Ваш город: Не выбрано

Горная охота в казахстане



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Горная охота в казахстане, увлекательная охота на сурка в горах казахстана
 
Три недели дома , без выездов в поле , а кажется что уже три месяца на привязи . Поэтому приглашению вырваться в горы обрадовался несказанно . Специально выезжать на сурка до этого не доводилось, как то пару раз много лет назад добывали на казан , а так чтоб специально не получалось , а зря . Понял я это , оказавшись  в цветущем раю горного хребта уходящего белыми шапками в Китай .

 Охотничье хозяйство Дардамтыоткрыл для себя в прошлом году , там за выходные удалось добыть марала на реву, но полноценного представления не сложилось , слишком мало времени и слишком много эмоций для пары дней . Поэтому одной из задач было изучение местности и особенностей рельефа , а также проведение учета копытных на территории хозяйства , конечно с расчетом на осеннюю охоту . Егеря  мне были уже знакомы и расположившись лагерем в первый день выехали водораздел , ребята обещали показать солонцы сделанные из «спонсорской» соли .


Выход на перевал особого труда не составил , сразу бросилось в глаза , что лес очень «чистый» ни завалов и буреломов , видно что санитарную рубку проводят своевременно . Для охоты и передвижения такие горы лучше всего . Пока поднимались , обращали на себя внимание  старые чабанские стоянки , скота в еловом поясе было не видно  , это не может ни радовать , потому что по прошлому году помнил , что скот пасся вплоть до белков , фактор беспокойства ниже , а следовательно животным лучше. Ребята объяснили , что новое руководство хозяйства  провело охот устройство и эта зона выделена как воспроизводственная , поэтому скота нет.



Часам к пяти мы вышли на основную точку и там решили остановиться лагерем  , а заодно понаблюдать сибирских козерогов  на противоположных скалах , довольно быстро обнаружили пару групп  на дневке,  одна лежала почти на перевале , вторая паслась в елках  в пол горы , почти желтого цвета они хорошо выделялись на фоне скал , не смотря на приличное расстояние .


Погода все дни не баловала , то дождь то ветер , то гроза , то солнце … К концу дня , на ужин,  всеж таки нам повезло и наша группа стала свидетелями фантастического светопредставления . Солнце на закате , серые тучи , космически синего, клочки неба,  прорывающиеся чз плотную облачность , кучевые , перистые , волнистые облака каждое мгновения создавали незабываемые – поэтические ))), картины.









Утром , а точнее в пол третьего ночи ))) , поднялись посмотреть на пантачей , быки с молодыми рогами , ведут себя крайне осторожно и выходят пастись лишь на рассвете , а целый день сидят в чаще леса , стараясь лишний раз не рисоваться . Повезло и нам , чуть начало светать метрах в трехстах из кустов показался  бычок марала .


В шесть утра солнце уже было в зените ))) и мы поехали на солонцы . Большие выбитые ямы  порадовали , как и свежие следы копыт и места где маралы лизали солонцы .



Сразу захотелось еще соли проспонсировать ))) . Удовлетворившись , что соль дошла до адресатов , мы начали спуск к машинам , хотелось посмотреть еще пару ущелий и конечно поохотиться на сурка.
Сурка мы видели и в первый день , но чтоб не шуметь решили не стрелять  . Популяция как бы делиться на две группы , в предгорьях на прилавках и в альпийской зоне начиная от верхнего пояса тяньшанской ели . Что интересно на прилавках сурка было больше , объясняется (со слов охотоведа) близким присутствием человека , да как оказалось для сурка фактор беспокойства со стороны чабанов , оказывается фактором защиты от волка , который является основным хищником для него. Поэтому на подъезде к другому ущелью решили поохотиться и запастись свежим мясом на вечер .
Тактика охоты не сильно мудреная ))) , сурки (некоторые размером с собаку) с свистом разбегаются при появлении человека , ваша задача определить  в какой норе спрятался понравившийся экземпляр и залечь на расстоянии точного  выстрела , это означает , что не важно из какого оружия вы охотитесь , но попадание должно быть в голову или шейный позвонок . В противном случае подранок гарантированно уйдет в нору , а оттуда его шансов достать нет . Так вот , минут чз 20-30 сурки начинают появляться из нор , дайте им минут пять освоиться и отойти на пастбище .  В моем случае после первого выстрела зверьки не бросились бежать , очевидно не пуганы .  Короче , чз час охоты и трех выстрелов на дистанции около ста метров , пару сурков была добыта , бонусом получено))) пение жаворонков , сладкий аромат степи   и  легкий адреналиновый всплеск))).





Более чем двух стрелять не стал . Сразу освежевав мы отправились в ущелье ,где вечером приготовили отличное жаркое , рецепт прост – удалить железы , тщательно промыть , удалить лишний жир (если вам печень дорога) , порубить и прижарить с луком , потом тушить полтора час и в конце добавить овощи и специи    .  С утра , выходить на учет отказался , переваривал жаркое и восстанавливал сном здоровье ))) . А потом провел фотосессиюудивительной альпийской флоры .
Изменено: aly - 20.06.2012 08:38:53
 
22 июня 2012г.

Все засиделись, и люди, и собаки. И тут новость, с 15.06 открыта охота на сурка в горах Уйгурского района. Берем лицензии в Мергене, закупаем провизии и уже в 7 утра летим по трассе.

12 часов с.Кетмень Уйгурского района в центре поселка нас ожидает егерь Кутлук (Коля). От поселка едем 10км в горы, в 13 часов дня ставим лагерь на высоте 2000м. над уровнем моря. Дорога до лагеря подходящая для наших стоковых автомобилей.


Погода отличная, солнце, 25 градусов, летающие и кусающиеся гады отсутствуют. Настроение у экипажа отличное,  выпито 50грамм... К 5 часам вечера в бинокль разлядели имеющиеся на склонах сурчины, и рядом наслаждающихся на солнышке зверьков. Наши попытки взять сурка этим вечером ни к чему не привели (ввиду отсутствия нарезного оружия, а с гладким менее ста метров к зверьку подойти не удалось).





Вечер пришел быстро, в казане у нас готовилась баранина, а на столе нас ждали очередные 50грамм.
Второй день прошел примерно также не увенчавшись успехом.
Несмотря на все то что выстрелить удалось всего лишь несколько раз и зверь не добыт, мы отлично провели время в одном из красивейших мест Казахстана, получили положительные эмоции от общения с егерем ( Спасибо егерю за теплый прием). Кроме этого из очередной поездки, мы сделали вывод что охота на сурка, одна из завораживающих охот.

В Дардамдымском охотугодье у каждой сурчины семья из 5-6 голов.
ВЫЕЗД УДАЛСЯ!
Еще один момент, радует то что остались еще нетронутые места человеком (отсутствие продуктов человечества).
ЛЮДИ, БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!



Изменено: Nik - 29.06.2012 23:35:34
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21