Ваш город: Не выбрано

Подготовка оружия к сезону



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Подготовка оружия к сезону, пристрелка и не только
 
Наверное никто не будет отрицать , что основным инструментом на охоте является  ружье и не важно , охота эта по перу или копытам , в конечном счете качество выстрела зависит во многом от оружия . Имея охотничий стаж более 20 лет с уверенность могу сказать , что досадные промахи по вине не подготовленного должным образом  ружья , преследуют за частую далеко не новичков . Вот поэтому , уже несколько лет, обязательным  ритуалом перед сезоном  для нашей команды  стал выезд на «контрольные»  стрельбы . Охотясь в коллективе , невольно начинаешь осознавать , что твой не успех или срыв на прямую отразиться на всей команде , поэтому мероприятие общественное.

 Подготовка , это конечно не только проверка точности боя оружия , это скорее комплекс мероприятий :
проверка основных узлов оружия  , расконсервация (если таковая проводилась ) , если не проводилась капитальная чистка (об этом надеюсь добавят более сведущие специалисты) , с проверкой креплений оптики и прочее , конечно стрельбы на кучу , причем на разные дистанции . Вообще  сжечь сотню гладких патронов на стенде и 30-40 из нарезного  перед сезоном это «святое дело».
Крайний раз , отстреливая три своих карабина опять получил «сюрприз» , на сотню куча из браунинга прилетела на 15 см ниже и правее точки прицеливания , хотя на сурке все работало точно … Оптика на ноль выставлена , короче предпосылок вроде не было , кроме одной  , это полуавтомат разобрать и почистить  самому совсем не просто(особенно систему отвода пороховых газов)  , поэтому отдал его на чистку профессионалам , видимо при сборке что то встало по другому и сразу такое смещение .

Нижняя группа из полуавтомата должна быть выше и левее(там где верхняя) ,  верхняя сразу пошла из блазера .
В пределах МОА  , наблюдались смещения и болтовиках , для ста метров это конечно не критично , но вот дальше уже могут быть вопросы .

Эта из кристенсена ушла чуть левее и это не ветер , может в том году когда пристреливал боковой ветерок был ???
Так что друзья держите свое оружие в кондиционном состоянии ))), ну конечно Всех с Открытием сезона охоты !!!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 21 След.
Ответы
 
Почти год пытался улучшить результаты стрельбы из своего первого карабина Remington 770 Win 308, не устраивала кучность, ни как не получалось получить стабильный результат. Подбор патронов ни чего не дал, появлялись неожиданные отрывы, как при пристрелке на 100 метров, так и в тире на 50 метров.
Мишени к сожалению не сохранились, тогда я как то об этом и не думал.
Абсолютно не классическая конструктивная схема посадки ствола в ложе, лапа отдачи не зафиксирована ни на стволе, ни в ложе.

Первое что пришлось сделать это вывесить ствол и соорудить постель, но так как все не совсем классически, то и действовать пришлось не стандартно.
Была изготовлена деталь которая объединяла в себе втулку крепления ствола и лапу отдачи, фото блин не сделал. В ложе был выбран пластик, чтобы вывесить ствол и водрузить новую закладную деталь на старое место лапы отдачи.

Еще одно инженерное решение, которое мне подсказали, это установка шпильки в ресивер с жесткой фиксацией, вместо родного болтика.

Затягивается это с помощью вот такой гайки.

Далее все по схеме беддинга, разбор ствола, усм, пластилин, киви, эпоксидка и т.п.
Кстати, не смотря на бытующее мнение о невозможности отрегулировать усилие
спуска на этой модели, мне это удалось сделать используя регулировочные винты, которые производитель заливает клеем так, что их просто не видно. Но удалив черный клей становятся доступны три регулировочных винта, с помощью них у меня получилось сделать безопасное и комфортное усилие спуска где то 700 грамм.

И наконец процесс закончен, все готово что бы выехать опробовать все изменения на деле, но тут я видимо перестарался при установке прицела и перетянул крепежные винты и ответные планки треснули.

Но я этого в начале не заметил и при выезде на стрельбище карабин стрелял так же как и раньше, а может и хуже.
По совету Батаса не заниматься прожиганием патронов, а найти причину в железе я заменил родную планку на Nightforce и восстановил кольца.

Но даже после этого результаты были спорные, опять прислушавшись к дельному и своевременному совету уважаемого Батаса найти понимание проблемы я пытался понять в чем дело?
И .... не стерпев поехал в тир на 50 метров понимать проблему, там от всем известного человека услышал, что даже на Блазере усилие затяжки не должно превышать 7-8 кг. Когда я сравнил свою затяжку я понял, что превысил как минимум в двое.
Там же все разобрал и аккуратно собрал, соблюдая меру в 7-8 кг.
Первая верхняя группа из за моей неаккуратности выглядела как то растянуто, вторую я сделал дав остыть стволу в течении 30 минут, и она получилась уже лучше.

Третью группу я уже стрелял более внимательно и так же дав остыть стволу, получилось 0,55 МОА.

Выстрелил еще три группы, верхняя мне понравилась. Нижние две стрелял уже не давая большого промежутка между группами, но в одной если бы не отрыв, то все практически легли в одну.

Так еще мой карабин не стрелял никогда.
Теперь осталось попробовать отстрелять на 100 метров на стрельбище, что я и сделал.

Первая группу стрелял с холодного ствола, получилось 0.72 МОА, а вторую практически сразу.
Нагрев тонкого охотничьего ствола сразу дал о себе знать.
Но для себя я многое понял и научился, карабин достаточно не дорогой и ожидать от него чего то большего я думаю не надо.

Самое главное, в процессе поисков решений и доводки оружия я познакомился и узнал по ближе очень хороших специалистов в своем деле, да и просто хороших людей, готовых делится своими знаниями и накопленным опытом, которыми я воспользовался.
Отдельное спасибо, Павлу и Батасу за помощь не только словом, но и реальную, без которой я уперся бы в стену непонимания.
Теперь приступаю к следующему этапу - второй мой карабин Remington 700 SPSS 300 WinMag.
С ним уже думаю все будет в разы проще.
Изменено: NurzhanT - 29.04.2013 10:45:22
 
Цитата
По совету Батаса не заниматься прожиганием патронов, а найти причину в железе я заменил родную планку на Nightforce и восстановил кольца.

Так планка найтовская наверно дороже стоила чем карабин  :) . Но в любом случае поздравляю , поставили перед собой задачу и справились с ней .
 
Цитата
витя пишет:
Читатаю тут про ваши Ремингтоны и не пойму бединг- шмединг а чо их на заводе, не даделывают ?
тоже стало интересно, присматривался к рэму в 300-м калибре. получается надо дорабатывать? из коробки не стреляет?
 
Цитата
IronBalls пишет:
получается надо дорабатывать? из коробки не стреляет?

Стелять то он стреляет, но в его возможностях давать кучность 0,3-0,5 МОА на 100 м. Если к нему приложить руки, он вам ее выдаст, если не ставить ему (и для себя в первую очередь) никаких задач, то попадания могут быть в минуту! Смотря что от него требовать!
 
а не ожидаете ли вы поступлений нарезного оружия. если да, то каких брендов?
 
Цитата
петр пишет:
Цитата
По совету Батаса не заниматься прожиганием патронов, а найти причину в железе я заменил родную планку на Nightforce и восстановил кольца.

Так планка найтовская наверно дороже стоила чем карабин  :) . Но в любом случае поздравляю , поставили перед собой задачу и справились с ней .

Точно , с прицелом такой карабин сто с небольшим тысяч стоил  :)  :)
 
Цитата
Батас пишет:
Цитата
IronBalls пишет:
получается надо дорабатывать? из коробки не стреляет?

Стелять то он стреляет, но в его возможностях давать кучность 0,3-0,5 МОА на 100 м. Если к нему приложить руки, он вам ее выдаст, если не ставить ему (и для себя в первую очередь) никаких задач, то попадания могут быть в минуту! Смотря что от него требовать!

Да, минуту он давал, а теперь уже 0.7 МОА на 100 метров, а на 50 получил 0.4-0.5 дальше надо еще самому научиться стрелять стабильно.
Даже без внесения изменений в том году, очень неплохо съездил на сурка

150 метров, 240 метров и с пристрелкой 520 метров.

Вот тот, который на 520 метров, с третьего выстрела в грудь, остальные с первого выстрела исключительно в голову.
 
Подскажите где можно откалибровать карманную метеостанцию по давлению и высоте ?
 
Цитата
витя пишет:
Подскажите где можно откалибровать карманную метеостанцию по давлению и высоте ?

Здание гидрометцентра на Сейфулина и Абая. Там вам скажут точные данные по высоте над уровнем моря и соответствующее давление! Это эталонные вещи!
 
Цитата
Батас пишет:
Цитата
витя пишет:
Подскажите где можно откалибровать карманную метеостанцию по давлению и высоте ?

Здание гидрометцентра на Сейфулина и Абая. Там вам скажут точные данные по высоте над уровнем моря и соответствующее давление! Это эталонные вещи!
Большое спасибо !
 
Сегодня очень ранним утром вместе с Панчиком выехали на стрельбище.
У Панчика задача была поработать на дистанции и перепроверить прицел.
Я же хотел пристрелять прицел на сто метров, ну и тоже попробовать стрельнуть на далеко.
Это первый выезд моей винтовки и прицела в поле.

Мы расставили мишени на 100 метров, 500 метров и установили 4 шарика на 800 метров.
Я первым разместился на позиции на 100 метров и сделал пристрелочные выстрелы, после внесения поправок получилась примерно минутная куча.
Вторым Панчик собрал кучу в минуту и дальше начали стрелять на 500.
Винтовка Панчика, с второго выстрела зацепилась за щит и далее, как дрессированная сделала кучу в 0.67МОА.
Я ожидая неизвестности то же приступил к дистанции 500 метров, по уже известным корректировкам Панчика со второго выстрела попал в щит и дальше без внесения поправок решил стрельнуть на кучу. Все три выстрела легли в пределах 0.23МОА

Не знаю случайность это или чудо, но для меня это просто приятные переживания после которых весь день прошел на позитиве.
Это еще не все, нас ждали шарики на 800 метров, Панчик первый шар поразил с первого выстрела, на второй потребовалось два или три выстрела.
Я попал, но не с первого и не с второго выстрела, с ходом времени возрастала температура, которая по данным бал.калькулятора очень влияет на поправки, которые пришлось вносить для попадания в шар.
Вот так, на хорошей ноте, со звоном в ушах мы разъехались на работу.
А какие приятные ощущения от полученного результата, не правда ли?
 
Не могу вставить свои мишени из галереи. :(
Изменено: Панчик - 19.05.2013 00:17:19
 
Цитата
NurzhanT пишет:
Вот так, на хорошей ноте, со звоном в ушах мы разъехались на работу.

Хорошо то как получилось на 500! Молотки!
 
Цитата
NurzhanT пишет:
А какие приятные ощущения от полученного результата, не правда ли?

А что у Вас за модель карабина?
 
Цитата
NurzhanT пишет:
Это еще не все, нас ждали шарики на 800 метров,

А вот это, на мой взгляд, несколько преждевременное забегание вперед! До тех пор, пока не будет понимания, стабильности и предсказуемости в стрельбе по мишеням (где как в рецепте доктора диагноз видно!), стрелять во всякие шарики и прочие непонятные цели преждевременно! Делу не помогает, просто баловство  и сжигание патронов! Пока советую только в мишени с рецептами!  ;)
 
Цитата
adm пишет:
Цитата
NurzhanT пишет:
А какие приятные ощущения от полученного результата, не правда ли?

А что у Вас за модель карабина?
Remington 700 SPSS 300 WinMag
 
Цитата
Батас пишет:
Цитата
NurzhanT пишет:
Это еще не все, нас ждали шарики на 800 метров,

А вот это, на мой взгляд, несколько преждевременное забегание вперед! До тех пор, пока не будет понимания, стабильности и предсказуемости в стрельбе по мишеням (где как в рецепте доктора диагноз видно!), стрелять во всякие шарики и прочие непонятные цели преждевременно! Делу не помогает, просто баловство и сжигание патронов! Пока советую только в мишени с рецептами!  ;)
Абсолютно с Вами согласен, но не попробовать я не мог.  :D
Надеюсь время появится и Вы посоветуете мне рецепты.
 
Народ ! А может кто нибудь создать тему правильная чистка оружия с подробным поэтапным описание и фото ? А то охотники путаются ..
 
Как то задался вопросом на какую дистанцию прицельно можно стрельнуть нарезным с открытого прицела. У кого какой опыт был реальный на практике, поделитесь.  
я как то без тренировки с СКС  где то с 40 метров в бутылку не попал.
но с мелкашки 3 мишени с 70-80 метров уверено, дальше уже мимо.
 
Цитата
bolo_gun пишет:
У кого какой опыт был реальный на практике,

250-280 метров кабан уходящий по склону вверх от меня, градусов 40-45. До хребта не добежал! Стрелял с СВД, но с ней в этом плане вообще нет проблем, если знаешь расстояние (а дальномер использовал!).
Изменено: Батас - 09.08.2013 03:41:46
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21