Ваш город: Не выбрано

Марал на реву !



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Марал на реву !, Особенности нацинальной охоты
 
Эту поездку запланировал еще в мае когда ездил в эти угодья на охоту на медведя , места показались мне очень маральими , копытных встречали часто и много . Большого трофея марала у меня не было , в виду отсутствия места где можно было его разместить , а тут к концу подходит стройка нового жилища , где предусмотрен кабинет , в котором можно повесить несколько красивых трофеев. Короче , цель была трофейный марал . В ОХ интурохоты не было лет десять, поэтому большие быки встречаются часто , так мне по крайней мере казалось , плюс горный массив удаленный от крупных населенных пунктов всегда вызывал у меня первобытный трепет обычно случаемый с путешественниками. Дорога "туда" как правило гораздо короче чем обратно и тысяча с гаком км пролетели незаметно, точнее почти не заметно ))), тк дважды нам пришлось чинить полученные проколы .



Перед заездом в поселок , проверил карабин , на сотню группа прилетела на МОА выше , поправив оптику в полной уверенности в оружии прибыли на место.



Вечером познакомились с проводниками , Жаке и его сын Руфа известные в районе охотники , в свое время работали с иностранцами и старший часто мелькал в селаданговских фильмах. В их команде три собаки 00 , плюс моя , куда столько ? Предлагаю оставить их на базе с Жаке , но младший отказывается , говорит медведей много )). Утром планируем выезд , он слегка (почти на день) задерживается )), тк. ждем третью лошадь и коневода , без которых будет сложно обойтись , неприятно конечно , но не смертельно )), бывает …



За то получше знакомлюсь с проводниками и узнаю об урочище куда нам предстоит сделать переход , название его переводиться как «вонючий бык» , что очевидно говорит о высокой концентрации самцов марала во время гона , который в этом регионе начинается как оказалось 10 сентября(в алматинской области на неделю позже) , то есть через пару дней , а я без манка 00 . Место это удаленное и мясо оттуда вывозить экономически не выгодно , а значит и браконьерского пресса там нет. Конный переход в 5-6 часов , вышли на высокогорное плато , по дороге нас провожает одинокий архаренок их здесь довольно много и каменный верблюженок .





Поход заканчивается в полной темноте , спустившись к реке на ощупь определяем место для лагеря , жалею что пропустили вечерку и радуюсь когда неожиданно метрах в двухстах заревел бука (бык) , значит зверь есть ! Ночью пошел дождь , хоть он и был запланирован )) метеослужбой , все равно не люблю. Ночевал в новой палатке чешской фирмы Хаски , называется саваж 2 , очень понравилась , легкий вес высокий купол , объемный табур , два входа -классическая месснеровская модель , так что обошлось без сюрпризов , проводники в своей промокли и с утра были слегка грустные .





Наблюдение выявило с десяток маралов , четверо из которых были бугу (бык) , трофейная охота остро требует подзорную трубу , которой у меня не было , частично ее компенсировала фотокамера с зумом 30 крат , но все же одного бугу мы никак не могли идентифицировать , поэтому решили подойти поближе . Брод через реку оказался не простой затеей , не было полого спуска , поэтому много времени потеряли на поиски подхода к реке , и случайно обнаружили , чье то заброшенное жилище .



В конце концов пока мы совершали маневры марал скрылся в чаще леса . Но появилась возможность подробно изучить склон под которым был разбит наш лагерь . На котором пасся бык с хорошими трофейными рогами , переправились обратно . Тут остро встал вопрос с собаками , обычно свою я пристегиваю на поводок и до выстрела она тихонько ходит рядом , а тут целая свора .



Настаиваю на том что нужно собак привязать и оставить лошадей у реки и налегке делать подход , но меня никто не слушает , поднимаемся всей толпой верхом к маралу , метрах в двухстах все же мне удается настоять на том что бы собак привязали , но не успеваем мы отъехать (так решили проводники , что бы меньше идти было))) , как четвероногие друзья устраивают кровавую свару , с визгом лаем воем  , пока растащили время прошло , поехали снова , но результат был ожидаем , бугу конечно уже не было.



Вечерка прошла приблизительно по такому же сценарию , супер управляемые собаки , которые по команде «вшшш» , должны идти за охотниками (со слов проводника) неожиданно отрываются и уходят за маралами которых мы приметили… Вечером разговариваем , ребята не могут понять почему я не люблю собак )))и что плохого если бы они окружили бугу и я его застрелил ))), объясняю что не хочу с оптикой стрелять по бегущему маралу .



На что получаю ответ , что Руфа бы помог из вепря ))) , от которого точно никто не убежит ))).Тут приходиться начать с самого начала и объяснять чем отличается трофейная охота от промысловой и почему я не буду стрелять марала из под собак и не приму его помощи из вепря ))) и вообще зачем я здесь. В конце спича , Руфа от чистого сердца предлагает мне хорошие рога , которые у него лежат где то дома ))), раз они мне так нужны ))). Выдохнув , начинаю все сначала ))). В общем мясная ментальность это нормально для людей кто живет промыслом , им нас не понять , зачем усложнять задачу когда есть супер собаки ))). Руфат в прошлом спортсмен МС по борьбе , начинаю ему объяснять на примере высоких спортивных достижений , в конце концов кажется парни меня поняли.

Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Всем спасибо ! 286 метров.
 
все забываю спросить,
а коллекция сувениров с СТО или личное достижение? )))
 
Цитата
ar4 пишет:
все забываю спросить,
а коллекция сувениров с СТО или личное достижение? )))
))) , личное конечно , дома в гараже висит
 
Как всегда очень увликательное охотничье путишествие и красиво изложено.  С полем,  Aly.
Изменено: KIM1264 - 18.11.2014 06:15:28
 
Спасибо! Давненько Вас не было ))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21