Ваш город: Не выбрано

Открытие весенней охоты в ОХ Тасмурун



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Открытие весенней охоты в ОХ Тасмурун, вечерка и зорька
 
Как правило открытие весенней охоты на водоплавающую дичь у нас в Алматинской области проходит в 20 х числах марта , на праздник с языческими корнями- Наурыз (день весеннего равноденствия, символизирующий у тюрков начало нового года) , поэтому мной эта охота, всегда ощущалась как первая в новом сезоне . И отношение к ней  особенно трепетное .))) В этом году , благодаря инициативе грамотных охотоведов и вдумчивой позиции Гос контроля , открытие охоты сместили на 14 марта и охотпользователям (охотничьим хозяйствам) предоставили право самостоятельно устанавливать дату открытия в зависимости от реальной ситуации в угодьях , напомню что эта мера была необходима ввиду того , что с юга на север область почти тысяча км и если на юге уже весна, то на севере может быть метель.



На открытие в этом году решили поехать в уже любимое ОХ Тасмурын , безумная вакханалия прошлого года на Орловке , напрочь отбила настроение ехать в том направлении. Добрались до места охоты без особых приключений , хотя по грунтовой дороге часто попадались глубокие лужи талой воды , речку Куртинку переехали на «казахстане» и дальше отправились вдоль барханов . Первоначальный план предполагал охотиться над заросшими протоками , прямо с песка. Но оказалось , что вся вода скованна льдом . Решили попробовать поискать хорошее место на основном русле реки . В принципе , подходящих мест для охоты оказалось не мало .



Или уже почти освободилась от льда и по руслу появилось много небольших водоемчиков на мелких протоках и заливах. Ранее уже писал об обязательных элементах весенней охоты , поэтому подробно останавливаться не буду . Разделившись на пару групп пошли обустраивать места охоты . Подсадные чучела , стрелковые места , надувная лодка , манки к 16 00 все готово !





Утки в основном благородных видов прилетали на ночевку , целыми стаями , с шумом плюхаясь на воду . Видимо еще не настрелянные , присаживались без раздумий , а иногда и возвращались после выстрелов к подсадным .




иллюстрация того как выглядит охотник сидя и стоя на одном и том же месте

А может охотники подманивали профессионально ))). Речные утки давно не попадались в моих охотничьих трофеях по весне , очевидно это связанно с поздними сроками открытия на перелетную дичь , к тому моменту когда охотники выезжали в поля , основная часть перелетной , северной- благородной утки уже уходила , а нам охотникам приходилось довольствоваться нырковыми краснобашами и чернетью . Кроме того , в этому сроку , часто можно было видеть птиц уже разделившихся на пары , а это тоже для популяции не очень хорошо . Вечерка закончилась отлично , справные крякаши , шилохвость , серая утка , краснобаш оттягивали рюкзаки .



Утрянка была несколько короче , после девяти птица уже не летела , но не менее продуктивная .
Часть добычи тут же была съедена )).



Спасибо всем охотникам , кто поддержал инициативу по сбору стрелянных гильз , пора уже на это тоже внимание обращать . К сожалению , на полуавтоматах это не всегда возможно , тк гильзы падают в воду и уносятся течением , но на моей горизонталке Юлдуз , решается без проблем .






На второй день погода сильно испортилась , шел снег с дождем и мы с друзьями решили ехать домой .

пс . по поводу путевок звоните Жалыну , охотоведу ОХ Тасмурун 7 7021592605
Изменено: aly - 18.03.2014 03:54:01
 
с полем, а где останавливались? в гостинице?
 
круто!
принимайте поздравления!

как дорога нынче до угодий?
 
 
с полем!
а под лед провалиться не страшно? или там мелко?
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
с полем, а где останавливались? в гостинице?

нет , жили в палатках - машинах , недалеко от места охоты  . решили , что каждый раз мобилизацию проводить хлопотно .

Цитата
ar4 пишет:
как дорога нынче до угодий?

дорога на въезде была в снегу , а   на выезде уже раскисшая , с большими лужами , но проездная .
 
пузотерка потип витары эти "лужи" без погибаниямолодой пройдет или лучше не суваться?
 
Народ, я только в прошлом году приобрел ружьё и ещё ни разу не ездил на утку. Буду очень признателен, если возьмете в компанию и покажите - научите. Имею ружьё, охотбилет и Паджеро 4 в стоке (сейчас на зимней шиповке). Свободно переношу алкогольное голодание  :)  Что еще нужно для охоты не особо представляю  :)  Но готов пополнить свой арсенал, следуя вашим советам. Понимаю, что форум - не совсем подходящее место для включения кого-то в свою компанию, но вдруг повезет (XXI векжи все-таки  ;) ). Подробности можно обсудить например на Атланте.
Изменено: AlexMP - 18.03.2014 04:32:44
 
С полем! Интересен видовой состав добытых уток. Молодцы!
 
Цитата
ar4 пишет:
пузотерка потип витары эти "лужи" без погибаниямолодой пройдет или лучше не суваться?

Ситуация меняется прямо на глазах , утром сидел в засидке , вода за четыре часа поднялась на 10 см , в реке , по дороге встречались мелкие паджерики , тераники , уазики . Думаю к выходным там вообще все высохнет . Охотовед ездил через день , говорит уже с барханов можно охотиться , а мы были там лед стоял .
 
Цитата
winnetou пишет:
С полем! Интересен видовой состав добытых уток. Молодцы!

Вроде уже писал , много было кряквы , шилохвость , серая , чирки , хохлатая чернеть , краснобаш ,
 
С полем! Тоже выезжали на открытие, охота прошла удачно. Все отстреляли норму. Что-то в галлерею фото не выбрасываются, отчет чуть позже.
 
А норма нынче какова 3-5?
 
Цитата
ar4 пишет:
А норма нынче какова 3-5?
5 уток.
 
После долгих убеждений вышестоящего руководства по вопросу открытия весенней охоты в ранние сроки, наконец-то произошел некоторый сдвиг с мертвой точки. Охоту в южных регионах Алматинской области открыли с 14 марта! Хотя надеялись, что откроют в соответствии с установленными Правилами охоты в РК, с 1 марта. Небольшим охотколлективом, мы выехали на открытие, вся степь была в снегу. На проталинах вдоль дорог сидели различные виды уток, в небе тянулись косяки шилохвости.
Двигаясь по асфальту от Капчагая в направлении точки «Казахстан», мы увидели как прямо с асфальта взлетели две стайки белоглазой чернети. Картина увиденных уток подняла настроение, и теперь задача заключалась в том, чтобы найти открытую поверхность воды.
Дорога была не легкой, машины проваливались в местами оттаявшую грязь, с трудом выходили из дорожных канав заполненных водой. Благо ехали двумя машинами, в одном месте пришлось применять трос.
В первом месте прошлогодней охоты, канал и разливы были замерзшие, утки не было. Поехали на другой канал, где вода не замерзала даже зимой, из-за постоянно действующих родников.
На новом месте было веселей, носились стайки чернети, серых уток. Установив лагерь и пообедав домашними припасами, выдвинулись на охоту.



Охота была прекрасной! Стаи уток налетали буквально через каждые 10-15 мин. В основном были голубая чернеть, серые, кряквы.

Только в сумерках налетели две стаи шилохвости.
На утренней заре так же были чернеть и шилохвость.

По словам местных егерей и лесников – массовый пролет утки начался с 8 марта. Анализируя ежегодные наблюдения за пролетом водоплавающих в весенний период, пришли к выводу, что самые приемлемые сроки охоты на утку в охотхозяйстве Тасмурын – конец первой декады марта.
Уже на следующий день вся наша группа фотографировалась с трофеями и «известным» ружьем))),


праздновали весеннюю охоту


и конечно кряква и шилохвость на гриле!

Всем красивого охотничьего отдыха!
Изменено: zheka - 19.03.2014 06:15:22
 
С полем! Супер охота! Пиво! Гриль!
 
С полем Zheka!!! Классные фотки!!!
Теперь будем знать когда ехать в Тасмурун ;)
 
Жека с полем!

а что с рыбалкой кстати, рыба есть?
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
Жека с полем!

а что с рыбалкой кстати, рыба есть?

если есть вода и рыба значит есть, но за ней надо по льду идти на север))))
 
С полем мужики! Гриль заглядение!
Изменено: Рыжий - 19.03.2014 05:05:26
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21