Ваш город: Не выбрано

Выбираю новую винтовку



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Выбираю новую винтовку, 270 Вин, 7 Ремм Маг, или 300-й
 
После неудачного выстрела по козлу с 243, начинаю поиск более подходящего для гор калибра.
Пока начал смотреть 270 Вин.

На сегоднящний момент понравилась вот эта винтовка, уже успел пощупать в Мергене.

1)

Нарезной карабин MOSSBERG 4 x 4 Bolt-Action Centerfire Rifle


Калибр: 270 Win.
Длина ствола, см: 61
Артикул: 27412
Розничная цена, тг.: 192400

Удобно сразу легла, прикладистое, легкое,есть дульник, не надо доводить УСМ. Ложа из ламината.
Инфыы интернете не нашел, кто что знает? Будет ли стрелять меньше минуты?

2)


Нутром чую, что эта будет более точная, не? Тоже понравилась

Нарезной карабин Remington 700 Mountain LSS

Калибр: 270 Win.
Длина ствола, см: 56
Артикул: 26281
Розничная цена, тг.: 361300

Но надо доводить еще. А ствол не коротковат? Хватит ли 56 см для выстрела на далеко?
Изменено: чебак - 31.10.2013 19:02:38
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
В чем заключается такая тренировка?

Я выше сказал о том, что даннное количество выстрелов достаточно для полноценной ТРЕНИРОВКИ. Хотел бы обратить на это особое внимание. Предполагается, что на данное мероприятие вы выезжаете обязательно с пристреляным оружием и подобранным боеприпасом и на эти вопросы в процессе стрельбы уже не отвлекаетесь!

Что можно сделать при такой тренировке? Или по другому можно вопрос поставить - что я сам делаю при подобных выездах?

1. обязательная проверка оружия на 100 метрах! Делаю один-два выстрела и убеждаюсь в том, что вся система стрелок-оружие-патрон работает корректно и вменяемо! При этом обязательно обращаю внимание на разницу результатов стрельбы с холодного и теплого ствола. На этой дистанции она не принципиальна, но видна сразу. На охоте, при стрельбе на более дальние дистанции это знание как правило помогает избежать досадных промахов, греть ствол там некогда!

Что делать, если первые выстрелы дают непредсказуемые разлеты? В обязательном порядке прекращается "автоматная" стрельба и ищется причина данного "косяка"! Что толку палить и подгонять попадания, если сам не понимаешь причины всего процесса? А их может быть много - собственная невнимательность (оставил барабаны в прежнем положении стрельбы), грязный ствол, не тем патроном стреляешь (у меня, например, несколько типов пуль для разных целей стрельбы), неправильная вкладка да и много еще чего! Когда нашел причину неудач, идешь дальше - контрольный отстрел (1-2 выстрела). Если результат не изменился вновь ищем причину, а не палим. Но как правило, на пристреляном оружии этого уже нет (экономим 1-2 патрона) и начинаем стрелять по дистанциям.

2.  никогда не стреляю на равные кратные дистанции, например ровно 200, 300 или 400 метров. Такая стрельба ограничивает тебя, привыкаешь к ним и в реальной действительности, при ограниченности времени на осмысление выстрела, начинаешь судорожно метаться. Например, до цели 357 метров, и в голове сразу выскакивают шаблоны на 300 и 400 метров, начинаешь гадать по поправкам и т.д. Чтобы избежать этого, я предварительно расставляю мишени ПРОИЗВОЛЬНО до 800 метров - где остановился, там и поставил! Четыре-шест мишеней вполне достаточно для этого. В качестве последних обязательно использую щит около 1 кв.метра по площади.



или металлические колокола разного диаметра



В первом случае всегда проще находить попадания и их анализировать, второй вариант больше подходит для контрольных стрельб перед выездом на охоту. Видно далеко и слышно при попадании. Никогда не использую в качестве мишений при тренировке всякие подручные средства - кирпичи, бутылки, камни и пр. Может быть и эффектно при попадании, но тольку для анализа мало, нужны точные данные по отклонениям в сантиметрах, которые затем трансформируешь в МОА и вносишь коррективы.

3.  а далее стрельба по дистанциям! Берешь дальномер, замеряешь дистанцию, считаешь поправки, готовишься к стрельбе. Много времени тратится на то, чтобы правильно угадать скорость и направление ветра. Стреляешь и к мишени, желательно после каждого выстрела! Каждое попадание пытаешься осмыслить и если все корректно - идем дальше! При наличии сомнений перепроверяемся и снова вперед! При добросовестном подходе находишься прилично и времени это занимает немеряно! Но и результат в голове оседает, который от раза к разу дает все большее понимание самого процесса стрельбы! Вот и уходит на все про все не более 10 патронов! В противном случае пустые пачки могут отлетать как шелуха от семечек, но будет ли от этого польза?
 
Цитата
Батас пишет:
(у меня, например, несколько типов пуль для разных целей стрельбы)

2. никогда не стреляю на равные кратные дистанции, например ровно 200, 300 или 400 метров.

Смысл понятен. Что касается рациональности и средств, то самым правильным (IMHO) решением будет отдать весь "мешок" купленного оружейнику/спортсмену, специализирующемуся на установке и пристрелке оптики/оружия.

Как решается вопрос использования разных пуль и оптики?

Мне сначала пришлось пробивать именно конкретные 200, 300 и тд., а затем промежуточные до 25, чтоб составить таблицу поправок.

Вот мишень магазинным S&B на 200 м. Человеком, никогда до этого не стрелявшим из винтовки:



В этом году на первой охоте, СТП ушло вверх и в право, разбираться на месте не стал, скорректировал.
Опять же отдал оружейнику. Причиной было разболтанное, от выстрелов, крепление колец.

Исправил



Но сказал что винтовка может и должна стрелять лучше, просто нужно подобрать боеприпас. В этой связи, летом хочу взять патронов разных производителей именно с охотничьей пулей и отстрелять. Не смотря на то, что с HPBT подранков не было и все устраивает.

Понравился вариант с металлическими блинами!
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Что касается рациональности и средств, то самым правильным (IMHO) решением будет отдать весь "мешок" купленного оружейнику/спортсмену, специализирующемуся на установке и пристрелке оптики/оружия.

Несколько скорректировал бы ваше мнение - не отдать, а вмести с ним пройти путь подготовки оружия. При таком подходе многие вещи становятся более понятными и легко решаемыми в будующем самим. Не боги горшки обжигают!

Цитата
Slavyan80 пишет:
летом хочу взять патронов разных производителей именно с охотничьей пулей и отстрелять. Не смотря на то, что с HPBT подранков не было и все устраивает.

самый правильный подход на мой взгляд!
 
Цитата
Батас пишет:
Цитата
Admiral пишет:
Можете дать свое мнение по стрельбе Барнаулом до 200 метров?

2.  что такое 200 метров? У вас ствол и калибр позволяют стрелять уверенно и гарантированно на более дальние дистанции, зачем ограничивать себя? Ведь никто не покупает Мерседес, чтобы кататься на нем со скоростью 40 км. в час! Не ограничивайте и вы себя! Но предварительно надо подобрать свой патрон и поработать с техникой самой стрельбы!

Полностью поддерживаю.
Потенциал бара в 3006 огромен и останавливаться на 200 метрах не стоит. Поставьте хорошую оптику (за кратностью не гонитесь, достаточно 10х на максималке) и до 700 метров можно реально охотиться на среднюю и крупную дичь, не раз проверено.
 
Цитата
Панчик пишет:
и до 700 метров можно реально охотиться на среднюю и крупную дичь, не раз проверено.
на такие дистанции надо охотиться на бумагу.
 
Цитата
Доцент пишет:
Цитата
Панчик пишет:
и до 700 метров можно реально охотиться на среднюю и крупную дичь, не раз проверено.
на такие дистанции надо охотиться на бумагу.
Кому как....
Какой смысл стрелять по бумаге, если не охотиться на такие дистанции?
 
Мастерство охотника заключается в умении скрадывать зверя т.е. подойти на максимально короткую дистанцию. Для этого надо знать его повадки, уметь самому ходить и т..д. и т.п.
А стрелять на 500 - 700 и дальше, это у же, имхо, не охота а спорт... Попадать уверенно на такие дистанции получается не всегда... т.е. будет много подранков, о которых, естественно все помалкивают... а хвалятся только удачными выстрелами. На охоте ведь нет идеальных условий для стрельбы, то позиция неудобная, то ветер, то зверь шевельнется в момент выстрела... Вот и получается, что любители стрелять на далеко делают кучу подранков, но об этом никому не говорят... (или говорят в узком кругу)
Вот такие пироги)))
 
Цитата
Доцент пишет:
А стрелять на 500 - 700 и дальше, это у же, имхо, не охота а спорт...

Иногда ближе просто не подойти! Приходится и стрелять! Но я так думаю, что прежде чем стрелять на такую дистанцию каждый претендующий на точный выстрел бумаги предварительно перепортит изрядно! Сама допустимость стрельбы на далеко из ничего не рождается, а появляется как следствие результативных тренировок по бумаге! Хотелось бы в это верить!
 
Но ведь и необязательно стрелять в каждое увиденное животное))) Если ближе не было - значит сегодня не твой день))) Это и есть - Охота.
 
Охота-это не просто прогулка на легке и стрельба по идеальной мишени, но и способ превзойти себя по выносливости, дистанции стрельбы (кому ближе, а кому дальше) и т.д.
Не всегда получается подойти ближе, да и не каждый день мы можем позволить себе ездить на охоту. Вот и тренируемся, чтобы стрелять уверено на далеко и тратим не малые деньги на патроны, тюнинг и снаряжение. К сожалению, подранки всегда будут у реального охотника, чтобы не говорили, хоть на коротке, хоть на далеко. И если этого боятся, лучше тогда вообще не охотиться. Тренировки и практическая стрельба лишь уменьшат их количество.
 
Цитата
Батас пишет:
не отдать, а вмести с ним пройти путь подготовки оружия. При таком подходе многие вещи становятся более понятными и легко решаемыми в будующем самим. Не боги горшки обжигают!

Не то что отдавать, стрельнуть кентам, ни разу не давал. Но мастер говорит, нельзя, строгий режимный объект и требует спец. пропуска. Короче свой хлеб, спорить я не стал, мне нужен был результат. А опытный наставник -это хорошо, но... пока такого нет.
 
Да, к стати, вопрос остался без ответа:
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Как решается вопрос использования разных пуль и оптики?
 
Цитата
Панчик пишет:
Охота-это не просто прогулка на легке и стрельба по идеальной мишени, но и способ превзойти себя по выносливости, дистанции стрельбы (кому ближе, а кому дальше) и т.д.
Теперь буду знать, что есть охота  :)  , а то я в ней недавно, с 85-го. А превзойти себя по стрельбе и выносливости можно и без охоты. Заняться бенчрестом, к примеру.
Изменено: Доцент - 19.12.2013 08:12:10
 
Модератору: может есть смысл создать новую ветку, например, "Стрельба на дальние расстояния, на охоте и по бумаге" и перенести туда данные посты?
 
Можно сюда: http://prohunt.kz/forum/forum8/topic152/
Изменено: Slavyan80 - 19.12.2013 09:18:00
 
Можно туда..., но там лишь стрельба по бумаге
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Как решается вопрос использования разных пуль и оптики?

Прочитал, но не совсем понял суть вопроса, поэтому и ответ упустил! Нельзя ли несколько конкретизировать вопрос?
 
Цитата
Батас пишет:
Прочитал, но не совсем понял суть вопроса, поэтому и ответ упустил! Нельзя ли несколько конкретизировать вопрос?
У каждой пули своя кривая, соответственно и поправка своя. Вы используете несколько прицелов, или?
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
У каждой пули своя кривая, соответственно и поправка своя. Вы используете несколько прицелов, или?

Понял!
На своем Ремингтоне опробовал много, но оставил и пристрелял несколько патронов:
1.  300 WinMag Hornady A-MAX 178 gr. (не крупная дичь, близкие дистанции)
2.  300 WinMag Hornady A-MAX 208 gr. (стрельба на далеко или крупный трофей)
3.  300 WinMag Sierra HPBT 190 gr. (тренировочная стрельба)

У каждого из них есть свои плюсы и минусы, но этими тремя боеприпасами я закрываю все свои интересы в охоте и стрельбе по бумаге!

А прицел один, я его самостоятельно и добросовестно посадил, не снимаю вообще. И для того, чтобы перейти с одного патрона на другой требуется несколько минут времени и шестигранник для барабана (изменить положение zero-стопа). Проблем особых не ощушаю, так как заранее знаю, куда и за чем я выезжаю. Все характеристики этих патронов забиты в калькуляторе и просчет полета также времени не отнимает!
 
Раз несколько минут для перехода на другой патрон, то речи о стрельбе не идет. То есть прицел имеет три zero-стопа с какими-то рисками (метками)?

Опять же интересно почему 178 gr. (не крупная дичь, близкие дистанции), а  208 gr. (стрельба на далеко или крупный трофей)?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21