Ваш город: Не выбрано

Страна черного медведя .



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Страна черного медведя ., Отчет об охоте на медведя в горах Сибири.
 
Страна черного медведя .

Отчет об охоте на медведя в горах Сибири.


дедушка Байкал

Наш плавающий дом , теплоход по проекту Ярославец , взял курс на юг , а это значит наше с Максим Максимычем байкальское приключение заканчивается и самое время начать работу над отчетом . )) Очевидно , это будет не один , а три или четыре материала , потому что в одном все увиденное и пережитое не уместить)). Обзорный краеведческий репортаж по достопримечательностям моря, а именно так надо правильно называть Байкал , обещал в присущей ему веселой манере подготовить наш легендарный Ph . Моя часть , это охота и рыбалка )), раздел снаряжение и снасти в отдельную тему выделять не буду - лень )), а вкратце распишу по месту .


порт в иркутске

  Добавлю пару слов о том , каким образом мы оказались в этом удивительном месте , поездку состоялась благодаря знакомству на одной из охотничьих выставок с охотниками из Иркутска , эти замечательные во всех отношениях люди взяли всю организацию экспедиции на себя, за что им гигантское Спасибо ! Путешествие фактически состояла из четырех частей : охота на медведя в верховьях реки Лена , рыбалки на Байкале , краеведческая часть экспедиции по всему побережью моря и знакомство с охотничьих хозяйством недалеко от Иркутска .


заправка на Ангаре

В верховьях Лены попасть можно только через акваторию Байкала . Практически все побережья моря это национальные парки и заповедники , как и все ООПТ с ограниченным режимом передвижения . И только на границе с Бурятией, узкой полоской на побережье, вклинивается охотничье хозяйство, с территории которого через Байкальский хребет мы должны были успеть попасть, до окончания сезона охоты в верховья реки Лены. По информации от сопровождавших нас охотоведов , там процент встречающихся черных медведей был самый высокий по Сибири.



Дорога из аэропорта до речного порта заняла не более двадцати минут , не успев опомниться и размять ноги , после перелета Москва -Иркутск , мы оказались на небольшом теплоходе Витим , который быстро понес нас по иркутскому водохранилищу и реке Ангара в сторону Байкала . С остановками на заправку и отдых экипажа путь до точки высадки на северном побережье занял почти двое суток . Время это за знакомством и разговорами с новыми друзьями , пролетело незаметно ))), ну или почти не заметно)), Макс говорит -" печень ,чуть чуть заметила ".



Глаз радовали необычные для степного глаза картины густых изумрудных лесов на берегу чистейшего синего моря . Проект "ярославец" изначально военный , поэтому буду наш Витим называть кораблем, так вот на борту переделанного корабля была вместительная кают компания , пара гальюнов и каюты на восемь пассажиров. Условия для проживания более чем комфортные , кстати в Иркутске развитая флотилия в реч порту , мы видели очень много туристических теплоходов , разного водоизмещения , все это говорит о активно развивающемся туризме.



К концу первых суток нашего путешествия на море поднялась волна и нам с Максим Максимычем , потребовалась небольшая адаптация ))). Короче второй день мы практически полностью провалялись , а когда вышли на борт , с разочарованием констатировали радикальное изменение погоды , солнышка больше видно не было , моросил дождь перемежающийся резкими порывами ветра.





Но вокруг уже была другая природа , дикая и необузданная , сопки байкальского хребта белели шапками свежего снега , холодный ветер срывал паром наше дыхание , старые лиственницы встречали нас кряхтя и постанывая под натиском северного ветра Култук.
Вечером состоялось знакомство с егерем Колей , как на зло , он днем ранее повредил на рыбалке ногу и идти за хребет напрочь отказался, а ребята из нашей группы просто были не готовы , не брали соответствующее снаряжение .



Максим Максимыч , конечно завелся )), такие варианты ему по душе, но у меня , честно признаться , были вопросы . Найти зимовье по старому путику в тайге ))) за перевалом , почти в дне пути от базы , ))) хз не каждый день приходиться )). Но Коля успокоил , говорит - тропа одна не заблудитесь , а заблудитесь под кедрой переночуете))) . Светает в этих краях в три утра , близость к северу дарит почти полные 20 ть часов светлого времени, это нам на руку. Отметив маршрутную точку на фениксе за полночь с первыми лучами мы вышли по тропе . Она действительно оказалась вполне очевидная , а тайга на радость светлой .



Давно заметил , что лес , бывает разный или точнее вызывает разные эмоции , обладает , так сказать, положительной или отрицательной энергетикой . Бывает попадешь в темную чащу , так хоть вой , так не уютно , а этот лес нам понравился , несмотря на моросящий дождик , мы были на позитиве и легко поднимались к перевалу . Основу леса составляли заросли лиственницы и кедра , немного попадалась сосна и пихта , из лиственных была многочисленна береза и осина, черемуха .





Кустарниковый подрост не густой , в основном из спиреи , смородины и можжевельника, часто попадались заросли рододендрона сибирского , цветущего ярко розовыми цветами. На этой широте как оказалась другое высотное поясное зонирование , еловый пояс начинается непосредственно от берега Байкала , с высоты 460 метров над уровнем моря , на высоте 900-1000 метров начинается субальпийский пояс , который практически сразу переходит в альпийскую зону , а на высоте 1600 метров альпийская растительность уступает место какой-то тундре , сплошные заросли ягеля и других лишайников . Первые останцы снега нам встретились уже на высоте 900 метров и это в конце мая! , это объясняло почему срок охоты на медведя в некоторых районах Сибири аж до 15 го июня .



По следам на тропе , была видна активность медведя и изюбря , Коля говорил что в тундровой зоне мы можем встретить северного оленя , их следы нам не попадались .
Прогноз погоды был не утешительный , но план экспедиции был утвержден и нам отводилось двое суток на добычу медведя , вне зависимости от погоды , кроме того наших припасов тоже было рассчитано на два дня , хорошо хоть палатки и спальники тащить не надо было, шли налегке . Около девяти утра вышли из леса , погода менялась каждые пятнадцать минут , с плохой на очень плохую - невыносимую и еще хуже .





Лишь изредка дождь прекращался и на пару минут пробивалось скупое сибирское солнце, которое мгновенно перекрывали новые полчища облаков , приносящих шкальный ветер с хлестким градом и снегом ))), в один из таких моментов наш Пиэйч в сердцах сказал, что то типо " блядская работа" ))). В этот раз хорошо подсняли все перипетии , так что ждите видео )). К счастью , спасала экипировка ,правда с обувью мы промахнулись , думали будет так же мокро как на Камчатке или Алтае , но оказалось Байкальские горы сухие и вполне комфортные для путешествий в горных ботинках, а мы топали в резиновых болотниках))).



В остальном были укомплектованы преимущественно Kryptek , на мне был софтшельный костюм Кадог , костюм дождевик Колдо и штурмовой пуховик из последнего прихода , который мне с трудом удалось заполучить в Мергене . Мериносовое белье и запасные носки нес в гидромешке в рюкзаке фирмы блэкдаймонд , который выполнял роли рюкзака для путешествий - рыбалки - охоты . Особое спасибо , как говорят в таких случаях, костюму Kryptek koldo , просидев пол дня под проливным дождем , он справился с экстремальной ситуацией на 100 процентов. Кстати , покупая его , не ошибся взяв его на размер больше , он более просторный и меньше стесняется движения , напишу как нибудь отдельный обзор о этом изделии .



В 10 40 перед перевалом увидели первых медведей , поднимаясь по тропе , срулили на соседнюю гривку , осмотреться . Смотрю по склонам, тут вижу в березняке что то двигается , присмотрелся здоровый черный миша , внутри так прям все всколыхнулось , но через минуту вижу рядом еще один мелкий , оказалось черная самка с медвежонком.
Пофотографировали и дальше в путь , на перевале устроили небольшой привал , наслаждались видами дикой природы.



На этой высоте в седловине рос преимущественно кедровый сланник , основная кормовая база для медведей . Следов человека уже давно не попадалось , как мы поняли местные охоту с подхода игнорируют и добывают медведя по берегу или на приваде . Одну такую засидку мы нашли по тропе , видимо колиных рук дело , а вторую на выходе из леса , видно очень старую.





Минут через тридцать попался на глаза еще один урсус , на этот раз молодой , но тоже черный медведь , что то копал в останках снежной лавины .



С выходом наверх, в момент временного улучшения погоды, нам открылась такая картина , которую я точно пронесу в памяти на всю жизнь . Аквамарин моря , чуть подернутого верховыми порывами ветра , уходил в бесконечность , белая вата облаков и темные эшелоны штормовых туч отражались свинцом в бархате морского простора , а отроги байкальского хребта плавными волнами изумрудной зелени вырывались на поверхность из пучины . Светлые скалы богато украшенные кружевами кедрового стланника и снега величественно возвышались , подчеркивая непостижимое красоту мира. Не знаю , наверно только в новой Зеландии можно увидеть что нибудь подобное .



Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
С полем! С азартом прочитал)  
 
Рахмет! Всю полноту эмоций одного медвежатника , поймет только другой настоящий медвежатник;) .
 
С полем! На ловца и зверь бежит)).
Красочно описали природу, отличные фото, спасибо.
 
Спасибо! ММ свалил куда то , все красочные фото с марка у него. Приедет наверно выложит.))
 
афигенно, спасибо за позитиф!!!
 
судя по фотографиям даже Али не в силах описать всю красоту данной местности, спасибо за фото, просто сказочные места.
фото №10 смотрю и хочется вслед рвануть )))
супер рассказ, как всегда. С полем!
 
Цитата
prepod написал:
судя по фотографиям даже Али не в силах описать всю красоту данной местности, спасибо за фото, просто сказочные места.
фото №10 смотрю и хочется вслед рвануть )))
супер рассказ, как всегда. С полем!

Спасибо, да Тургенева бы туда )).

не знаю какая у Вас 10 ая , мой фаворит эта

 
Цитата
aly написал:

Цитата
prepod   написал:
судя по фотографиям даже Али не в силах описать всю красоту данной местности, спасибо за фото, просто сказочные места.
фото №10 смотрю и хочется вслед рвануть )))
супер рассказ, как всегда. С полем!
Спасибо, да Тургенева бы туда )).

не знаю какая у Вас 10 ая , мой фаворит эта
бесспорно это место рай на земле, вот бы домик там заиметь :)  
 
С полем. Красивым полем. привет с Маркоколя
 
Цитата
(Аю) написал:
С полем. Красивым полем. привет с Маркоколя

как обстановка , говорили австрийская дорога уничтожена паводком?
 
С полем, видно хороший медведь.
 
Если никто не против вставлю пару фото из этого незабываемого похода.


Вообще с фото проблемы. Снимал в основном видео и то на гоупро, потому-то лило очень плотно и большую камеру практически не доставал.


Как-то появилось солнце, но пока распаковывал рюкзак, хлынул слепой дождик.


Я пришел к неутешительному выводу. На реальной охоте кэннон с тяжелой сменной оптикой просто не нужен. Не не сделал и одной пятой из тех фотографий,  что успел сделать Али своей мыльницей.  А качество полной мартицы в этом жанре простое не нужно.  Покупаю себе соньку за 400 баксов  -  этого вполне достаточно для охотничьего репортажа.


Часто в жанре охотничьего репортажа важнее скорость, чем количество пикселей . Животные редко ждут по 15 минут, пока ты соберешь оптику, поставишь аппарат  на штатив. Без штатаива с рук длиннофокусные фото на полной матрице снимать не рекомендуется. Мыло будет в 10 раз больше, чем на соньке.



Потом цена полноматричных аппаратов заставляет их прятать в гидромешки. Нужно сделать простое  фото - остановка на половину часа. Останавливаться часто не хочется, а иногда просто невозможно.  А мыльницу достал из наружного кармана на ходу, шелк и готово.


Предыдущее фото сделано кенноном с набором оптики стоимсотью под десятку, а последующее гопро. Стоит эта разница такой суммы? Для моих целей и задач точно  нет.



Прощай кеннон.

 
Цитата
Ph kz написал:
На реальной охоте кэннон с тяжелой сменной оптикой просто не нужен.


А если идти на фотоохоту? Где пару-тройку удачных кадров делают все.

Согласен, сонька удобная, достал, щел и готово. Но если зверь позирует на 300-400 м, то не тянет, нет детализации. Просто видно, козел, или медведь, а хочется реснички)).
Что вы думаете о такой штуке? Я серьезно задумался.

http://www.realtrophy.ru/katalog/internet-magazin/zritelnye-truby/zritelnaja-truba-carl-zeiss-victor...
Изменено: чебак - 01.07.2015 01:53:39
 
Цитата
чебак написал:
Что вы думаете о такой штуке? Я серьезно задумался.
Дядюшка Цейс до сих пор лучший производитель оптики в мире. Я, к сожалению, могу думать о таком девайсе только "несерьезно".  Вернее только мечтать.  Учитывая гонорары охотничьих журналов, я сомневаюсь, что даже сонька окупится фотоохотой. Супер  удачные фото покупают по цене    5 долларов.  Сколько нужно их сделать, чтобы окупить этот девайс?  
 
Цитата
Ph kz написал:
Если никто не против вставлю пару фото из этого незабываемого похода

Шутник Ph kz ага! Столько ждем фотоматериал, а он еще скромничает!

Цитата
Ph kz написал:
А качество полной мартицы в этом жанре простое не нужно.  Покупаю себе соньку за 400 баксов  -  этого вполне достаточно для охотничьего репортажа.

Сегодня смотрел фотики, крутил-вертел! Цена вопроса 57 тыс.тенге, чуть больше 300 уе. Мелочь, но приятно!

Максим Максимыч, а вообще что то жадничаем на виды Байкала! Никогда не поверю, что это даже 100-я часть отснятого материала! Страсть хочется посмотреть на "дружных ребят", встречающихся раз в месяц и при этом умудряющихся поставить под глаз товарища лиловый фонарь! Это же классика!
 
Цитата
Батас написал:
а вообще что то жадничаем на виды Байкала
Мне стыдно, но увы. Но у меня есть оправдание, что главный мой инструмент был все таки видеокамера. Может быть телепередачи получаться красочнее.  
 
Цитата
Ph kz написал:
Цитата
Батас   написал:
а вообще что то жадничаем на виды Байкала
Мне стыдно, но увы. Но у меня есть оправдание, что главный мой инструмент был все таки видеокамера. Может быть телепередачи получаться красочнее.

О появился! Не жлобись )), давай фото ))) , много же снимал : по морю когда ходили , как минимум ... И видео ролики просим , передачи больно долго ждать )).
 
 Скоро ребята на студии закончат монтаж трех передач. А пока, как смог в домашних условиях набросал тизер. Уже забыл, где в монтажной  программе какие кнопочки))) Два года ничего не монтировал)))
Сегодня сборы, а завтра Маркоколь, и далее в сторону границы КЗ, РФ, Китая и Монголии.
Изменено: Ph kz - 01.07.2015 19:21:03
 
Шикарно, буду ждать весь фильм. Уважаемый Ph kz ага, в течении получаса в магазин Мерген, в рыбацкий отдел будет доставлена Маркокольская ложка, произведенная заводом Аюкорпорейшен, на счету которой 58 ускучей за три часа рыбалки, в подарок Али извини, только увидел сообщение по австрийке. Смыты три моста из пяти: первый, второй, четвертый, третий необходимо подлатать, пятый деревянный стоит, нумерация со стороны Катона. Месные ребята весь прошлый год гоняли в Катон за бензином, броды проходимы с середины июля. В Урунхайке у науки есть интернет.
Изменено: (Аю) - 01.07.2015 21:29:48 (Хочу поставить точку после слова подарок, но она зараза не ставиться с айпада , придется и Али дарить ложку для рыбалки на Кальжире.)
 
В эту пятницу выезжаем так же в ВКО. На Маркоколе планируем быть числа 11-16.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21