, с полем! Отличный трофей и интересный рассказ!
 
Охотоведа и Али с полем. Очень интересная охота.
 
Цитата
NurzhanT написал:
Aly  , как думаете вот такой приборчик сгодится?
Портативный оптический трихинеллоскоп `СТЕЙК-0`


Я в том году перебрался из Алматы в Астану, Вы насчет обстановки в Акмолинской области не в курсе?

Чебак , что то писал про зараженного барсука в кокчетаве , так по моему . А прибор подойдет .
 
Цитата
Vyacheslav написал:
Нурлан, Али с полем!!!
Лапа в тарелке уж больно смахивает на хомосапиенскую...)
Как мясо, действительно сладковатое?
Мясо конечно не сладковатое , но гораздо более мягкое , как ягнятина , без волокон .
 
С полем! И с долгожданным трофеем!
 
С полем! Знатный трофей! Достойная охота, классный отчет.   Поздравляю
 
Поздравляю Охотовед и Али, с полем !
Как всегда шикарный отчет и великолепный трофей!
Изменено: KIM1264 - 17.05.2015 09:14:13
 
Цитата
KIM1264 написал:
Али, с полем!
Вроде бы с полем "Охотовед" :) ( и команда)
Изменено: Доцент - 17.05.2015 08:12:07
 
Друзья мои, всем спасибо за поздравления! Охота действительно была классной. Но поверьте мне, на волка круче)
Если и поеду теперь на восток, то только на глухаря и белую куропатку, хотелось иметь эти виды в списке охотничьих трофеев.
Цитата
winnetou написал:
Интересует медвежья желчь, способ обработки, употребление и конечно при каких заболеваниях?
Рецепт приготовления позаимствовал из литературы Млекопитающие Казахстана том 3, ч.1. "Желчный пузырь опускают на несколько минут в кипящую соленую воду, затем просушивают в тени и употребляют крупинками." А употребление желчи и как, достаточно подробно описано в инете.


Цитата
KIM1264 написал:
Али, с полем !
Как всегда шикарный отчет и великолепный трофей!))
Доцент[/USER] написал:
Вроде бы с полем "Охотовед"  ( и команда)
))
Ого! Мои изложения уже приравнивают к Отчетам Али!!! Наступаем на пятки гранд мастеру пера))
 
классный отчет, аж дух захватывает! Огромное спасибо! С полем!
 
С полем! Хороший косолапый, веселый отчет.
 
Видео смонтировали наконец то )))

 
Отличное видео, молодец.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21