Ваш город: Не выбрано

Карабины Блазер Р 93 и Кристенсен Армс глазами охотника



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Карабины Блазер Р 93 и Кристенсен Армс глазами охотника, Blaser R93 и Cristensen Arms сравнительный анализ
 
Карабины Блазер Р 93 и Кристенсен Армс глазами охотника
Blaser R93 и Cristensen Arms сравнительный анализ



Бесспорно самый частый вопрос на разных охотничьих форумах на просторах RU neta , который мне задают охотники , это вопрос , что лучше для охоты в горах блазер р93 профешенал или кристенсен армс )). Оба этих карабина у меня в арсенале и по своей спецификации практически одинаковы , калибр 300 win mag , длина ствола 65 см , обе винтовки имеют дульный тормоз , примерно равное усилие на спусковом крючке ....



Кроме того , с каждым из карабинов провел на охоте по три сезона , с кристенсеном крайние три , с блазером три до этого . Из этого тезиса вроде бы выходит , что мой личный выбор в пользу американца )) и это действительно так . Ниже попробую в деталях объяснить почему.

Блазер р93, как и многие , выбирал из за " великой " затворной группы (прекрасного маркетинга) , которая " позволяет перезаряжать карабин не отрываясь от цели в оптическом прицеле" ))), уже писал об этом в теме " выбор карабина для горной охоты " , в магнум калибрах такая удаль не возможна )) . В то время наше законодательство позволяло приобретать до пяти единиц нарезного оружия в одни руки и прагматичной мысли о возможности в рамках одного карабина докупать дополнительные стволы у меня откровенно сказать не было .



Выбор модели профессионал был обусловлен наличием пластиковой ложи , более легким весом и механическими прицельными приспособлениями , очевидный минус моделей тех лет было отсутствие ДТК , который появился позже . Довольно просто подобрал патрон норма с пулей аккубонд в 180 гр .

Кристенсен в комплектации ремингтон 700 , приобрел в последнем рывке )), перед принятием закона ограничивающим приобретение до двух стволов в руки . У кристенсена в тот момент были модели собранные на базе ремингтона 700 , везбери - чуть более усовершенствованный рем и в комплектации блазер р93 .


cristensen arms - remington 700


Cristensen arms - blaser r 93

По сути кристенсен это скорее тюнинговая компания и основные элементы оружия УСМ , затворные группы , стальные лайнеры из нержавейки для карбоновых стволов они покупают непосредственно у производителей включая только свою составляющую из карбоновой ложи , оплетки ствола и на некоторых моделях титановые элементы ствольной коробки . Выбор этого карабина был продиктован " карбоновой составляющей " ))) , которая в отличие от "чудо " затвора дала почти шестьсот грамм чистой экономии в весе . В комплектации ремингтон потому что это была последняя винтовка в 300 м калибре . К этому карабину идеально подошел патрон федерал с пулей аккубонд 180 гр , к счастью этот же боеприпас отлично полетел и из блазера , таким образом на два карабина у меня один патрон , что очень удобно .



Теперь о нюансах :
На сто метров группа с блазера около моа , карабин пристреливался с интервалом сто метров до пятисот метров , группа из трех пуль оставалась в рамках 1 моа , неожиданных отрывов не наблюдалось , короче все в рамках охотничьих необходимостей . Максимальная дистанция на которой была добыта дичь из этого карабина ,это 560 метров - марал .



Кристенсен на дистанции сто метров выдал группу чуть лучше чем блазер , в три четверти моа , отстреливался до семисот метров , группа на всех дистанциях стабильная . Самый дальний выстрел около 530 метров по козерогу .
В общем ,в моем случае кристенсен чуть более кучный .



Затворная группа , не буду обсуждать " большую надежность и простоту " ремингтоновского затвора , а также " быстроту и чудестность" блазеровского , скажу при навыке и тренировке можно вполне успешно пользоваться и тем и другим . Обе системы предоставляют возможность держать патрон в патроннике с не взведенным ударником( это важно) , для взвода в боевое положение у блазер р 93 необходимо с усилием отжать паншибер под определенным углом , нужен определенный навык что бы привыкнуть и еще одно , однажды сильно замерзшими руками мне это удалось минут через пять , но было уже поздно )).



На Ремингтон 700 взвод осуществляется простым поднятием ручки затвора вверх , плюс в комплексе есть дополнительный предохранитель , он предоставляет возможность с взведенным ударником скрадывать дичь и только не посредственно перед выстрелом снять предохранитель , что бывает довольно удобно на финальной части подхода .



Крепление оптики , у блазер это места для посадки блазеровского быстросъемного крепления , система хороша тем , что при снятии и установке прицела СТП не смещается , поэтому если по какой то причине вам это необходимо то это очевидный плюс , но мне это не пригодилось винтовку держу всегда в собранном виде . Минусы этого узла, у блазера их два , первый : крепления есть только родные блазеровские и поэтому они стоят 120000 тенге (окло 800 долларов), 00 за такие деньги можно купить не дорогую модель ремингтон или марлин ))) и второе это супер крепление тоже ломается )), что случилось со мной )), правда мне его не за дорого отремонтировали )).



Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Цитата
prepod написал:
как еще можно улучшить кучу?

А что вы собрались улучшать, если не секрет? Можно ли модель оружия и мишени выложить здесь?
 
Цитата
Батас написал:

Цитата
prepod   написал:
как еще можно улучшить кучу?
А что вы собрались улучшать, если не секрет? Можно ли модель оружия и мишени выложить здесь?
[img]file:///C:/Users/%D0%94%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD/Pictures/hunt/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0[/img]
Надеюсь фото загрузятся, стрелял из патронов Хорнади, Сако, Бренек. Лучшая куча была у бренек (правая куча 3 патрона), дистанция 100м.
Также стрелял из сако 85, лучше всего легли федерал 165 gr., SIERRA GK BTS, стрелял по 2-м верхним мишеням, одинаковые попадания на 2см выше центра. Сако пока не трогаю ))
удивляет почему такой разброс у блазера, думаю еще дело в ДТС, попробую поменяться с сако.  
 
с фото парюсь немного
 
Цитата
с фото парюсь немного

Отправил Вам подробную инструкцию. Проверяйте личные сообщения.
 
Цитата
prepod написал:
У меня такой вопрос, кто пробовал "бедить" Блазер? Нигде не могу найти такую инфу.
как еще можно улучшить кучу?
у блазера нет необходимости делать беддинг, лезть туда не надо!
куча у блазера вполне нормальная для охоты.
[img]webkit-fake-url://ab0514b8-1b64-4457-88c6-09d921483c8c/imagejpeg[/img]
Изменено: Панчик - 12.08.2015 22:20:14
 
Цитата
Панчик написал:
у блазера нет необходимости делать беддинг, лезть туда не надо!
куча у блазера вполне нормальная для охоты.

Мое мнение - нет предела совершенству, в том числе и у Блазера (пропустил через себя три ствола данного производителя!). Однако "ковырять" его я бы стал только после того, как все мои попытки подобрать патрон для конкретного ствола увенчались бы неудачей! Иногда решение простое и лежит на поверхности! Если ни один из имеющихся в продаже патронов "не полетит", тогда можно внимательно осмотреть ствол, его соединение с прикладом, крепление оптики и саму оптику и лишь после этого (если все составные удовлетворительные) размышлять о совершенствовании данного ствола! Беддинг - самый последний в списке вариантов возможного воздействия!
 
Не удержался от того, что бы что нибудь не изменить в оружии и вот.
Не смотря на то, что зарекался не лезть с этим к Блазеру, все таки )))))) это случилось!

Получилось очень монолитно и крепко, без люфтов и шатов.
Теперь очень удобная вкладка, при необходимости если в загоне на коротке и густой лес, то можно снять прицел и
с открытого ничего не мешает стрелять.
Кроме того при чистке и снятии затвора щека тоже не мешает.
В крайнем сезоне с него было добыто две косули и кабан и могу сказать в этом сезоне думаю будет не менее результативно.
Вот так в поднятом положении.

Знаю конечно, что на Ганзе есть умелец Герман, но у него цена высокая плюс гемор с отправкой ложи.
А так за все про все 10000тг. ну и часик другой приятно проведенного времени :D
 
Цитата
NurzhanT написал:
А так за все про все 10000тг.
а где покупалась щека?
 
Этот год снова на Blaser перешли, с чем связанно?
 
Цитата
петр написал:
Этот год снова на Blaser перешли, с чем связанно?

)), весной на медведя ездил ,  потому что есть механические прицельные приспособления, в случае добора вещь полезная. А осенью взял его, потому что он пристрелянный , а Кристенсен нет и дорога в ночь , пристреляться не успевал . Только поэтому, хотя поменяв на блазер ложу на карбон и лёгкий прицел , он тяжелее Кристины грамм на 200-300 , поэтому вес теперь роли не играет. Сейчас время найду, Кристенсен прибью и буду с ним ездить.))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21