Ваш город: Не выбрано

Оружейное ИМХО. Часть 3. HK MR308



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Оружейное ИМХО. Часть 3. HK MR308
 
Ну что же, с АКМ и АР клоном HK MR223 разобрались, в предыдущих очерках, а теперь очередь…

HK MR308

Армия коалиции, увязнув в квази-полицейских операциях в Ираке и Афганистане, неожиданно для себя столкнулась с ситуацией, когда штатного 5,56 калибра стало очень недостаточно ни по дальности, ни по мощности. Дистанции боестолкновений сместились к отметкам 400 — 600 метров. Именно тогда, в начале нового столетия, армия США и их союзники начали массированно закупать оптические и коллиматорные прицелы, такие как ACOG и Aimpoint CompM2, что существенно повысило точность и дальность стрельбы из штатного оружия. Тем не менее, даже наличие снайперов зачастую не решало проблемы воздействия на противника, особенно, учитывая существенную разницу в тактических приемах использования их в сравнении с действиями мотострелковых подразделений.

Война, вернее противник, являются лучшими учителями, и уроки подсказали необходимость нового типа бойца — marksman, высокоточный стрелок на средних дистанциях (или пехотный снайпер по концепции ВС СССР образца конца 50-х годов!). Их задачей стало повышение дальности ведения огня отряда, на расстояниях превышающих дистанцию стандартного оружия стрелков подразделения. Т.е. в отличии от снайпера, марксман действует в составе подразделения, более того, таковых стрелков может быть несколько в составе взвода. Насыщение оптикой всех задач не решило, и за отсутствием вариантов военные достали со складов старенькие, но мощные М14 и, модернизировав их до уровня M39 EMR, кинули в бой. Американцы не были бы американцами, если бы не смогли в кратчайшие сроки наладить массовое производство десятков вариантов оружия марксманов, DMR — полуавтоматической, магазинной винтовкис удлиненным матчевым стволом и вариативной оптикой. А теперь, давайте посмотрим на СВД — винтовка, принятая на вооружение в начале 60х годов, по той стратегии армии СССР предназначалась для увеличения дальности эффективного огня стрелкового отделения за пределами возможностей штатных АК, вплоть до расстояний 700 метров….
Бабушка всех ДМРок в мире СВД. Талантливейший оружейник Драгунов, в конце 50-х годов, взяв за основу АК создал винтовку опередившую время на десятки лет. Драгунов, будучи конструктором высокоточных спортивных винтовок сумел заставить систему основанную на автоматике АК работать как высокоточный инструмент. ТЗ и концепция пехотного снайпера, разработанная ГРАУ МО СССР так же подтверждает, что Советская Армия в середине ХХ столетия не знала себе равных ни по выучке, ни по вооружениям. В том числе и стрелковым.
Ну чем не DMR? И это в середине 20 века… Армия США, видимо совершенно обалдев от страшных инсургентов с АК и СВД, в большом количестве заказывало как штурмовые винтовки в 308 калибре, так и DMR на их основе, и вот тут проснулся сумрачный тевтонский гений — Heckler und Koch…, удачно впаривший SOCOM (командование специальными операциями США) сначала НК416, потом НК417, ну и конечно DMR — HK G28. Высокоточная винтовка G28 в 2012 году становится официальным оружием пехотного снайпера Бундесвера. Так же стоит отметить, что оружие принято на вооружение многих других стран, при чем благодаря тому, что согласно решения Федерального криминального ведомства винтовка не является «военным образцом», что позволило ХиКу вовсю торговать ею в том числе военным подразделениям по схеме децентрализованного снабжения.

Итак, на волне успеха НК416, а так же пользуясь требованием военных в увеличении калибра и использования 7,62х51 на штурмовых винтовках, немцы, не долго думая, предложили НК417. Военным понравилось… Надо сказать, что все же первый восторг от обладания штурмовыми винтовками в столь мощном калибре поутих и подразделения все чаще стали использовать 417 как DMR винтовку, при этом она, естественно, не дотягивала до этого звания, так как создавалось как штурмовое оружие. Несмотря на то, что «теоретически» зачищать помещения от укурившихся и одурманенных разными наркотиками духов укороченной НК417 в автоматическом режиме надежней чем той же 416, у тех же бундесов постепенно вырисовалась картина, что потребность в высокоточной винтовке под винтовочный патрон, оснащённой оптическим прицелом и позволяющей вести прицельный огонь на значительную дальность (от 300 до 800 м) является первоочередной.

К тому времени, на гражданском рынке вовсю продавалась гражданская версия НК417 — MR308, которая радовала своих владельцев исключительной точностью стрельбы благодаря тяжелому кованному матчевому стволу не обремененного хромом. Естественно, послушав требования военных в точности и дальности стрельбы, а так же надежности и неубиваемости, даже после прямого попадания «ядренбатона«, конструкторы, гаркнув «Яволь», приступили к делу, а именно доработали гражданскую MR308, в первую очередь в плане живучести и надёжности работы в неблагоприятных условиях. В частности, произошла замена алюминиевой ствольной коробки стальной. За счёт данных мероприятий достигалось выполнение специфических требований военных, таких как обеспечение прочности оружия в нештатных условиях: например, не допускалось разрушение оружия при отказе выбрасывателя, когда происходит накол не извлечённого из патронника патрона носиком пули следующего патрона. Оставшись довольными результатами, винтовку представили военным, где они посмотрев на все и, порадовавшись точности, перед уходом потребовали «черный» ствол захромировать, ибо дойчезольдатен, как и любой другой зольдатен — рукапопен, соответственно, ствол загубит… Поплакав немного, конструкторы, решив, что кто платит, тот и танцует, захромировали матчевый ствол и, после продажи G28 Бундесверу, наверняка напились шнапсу с премиальных….

Итак, что же из себя представляет G28?

«Длина винтовки с полностью выдвинутым прикладом – 1074 мм, вес без патронов 7,9 кг. Свободно «плавающий» ствол длиной 421 мм, изготовленный методом холодной ковки, хромирован для увеличения живучести. Телескопический приклад может выдвигаться на 110 мм и имеет пять точек фиксации. Для монтажа прицелов и тактических аксессуаров служит монтажная шина STANAG 4694 NATO, совместимая с шиной стандарта MIL-STD-1913. В качестве основного прицела для дальностей до 800 м применяется новый оптический прицел Schmidt&Bender PMII 3-20×50/DMR c прицельной сеткой Mildot. Он оснащён подсветкой и лазерным фильтром DIN-EN-207-L4. Для дальностей до 600 м служит прицел Schmidt&Bender PMII 1-8×24/DMR с аналогичным устройством, но имеющим дополнительный коллиматор «красная точка». Вместе со специальным патроном 7,62×51 DMR прицелы обеспечивают рассеивание в 1,5 угловой минуты (MOA), что соответствует 45 мм на 100 м. Такая кучность гарантируется для любой винтовки G28. Предусмотрено также использование ночной оптики, такой как QIOPTIQ Merlin-LR или L3-Insight CNVD-T3. Данные при- целы выполнены в виде насадок, монтирующихся впереди дневной оптики. Благодаря этому для установки ночных устройств не нужно снимать основной прицел и стрелок может пользоваться ночью привычной сеткой дневного прицела. В качестве резервных прицельных приспособлений сверху на оптике имеется коллиматорный прицел Aimpoint Micro T1, применяемый в случае необходимости на ближних дистанциях. Дополнительно винтовка оснащается так называемым лазерносветовым модулем Rheinmetall Soldier Electronics LLM-225, совмещающим в себе функции фонаря, ЛЦУ и устройства для инфракрасной подсветки цели для ночных очков.

Поскольку винтовка имеет значительный вес, H&K предлагает также комплект, позволяющий переделать G28 в укороченный и облегчённый на 1,6 кг вариант для использования патрулями»…

Вообще, пацаном, будучи адептом АК, я всегда с уважением смотрел на СВД. Тогда, для меня не было разницы между снайпером и марксманом, было лишь понимание того, что АКМ пробивает рельсу, а СВД делает это еще и на большом расстоянии))) Приобретение HK MR308 было более спонтанным, я вовсю наслаждался владением HK MR223, и вот однажды выехав в поле, впервые пострелял из нее на 500 метров. Надо сказать, что мне это очень понравилось, и так как идея приходить к высокоточке у меня была давно, естественно решил рассмотреть варианты: полуавтомат или болт. Справедливо решив, что к болту надо приходить постепенно, решил брать ПА. Вариантов было не так уж и много, и в очередной поход к друзьям в магазин спросил их, а смогут ли они привезти MR308 с 20″ стволом? Привезли… Вот уже скоро три года как я счастливый обладатель карабина, и идея приобретения вырисовалась ровно в тот момент, когда я прочитал статью про G28. Скажу сразу, помимо того, что абсолютно все, начиная от самого карабина, оптики и прочих улучшений — дорого, патроны, патроны так же очень дороги, тем более, что я люблю Норму Даймондлайн. Одно радует, что расход их по сравнению с 223 в разы меньше, но все же накладно. Максимальные дистанции на которые производилась стрельба из HK MR308 — 1000 метров по металлическому гонгу 30 см. Карабином крайне доволен, более того, несмотря на общепринятый моветон в использовании тактических винтовок на охоте, эмэрка выезжала на сурка, где самый дальний результативный выстрел был на 470 метров, причем три, причем все в цель…. результаты шестичасовой охоты были признаны «сурчиным геноцидом», чему собственно был рад владелец крестьянского хозяйства, что выразилось в последующее шестичасовой водочный геноцид…
Моя ПРЭЛЕСТЬ =)))) Тут, собственно, без комментариев)))

На карабине установлено:


1. ДТК PWS
2. Цевье Sureshot Armament Group
3. Дополнительные прицельные Magpul
4. ДЦУ двухканальный СОТ
5. Прицел SB PMII 5-25×56
6. Пистолетка Magpul
7. Приклад регулируемый HK G28
8. Сошки ATLAS
9. УСМ Geiselle

Кроме того в фотоотчете будут предметы, без которых использование карабина так же проблематично, ну или некомфортно)))

Что бы хотелось:

1. Приклад Magpul PRS — к сожалению вариантов для ХиКа нет((((
2. Кнопка быстрого сброса ЗЗ правой рукой
B.A.D. Lever® — так же не подходит((
3. Уровень и угломер от ERA-TAC, заказ долго идет(((

В остальном карабин прекрасен и радует своего хозяина. Да, и будьте готовы быть в форме — вес в представленной конфигурации с пустым магазином более 7 кг))))

Ну что же, не буду более забалтывать вас, перейдем как обычно к фотообзору. Комментарии как обычно под фотографиями.
G28 на сегодняшний день апофеоз развития DMR в мире. Все конечно ИМХО. Одно это точно — она не лучше СВД на 40 лет))))

Базовая МР308 подверглась значительной модернизации, что ближе подвело ее образ, как минимум, к G28… Краска NFM.

Не секрет, что именно наличие возможности установки дополнительного оборудования на современные винтовки определяют такой параметр как — эргономичность. Что в свою очередь ведет к возможности использования оружия в любых климатических, погодных условиях, днем и ночью. К сожалению, что АКМ, что СВД пока не отвечают этим условиям и задачам. Но нет ничего невозможного….


Цевье, естественно фрифлоат — вывешено и нигде не касается ствола. Изделие просто приятно держать в руках….

Итак, что же важное, по моему мнению, является составной частью представленного стрелкового комплекса? Лично я начинаю с крепления оптического прицела. Итак представляю вам ERA-TAC Tactical, являясь подразделение немецкой Recnagel, компания широко известна в определенных кругах. Более того, штатным креплением оптики на G28 является именно ЭРАТАК. Я выбрал быстросьемную систему с 20 МОА базой и выносом. Крепление прекрасно, не требует пристрелки после снятия. А разбираю карабин я часто. Более того, именно такое я выбрал и поставил на 338….

Прицел очень светлый и крепкий. Сетка P4L с подсветкой, в первой фокальной плоскости. Удивительно то, что у нас в Казахстане их можно приобрести официально и по очень хорошей цене, ниже чем в Москве неофициально)))

Что еще можно отнести к прицельным приспособлениям? Естественно ночная предобъективная насадка. Скажу прямо — военные без ПНВ в современных реалиях даже не слепые котята, так — мышь безглазая… Данный прибор фирмы СОТ поколения 3+ с черно-белой матрицей. На кратности прицела х8 насадка позволяет уверенно вести огонь по попперу на дистанции 500 метров. Прибор надежен и самое главное, как и все собственно насадки не требует пристрелки оружия.

Бэкап прицелы Magpul, металлические, собственно так — мастхэв… перекочевали с МР223, там встали другие, которые под углом. Не буду ничего говорить про их нужность… ))))

Блок ночного и видимого лазерного целеуказания СОТ. Сейчас я поменял его тот, что стоял на ХиК МР223, там есть фонарь, этот наоборот перешел на 223. Сказать могу только одно — служит верой и правдой, выстрел держит и не промокает. Собственно и все….

Собственно сам прицел — комбинация SB PM2 5-25Х56 с коллиматором Docter. Стандарт для G28 являются 2 прицела 1-8 и 3-20, оснащенный дополнительно коллиматором Aimpoint.

Сошки ATLAS… Знаете, к ним я пришел совершенно случайно. Как машиностроителю в прошлом, они мне понравились именно технологичностью. Сложно сказать что лучше — Харрисы или Атласы, скажу одно, на цевье от САГа они смотрятся гармонично)))… По правде, качество стрельбы после Харрисов не изменилась)))) НО! установка длинного цевья под срез ДТК позволила устанавливать сошки как можно дальше, и только АТЛАС, имея возможность обратного откидывания позволяют это сделать.

Родная рукоять не нравилась формой и наклоном, установил MIAD от естественно Магпул, скорее всего как и на всем остальном перекину на обрезиненную МОЕ….

Карабин штатно комплектуется магазинами на 10 патронов, дополнительно взял и на 20…. вообще их не использую)))) Здания ведь в составе группы не штурмую… а когда и штурмую, делаю это с 223)))))

Неполная разборка ХиК308, все как в АРках… просто, удобно, легко и быстро. К тому же как и ХиК223, в отличии от тех же АРок, абсолютно не грязнуля. Ниже фото разобранной затворной группы, которую я специально разобрал впервые после покупки, спустя 3 года…

Аппер… подозреваю, что как и ловер не взаимозаменяем с АР10… ну и фиг с ним)))) на нижнем фото можно увидеть шток поршня короткого хода газового двигателя, аналогичный HK MR223 und HK G36….

Ловер… ну что сказать, все просто, концептуально как и на АР10, но к сожалению труба, видимо потому, что сам затвор — толще…. Именно по этой причине невозможно установить так любимый мной приклад PRS….

Использование предобъективной насадки потребовало установить длинное цевье. Для хеклера я знал только одного производителя кастомных цевей — Geiselle. проблема в том, что объявив о выпуске серии для МР308, компания спустя годы так и не наладило их производство… Но это даже к лучшему))) поиск привел меня к Sureshot Armament Group, более того я попросил не стандартное длинное цевье 19″ и получил его!!! Отличное качество, при этом оно легче и в профиле тоньше родного.

Естественно одним из важнейших моментов в стрелковом оружии, особенно высокоточных винтовках — УСМ. Как видно из фотографий родной был заменен на Geiselle. Скажу так — песня)))

Ну вот и разобранная затворная группа. Прекрасно видно подпружиненный ударник и личинку.

Сама рама облегчена по максимуму… только вот одного я не пойму…. ну почему, почему нельзя было сделать по диаметру как на АР10?


Личинка… можно рассмотреть боевые упоры, экстрактор… в целом меня радует качество обработки… Немцы….

Ударник… чистый… да…

Ну естественно, в отличии от малокалиберных карабинов, ДМР подразумевают довольно много математики…. Сложно представить количество факторов влияющих на полет пули на дистанцию 800 метров… Всякие там Кориолисы и прочие ветра помогут рассчитать баллистические калькуляторы и таблицы. Естественно само расстояние надо брать не на глаз, а при помощи дальномера. Можно конечно воспользоваться формулой исходя из размеров цели на сетку прицела, но… в общем понимаете о чем речь)))) Калькулятор у меня Борисовский, дальномер Ньюкон, канадский с дальностью до 2600 метров… милдотмастер, купленный в США, в свое время был для меня просто таки недоступной мечтой когда-то))) при стоимости в пару десятков долларов он являлся прямо таки вожделением ганзовцев))))

Наблюдать за целью, попаданиями, ну и иногда снимать все это дело помогает труба. Без нее никак, особенно при стрельбе по бумаге (тактические вещи опустим)))) Официально, в Казахстане, по заказу, правда долго, мне привезли тактическую трубу МАРК4 20-60Х от Люпольд… Ее ценность в сетке МИЛДОТ в 1F плоскости. Это просто крайне удобно, при условии, что и на винтовке сетка в МИЛах…

Трипод…. Последняя модное направление в тактическом снайпинге…. Дорогое удовольствие ибо что сам трипод, что голова с клавишей, что крепление под сам карабин видимо изготовлены из золота…. Дешевое брать не стоит, либо не удержит, либо прослужит недолго. Для практического применения подойдет больше для полиции и прочих СпН работающих в городских условиях… Скажем так, лежа у меня получается значительно стабильнее результат… но тренироваться надо.

Кейс… для поездок дальних, на самолете, беру ПЕЛИКАН, с укладкой, специально подготовленной под мой карабин. Сказать нечего, все удобно и надежно.

Ну что, заключительный элемент в трио стрелок-оружие-патрон… Не знаю, многие говорят, что легкий, другие, что медленный, третьи вообще предлагают релоад))) Скажу так, попробовав несколько вариантов в конце концов по соотношению цена — качество — задачи остановился на НОРМЕ ДЛ. Миликотовое покрытие чуть замедляет чистку ствола, но теоретически ускоряет патрон)))) Я не отношу себя к маньякам бенчреста, мне хватает…




Я часто писал, что не являюсь апологетом стрельбы на кучу, от части из за лени))) от части из за отсутствия драйва — по мне нет лучше интерактива гонга, когда спустя почти пару секунд (это очень долго) после выстрела в прицел наблюдаешь попадание в виде качающегося гонга, успеваешь выкрикнуть «есть» и только потом, спустя несколько секунд, прилетает звук, отчетливо слышимый и на полутора километрах… На сегодня основная задача попадать в 30 см гонг на дальностях до 800 метров с первого выстрела, в ветреную погоду со второго…. пока так получалось только на 500….
Однако при всей нелюбви, на кучки изредка стреляю, обычно пристреливая прицел. ХиК МР 308 точно укладывается в кучу менее 1 МОА на 100м, а зачастую — значительно меньше, около 0,4-0,5 МОА. Для ПА это очень, очень хорошо… Скажу честно, я как стрелок, еще не дорос до такой точности, стабильной точности, на фото лучшие результаты разных времен, обычно они знааааачительно хуже)))))….
Так же можно посмотреть видео на стрелковую тему на моем канале в YOUTUBE

Александр Тен
Изменено: Alexaha - 26.09.2015 05:35:31
 
Классно у Вас получается доступно доносить технические мысли, пару разпечатали мои опусы ы Мастер Ружье , так Ваши статьи гораздо интереснее )). Если хотите могу отправить им , еще гонорар заплатят)) .
 
)))) да и бесплатно не жалко)))))
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21